LINUX.ORG.RU

GPLv3 может подтолкнуть пользователей Linux к переходу на FreeBSD


0

0

Новая версия лицензии GPL будет способствовать тому, что часть пользователей Linux перейдет на FreeBSD, утверждает основатель и вице-президент организации FreeBSD Foundation. Подробности по ссылкам на русском и английском языках:

Новость AlgoNet.ru: http://algonet.ru/?ID=633912

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> И как - с серверов ушли на десктопы - скоро полностью только на телефоны перелезете - потом исключительно на шредеры - ну и в никуда :P

И что ты хочешь таким постом показать? Что ты в отчаянии и придумываешь себе всяческие иллюзии чтобы не видеть очевидного? Не ушёл на десктоп, а приходит на десктоп. Для этого совершенно не нужно уходить с серверов :-) Посмотри статистику по лучшим (с точки зрения доступности) хостеров по версии netcraft.com: http://uptime.netcraft.com/perf/reports/Hosters. На текущий момент в списке из 50 используют Linux - 23, Windows - 14 и FreeBSD - 7. То есть доля FreeBSD там меньше в 2 раза чем у Windows и меньше в 3 раза чем у Linux. Причём такое соотношение наблюдается уже длительное время.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>>ты читать умеешь? http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2122141&cid=2126981

> ты сам читать умеешь??? или только тарахтеть обучен, как и все линухуяторы?

ладно, специально для убогих, ниасиливших ссылку:

"я, конечно, польщен, тока вот в ненавистники бздей ты меня не записывай.

А вот тупых бздунов, которые делают все чиржжёппу, да еще и преподносят это как дар божий - тех да, фтопку."

да-да, именно таких, которые никак не могут понять "о ядрах", или "не о ядрах".

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>да кто сказал, что оно хуже?

аффтар, де абзацы??? Или тупые бздуны ниасиливают нормальное форматирование? Или считают всех обязанными ломать глаза об их графоманские высеры?

Фтопку!

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от dk2

Чтобы не отдавать инициативу таким бобруйским полудуркам как grinn, geek и иже с ними, хочу высказаться в свободном стиле по поводу, и подитожить тему.

По собственным наблюдениям, всю нелюбовь линуксоидов к *BSD системам в целом и FreeBSD в частности, по возникновению, я могу разделить на несколько основных порождающих групп:

Ну первая группа - это пустоголовые полудурки которые только и умеют что бездумно повторять чужие фразы и кидаться лозунгами услышанными от кого-то. Относительно ЛОРа это уже сложившееся "социальная" прослойка которая таким образом старается хоть как-то выделиться, показывая хорошие манеры и приверженность к "традициям" сообщества. Это как первонахи на удаве. Короче - не стоит обращать внимания.

Вторая группа - это уже люди с претензиями к идейной чистоте лицензий. Но опять же, большая часть таких авторов - вчерашние первонахи. Только теперь, немного освоившись в предмете и подучив терминологию, они вместо бобруйских словечек начинают сыпать услышанными и прочитанными где-то "лицензионными" предъявами. Основная "идея" продвигаемая в подобных репликах, сводится к тому, что поганые/безумные БСДшники совсем одурели и отдают свою работу направо и налево за даром - free! Как же - это же ужас, BSD лицензия - это зло и заслуживает порицания, а еще лучше сожжения на костре! Как же - кто хочет может взять BSD код и делать с ним все что угодно! Хоть свою закрытую ОС напрадажу! Господа, позвольте поинтересоваться: в чем причина такой реакции? Вопрос не к вам первонахи, а к людям реально работающим над free software проектами. Если вы находите удовольствие в командной работе по написанию свободного софта - как говориться just for fun - то так ли на самом деле плоха в ваших глазах BSD лиценция? Это ли не эталон истинного командного духа и свободы участия/использования? От себя по данному поводу хочу высказаться в таком плане: к сожалению я не программист и не участвую в подобных проектах. Я админ/интергатор и использую свободный софт в своих проектах. Скажу честно - мне нравится лицензия BSD! Нравиться тем, что используя продукты идущие под ней, я могу быть абсолютно свободен и в случае необходимости ВЗЯТЬ И ЗАКРЫТЬ ПРОЕКТ ПОД СЕБЯ и ПРОДАВАТЬ ЕГО! Это просто великолепный бонус который дает мне лицензия BSD. Такой вот я кощунственный и меркантильный, но это очень много значит для меня.

[продолжение -->]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[--> продолжение]

Третья группа ненавистников уже конкретно FreeBSD - это те кто видит в ней реального конкурента линукса. Конечно же, я вас понимаю - всем хочется чтобы их девушка была самой красивой, машина самой быстрой а ОС самой навароченной. Поэтому все, что хоть чуть-чуть посягает на ваш элитарный статус тут же получает инстинктивный отпор и злобную агрессию. Основной лозунг таких крикунов в том, что BSD RIP. Мол система уже настолько устарела и запущена, что имеет лишь академический интерес, а все кто (о ужас!) используют ее - не иначе как некрофилы-самоуки или просто паронормальные, и все это настолько очевидно, что не подлежит никакому обсуждению, разве что как забавный анекдотический случай. Господа, а тем временем система развивается! И ведь ее используют реальные люди! И эти люди ЧТО-ТО НАХОДЯТ В НЕЙ, и потом с гордостью называют себя БСДшниками!!! Я где-то слышал такое высказывание: "ты можешь обидеть старика, потому что ты знаешь кем он стал, но не стоит обижать молодого, потому что ты не знаешь кем он станет". Я бы советовал вам задуматься над этими словами. Особенно в свете последних новостей - как вы знаете, скоро выходит 7 версия FreeBSD которая наглядно показывает результаты качественной работы большого количества людей делавших ее на протяжении нескольких последних лет. Это послужит мощным толчком к популяризации FreeBSD и как цепная реакция привлечет к ней множество разработчиков и коммерческих поставщиков - а это то, за счет чего вырулил линукс - обусловленная популярность, (надо отметить что в случае линукса она была, зачастую, излишне попсовой). Так что скоро, хотите вы этого или нет, у вас будет еще один реальный конкурент. А может не конкурент, а отличный соратник и помошник в вашей реальной работе? Не стоит хоронить BSD, ой не стоит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скажу честно - мне нравится лицензия BSD! Нравиться тем, что используя продукты идущие под ней, я могу быть абсолютно свободен и в случае необходимости ВЗЯТЬ И ЗАКРЫТЬ ПРОЕКТ ПОД СЕБЯ и ПРОДАВАТЬ ЕГО! Это просто великолепный бонус который дает мне лицензия BSD. Такой вот я кощунственный и меркантильный, но это очень много значит для меня.

потому что ты мудак. И это унылое говно будет трепаться про командный дух?

Я не использую BSDL именно потому, что не желаю работать на таких x.ев как ты.

dk2
()
Ответ на: комментарий от dk2

А тем временем команды работающие над *BSD проектами придерживаются диаметрально противоположной точки зрения - им на это пох.

К стати тема новости - [похеризм BSD] и [выстраевание из себя целки GPL]. Гибсон в своем интервью указывает, что это один из неотьемлимых бонусов BSD движения, и я со своей стороны подтверждаю это! Если эти ребята делают код, который способен решать реальные задачи, и при этом выпускают его под BSD, то это является реальным преимуществом в моих глазах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk2

>Я не использую BSDL именно потому, что не желаю работать на таких x.ев как ты.

К стати, что ты делаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А тем временем команды работающие над *BSD проектами придерживаются диаметрально противоположной точки зрения - им на это пох.

да все уже поняли, что они "не такие"...

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

Малыш, тебе это бабушки во дворе сказали? =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

твоя "классификация" - чистой воды проекция, т.е. /s/linux/FreeBSD в твоём тексте - и тогда всё будет верно :). это бздунишки - снобы, исходящие пеной, когда слышат про linux, это бздунишки ползают по линуксовым сайтам и истекают жёлчью, а не наоборот ;)

что до меня - я фрибзд не ненавижу, а тем более меня мало колышут бздунишки: просто по работе мне в наследство досталось изрядное кол-во серваков, насетапленых бздофилищами - и я вынужден админить эти помойки пока что (с полгодика ещё уйдёт на переход к нормальной платформе, в данном случае Debian, бздя останется только на роутерах/интранетовских серваках, где ей и место) - так что мне есть что с чем сравнивать - и админить бздёвые помойки - удовольствие то ещё... так что, тавагищ бзунишко, твой высер классификационный мимо кассы. мне на бзд покласть вообще, а когда я изживу эту "логичную и стройную" систему костылей и подпорок со своих серваков - наступит счастье :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я могу быть абсолютно свободен и в случае необходимости ВЗЯТЬ И ЗАКРЫТЬ ПРОЕКТ ПОД СЕБЯ и ПРОДАВАТЬ ЕГО!

не это ли одна из главных причин отставания FreeBSD от Linux?

Olorin
()
Ответ на: комментарий от Olorin

>> я могу быть абсолютно свободен и в случае необходимости ВЗЯТЬ И ЗАКРЫТЬ ПРОЕКТ ПОД СЕБЯ и ПРОДАВАТЬ ЕГО!

> не это ли одна из главных причин отставания FreeBSD от Linux?

Это главная причина появления сетевого стека в винде :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это вопрос к программистам принимающим участие в разработке линукса и других открытых проектов. Они работают над этим по идейым соображениям (читай GPL-рулез BSD-сакс) или по тому, что там веселее (читай там больше народу тусуется и система технологичнее/современее). На лоре есть такие? Если есть, то ваше мнение?

К стати - вот недавно случай был с NetBSD. Поганые проприетарщики предпочли ее в качестве платформы для своего проекта (сетевое оборудование), а потом взяли и проспонсировали проект, оплатив работу над улучшением в SMP. Показатель?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk2

Вы синий чулок, патологически боящийся одноглазого змея?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от philon

>PS: Чёрт, сам проверил. У меня оказывается не самый свежий шелл. Как узнать, чего оно поудалять успело?

набери rm -rfv / и посмотри на список файлов :D

PashaKustov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.