LINUX.ORG.RU

BSD4 без GNOME


0

0

Подавляющим большинством членов команды поддержки GNOME для FreeBSD было принято решение отказаться от поддержки GNOME в FreeBSD v.4 начиная с версий 2.11 и 2.12. GNOME 2.10 будут поддерживать до 7 сентября.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Demetrio ()

freeBSD 4.x development is dead. Всё правильно делают. Зачем нужны новые платформы GNOME для него.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> freeBSD 4.x development is dead

ну конечно, нам же нужны свистелки и пирделки, а стабильность лесом

в 5.* слава богу драйвер ata исправили

JB ★★★★★
()

Нет нормальных Window Manager-ов, Desktop-ов под Unix все в той или иной степени ущербно. (Убедился на собственном опыте.) Вся гуйня убогая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> freeBSD 4.x development is dead ну конечно, нам же нужны свистелки и пирделки, а стабильность лесом в 5.* слава богу драйвер ata исправили

Зато после 5.2 поломали совместимость драйверов.. Переделка старых под новые - новые глюки и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"доктор, я куда пальцем ни ткну - везде болит !" (с) из анекдота

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugagaga

Все просто. Системы, позиционирующиеся как корпоративные, предпочитают Гном. Те кто ориентируется на "хакеров", типа Фри или Слаквари, его выбрасывают.

От себя могу сказать, что поддержка гном-десктопов проще, чем КДЕ-десктопов.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

что за чушь? там же ясно сказано - поскольку 4.x больше не развивается то и делать под него GNOME новый затруднительно, т.к. в фре нет нужных для его работы фич или они работают не так как надо.

для 5.x и 6-CURRENT всё будет.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Я бы сказал что "хакеры" - это ближе к лялиху. БСД изначально ученными разрабатывалась. А FBSD4 - это Legacy. Перевожу: "наследие". В прошлом нечего делать настоящему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>Все просто. Системы, позиционирующиеся как корпоративные, предпочитают Гном.

угу ... а потом кто то плачет - почему линукс не двигается в массы ...

>Те кто ориентируется на "хакеров", типа Фри или Слаквари, его выбрасывают.

вообще то во всех случаях "выкидыша" - было написано четко и ясно - почему они это сделали ...

>От себя могу сказать, что поддержка гном-десктопов проще, чем КДЕ-десктопов.

чем же ? у меня в данном случае может быть две проблемы - кривость рук и глючность кода ... руки вроде прямые - а вот качество кода похрамывает - см чуть выше о причинах выкидывания ...

bugagaga
()
Ответ на: комментарий от aim1159

Говорить они могут что угодно -- а по двум фактам (обьясненным по-разному) приходится строить обобщение, которое (как по мне) показывает именно такую причину.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bugagaga

А что скажут? Убунту!

На десктопе перелез на убунту + гном со слаки + кде, и ничего ) не грущу. Гном 2.10 имхо рулез.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vovans

> Да и бог с ним, с гномом. Нашли о чём жаленть, да новости писать....

s/гномом/BSD4

anonymous
()

GNOME rip.

Я это уже понял, увидев kde 3.4. После выхода kde4 про гном никто и впоминать не будет. Ну разве что если лидера проекта поменяют может они чего и придумают еще хорошего. А сейчас в гноме я вижу только огромную свалку никому ненужных либов. Не в том направлении идет проект, совсем не в том.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимусы тоже сами по себе ущербны. А вот KDE очень даже юзабельная штука. Реактивная, функциональная и красивая. один Kmail и Kate уже чего стоит. За пару лет стали замечательными приложениями. Через год вберут в себя все лучшее из emacs+gnus.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> GNOME rip.

Ну зачем же так с плеча рубить. Останется у него небольшая нишка нетребовательных корпоративных чайников. В конце концов, он всегда на пару шагов оставал от KDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

> А я возлогаю надежду на XFce. Пока в нем не появится нормальный WM смотреть в нем, имхо, нечего... :(

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Да ладно - RIP, RIP... Гном на самом деле - очнь симпатишная такая модель для сборки в духе вообще всего линуха. И после некоторых ковыряний в настройках (главная из которых - заменить уеби..ный metacity на sawfish) получаеться вполне себе рабочая и удобная система.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У кого наследие, а у кого на этом сервер крутится, стабильно так крутится =) Вообще удивительно, зачем там гном или другая десктоп оболочка (гном, кде, итц)? Ну закончили и слава богу, нечего силы непонятно на кого тратить.

Прикольнули выводы: гном рип, гном рип =)))

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

ЛОРовские анонимусы уже успели похоронить гном? Только самому гному не забудьте об этом сообщить - а то ведь забудет, что помирать надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

ну так, на целевых задачах ни DE ни WM-ы не нужны... в общем-то проблем никаких, разве что иногда, VPN настройки перестраивать приходится, мелкие корректировки, но... учитывая колличество,.. :-( ох, надо отдельный демон для синхронизации делать.. или свой VPN сервис расширять новыми изысканиями.. оно то даже и ничего, интересно,.. тока вот было бы времени на это побольше...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

А в чем затыка со временем? Контора злая или времени жалко?

Если честно, никогда бы не согласислся на массовое распараллеливание себя (много серверов!=много десктопов, это да) =)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Да про де понятно, начерта? Ни на каком серваке они не нужны. Вот если контора маленькая и админ за серваком работает, то вм не плохи, логи пускать на задний план =)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну как же чем, не серверами едиными,.. есть ещё программинг, семья, музыка.. ;-) Хотя, контора, тоже, не подарок.. славо богу.. на серверах десктопы не держу.. ;-)) в принципе, приемлемо,.. не по моей вине, но раза 2 в год, какие-то изменения возникают,.. вот и думаю, что неплохо бы, написать соответствующий сервис, да и абстрагироваться от этой суеты вообще... чтоб и вовсе забыть об их существовании.. ;-))

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну как же,. ;-)) есть ещё те ситуации, навроде, начинающий виндовый админ ставит Oracle на Linux.. не сталкивался с подобными? ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Ну как же (тьфу, заразился), посадить ребенка на шею, жену на колени, включить музыку (ээ, если играть - то гармошку в зубы), сесть за компутер и программировать свой сервис по заданию партии =)))

Забыть об их существовании - голубая(ну в другом плане) мечта админа, хотя этим он и кормится(ну то есть не забывая, тьфу, наблюдая) =)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Не дай бог админу, да еще начинающему, да еще вин, да еще оракл, да еще на лин =)))) Хотя судя по крикам их довольно много :(

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Это точно, довольно много... разгребайся потом с ними.. хотя, казалось бы, делов то... но ведь, портит всё ущербное наследие...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Эээ, это уже несколько сложнее. Но. Если ребенок на шее, а жена на коленях - это безусловный плюс. Жена держит гитару, ребенок зажимает гриф, остается только перебирать струны. Ну а на клавиатуре набирать одной рукой умеют все, к тому же написание программ не требует усердного стучания по клавишам. Ко всему этому присутствуют безусловные плюсы, ребенок выучит аккорды и в будущем станет хорошим гитаристом, жена не будет говорить, что ей уделяется меньше внимания, чем этой железке - компутеру, а у сам научишься производить много действий разными частями тела параллельно, ну а уж выработка устойчивости мыслительного процесса пож зверскими нагрузками... =)))))))

Казалось бы, и при чем тут гном..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Да не, по моему это от рождения. Вин админом может стать даже бабушка-божий одуванчик, в юности которая пахала на корове. Да и вин серверы пошли снизу, от десктопов (имхо, там и остаются). Ну а лин, бсд и товарищи - это игрушки людей, соображающих что к чему, ну или делающих такой вид -)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>Казалось бы, и при чем тут гном..

А вот такой он загадочный... ;-)

Ох, твоими бы устами да мёд пить... ;-) прям прозаик-идеалист.. К сожалению, в реальности всё это выглядит несколько иначе....

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Кто нам там руки-крылья дал для изменения реальности? (ну в той самой советской песне) =) Да, реальность - штука тяжкая, 24 часа для суток слишком мало, что есть то есть, на всех внимание не хватает, включая себя самого и свои планы, эх..

Но грех же не попробовать такой метод. Какой чудесный вид со стороны, вся семья в сборе %)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Вообще-то, следовало бы заметить, что не всё так просто в Датском королевстве.. ;-) Как админами, так и программерами не рождаются, ими становятся,.. win сервер тоже может быть очень гибок и полезен в своём роде... просто, разные подходы, разная философия.. никсы (те, что опен соурсе, конечно), с их возможностью менять всё и полностью, по надобности и без и костная винда,.. впрочем, как и коммерческие реализации других систем.. тут главное, не путать.. отношения win - lin, bsd.. или open source системы и закрытые коммерческие системы, это далеко не одно и то же, хотя и вписывается в это множество..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>Но грех же не попробовать такой метод. Какой чудесный вид со стороны, вся семья в сборе %)

Ага, и для других - потеха, если сотворю такое, обещаю сфоткать и выслать... ;-) вот уж точно, нарочно не придумаешь... ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Винсеревер - палка о двух концах, если сделать его настолько настраиваемым, как альтернативные системы, то какая уж тут дружелюбность для конечного пользователя, все ведь спят и видят в себе нераскрывшиеся таланты advanced administator. Крику будет, службы тех. помощи не оберется. Все стандартно, за тебя продумали оптимальные настройки/фичи итц для абстактного сервера и выбрать дают из выпадающего бокса - вот вин подход, работать будет, средненько так, но будет..

Да нет, оно понятно, unix тоже из закрытых, никто ведь не орет про его отсталость, свои корни подрывать.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Главное стул береги, стул, чтобы не сломался, а то в самый ответственный момент.. =)

А то был у меня печальный опыт, у крутилки дуга отвалилась в порыве покорчить американского боса с ногами на столе =)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

А фотку надо выложить обязательно, если с духом собраться и такое замутить. Вот он, программистский гений =))))))))

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

В общем ракурсе, вожможно, так оно и есть.. впрочем, палкой о двух концах может являтся всё, что угодно, если не продумать запасные варианты.. ;-) Лично мне, вообще, наплевать, что там и кто думать будет, я всегда отстраиваю так, как оно удобно для моей работы.. а уж что именно,.. это уж как придётся,.. хотя, лично я предпочитаю открытые системы.. ;-) просто, понимаешь, часто коробит, когда, вроде бы грамотные люди, вроде бы, администраторы, не видят, или не хотят видеть, разницы между различными открытыми системами, навроде FreeBSD/OpenBSD/NetBSD... не говоря уже о том, что большинство из них их вообще Linux-ом называют, хотя и не имеют на самом деле ни малейшего представления об оном.. иногда, настолько смешно, аж до слёз.. ;-) поверишь ли.. а ведь взрослые люди уже, казалось бы..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Взрослые люди смотря в какой области чем занимаются. НЕ должен же дворник (например) знать весь спектр ос. А вот если человек работает в сфере ит, то это.. не знаю как назвать таких людей ;)

Ну а линукс, что линукс, если не похоже на вин, значит лин. Сколько ит журналов прожужало все уши лином, мозги бедным пользователям извратило. Казалось бы, крику столько в таких изданиях, лин - это супер пупер платформа, переходите и вы не пожалеете, а бсдя(фря), которая на арене с 80 умалчивается. Вот и создается впечатление у неокрепших умов: лин-вин и тишина =)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Я и имел в виду именно ИТ.. ;-) Да у них к подобным вещам скорее потребительское отношение.... Навроде того, что, как массы, так и я... А мне лично нравится то, что удобнее.. ;-) А что касается *BSD, то, в часности, с FreeBSD я познакомился раньше даже чем с LInux.. где-то в начале 90-ых было дело.. ;-))

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Если честно, потребительское отношение у подовляющего большинства, просто использовать то, что удобно, и ничего не отдавать взамен, не все ведь кернел-хакерами рождены =) Просто точки зрения десктопа и сервера конфликтуют, вин пользователям удобнее на десктопе и про игры ума по доведению лина/фри до состояния games ready они выражаются очень эмоционально =) А лин/фри/нет/опен про вин серверы отзываются не положительно =) Да и на много проще идти с толпой, не заморачиваясь с ковырянием системы, хотя даже не с ковырянием, а с обучением новых навыков, большинство ведь в вин пользователей переустанавливало винду, драва ставили/искали, заморочки с железом были, реестр все облазили и понаписали там всяких умных слов =) А тут надо опять учиться, что/куда..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Если бы кто-нибудь из ныне-осуждающих лин увидел этот лин году в 95, ну или бсдю, то от современных версий он бы громко попискивал от восторга, прогресс похлеще, чем у окошек =)

Сорри за огромное кол-во ошибок, утро типа, час быка/волка =)

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.