А означать это может только одно - что в пятерке снова будет новый компайлер. Яерт бы их побрал, за..бало, каждый новый релиз - новый компайлер, и апгрейдится придется как всегда, через ж..пу.
Как же! Загрузчик от двойки не грузил ядро от тройки, поэтому пришлось искать загрузчик, который нашелся в каком-то письме, в каком-то кривом виде, в каком-то левом списке рассылки. Загрузчик от пререлиза четверки не понимал АТА100, пришлось переносить всю систему на медленный АТА66 винт. Я уже не говорю, что компиллятор придется собирать отдельно, представь сколько мне его собирать в сетке, собранной на четверках.
Обычно можно хакнуть мейк файл, чтобы не собираля компайлер. Если вы здесь все такие зубры собрались, расскажите, как вы апдейтите БЗДю. Я вот хочу сказать пару ласковых тому человеку, который сбежал из конторы за две недели до того, как туда пришел я, но успел поставить фрю на все машины. Линух апгрейдить легко - через рпм, а фрю пересобирать надо.
Ты хочешь сказать, что у тебя IDE винт выдает больше 66 Метров секунду?
Пока этого нет, или пока на одном шлейфе только один достаточно быстрый винт,
ATA 100 нафиг не нужна.
Апгрейдить можно так:
Делаешь cvsup на самой быстрой машине, пересобираешь как обычно.
Далее по НФС монтируешь на остальных тачках /usr/src
Также монтируешь /usr/obj в read-only
На остальных тачках достаточно сказать make installworld
С рпм пока все выберешь нужное, тоже немало времени пройдет. Еще линуксоиды
гоняются за rpm-ками, собраными под пень или выше. Тут все проще. В /etc/make.conf
Ставишь нужные себе флаги и собираешь. У меня вся система под P-PRO собрана.
Во-первых, тут дело принциа - если есть АТА100 загрузчик ОБЯЗАН ее поддерживать, разве не так. Во-вторых, я попробовал поставить нфс, как написано в хендбуке, пошла какая-то лажа, поэтому и сам снес, и другим не советую. Сделал всю сеть через самбу, но и тут БСДя проср..лась - не может смбфс замаунтить и все тут!
Извини, но руки есть руки. Было время, когда я занимался затейливыми апгрейдами фри с версий 3.X до 4.0. Всячески, даже по сети, без присутствия на месте ;) Ее можно апгрейдить бинарно, из сырцов, по NFS и как только душа пожелает. Читаешь src/UPDATING, смотришь в src/Makefile*, Убеждаешься, что cvsup прошел успешно и все необходимые сырцы присутствуют, после чего вздыхаешь и пишешь make world или make upgrade (в зависимости от). При правильно сгенеренном /dev/hands порблем быть не должно, а если они есть, лечатся упорным RTFM вплоть до просветления ;)
Тому, кто не смог NFS запустить. Если в Питере - скажи, выеду. FreeBSD - единственный из прошедших через мои руки Free юниксов, БЫСТРО обслуживавший Solaris NFS.
Слушайте, народ, вы лохренели. BSD NFS как раз использует TCP/IP, и солярка тоже. Это старый SunOS отличался таким редким бредом... Т.е. СТАНДАРТНЫЙ NFS 1 использует именно такой протокол. А вот куча расширений... :)