LINUX.ORG.RU

Apple купила CUPS


0

0

Стали достоянием общественности сведения о приобретении Apple прав на исходный код Common Unix Printing System. Основатель проекта Майкл Свит был нанят для дальнейшей работы над ним. Код, как и ранее, лицензируется под GPL2/LGPL2, но ослаблены требования при использовании в ПО Apple.

Добавление: Apple также приобрела права на товарный знак и логотип CUPS, которые могут, по-прежнему, свободно использоваться в портированном коде или бинарных сборках, но на использование в производных программах потребуется разрешение Apple.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от Zubok

>3. Эппл прекрасно понимает, что закрыв код, они автоматически выпадают из процесса стандартизации

Только эппл и стандартизация - это несовместимые по сути концепции. Основной мото эппл - "у нас все не так как у всех даже если через жопу" - так расшифровывается think different. Взять хоть бы iphone - хер что туда влазит и с чес совмещается - все велосипеды. Зато пиара и радости маководов предела нет - они стали еще более несовместимыми.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

>IMHO результатом будет большая "десктопность" в виде присобачиваниея приблуд для разных недопринтеров с последуещей стандартизацией поелику возможно.

Ага. Я смотрю BSD одесктопился по самое нехочу после того как эппл его попользовал.

r ★★★★★
()

Самый правильный способ поддержки опенсорса - нанять автора и просто на первю ступеньку ставить свои таски. Если покупается код - значит apple не устраивает лицензирование кода. Теперь эппл не обязан свои изменения лицензировать под GPL. Все - CUPSOSX будет под другой лицензией и закрыт.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это наверное сделано что бы он не стал GPL3

А кстати да, если CUPS перейдет на GPLv3, то Apple окажется в неприятном положении -- писать свой CUPS или отказаться от патентных исков против сообщества в будущем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Следовательно они могут сделать все что угодно включая выход под закрытой лицензии следующей версии.

Не так. Если контрибуторы, которые писали патчи к капсу не передавали свои права, то без их спроса лицензию не поменять и исходники не закрыть. Однако если лицензия была GPLv2 or later, то можно поменять на GPLv3 не спрашивая вообще никого :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>> IMHO результатом будет большая "десктопность" в виде присобачиваниея приблуд для разных недопринтеров с последуещей стандартизацией поелику возможно.

> Ага. Я смотрю BSD одесктопился по самое нехочу после того как эппл его попользовал.

Примечательно, что у BSD лицензия BSD, а у CUPS своя, основанная на GPLv2 с исключениями для эпла.

PS: На хабрахабре с такими высказываниями у тебя бы не было 3-ех звезд, а карма была бы в глубоком минусе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>>>если они призакроют код
>>каким образом? лицензия-то гпл
>Таким дже как BSD. Они купили все права.

Называй вещи своими именами , не "закроют код" , а не будут открывать свои будущие изменения.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

Другой вариант - смотрите на khtml и webkit. На каких платформах собирается первый? И на каких, после "одесктопливания" - второй?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

> А вот я посмотрю на вас, когда в отделе четыре штуки HP9000, да ещё "купыла мама Коныка" (еле в комнату запихали), и всё это печатает. -_-"

В вашей конторе не осилили отдельную комнату для дрючеров/приличную вентиляцию и теперь попахивает озончиком? Из этого элегантно выводится, что дрючеры не нужны? Ваш полёт мысли подобен генеральной линии партии СССР - на нём змея себе хребет сломает.

>А бумагу до сих пор продолжают делать из деревьев...

А ещё в некоторых странах её перерабатывают, а вырубки снова засаживают. Вы живёте не в такой стране? А при чём тут дрючеры?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если контрибуторы, которые писали патчи к капсу не передавали свои права, то без их спроса лицензию не поменять и исходники не закрыть.

Можно выкинуть их контрибуции. ТАм и контрибьюторов всего ничего: http://www.ohloh.net/projects/128/analyses/latest/contributors?page=1

>то можно поменять на GPLv3 не спрашивая вообще никого :)

Поменять нельзя. Можешь взять по условиям GPLv3 и твоя производная работа будет v3. А код так и останется v2+.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Примечательно, что у BSD лицензия BSD, а у CUPS своя, основанная на GPLv2 с исключениями для эпла.

И что? Это очень интересное исключение - называется "но для apple - MPL-like".

>PS: На хабрахабре с такими высказываниями у тебя бы не было 3-ех звезд, а карма была бы в глубоком минусе.

Это мне должно испортить сон или аппетит?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>Называй вещи своими именами , не "закроют код" , а не будут открывать свои будущие изменения.

Я и называю:) _Таким же как BSD_.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chapaev

> В Вашем Конквероре не работают даже гугловские сервисы

гугл ориентируется на название броузера, ставишь что это мозилла, и всё работает

vadiml ★★★★★
()

Большинство OpenSource драйверов принтеров устанавливаются с помощью foomatic на все распространённые системы печати - CUPS, LPRng, LPD, PPR, так что, не ссать!

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А кстати да, если CUPS перейдет на GPLv3, то Apple окажется в неприятном положении -- писать свой CUPS или отказаться от патентных исков против сообщества в будущем.

А что такого неприятного в этом положении?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> _Уже_ не имеет смысла смотреть на khtml и Webkit. Это _уже_ один проект.

А можно поподробнее? Я последние новости слышал о том, что в KDE4, возможно, забросят KHTML, и будут использовать Webkit. Чем дело кончилось, и как выражается то, что это "один проект"?

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Кстати, да. LSB только в мае подготовила новый стандарт на > дистронезависимые драйвера принтеров, с поддержкой Apple > (держим в уме Adobe) есть шанс заставить производителей > принтеров публиковать дрова под CUPS и Linux.

Так в этом нет ничего хорошего, производители принтеров начнут делать закрытые дрова и начнётся такая же шняга, как с поддержкой видеокарт в Linux.

guitarist ★★
()

без паники

http://www.linux-watch.com/news/NS2045132320.html

In his announcement of Apple buying CUPS, he said, "CUPS will still be released under the existing GPL2/LGPL2 licensing terms, and I will continue to develop and support CUPS at Apple."

Support for both the current and future versions of CUPS will remain as it has been. Thus, all of the major Linux distributors and Apple will continue to provide CUPS support for their customers. Free support provided by volunteers will continue to be available via the CUPS Newsgroups. Access to these is also available via mailing lists.

The next edition of CUPS, Version 1.3, had been due out in June, but its release has been delayed. It will include Kerberos authentication and DNS-SD (Domain Name Server-Service Discovery) Bonjour. The latter is an Apple-sponsored zero-configuration network protocol. It enables Bonjour-aware applications to automatically obtain IP address assignment without a DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) server, name to address translation without a DNS server, and service discovery without a directory server.

CUPS uses IPP (Internet Printing Protocol) as its foundation for managing print jobs and queues. A system running CUPS can be used both as a printer server and as a client to another CUPS-based print server.

It also supports older Unix printing systems such as LPD (Line Printer Daemon) and the System V and Berkeley command-line interfaces. In addition, CUPS can work with SMB (Server Message Block) and AppSocket, also known as JetDirect, protocols.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задолго до выпуска webkit куча кода от Apple пришла в khtml, ACID2 он начал IMHO благодаря этому коду проходить.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> гугл ориентируется на название броузера, ставишь что это мозилла, и всё работает

Ну, не все, но многое.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chapaev

> В Вашем Конквероре не работают даже гугловские сервисы:

gmail - работает. Идентификацию меняешь (в кубунте заменено из коробки) и работает. Правда мне у gmail обычный html нравится больше, чем их кривые кнопки и непонятность, как открыть 10 табов с письмами.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: khtml от szh

> Форк оказался круче своего предшественника, вот все и сидят злые. А потом Webkit сделали Opensource. Так что красноглазые злые вдвойне)

Чапаев, садись двойка, ключевые пробелы в истории.

Эпл неподетски доработала KHTML, но встроила туда кучу вызовов функций из закрытых маковских библиотек. Когда начали код отдавать обратно - отдавали большими кусками, в которых много чего сделано и куча вызовов их библиотечных, разобратся в этом было крайне сложно. В результате разработчики KHTML тольком не использовали эти куски. Когда Safari прошла тест ACID2 возникла буча на тему почему KHTML его не проходит. Вскрылась западлистость патчей Apple. Через несколько дней (?) после начала скандала разработчики KHTML установили связь с менежерами Apple, те пообещали давать патчи во вменяемой форме, и слово свое сдержали. И сейчас не последний Konqueror у меня проходит ACID2 лучше чем последний релиз Firefox. Наступил мир дружба жвачка.

szh ** (*) (12.07.2007 23:23:16)

а сейчас тролли портируют их вебкит на Qt4 и он уже работает и весит меньше и зависимостей тоже :) в qt 4.4 он будет по дефолту... http://labs.trolltech.com/blogs/2007/07/31/qtwebkit-on-windows/

А что остаётся делать КДЕшникам? :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.