LINUX.ORG.RU

Neural network scheduling support for NetBSD


0

0

Peter Bex в своих "Master thesis" исследовал возможность использования Artificial Intelligence технологий для реализации планировщика ядра. Им написан экспериментальный патч к ядру. Сами тезисы http://www.bsdforums.org/forums/attac....

>>> Подробности



Проверено: Pi ()

Сама по себе идея достаточно неплоха. Вопрос в том, как это будет реализовано: все-таки планировщик ядра - вещь очень критичная к быстродействию.

Сам занимаюсь созданием IDS на нейронной сети типа SOM, так вот - проблема оптимизации алгоритма вычислений там на первом месте.

blackice
()

Искусственным интелектом занимаются те, кому не хватает собственного

anonymous
()

стоит попробовать

orb
()

Идея интересная. Судя по тезисам оно даже работает, хоть это и дипломный проект :-)

Вообще у меня возникают сомнения по поводу (x^2 + x + 8) операций - все таки при переключении задачи на сервере будет сильное замедление. Хотя попробовать стоит.

rymis ★★
()
Ответ на: комментарий от rymis

> Хотя попробовать стоит.

Автор сам признался, что он бы это коммитить в живую систему не стал:)

> Вообще у меня возникают сомнения по поводу (x^2 + x + 8) операций - все таки при переключении задачи на сервере будет сильное замедление.

Там же два этапа -- первый собственно обучение. Вместе с ОС могут поставляться пре-натренированные сети, так что пользователю обучать не нужно ничего.

А на этапе исполнения, это же просто вычисление значения сети на наборе фич, не должно быть медленно. Все на fixed-point:)

Проблема в другом -- как собирать фичи и как учитывать зависимые друг от друга процессы.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Искусственным интелектом занимаются те, кому не хватает собственного

Мальчик, тебя мама чему учит? Не встревай, когда взрослые разговаривают. Ну-ка, марш уроки учить, 1 сентября уже скоро.

anonymous
()

Искусственные нейросети имеют способность автоматически выявлять зависимости в данных в процессе обучения, причём алгоритмам обучения количество параметров (размерность данных) до одного места, лишь бы мощи процессора хватило и зависимостей входных параметров было по минимуму. Эти свойства очень хороши в неформализуемых и плохо формализуемых задачах. По природе своей нейросети дают неточный ответ и использовать их для решения задач, где нужен детерминистичный ответ себе дороже, что такое "undefined behavior" и к чему это может привести все знают.

Относительно планировщика задач возникают вопросы:

Если нейросеть не обучается в процессе планирования задач, то она там нахрен не нужна, если очень нужно, пишется обычный алгоритм эквивалентный функционированию сети. Если она обучается, то какие сложные зависимости по данным собираются отслеживать авторы и какие преимущества и в каких условиях получат пользователи от их учёта? Задача планирования времени процессора хорощо формализована и обычный шедулер решает её на ура. Простые зависимости подкручиваются ручками в конфигах или соответствующими утилитами и нейросеть для них будет только вредна из-за "undefined behavior".

Насколько нейросеть будет влиять на работу планировщика? Если в качестве корректора обычного планировщика с правом совещательного голоса, то её закидоны из-за "undefined behavior" можно нивелировать (скажем выставлять максимальный процент коррекции доступный нейросети). Если же в качестве основного шедулера, то просто "туши свет", из-за вышеупомянутого "undefined behavior" делёжка времени процессора может превратиться в "театр абсурда".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В системном программировании (написании ядер etc) разбираюсь очень слабо, в нейронных сетях (в их прикладном применении, по крайней мере) кое-что понимаю. Присоединяюсь к предыдущему автору, очень хотелось бы услышать от специалистов ответ на его вопросы, особенно на этот:

> Если она обучается, то какие сложные зависимости по данным >собираются отслеживать авторы и какие преимущества и в каких >условиях получат пользователи от их учёта?

anonymous'у

> Искусственным интеллектом занимаются те, кому не хватает >собственного

Помолчи, за умного сойдешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blackice

>> Сама по себе идея достаточно неплоха. Вопрос в том, как это будет

>> реализовано: все-таки планировщик ядра - вещь очень критичная к

>> быстродействию. ну я думаю NetBSD тим знает что делает ? нет ?

bernoulli
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Искусственным интелектом занимаются те, кому не хватает собственного

а тебе видимо уже интеллект не нужен ? :-P

bernoulli
()
Ответ на: комментарий от bernoulli

> ну я думаю NetBSD тим знает что делает ? нет ?

NetBSD тим этот шедулер не делала и не собирается его коммитить. И сам автор не собирается. Это просто дипломная работа:)

dilmah ★★★★★
()

чтож они так! теперь же с энтим искусственым интеллектом, они ссаныча уволять к чертям собачьим за ненадобностью

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.