LINUX.ORG.RU

Доступна BSDA сертификация


0

0

BSD Associate -- это младший уровень сертификации BSD администраторов. Завершилось бета-тестирование сертификации и теперь она доступна для сдачи. В настоящее время ее можно сдать на BSD конференциях в Л.A., Брюсселе и Хемнице.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от lester_dev

это жобэ первым прочитал, а я только из лолксов спёр.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> некрофилам

Отчаянно пытающимся стать некромантами.

INFOMAN ★★★★★
()

>BSD - RIP. Кому нужна эта сертификация?

Как видишь нет

asc
()

Надо не забыть проездом из попенгагена в ротердам, заехать в брюсель сдать экзамен.

anonymous
()

Классно читается - БЗДА сертификация. Теперь газификаторы луж будут сертифицированны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>сдать экзамен

по камасутре.

anonymous
()

> At this point no official study guide is available. Subject Matter Experts (SMEs) from the BSD Certification Group are under an NDA not to disclose any information about the contents of the certification, as such it is left to outside parties to provide such training material.

> If you're interested in taking the exam, be prepared to shell out $75US.

Сто первый сравнительно честный способ отъёма средств у граждан?

Руководства по экзамену нет, процедура засекречена, но бабло уже собирают? По-моему Гербалайф выглядит более солидно.

a110c
()

Пасаны, во где жесть реальная-то!

http://bsdwiki.reedmedia.net/wiki/Table_of_Contents.html

Determine if a file is a binary, text, or data file

Concept

While BSD systems use naming conventions to help determine the type of file(((file types))), an administrator should be aware that these are conventions only and that there is a magic(((magic))) database to help determine file type. Introduction

File types are really not well defined in Unix, and (not going into discussion about special file-like system objects) there are really only three types of files that are recognized by the system:

1. Executable files, distinguished by having the execute ("x") bit set 2. Directories, noted by their directory ("d") bit 3. Everything else

The third category can really encompass anything - regular text files, images, multimedia, archives, etc. Files from all categories are not distinguished on the system level by their name (this is different from other architecture, for example Microsoft(r) Windows(tm)) but there are conventions that help users not to get lost in the listings. The most used convention is adding a file extension - a sequence of characters prefixed with dot (".") to the file name. Thus most shell scripts have filenames ending with .sh, readable text files end with .txt, JPEG images with .jpeg, etc. This convention can sometimes fail for various reasons, most common of which is if a file is copied from a system that doesn't support appropriate file attributes or has filename limitations.

To help recover file type information there's a database of detection strings (/usr/share/misc/magic) and a utility (file(1)) that are used together to inspect files and produce human readable description of its content. Because there can be infinite file types, this method cannot always work, but will probably work for nearly 100% of commonly used files.

If you're familiar with several widely used formats you may inspect the file yourself, for example by converting it to a hex dump (with hexdump(1)) and looking at the first few lines. Examples

To verify that the "magic" database is indeed what it's supposed to be, use:

> file /usr/share/misc/magic /usr/share/misc/magic: magic text file for file(1) cmd

To verify the format of an executable, use:

> file `which cat` /bin/cat: ELF(((ELF))) 32-bit LSB executable, Intel 80386, version 1 (FreeBSD), dynamically linked (uses shared libs), stripped

> file `which acroread` /usr/X11R6/bin/acroread: a /compat/linux/bin/sh script text executable

> file /compat/linux/bin/bash /compat/linux/bin/bash: ELF 32-bit LSB executable, Intel 80386, version 1 (GNU/Linux), for GNU/Linux 2.2.5, dynamically linked (uses shared libs), stripped

Ржунимагу!

А где тест на устный счёт до пяти? Потрогать нос с закрытыми глазами почему не просят? Вдруг бсдуны промахнуцо?

a110c
()

Так в CV и написать: сертификация в шаражкиной конторке по никем в продакшене не используемой операционной системе.

true
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Список "никаких":

Никакие и есть. Как известно в расеи две беды, вот одна из них бзду и юзает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>для морального удовлетворения стоить пройти ...

к ближайшей апстенке...

anonymous
()

75 баксов за бесполезную бумажку.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как известно в расеи две беды, вот одна из них бзду и юзает.

На самом деле в Раше две беды: дураки и дороги:)

Мнение одного админа. Грех не запостить:)

<< Во-первых не малую роль в жизни компьютерщика играет и комьюнити. При всей красе Linux, если попытаться искать комьюнити Linux наполненное мало-мальски разумными людьми, можно состариться. Linux в силу своей популярности и религиозности так влияет на юношей максималистов, что они перепрыгивают с винды просто для демонстрации своего нонконформизма. Как следствие, попросить комьюнити взорвать здание Microsoft и принести себя в жертву богу Патрику гораздо легче, чем выпытать простейшую настроечку или путь до файлика. Линукс оброс фанатиками-идиотами и оперировать в нем нерелигиозному новичку очень сложно.

Во-вторых Linux уже так запутался в своей политики свободы на пару с FSF, с которым они уже даже ссорятся, что появляется явный абсурд, такой как попытка дистрибутивов избавиться от проприетарного софта и прочее-прочее-прочее. Лицензию BSD ругают так, что туши свет, восхваляют GPL еще пуще, ставя на первое место какие-то там лицензионные принципы, а вовсе даже не технологичность. Я при этом вообще не критикую никакие лицензии в данный момент, я очень уважаю людей, трудящихся под GPL и юзаю много такого софта, спасибо им еще раз большое.

Но нормально, спокойно, эффективно и, наконец, просто приятно работать в UNIX-е я могу только сидя под FreeBSD, где я могу сосредоточиться только на решении задачи клиента, не оглядываясь на проблемы, которые ну никак не могут существовать в продакшн системе. Если мне надо развернуть сервер самба, я поставлю ядро и пакет самба из неграфического инсталлятора и всё заработает, как я недевно делал это на серверах Sun, мне для этого не надо ждать пока загрузится графический инсталлятор, что за нонсенс вообще такой – графический установщик, а если у меня там монитор в пол-дюйма, черно-белый, текстовый. А на серьёзных Sun-ах видеовыхода вообще нет, только ком-порт. Но это фигня, за такие мелочи не стоит цепляться. >>

Особенно во-первых понравилось:) Не во всем с ним согласен, но во многом. Хватит с меня всяких нео религий.

gaux ★★
()

Линух классное ядро, свободный софт супер, но придурки уже заманали. Поэтому как не помирает виндуз - помирать он будет еще о-ч-е-н-ь долго. С такой то нетерпетимостью к мнению и выбору других. Ох уж мне этот юношеский максимализм. Пора бы уже и вырасти:)

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от a110c

Вы невнимательно изучили вопрос иил просто тролль раз уж не удосужились узнать поточнее.
http://www.bsdcertification.org/index.php?NAV=Certification&view=1
http://www.bsdcertification.org/downloads/pr_20051005_certreq_bsda_ru_ru.pdf специально для вас на русском даже.

illusia ★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

>Во-вторых Linux уже так запутался в своей политики свободы на пару с FSF, с которым они уже даже ссорятся

ядро ОС ссорится с организацией.

слов нет. одни эмоции.

a2_
()
Ответ на: комментарий от gaux

>я поставлю ядро и пакет самба из неграфического инсталлятора
Ага, ядро там искаропки такое, что ничего не умеет. Если, читая хендбук, решать задачу за задачей то пересобрать его придется не раз, а занятие это гораздо более "занятное" чем в linux.
А еще искаропки там нет utf-8.

Nicko
()

Учитывая главных разработчиков FreeBSD...надеюсь анальной девственности на сертификации не лишают?

anonymous
()

о, конференция в карл-маркс-штадте!

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

>Если мне надо развернуть сервер самба, я поставлю ядро и пакет самба из неграфического инсталлятора и всё заработает, как я недевно делал это на серверах Sun, мне для этого не надо ждать пока загрузится графический инсталлятор, что за нонсенс вообще такой – графический установщик, а если у меня там монитор в пол-дюйма, черно-белый, текстовый.

Оп притворяется или правда настолько туп и невежественен?

Sidrian
()

Тема века однозначно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>В общем, каждый второй в Рунете...

Рунет известный законодатель мод.

Не знаю как там и что я яндексе на серверах, но как десктопы они используют в основном линуха.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

>Мнение одного админа. Грех не запостить:)

Он тупой, видать. Чтобы найти ответ на вопрос я даже в форумы не хожу - уже за меня все давно спросили и ответили (по большей части). А если он ждем манны небесной, то фтопку таких админов.

>мне для этого не надо ждать пока загрузится графический инсталлятор, что за нонсенс вообще такой – графический установщик, а если у меня там монитор в пол-дюйма, черно-белый, текстовый

Еще и лох - вместо того, чтобы узнать, чем люди ставят пакеты (по-человечески, а не так, как в sun), он полез в иксы. Акуеть. Это не админ - это эникейщик-ремесленник с однажды вбитыми знаниями BSD. Ты хоть бы постыдился выкладывать второй абзац.

jackill ★★★★★
()

BSD == Black Shining Diamond

dilmah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

> В общем, каждый второй в Рунете...

А вне Рунета?
Можно вот такой же списочек забугорных контор, активно использующих FreeBSD?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaux

> Мнение одного админа. Грех не запостить:)

Что-то, если сравнивать с моими наблюдениями, он во всех местах своего "мнения" перепутал FreeBSD и Linux.
Ну, кроме рассказа про установку/настройку самбы, от которого тут все тихо сползли под столы.

По порядку:
1) Про красноглазие линуксоидов.
Вот хер там плавал. Это BSDшники фанаты. Это у них любимая тема "все ОС - недоОС, кроме нашей FreeBSD". "FreeBSD - самая надёжная и/или стабильная ОС". "FreeBSD - самая безопасная ОС".
и т.д.


2) Фанатичность от лицензии?
Ярчайшая черта FreeBSD'шников. На кой они постоянно переписывают софт под свою BSD лицензию? Какого лешего в BSD ущербные (по сравнению с GNU) date, cal, top и т.д.? Какого лешего половина BSD-софта так зависима от порядка задания аргументов в командной строке? На кой было его переписывать, если получилось менее функционально и менее удобно? Да только ради лицензии..

3) Юзабельность "искаропки".
Фигвам. Смотри пункт два, там есть примеры.


Ну и до кучи немного личной статистики.
Большинство любителей FreeBSD не верят в BSD-десткоп, и пользуются на десктопах... вендой.

Отдельные личности, которые не подпадают под первый и третий пункты - как правило, очень умные технари, которым искренняя уважуха. К сожалению, таких очень мало.

ИМО, система хорошая. Долгих ей лет жизни. Фанаты у неё какие-то хреновые..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

виноват.

s/Отдельные личности, которые не подпадают под первый и третий пункты/Отдельные личности, которые не подпадают под первый и _четвёртый_ пункты/

пункт 4 - про венду на реально используемом десктопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Он тупой, видать. Чтобы найти ответ на вопрос я даже в форумы не хожу - уже за меня все давно спросили и ответили (по большей части). А если он ждем манны небесной, то фтопку таких админов.

ни один человек не может знать всего ... и просить помощи у кого-то не есть плохо, на то оно и OpenSource сообщество, что бы действовать сообща ...

> Еще и лох - вместо того, чтобы узнать, чем люди ставят пакеты (по-человечески, а не так, как в sun), он полез в иксы. Акуеть. Это не админ - это эникейщик-ремесленник с однажды вбитыми знаниями BSD. Ты хоть бы постыдился выкладывать второй абзац.

мусье, не комильфо писать "лох", Луговский уже давно описал термин - "быдло", но к данному лицу он не подходит, т.к. это только ваше субъективное мнение, которое интересует лишь котов на улице.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какого лешего в BSD ущербные (по сравнению с GNU) date, cal, top и т.д.?

ничуть не ущербные

Про top -- как раз линуксовый top ущербен.

Смотри кусок вывода из бсдшного топа:
  451 user      85    0   764K   27M select/1   0:02  0.00%  0.00% screen-4.0.3

видишь select/1 -- показывает на каком процессоре шедулится процесс.  В линуксовом топе такого нет.

> На кой было его переписывать

да они постарше тебя будут..

копирайты стоят : date c 85 года.  top c 84 года

dilmah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот хер там плавал. Это BSDшники фанаты. Это у них любимая тема "все ОС - недоОС, кроме нашей FreeBSD". "FreeBSD - самая надёжная и/или стабильная ОС". "FreeBSD - самая безопасная ОС". и т.д.

почитай этот топик, кто-нить сказал что-нить похожее на ваши слова ? сказали, что им удобнее пользоваться FreeBSD ...

> Большинство любителей FreeBSD не верят в BSD-десткоп, и пользуются на десктопах... вендой.

Людей администрирующих Линукс на серверах и использующих Windows еще больше ... да, приходится запустить венду, ну а что поделаешь, КПК/телефон невозможно синхронизировать с unix-like ОС ... но пользоваться вендой постоянно, имхо дикий изврат .

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от gaux

to gaux:

во-вторых получилось сумбурно, но во-первых - супер - готов
подписаться под каждым словом.
для например, есть у меня несколько знакомых пингвиноводов
из молодняка, так у них есть своеобразный рефлекс - при возникновении
проблемы сразу лезть на форумы.... мысль почитать документацию людям
даже в голову не приходит.... для меня это странно... но я начинал
с BSD/OS - мир ее праху (даже не с фряшки).... GNU/Linux начал осваивать
недавно - меньше года назад.

а вообще - тупня все эти холивары, по моему скромному разумению.
а вот что среди администраторов GNU/Linux на душу населения красноглазых
ДЛБ больше... это факт.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> Про top -- как раз линуксовый top ущербен.

> Смотри кусок вывода из бсдшного топа:
> 451 user 85 0 764K 27M select/1 0:02 0.00% 0.00% screen-4.0.3

> видишь select/1 -- показывает на каком процессоре шедулится процесс. В линуксовом топе такого нет.

мда?

PID USER PR NI VIRT RES SHR S %CPU %MEM TIME+ P WCHAN COMMAND
16484 root 7 -15 30176 3848 480 S 16 0.2 5073:40 2 stext ipcad

видишь P перед WCHAN ?


> да они постарше тебя будут..

> копирайты стоят : date c 85 года. top c 84 года

и с возрастом - мимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>
> BSD - RIP. Кому нужна эта сертификация?
>
интересно, а знают ли об этом в команде разработчиков FreeBSD....
или например в Apple?
;)

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>> Вот хер там плавал. Это BSDшники фанаты. Это у них любимая тема "все ОС - недоОС, кроме нашей FreeBSD". "FreeBSD - самая надёжная и/или стабильная ОС". "FreeBSD - самая безопасная ОС". и т.д.

> почитай этот топик, кто-нить сказал что-нить похожее на ваши слова ? сказали, что им удобнее пользоваться FreeBSD ...

В этом топике - на удивление, нет.
Да и я тоже должен признать, что это исключительно мои личные наблюдения. Фанатов, пользователей и админов FreeBSD лично знаю многих. Мои впечатления - по ним, а не по форумам, где каждый может выставлять себя хоть Патриком, хоть Маккузиком.

На тему "удобнее" - да, это хороший аргумент.
Мне удобнее в GNU/Linux, потому что я с него начинал.
Кому-то роднее и удобнее FreeBSD.
НИчего не имею против.
Я против огульного хаяния фанатов всевозможных линуксов фанатами BSD, я против явного приписывания красноглазия по половому признаку, тьфу, то есть, по выводу uname.
Фанаты BSD не менее "на голову больные", чем фанаты GNU/Linux. Часто даже более.


>> Большинство любителей FreeBSD не верят в BSD-десткоп, и пользуются на десктопах... вендой.

> Людей администрирующих Линукс на серверах и использующих Windows еще больше ... да, приходится запустить венду, ну а что поделаешь, КПК/телефон невозможно синхронизировать с unix-like ОС ... но пользоваться вендой постоянно, имхо дикий изврат .

ИМХО, использовать венду после просветления в виде овладевания азами bash+sed+awk+grep и, чего доброго, PERL, вообще невозможно без определённых усилий.
Чувства типа "Я тут Бог" дорогого стоят. Ни на что их никогда не променяешь, если просветеление-таки наступило.
К сожалению, среди любителей BSD по моей статистике просветеление наступает сильно реже, чем среди любителей GNU/Linux. По настоящему грамотных людей, в просветелнии не нуждающихся, я в расчет не беру. Я с такими лично не знаком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну судя по моим знакомым BSD влият положительно, пара человек разрабатывает микросхемы и пижет под них ПО, несколько администрируют всякие сервера, есть кто перешел на RTOS ... правда, жаль не QNX )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>>> ну судя по моим знакомым BSD влият положительно, пара человек разрабатывает микросхемы и пижет под них ПО, несколько администрируют всякие сервера, есть кто перешел на RTOS ... правда, жаль не QNX )

попрошу уточнить..."пижет под них ПО" - пишет или пизжет ПО?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nicko

>Ага, ядро там искаропки такое, что ничего не умеет.

Смотря как на это посмотреть. Такое ядро предназначено для того, чтобы загрузиться на любой машине. В MS это тоже поняли. Пример - Mandriva виснет. Отчего - от того, что пытается поддерживать все, все, все устройства в погоне за юзерофильностью. Вывод - нефик умничать и быть умнее пользователя:) По умолчанию должен поддерживаться минимум устройств и только потом подцепляться то, что нужно. ЗЫ Не я придумал - запомнил. Что то в этом есть.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>ничуть не ущербные

Ага, в особенности ps не ущербный. Результат работы "ps aux|grep имя_процесса" во FreeBSD зависит от размера терминала - пока не отресайзишь терминал на полный экран, строчек в выводе данной команды будет намного меньше.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>> Ага, в особенности ps не ущербный. Результат работы "ps aux|grep >> имя_процесса" во FreeBSD зависит от размера терминала - пока не >> отресайзишь терминал на полный экран, строчек в выводе данной >> команды будет намного меньше.

Руки у тебя ущербные. Может и еще чего. ps auwwx в помощь

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.