LINUX.ORG.RU

Apple внедрит технологии проверки лицензионности программ в MacOS X?


0

0

Компания Apple на минувшей неделе подала патентную заявку на новую программную технологию, под рабочим названием "Run-time Code Injection to Perform Checks".

Как уже понятно из названия, новая технология позволяет внедрить свой код в исполняемое приложение, который без завершения работы самого приложения проверит его на подлинность. В том случае, если система обнаружит, что используемый софт окажется нелицензионным, то завершит данную программу, а в последующем сделает ее неработоспособной. Более того, копия установленной программы привязывается к конкретной конфигурации компьютера, после чего малейшее изменение такой конфигурации немедленно блокирует работу приложения.

В Apple говорят, что проверка будет совершенно прозрачной для пользователей, но крайне сложной для обнаружения. Кроме того, к каждому будущему компьютеру Mac могут быть прикреплены определенные криптографические ключи для проверки софта.

Подробности: http://www.mactime.ru/Environ/WebObje...

Патентная заявка: http://appft1.uspto.gov/netacgi/nph-P...

>>> Еще подробности

Ответ на: комментарий от JB

> то есть ничего такого, без чего обычный юзер не сможет обойтись

Как мы знаем по LOR, обычному юзеру нужен фотошоп, корел, автокад и 1С (не справшивай, нафига).

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

> Делает. Чуть-слышимые, но есть.

Не пользуйся mp3.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так что не переживайте за культуру, она еще и не таких переживёт. Тот же Пушкин с Достоевским в своё время были гиками -- чувственно-озабоченными или самопогруженными, но отнюдь не массовые. И среди современников не самыми популярными. Просто творили язык. А теперь мы их превозносим и говорим "наше всё".

> Так что культура зависит от общества и его контекста, какое общество -- такая и культура.

Для того, чтобы следить за человеком в те времена, нужен был как минимум филёр. Сейчас достаточно видеокамеры в розетке и спецзакладки в ОС, состыкованных с системой поиска ключевых слов.

Тогда добиться того, чтобы человек замолчал, можно было только убив его или сослав. Сейчас даже замалчивать не надо; достаточно завалить тех, кто его ищет, мусорными ссылками в поисковых системах (и стоит это недорого) или организовав маленький сбой на сайте, где лежит свободно распространяемая музыка (http://music.lib.ru/s/sewerowostok/ и попробуйте что-нибудь скачать, а это официальное размещение авторов!). Грубо говоря, культура будет такой, за какую заплачено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет браузера нормального?? нормальные типа IE?))) да и слава всему что его там нет а сафари 3 отлично справляется

anonymous
()

А мне пофиг, у меня деб...бубунта. И Столм...Шатлворт наш рулевой!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

> Почему лицензия на фотошоп стоит 700 долларов, а не 7?

И в чём тут заговор? Специально сами себе уменьшили количество пользователей? Назло кондуктору купили билет и не поехали? :)

> просто у талантливого человека НЕ ВСЕГДА ЕСТЬ НАЧАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ДЛЯ ВХОДА В ОТРАСЛЬ!!!!!

Кричать не надо, мы тут не глухие.

Какие бы высокие цены за софт та или иная компания ни выставляла, это её право. Право пользователя, в свою очередь - брать потребительские кредиты, брать деньги у мафии :), покупать старые версии на eBay, - да миллион способов обойти высокую цену на старте. Жалуются нытики.

Я не говорю, что ценообразование на софт такого рода 100% оправдано. Просто не надо жаловаться. Надо работать. А то ведь можно дойти до жалоб на то, что у талантливого человека может не быть $2700 на Canon EF 85mm f/1.2L USM для входа в отрасль :) Действительно, ну чего там сложного - немного пластика, немного железок и стекляшек :)

ИМХО, использование свободного софта при взаимодействии с разработчиками (тестирование, баг-репорты и проч.) -- такая же оплата продуктам, как бабло за лицензии, просто размазанная по времени.

AP ★★★★★
()

Ничего страшного. Получается та же винда + окружение из свободно-распространяющихся программ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Во-первых, поосторожнее с языком. Алсу- качественная попса, а не "дерьмо".

Во-вторых, оставь эти говноанпиловские расчеты накруток. Например, нацисты во время Второй Мировой показали, что узники лагерей могут вообще не получать денег, и работать за баланду. То есть тебе тоже не нужно платить денег, включая их в цену продукции твоей фирмы, тебя надо привязать цепями к столбу и заставить работать избиениями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сейчас даже замалчивать не надо; достаточно завалить тех, кто его ищет, мусорными ссылками в поисковых системах (и стоит это недорого) или организовав маленький сбой на сайте

есть методы покруче, погуглите на тему "робот Сергей Дацюк". Был социолог-культуролог Сергей Дацюк, который писал длинные не очень внятные тексты, пересыпанные специфической терминологией. А. Чернову не понравилась эта псевдоумничание , и он написал "робота Сергея Дацюка", психологическое зеркало, программу вроде Элизы, бредогенератор, которая на каждое предложение в духе текстов оригинального Сергея Дацюка многабукв порядка несколько страниц, псевдоумного текста. Организовал пиар этого "нового философа".

Когда оригинальный, исходный философ наткнулся на ссылку на робота, он даже первое время пытался с ним спорить и оппонировать :-)

В итоге, философ сам добровольно ушел из интернета, и всякое воспоминание о нём стало замещено роботом. Робот вытеснил человека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> чтобы следить за человеком <..>Сейчас достаточно видеокамеры в розетке и спецзакладки в ОС, состыкованных с системой поиска ключевых слов.

> достаточно завалить тех, кто его ищет, мусорными ссылками

намёк понял? задосить систему, пусть кому не лень ковыряется в мусоре, всё равно у него нету полной карты

> Грубо говоря, культура будет такой, за какую заплачено

это будет официальная, массовая точка зрения. культура будет такой, какую ты сам себе сделаешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

> любая цена, запрошенная за ЭЛЕКТРОННУЮ КОПИЮ поддающегося копированию произведения "правообладателем", будет МОНОПОЛЬНОЙ и чрезмерной, так как "себестоимость" этой копии отсутствует.

Я тоже читал lleo, он правильно на эту тему пишет. Себестоимость не равна нулю точно, но асимптотически к нему приближается с ростом "тиража" (который всё равно нет способов учесть). Другое дело, что если автор -- Адоб, это его право установить цену хоть сто миллионов за копию. А право покупателя -- не покупать по этой цене и не пользоваться.

Грубо говоря, право пиарщика кормить народ попсой, а право слушателя -- эту попсу не слушать.

> повышение доступности этого софта вызывало РЕЗКИЙ рост технического уровня в данной отрасли: просто у талантливого человека НЕ ВСЕГДА ЕСТЬ НАЧАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ДЛЯ ВХОДА В ОТРАСЛЬ!!!!!

у талантливого человека НАЧАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ *ЕСТЬ* -- это его талант, ум, видение идеи, чего он с этими техническими инструментами хочет делать. Фишка, без которой можно раскрутить разве что говорящие сиськи.

Речь о том, что деньги -- плохой эквивалент ценностям: они более-менее экономят разве что время, но "кросс-курсы" ценностей в деньгах сильно скачут, что приводит к "арбитражным ситуациям", кажущемуся "монополизму" и т. п. Кажущемуся, потому что просто стоимость не показывает всей картины: объёма и динамики потребления(спроса) и предложения(продуктов, объектов культуры, и т. п.).

Автор-новичёк находится на самом деле в таком же положении как и "производитель-монополист" на "рынке культуры". У производителя -- известность, но грубо говоря, в сознании грамотного "потребителя" на этом "рынке", ценящего не известность, а "качественный продукт", "честность", самость автора -- в сознании авторы занимают примерно одинаковое по объёму место.

просто мы тут говорим о профессиональной честности автора -- предложить может и не совсем то, что от него ожидают ( надо же чем-то удивить), но некоторого "добротного качества". Порядочный автор халтуру гнать не будет.

Так и порядочный читатель/слушатель халтуру жрать тоже не будет. И это должно стать обычной, нормальной ситуацией, тогда и появится честный "рынок культуры". (оксюмороним?)

> С электроникой дело обстоит иным образом, деньги требуют ИМЕННО ЗА ЗВУК ВООБЩЕ, недорогих вариантов с чуть худшим звуком НЕТ

инди-авторы замечательно пишутся сами, без раскрутки. Выкладывают то же музло в интернет, создают собственные лейблы one man show, выступают по клубам в кругу ценителей. Электронным стилям в этом смысле проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> > Почему лицензия на фотошоп стоит 700 долларов, а не 7?

> Специально сами себе уменьшили количество пользователей?

Нет, просто нашли оптимальную цену для максимизации прибыли - типа предположим из 100 человек 10 согласны купить за 700, 5 согласны купить за 800, 20 согласны купить за 300, 50 согласны купить за 75. Так вот 700 - и есть оптимальная цена. И она никак не зависит от затрат, и никто ее не будет опускать (как не опустятся цены на Toyota Camry и Volkswagen Jetta и Passat даже после запуска заводов в СПб).

> $2700 на Canon EF 85mm f/1.2L USM

Так вот это тоже завышенная цена. Через два года оно будет стоить $700, хотя себестоимость ее составляет порядка $200.

no-dashi ★★★★★
()

В том случае, если система обнаружит, что используемый софт окажется нелицензионным, то завершит данную программу и сделает её неработоспособной. Более того, при попытке повторного запуска включит сирену и заявит на владельца в полицию, предварительно обрызгав его специальной несмываемой краской из вмонтированного в корпус компьютера баллончика. Если же и это не заставит злоумышленника прекратить попытки запуска нелицензионного ПО, то ради соблюдения авторских прав и нейтрализации опасного кибер-преступника система немедленно задействует портативное устройство самоуничтожения, эквивалентное 0,5 кг тротила по мощности, и законность всё равно будет восстановлена.

Данным программно-аппаратным комплексом с будущего года в обязательном порядке станет комплектоваться каждый Макинтош в рамках ужесточившейся кампании по борьбе с компьютерным пиратством. Как заверяет Apple, внедрение новой антипиратской системы отразится на цене Маков совсем незначительно, увеличив её не более чем на 500 долларов.

:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Нет, просто нашли оптимальную цену для максимизации прибыли

Справедливости ради, у софта сейчас, того же Creative Suite -- несколько "оптимальных" цен, в разной комплектации в расчете на разные группы покупателей. При этом разрабатывается всё один раз, а продаётся в разном наборе по разным ценам, ограниченным только спросом, готовы ли покупатели этой группы брать по ней или нет. И собирают площадь под интегралом, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Данным программно-аппаратным комплексом с будущего года в обязательном порядке станет комплектоваться каждый Макинтош в рамках ужесточившейся кампании по борьбе с компьютерным пиратством. Как заверяет Apple, внедрение новой антипиратской системы отразится на цене Маков совсем незначительно, увеличив её не более чем на 500 долларов.

Смех смехом, а у них в Конгрессе есть много активистов (лоббистов?), настаивающих на подсистеме уничтожения данных на ПК с нелицензионныи ПО.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> $2700 на Canon EF 85mm f/1.2L USM

> Так вот это тоже завышенная цена. Через два года оно будет стоить $700,

Боюсь, Вы немного не в теме. Эта цена держится уже несколько лет и через два года ничего катастрофического с ней не станет. Это объектив, а не тушка. Цена на хорошие объективы, особенно нулёвые, меняется слабо, а на некоторые ещё и растет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у талантливого человека НАЧАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ *ЕСТЬ* -- это его талант, ум, видение идеи, чего он с этими техническими инструментами хочет делать.

Именно :)

> просто мы тут говорим о профессиональной честности автора -- предложить может и не совсем то, что от него ожидают ( надо же чем-то удивить), но некоторого "добротного качества". Порядочный автор халтуру гнать не будет.

Увы, это лишь в теории так. Многим порядочным музыкантам и писателям неоднократно приходилось гнать халтуру, потому что контракт обязывает выдавать N произведений за N лет. А творчество - это не заготовки на фрезеровочном станке хреначить.

Про электронные инструменты Orlusha вообще страшно отжОг. Тут даже комментировать боюсь :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Многим порядочным музыкантам и писателям неоднократно приходилось гнать халтуру, потому что контракт обязывает выдавать N произведений за N лет.

если приходится именно *гнать*, автор становится порядочной сволочью ;-)

> А творчество - это не заготовки на фрезеровочном станке хреначить.

именно. Нет такой цели самой по себе "развивать культуру", науку, опенсорс и Линукс. Скорее, они разовьются сами, естественным путём, если есть для этого подходящая среда, enabling environment. Не надо "вытаскивать ростки за стебли, чтобы быстрее росли", вырастет само в нужных условиях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> Увы, это лишь в теории так. <..>приходилось гнать

угу, на практике -- где ж его взять, честно-грамотного "потребителя культуры"(который сам обманываться рад) и честного нехалтурящего автора. Нужна какая-то сеть доверия, репутации что ли, которая и так возникает неявно, неформально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Про "нормально работать". Вы много видели в прессе, на телевидении, да хоть на щитах на улице чего-то что было бы нарисовано в гимпе, а не в фотошопе? И даже знаете по именам дизайнеров, и можете их работы показать? Вот и я тоже не видел.

Ирси, ты наконец вернулся!

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> типа предположим из 100 человек 10 согласны купить за 700, 5 согласны купить за 800, 20 согласны купить за 300, 50 согласны купить за 75. Так вот 700 - и есть оптимальная цена.

Хех... Сегментацию уже сто лет как изобрели, у дяденьки Спольски даже про это написано

AlexM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.