LINUX.ORG.RU

ZFS для Mac OS X


0

0

На сайте MacOS Forge стали доступны исходные коды и бинарные сборки файловой системы ZFS для платформы Apple MacOS X.

Файловая система ZFS (Zettabyte File System) разработана компанией Sun Microsystems как "последняя файловая система мира" для организации данных в виде файловых хранилищ. ZFS полностью совместима со стандартом POSIX, обладает хорошим быстродействием и беспрецедентно-устойчива к различного рода сбоям. Поддерживает пул дисковых и флэш накопителей практически неограниченной ёмкости. Система имеет развитые средства настройки и администрирования, доступные из командной строки. ZFS распространяется под открытой лицензией CDDL, совместимой как с открытыми (GPL в этот список не входит), так с проприетарными лицензиями.

Ещё летом 2007 года ходили слухи, что в MacOS X Leopard будет реализована ограниченная поддержка ZFS. Сейчас уже все желающие могут опробовать ZFS на компьютерах Apple.

Хотя работы над ZFS для операционных систем MacOS X полностью не завершены (еще предстоит решить ряд проблем с совместимостью и устранить недочёты), тем не менее энтузиастам должна понравится возможность поэкспериментировать с новой прогрессивной файловой системой.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты будешь нашим пионер-важатым!

Пионеров я равно перерос, ну а ты до них не дорос. А посему ищи себе вожатого в биореакторе, может он и не всех тролей успел переварить.

>Квазар случайно не твой старший брат комсомолец?

Хех... и чему вас только на винфаке учат? http://ru.wikipedia.org/wiki/Квазар Читать до умопросветления, а пока за телепатию не зачёт.

>Выдайте Григорию звезду!

Я не Григорий, я Rodegast! Но от звезды не откажусь.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем хорош мак - это тот же открытый софт, только в коммерческой обёртке, отшлифованный и отлаженный.

Тогда дайте мне исходники этого "открытого софта", например того же X-Code.

> А что мы имеем в линуксе - в основном обломки и недоделки. Вот, например. У мака есть прекрасная среда для разработки приложений - X-code и Objective-C. А что может предложить Линукс? Java? Python? Или огрызочную кальку Mono?

Что бы немного систематизировать кашу в вашей голове:

Java, Python, Objective-C - это языки программирования. Интерпретаторы/компиляторы для этих языков существуют и для маков, и для линукса, и для виндовса, и для других платформ.

X-code - это IDE. Для линукса существует огромное количество IDE, от vim и emacs до KDevelop, Anjuta и Eclipse. Есть еще проприетарный SlickEdit.

> А теперь вот и zfs. Может сейчас она и не очень конкретному пользователю, но со временем количество таких новшеств, отсутствующих у Линукс будет нарастать. Как бы не было неприятно, но линукс отстаёт от своих собратьев. И с каждым годом - всё больше.

Наверное, линукс действительно отстает по количеству новшеств, которые "не очень конкретному пользователю" нужны, но о которых очень много шума.

outdoor_profanity
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

> ..нарушив при это полсотни патентов :)

Там, где патенты распространяются на софт, Linux и без этого нарушает множество патентов, ну по крайней мере должнен нарушать. Но это просто говорит о недостатках патентной системы в ряде стран.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

>> То что Маком "у нас" меньше пользуются - это не секрет. На то есть много причин, как организационных так и финансовых.

> Ну вот и вы и сами признались что мак у нас продаваться не будет, что и требовалось доказать.

Ничего такого я не писАл! Он практически не продавался из-за многих причин. Конечно дешевле дешёвые железяки по подвалам покупать и потом их самому собирать, а потом сверху пирацкую Винду ставить. Но при этом теряется личное драгоценное время и нарушается закон. Молодняку на это посрать, а людям постарше нет, т.к. времени и так не хватает. Сейчас ситуация на рынке у Apple только прогрессирует.

> P.S. На весь мир мне плевать, я в России живу!

Этим-то и показана ограниченность мышления, либо неоптимальное воспитание молодёжи пост-совкового режима. Такие люди Россию не поднимут! Нужно уметь балансировать между локальными интересами страны и глобальными вопросами. Жаль вас... Обидно за Россию...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Жаль вас... Обидно за Россию...

Можно ответить почти как профессор Преображенский: "Да, я не люблю Apple". Только при чём тут Россия, патриот ты наш?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Конечно дешевле дешёвые железяки по подвалам покупать и потом их самому собирать, а потом сверху пирацкую Винду ставить

За панты зачет корешь

> Молодняку на это посрать, а людям постарше нет, т.к. времени и так не хватает. Сейчас ситуация на рынке у Apple только прогрессирует.

Анализ рынка дуболомно-анонимный коллега.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

> Linux и без этого нарушает множество патентов

Есть предположение что все эти патенты можно ануллировать через суд.

А вот при разработке ZFS, SUN действительно делала инновейшн, а не патентовала колеса, поэтому среди взятых ими патентов вероятно будут вполне валидные в США. США - основной рынок, не будут дистрибы делать с ZFS для европы и без оной для США по экономическим соображениям.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>А вот при разработке ZFS, SUN действительно делала инновейшн, а не патентовала колеса, поэтому среди взятых ими патентов вероятно будут вполне валидные в США.

А Sun уже договорились с конторой, которая подала на них в суд за нарушения патента как раз в ZFS?

Led ★★★☆☆
()

> последняя файловая система мира

Неправильно. Там написано что-то типа "последнее слово в области файловых систем".

>обладает хорошим быстродействием

Не верю что-то. Быстрее ext и рейзера?

И зачем на маке "пул дисковых и флэш накопителей практически неограниченной емкости"?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>> последняя файловая система мира

> Неправильно. Там написано что-то типа "последнее слово в области файловых систем".

Да мало ли что там написано. Я ведь тоже написал... :)

(Ещё один всё-таки прочитавший. Надеюсь не только обложку.)

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ничего такого я не писАл! Он практически не продавался из-за многих причин. Конечно дешевле дешёвые железяки по подвалам покупать и потом их самому собирать, а потом сверху пирацкую Винду ставить. Но при этом теряется личное драгоценное время и нарушается закон. Молодняку на это посрать, а людям постарше нет, т.к. времени и так не хватает. Сейчас ситуация на рынке у Apple только прогрессирует.

Ну тогда наверное БМВ вместо Пежо покупают тоже для экономии времени, а не для стеба.

Кончайте нести бред о том, что Мак более функционален или удобен. Да, Мак эстетичен в своей минималистчиности, но главное это бренд с значком, как у БМВ, Мерседеса и т.п. Т.е. даже при мимолетном взгляде уже понятно, что человек владелец чего-то да стоит. А на то, что NeoOffice открывает объемный doc файл в течении десятка минут на это можно и глаза закрыть - это же Мак! Наш Neo конечно круче MS Office и уж куда круче вашего OpenOffice :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> И зачем на маке "пул дисковых и флэш накопителей практически неограниченной емкости"?

Это могут быть не только дисковые и флэш накопители, но и NAS — сетевые хранилища. Представь себе, что файловая система прозрачным образом "размазывается" по локальной сети и/или Интернет, а протокол доступа один — ZFS.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кончайте нести бред о том, что Мак более функционален или удобен. Да, Мак эстетичен в своей минималистчиности, но главное это бренд с значком, как у БМВ, Мерседеса и т.п.

Ну и делай тогда СКС туже самую из китайщины. Зачем тебе всякие БМВ? Либо жугули покупай. Ездит и ездит.

anonymous
()

>Вот здесь полностью согласен: принято считать, что MacOS - это круто и "престижна", поэтому любой купившийся на это тут же начинает подпевать в унисон, чтоб его тоже считали "респектабельным":)

Не все! Я не такой. :) Фпопу такую респектабельность. Винда круче макоси хоть та и покрасивее намалевана. Сколько я раз в свое время пожалел что купил мак (купил кстати из любопытства а не для понтов)...

З.Ы. Насчет разглагольствований про то как мак растет и может линукс "полностью высосать". Короче я валяюсь как представлю что именно он будет высасывать у линукса... :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от szh

> Есть предположение что все эти патенты можно ануллировать через суд.

Совсем необязательно, в числе прочих вполне могут быть патенты на вполне оригинальные идеи. Просто и они в этой области не должны защищаться патентами (как и во многих других вещах - в науке, в искусстве, в бизнесе и т.д.). Патентная система просто не подходит для многих (большинства?) областей применения. Например, до идеи можно додуматься самостоятельно (и что часто проще и дешевле, чем найти её в патентной библиотеке), если разработка содержит множество разных идей, то даже если она создавалась независимо, всё равно чьи-то идеи повторишь. Ну и тем более если речь идёт о создании совместимой программы. А что, разве в Linux нет средств для работы с форматами, являющимия фактическими стандартами - для аудио, видео, офисных документов и т.д.? А если не было бы, польза от Linux и перспективы для него были бы не такими, как хотелось.

В общем, с патентами в области ПО нужно только бороться. Стараться соблюсти все патенты во всех странах - это бессмысленно, проще вообще отказаться от развития системы. Нужно развивать систему и добиваться изменения патентного законодательства в тех, странах, где оно неудачное, то есть где идеи в области программного обеспечения могут патентоваться.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что мы имеем в линуксе - в основном обломки и недоделки. Вот, например. У мака есть прекрасная среда для разработки приложений - X-code и Objective-C. А что может предложить Линукс? Java? Python? Или огрызочную кальку Mono?

X-code ужаснейшая из сред, которые мне довелось видеть и с которой приходится работать. Впрочем это накладки маковского интерфейса.

Куда удобнее и приятнее те же KDevelop (Linux) и Code::Blocks (Windows).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот и я про тоже, только я бы сказал, - "когда нужен софт, которого нет на линуксе."

Ну да, можно и так

> А теперь вот и zfs. Может сейчас она и не очень конкретному пользователю, но со временем количество таких новшеств, отсутствующих у Линукс будет нарастать.

Красивая теория. Но... лишь теория :)

http://habrahabr.ru/blog/linux/18095.html

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ничего такого я не писАл!

Если не вы, то тогда то? Или на ЛОР-е завелись злобные привидения?

>Конечно дешевле дешёвые железяки по подвалам покупать и потом их самому собирать

Нормальные люди покупают машины у нормальных фирм, хотя как там у вас с этим обстоит я не знаю.

>а потом сверху пирацкую Винду ставить. Но при этом теряется личное драгоценное время и нарушается закон. Молодняку на это посрать, а людям постарше нет, т.к. времени и так не хватает.

Обычная машина даже с лицензионной ХРенью стоить будет дешевле мака. А про Linux вы совсем забыли?

>Этим-то и показана ограниченность мышления

Этим я хотел сказать что надо делать выводы по отдельным странам, а не по всему миру.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем хорош мак - это тот же открытый софт, только в коммерческой обёртке, отшлифованный и отлаженный.

MacOS X - это свободный софт? Я могу скачать её, изучить, использовать код в других свободных проектах? Если нет, то с чего радоваться из-за того, что их закрытая система основана на свободных продуктах? Она же несвободная.

> А что мы имеем в линуксе - в основном обломки и недоделки.

Если свободный софт плохой, то зачем Apple создала систему на основе свободного софта? :-) Если в Linux "обломки и недоделки", то в FreeBSD должен быть вообще кошмар, как из этого можно было бы построить "энтерпрайз"? :-) Но ведь взяли за основу, фактически признав, что открытая система превзошла их закрытую.

> Вот, например. У мака есть прекрасная среда для разработки приложений - X-code и Objective-C. А что может предложить Линукс? Java? Python? Или огрызочную кальку Mono?

У меня складывается впечатление, что фанаты (или "фанаты"?) Маков часто не утруждают себя поиском аргументации - а просто берут что-то из продукции Apple и объявляют это "замечательным", "уникальным" и т.д.

> А теперь вот и zfs. Может сейчас она и не очень конкретному пользователю, но со временем количество таких новшеств, отсутствующих у Линукс будет нарастать. Как бы не было неприятно, но линукс отстаёт от своих собратьев. И с каждым годом - всё больше.

Не выдумывай. Более того, можно даже подумать над вопросом, какая система будет использоваться Apple если она в очередной раз сменит платформу (аппаратных платформ у Маков было три - Motorola 68K, PowerPC и Intel, операционных систем вроде две - MacOS X и та, что была до неё), вполне возможно, что через несколько лет на очередных революционных и суперинновационных Маках будет стоять именно Linux.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

> вполне возможно, что через несколько лет на очередных революционных и суперинновационных Маках будет стоять именно Linux.

Не теште себя надеждами, кому он там сдался, если GPL лицензия не фига не кошерная для Apple, FreeBSD вот что даёт свободу зделать такую замечательную ОС-ь, как Mac OS X 10.5 Leopard!!!*THUMBS UP*

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Презентация ZFS на русском: > http://blogs.sun.com/roller/resources/vlatushkin/zfs_last_rus.pdf

Почитал, прослезился! Они спасут наши данные, они спасут админов, они всех нас спасут! Уверуйте браться во FS! Это воистину православная файловая система! :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Все должны молиться какому-то богу, Вы для себя кого выбираете, Святого Патрега или может Линуса спасителя, ан нет я понял, Столманна не приклонного и не покалибимого, ибо Линус был уличён в ереси и должен быть сожжён...:-D

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> И зачем на маке "пул дисковых и флэш накопителей практически неограниченной емкости"?

На Mac OS X многие работают с большими объемами данных (аудио, видео, фото) и довольно быстро упираются в ограничения емкости отельных винтов.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZANSWER

> Не теште себя надеждами, кому он там сдался, если GPL лицензия не фига не кошерная для Apple, FreeBSD вот что даёт свободу зделать такую замечательную ОС-ь, как Mac OS X 10.5 Leopard!!!*THUMBS UP*

У Apple был путь продавать в первую очередь железо, выпуская Mac с Linux, это можно было бы делать и на платформе PowerPC. Но видимо побоялись отказаться от своей программной платформе, и предпочли фактически отказаться от своей аппаратной... Посмотрим, может в итоге это будут называть их главным стратегическим просчётом. Теперь сложно говорить об уникальности Mac'ов. Даже если их интерфейс удобнее, чем в других системах (не стану утверждать - не пробовал), всё равно графические интерфейсы современных систем достаточно удобны, выжать из этого что-то ещё сложно, и даже чревато неудобствами, из-за того, что на разных компьютерах (к примеру, дома и на работе) будут требоваться разные навыки. Ну, грубая аналогия: если при ходьбе ещё с двух сторон поддерживали под руки, наверное так ходить было бы удобнее, но не настолько, чтобы по этому поводу заморачиваться и терпеть связанные с этим неудобства в других вещах :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

> ... Посмотрим, может в итоге это будут называть их главным стратегическим просчётом.

Тем не менее. Переход на Intel архитектуру дал стремительный рост объемов продаж и распространие их компьютеров. Пока просчета не видно - одна чистая прибыль.

А вот переход Sony на использование PowerPC (ладно, Cell) не дал ей такого развития - наоборот.

Так что не все так однозначно.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Это воистину православная файловая система! :)

А они разве не мормоны? Или только в новеле многоженцы?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

>На Mac OS X многие работают с большими объемами данных (аудио, видео, фото) и довольно быстро упираются в ограничения емкости отельных винтов.

и сразу пихают в маки дополнительные?

нет, для мака точно такие же хранилища на файрваре, для которых что zfs, что ntfs, что hpfs+ - разницы ноль.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

> Тем не менее. Переход на Intel архитектуру дал стремительный рост объемов продаж и распространие их компьютеров. Пока просчета не видно - одна чистая прибыль.

Для многих это выглядит как выход компании на новый для неё рынок - нормальных ПК. Ну и плюс выпуск плееров и сотовых телефонов. Естественно, что сейчас перспективы компании оцениваются оптимистичнее, чем раньше, когда она стремилась сделать на самом деле что-то уникальное, но что переставало пользоваться спросом. А сейчас она фактически становится одной из компаний, которые выпускают PC и прочую электроннику. Определённый ареол эксклюзивности у неё остался, но он во многом связан с прошлыми заслугами (которые со временем забудутся) и активной рекламой (что у многих вызывает негативную реакцию). А вот что будет потом, когда Apple начнут рассматривать всего лишь одной из компаний, производящих компьютеры и т.д. - это большой вопрос.

> А вот переход Sony на использование PowerPC (ладно, Cell) не дал ей такого развития - наоборот.

Там дело явно в чём-то другом (например в конкуренции со стороны других производителей). Всё-таки для игровой приставки тип процессора наверное не столь важен, как для компьютера общего назначения.

askh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.