LINUX.ORG.RU

Apple внедрит технологии проверки лицензионности программ в MacOS X?


0

0

Компания Apple на минувшей неделе подала патентную заявку на новую программную технологию, под рабочим названием "Run-time Code Injection to Perform Checks".

Как уже понятно из названия, новая технология позволяет внедрить свой код в исполняемое приложение, который без завершения работы самого приложения проверит его на подлинность. В том случае, если система обнаружит, что используемый софт окажется нелицензионным, то завершит данную программу, а в последующем сделает ее неработоспособной. Более того, копия установленной программы привязывается к конкретной конфигурации компьютера, после чего малейшее изменение такой конфигурации немедленно блокирует работу приложения.

В Apple говорят, что проверка будет совершенно прозрачной для пользователей, но крайне сложной для обнаружения. Кроме того, к каждому будущему компьютеру Mac могут быть прикреплены определенные криптографические ключи для проверки софта.

Подробности: http://www.mactime.ru/Environ/WebObje...

Патентная заявка: http://appft1.uspto.gov/netacgi/nph-P...

>>> Еще подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

>а шо, под быдломаки есть ворованое ПО, а кому нужно это говно, даже ворованое. дядя джо вообще потерял рассудок.

Да под макосью все варезом пользуются. Так как там в основном всё платное.

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Берём ломаем утилиту через которую будет работать вся защита лицензионного ПО. Один раз ломаем и весь варез сразу рабочий!

> Зашьют в ПЗУ. Однократное.

1. Это называется TPM и в потенции присутствует на многих платах под платформу x86, но реально не используется из-за несовместимости со свободными лицензиями (в частности, с микрософтовскими) и жутких геморроев с обновлениями безопасности, которые многих пользователей и без TPM-то не заставишь ставить никакими силами.

2. ПЗУ можно и перепрошить, если очень надо, а шифрование ПЗУ -- потенциальная дырка в безопасности. Иллюстрацией получающейся ситуации является Xbox на платформе x86 и возня с его взломом. Рисковский Xbox как объект экспериментов уже очень мало кому нужен, PS интереснее.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

> а есть ли адекватные аналоги макмини, такие же компактные?

Kraftway Urban :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Там можно взять CD с произвольной ОС и проинсталлить её в виртуалке?

Да. Почти работающую под соответствующей платформой и поддерживающую набор виртулаьного железа, эмулируемого программой, в частности - сетевая AMD PCNet, контроллер IDE или QLogic SCSI. Со специализированными драйверами (написанными специально для запуска ОС в VMWare) оно конечно получше работает, но и с теми что идут в большинстве операционок тоже можно жить.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Масса всего, на самом деле. ProTools, Final Cut, ещё что-то >адобовское... Миллиона утилиток работающих по 30 дней там >действительно нету, если вы об этом. А крупный софт очень даже есть.

Поищи на nnm.ru и прозрей

kkk ★★
()

Гы! Теперь всем особо прытким установщикам макоси на "некошерные" писючки - кирдык?

А мне этого и не нужно. Да и никаких дополнительных программ, кроме как самой макоси с ее встроенной средой разработки, да встроенной программой создания музычки не нужно.

Искренне сочувствие тем, кто хочет поставить макось на неэппловской железо.:) (Звучит траурная музыка.)

Bioreactor ★★★★★
()

> Как уже понятно из названия, новая технология позволяет внедрить свой код в исполняемое приложение.... ...завершит данную программу, а в последующем сделает ее неработоспособной.... ...блокирует работу приложения.

> В Apple говорят, что проверка будет ... крайне сложной для обнаружения.

Здравствуй, iRootkit!

zhaba
()
Ответ на: комментарий от zhaba

Друзья! Ведь говорят только о патенте, а это еще не означает, что данная вещь будет сразу реализована и именно на Маке. Но вот если кто-то другой пожелает что-то подобное реализовать, то ясно кому надо башлять за автороское право.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prizident

> а есть ли адекватные аналоги макмини, такие же компактные?

Про Kraftway Urban тут уже отписали, но он стоит как тот же миник, ну может чуть дешевле.

Так если просто не хочется чтобы комп был здоровым ящиком, есть полно всяких тонких-плоских-slim корпусов под стандартные microATX матринки и соответственно под стандартное не-ноутбучное железо. Только видюхи и всё остальное низкопрофильные придётся искать. Если обойдёшься всем интегрированным (а там может быть и видюха GeForce6150...), то вообще никакой мороки.

Если это недостаточно компактно - есть и корпуса, и платы mini-ITX. Как холодные-тормозные VIA, так и на нормальных процах, вплоть до core2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зашьют в ПЗУ. Однократное.

Мне повторить про задницу?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы много видели в прессе, на телевидении, да хоть на щитах на улице чего-то что было бы нарисовано в гимпе, а не в фотошопе? И даже знаете по именам дизайнеров, и можете их работы показать? Вот и я тоже не видел.

Лоровские анонимусы настолько суровы, что могут по внешнему виду плаката определить, в какой программе он был нарисован...

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> >>система обнаружит, что используемый софт окажется нелицензионным

> Каким раком?

Вот-вот. Тоже интересно. Ведь лицензионность софта определяется не самим софтом, а наличием договора и прочими бумажками в бухгалтерии вашей конторы. Оно будет в тихоря по полкам шарить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот-вот. Тоже интересно. Ведь лицензионность софта определяется не самим софтом, а наличием договора и прочими бумажками в бухгалтерии вашей конторы. Оно будет в тихоря по полкам шарить?

Это всё когда денежно-уголовные дела. А тут просто - у тебя пиратка? значит сделаем так что оно у тебя работать больше не будет. ещё раз взломаешь - ещё раз отключим. у автора софтины в этом плане намного больше возможностей чем у любого ломателя, замучаешься пыль глотать грубо говоря. рано или поздно либо забьёшь на эту софтину, либо купишь легальное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>а что там из вареза то есть кроме фотошопа и офиса?

Гы-гы. Офис-то как раз обойдется OOo.

Вообще-то практически все мало-мальски стоящее. Фотошоп, конечно, хорошо, но вообще у Adobe линейка продуктов несколько более серьезная. Любой музыкальный софт а-ля protools - сам protools недорогой, но каждый плагин стоит как половина программы, а плагинов нужно много.

Конвертеры файлов (например, видео) - в массе своей опять же платные.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Любой музыкальный софт а-ля protools - сам protools недорогой, но каждый плагин стоит как половина программы, а плагинов нужно много.

Причём VST туда не подходят. Ни эффекты, ни синтезаторы. Зато под протулзовское железо есть родной Access Virus. Который правда в итоге получится дороже полноценного клавишного Virus. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

>Мухаха на комп за полтора-два к зелени у них хватает а на софт видите ли не хватает...

Взломанная библиотека звуков от BBS стоит примерно 12.000 у.е. (не скачать нигде). А легально купленная я даже не знаю сколько.

Когда у тебя на комп встает софта в стоимость в двадцать раз большую, чем сама железка, вот эти "мухаха" становятся очень грустными.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Нах обычному юзеру мак?

Ну так рекламят на каждом углу, что маки юзерфриндли настолько что чуть миньет не делают юзеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это всё когда денежно-уголовные дела. А тут просто - у тебя пиратка?

Как это определяется-то??? Если у тебя бинарник полностью совпадает с "лицензионным".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>сильно преувеличивая количество крупного коммерческого софта у юзеров

Он может быть мелким, например, какой-нить просмотрщик картинок + photoshop elements + словарь (ну, допустим) и пара игрушек.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>за них тоже во многих местах хотели денег.

Ага. Там вообще с архиваторами не очень. Удалось нарыть unrar какой-то.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

safari идет с МАКОСХ Opera, Firefox - качается даже ie какой-то древнючей версии имеется..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как это определяется-то???

Прога активируется только по интернету. туда уходит конфиг компа + какой-нибудь серийник с коробки диска, обратно приходит другой ключ сгенерённый от присланной информации и разрешающий работать. Раз в день или даже чаще это дело чекается снова и снова.

Дальше. Очень маловероятно что серийник и все данные окажутся у пиратов раньше чем у легального покупателя этого серийника, который к тому же сразу же программу активирует. Если пытаешься получить ключ на то же железо и/или серийник, которые уже проверялись, получаешь нерабочий софт. Разлочка только через зачитывание некоего номера с коробки диска по телефону.

Пострадают только любители каждый день угандошивать систему и ставить всё заново, ну так среди тех кто покупает для работы программы по 1000$ таких если и есть то очень немного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Гы! Теперь всем особо прытким установщикам макоси на "некошерные" писючки - кирдык?

Би, ты как всегда пукнул мимо лужи. Речь о пиратском софте на кошерных, DRM-enabled, маках. на некошерных писючках как раз - "нет дрм - нет проблемы".

PS: клоун

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Автор иконок танго, всё рисовал в инкскейп и обрабатывал гимпом. Псмотрите на девианарт -- там полно достойных работ, сделанных в свободных редакторах.

mors
()
Ответ на: комментарий от mors

> Автор иконок танго, всё рисовал в инкскейп и обрабатывал гимпом

Иконки это которые гномовские? Тогда понятно, почему оно такое убогое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Гы! Теперь всем особо прытким установщикам макоси на "некошерные" писючки - кирдык?

> Искренне сочувствие тем, кто хочет поставить макось на неэппловской железо.:) (Звучит траурная музыка.)

Почитай новость, дятелко.

И посочувствуй идиотам покупающим железо с DRM. В особенности тем кто работает "со свободным софтом".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> Какраз вчера поставил хакнутого леопарда на АМД. Был поражен отсутсвием икаропки таких простых программ как IRC и IM клиенты

плохо искал, там вообще то iChat из коробки есть, который кучу протоколов умеет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На маке у тебя 1 плеер, 1 лазилка по диску, 1 аська... Джобс за тебя уже не только подумал (в чём нет ничего плохого - банально экономит время) но и решил, чем именно ты будешь пользоваться. Родного мак-софта и портированного с никсов - кот наплакал... По мне в линуксе и то лучше.

зато этим 1 плеером, 1 лазилкой по диску и 1 аськой действительно можно пользоваться, в отличии от венды где этого всего дофига, но оно все убогое и кривое

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Нах обычному юзеру мак?

ну а почему нет? гламурная штучка, да и получше венды будет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> зато этим 1 плеером, 1 лазилкой по диску и 1 аськой действительно можно пользоваться

4.2

пользоваться тем же итунцом может только существо у которого вместо мозгов бабл-гам.

> в отличии от венды где этого всего дофига, но оно все убогое и кривое

это - в линуксе... в виндах меньше чем в линуксе по количеству но сильно лучше по качествую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> пользоваться тем же итунцом может только существо у которого вместо мозгов бабл-гам.

потому что итюнс ogg не умеет, да?

> это - в линуксе... в виндах меньше чем в линуксе по количеству но сильно лучше по качествую.

назови мне хоть один нормальный вендовый плеер, который умеет медиаколлекцию, который не надо ковырять и у которого не ущербная рожа. Мелочи вроде скачивания обложек и управления по горячим клавишам я даже не прошу

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> пользоваться тем же итунцом может только существо у которого вместо мозгов бабл-гам. > потому что итюнс ogg не умеет, да?

возможно еще потому что итюнс с настройками по умолчанию "для статистики" передает эплу информацию о прослушиваемых файлах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> возможно еще потому что итюнс с настройками по умолчанию "для статистики" передает эплу информацию о прослушиваемых файлах?

а соответствующую галочку снять религия не позволяет? :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>а соответствующую галочку снять религия не позволяет? :)

А оно что, по дефлоту включено? Если да, то мне сразу вспоминается другая фирма с подобными методами :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ЕМНИП, в вендовом итюнсе выключена

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> потому что итюнс ogg не умеет, да?

тем что менеджер коллекции

> назови мне хоть один нормальный вендовый плеер, который умеет медиаколлекцию, который не надо ковырять и у которого не ущербная рожа.

это уже не плеер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Автор иконок танго, всё рисовал в инкскейп и обрабатывал гимпом

>Иконки это которые гномовские? Тогда понятно, почему оно такое убогое.

Куда нам убогим до WinXP, где из коробки иконка для директории полноцветная, а для архива - палитровая.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Куда нам убогим до WinXP

ладно хоть сами признаётесь, не надо из вас тянуть.

> где из коробки иконка для директории полноцветная, а для архива - палитровая.

а это уже пох. зато оно выглядит нормально, а не как погремушка для ясельных детей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пострадают только любители каждый день угандошивать систему и ставить всё заново

Не пострадают. У них ведь конфигурация железа не менялась? Значит эта самая сигнатура железа не изменится, соответственно можно просто разрешить повторную регистрацию того же серийника на ту же железку... А если в конфигурацию железки серийный номер какого-нибудь "сугубо уникального для каждого компьютера устройства" (типа серийного номера материнской платы, зашитого в неперепрограммируемую часть ПЗУ), то все придет - розовая птица обломинго.

Там делов то всех:

1. Установить в комп криптожелезку, в которой зашит уникальный serial number, желзка предстовляет собой "микрокомпьютер на одном чипе" - маленькое ядро, ПЗУ-шка и немного памяти.

2. Кусок кода программы зашифровать секретным ключом

3. При активации программы высылать производителю программы хэш от serial number'а этого самого чипа, базу хэшей сделать с очень и очень платным именованым доступом

4. Производитель высылает вам открытый ключ для кода, зашифрованый серийником этой самой железки (серийник получается из закрытой базы, и его никто не видит)

5. Программа указывает криптожелезке кусок шифрованного кода и зашифрованный открытый ключ, железка код расшифровывает с использованием своего серийника и сохраняет результат внутри себя, в собственной памяти. При необходимости вызова этого кода программа просто передает в железку параметры для него, и на выходе получает результат расчета.

И все - без доступа к базе серийников ломать заколебетесь. А серийник и его хэш может быть и 16384-битный, в век нынешних каналов и тотальной интернетизации это не смертельно, даже GPRS достаточно.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> тем что менеджер коллекции

и это плохо?

> это уже не плеер

это как раз то, чем должен быть аудиоплеер

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Куда нам убогим до WinXP где из коробки иконка для директории полноцветная, а для архива - палитровая.

>а это уже пох. зато оно выглядит нормально, а не как погремушка для ясельных детей.

Если без гламура то Clearlooks или Crux. Если с гламуром то Gnutoons какой-нибудь. Это все замечательные темы. Кстати если на то пошло то Фотошоп не предназначен для работы с 32x32.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дальше. Очень маловероятно что серийник и все данные окажутся у пиратов раньше чем у легального покупателя этого серийника, который к тому же сразу же программу активирует.

Я тебе открою страшную тайну - пираты - это легальные пользователи, которые ломают защиту и перепродают программу.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>а соответствующую галочку снять религия не позволяет? :)

> А оно что, по дефлоту включено? Если да, то мне сразу вспоминается другая фирма с подобными методами :)

ТЕПЕРЬ возможно выключена. После того как кто-то начал гнать волну на эту тему. Что итюнс делает по-умолчанию без всяких галочек - неизвестно. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Там делов то всех:

> 1. Установить в комп криптожелезку, в которой зашит уникальный serial number, желзка предстовляет собой "микрокомпьютер на одном чипе" - маленькое ядро, ПЗУ-шка и немного памяти.

> 2. Кусок кода программы зашифровать секретным ключом

Солидно задвинул. Беда в том что такие вещи давно делаются. И, об этом упомянуто эплом даже в тексте заявки. Как малоэффективный способ.

he application owner may also attempt to prevent re-distribution or re-use in a number of ways, usually involving encryption and decryption of the application or the use of specialized security hardware devices ("dongles"). There is very little, however, that these approaches can do to thwart a determined user.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Когда у тебя на комп встает софта в стоимость в двадцать раз большую, чем сама железка, вот эти "мухаха" становятся очень грустными.

Ну и зачем нужна эта железка? А этот софт?

>Да-да, в гимпе также нету 16-битного цвета и CMYK.

Дизайнеру смук не нужен. Смук нужен тому, кто это печатает.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> это как раз то, чем должен быть аудиоплеер

По мне это примерно также извратно и неудобно, как слушать музыку в аудиоредакторе. Менеджер коллекции у меня это ~/music/. Как и чего я там положил так и должно быть. А не чтобы тупая прога по своим каким-ио правилам раскладывала что-то и куда-то. Меня это не устраивает, полностью. А на обложки и лириксы мне в принципе положить, тем более что они для 90% моей музыки в том же амароке не показываюстя или показываются неправильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jaga

> это - в линуксе... в виндах меньше чем в линуксе по количеству но сильно лучше по качествую.

int i=1; if (i<1) { i=i+1: }

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По мне это примерно также извратно и неудобно, как слушать музыку в аудиоредакторе. Менеджер коллекции у меня это ~/music/. Как и чего я там положил так и должно быть. А не чтобы тупая прога по своим каким-ио правилам раскладывала что-то и куда-то. Меня это не устраивает, полностью. А на обложки и лириксы мне в принципе положить, тем более что они для 90% моей музыки в том же амароке не показываюстя или показываются неправильно.

Согласен. Лучше скажите, какой плеер пауз не делает между треками.

Jaga ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.