LINUX.ORG.RU

CyanogenMod 7.2

 ,


0

1

Вышла стабильная версия прошивки для мобильных телефонов и планшетов на основе Android 2.3.7 (Gingerbread) — CyanogenMod 7.2.

В новой версии добавлены некоторые возможности из состава Android 4.0, в сравнении с версией 7.1 поддерживается более 20 новых устройств. Также исправлены ошибки, некоторые из них специфичны для определённых устройств, а другие набивали оскомину многим пользователям на протяжении долгого времени. Разработка CyanogenMod 7 будет продолжена для устройств не поддерживающих Android 4, но очевидно, значительно меньшими темпами. Для устройств, поддерживающих Android 4 следующей версией будет CyanogenMod 9.

Со списком основных изменений можно ознакомиться здесь.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от wherecat

Впрочем, есть стандартный способ - щипковым движением вызываем эскизный режим и удаляем-добавляем рабочие столы. Вопрос, нафига было в настройках лаунчера упоминать, раз нету.

wherecat
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Я хочу сказать, что делать все руками, а не редактором и не скриптами, это и есть виндовс-вей

Fixed.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drSchur

А где можно внятно почитать, чем оно лучше дефолтной прошивы?

Фантастически несуразный вопрос. Во первых, что значит «дефолтная прошива»? Во всем мире существует только один телефон с одной прошивкой? Или для непонятно, что при тексте в новости «поддерживается более 20 новых устройств» нет никакой «дефолтной прошивы»?

Ну а по теме, у каждого свой опыт. Лично я пользовался ей на motorolla milestone (оригинальные прошивки 2.1 И 2.2)

Циан очень выгодно от них отличался удобством, клавиатурой, скоростью и настройками. Правда, при ОЗУ 256МБ его работу нельзя было назвать сверхстабильной.

AVL2 ★★★★★
()

Примерный перевод полного текста анонса

Примерный перевод для совсем Ъ:

После 3 выпусков релиз-кандидатов и уничтожения немалого количества ошибок в ветке стабилизации CyanogenMod 7, выпущен новейший стабильный CM7 базирующийся на Gingerbread. Команда разработки хотела бы сказать спасибо всем, кто вносил баги и до конца помогал решить их во время выпусков релиз-кандидатов и помогал нам всем получить более качественную 7.2, мы не смогли бы сделать это без всех вас, мы рады сообщить, что большинство устройств имеющих RC1 теперь получит стабильную версию.

Как было упомянуто в сообщении об RC1 «7.2 получит пару возможностей и исправлений из Anroid 4 (ISC), будет поддерживать более 20 дополнительных устройств по сравнению с 7.1 и еще несколько новых возможностей (посмотрите новый умный поиск в телефонной звонилке!). Попутно мы так же исправили несколько ошибок. Некоторые из них мешали только на определенных устройствах, иные - касаются всех, и одна, особенная, мучила андроид долгое время: мистически пропадающих звуков звонков на sd карте больше нет! Вы можете посмотреть полный список существенных изменений в changelog'е.

7.2 так же очерчивает границу истории Gingerbread для некоторых устройств. Телефоны и таблетки переходят на базирующий на ISC стабильный выпуск CM9, дальнейшая разработка CM7 для них будет заморожена. Очень скоро в этот список будут включены устройства Nexus S, и возможно кучка других. Для этих устройств 7.2.0 будет последним Gingerbread выпуском, который мы сделаем.

Однако это не конец линейки CM7. Как было сказано ранее, разработка CM7 будет продолжаться, пусть медленнее для устройств, которые нуждаются в ней. Мы верим, что устройство функциональность которого снизится при переходе на IceCream Sandwich не дожно получить CM9 вообще, и до тех пор, пока не все оборудование (по разным причинам) совместимо с ICS, не будет установлена дата окончания работы над CyanogenMod 7.x. Мы скоро продолжим принимать (исправления?) для нескольких новых устройств и после нескольких еженедельных выпусков они возможно получат свой выпуск 7.2.0. Мы будем продолжать рассматривать и принимать запросы на поддержку новые устройств в эту ветку, если это будет необходимо. И мы сохраним поддержку этих устройств настолько долго, насколько сможем (или пока они не получат CM9, смотря что произойдет раньше).

И наконец, мы знаем что есть несколько незначительных, некритичных и не имеющих-решения-прямо-сейчас проблем которые остаются незакрытыми, как и другие более-менее серьезные проблемы пропущенные в RC выпусках и неизвестные нам. Так что, как обычно, мы призываем вас сообщать о любых проблемах, которые вы найдете в этих выпусках через наш баг-трекер.

Удачного апгрейда!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой тут к черту редактор? Речь идет об распаковке четырех приложений в директорию /system/app, о чем речь вообще?
Виндовс-вей - это использование для подобных целей инсталляторов и 1-click-делателей

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от dinn

Это претензия к моему краткому пересказу?

Нет (твой пересказ даже не читал), просто я это перевел еще вчера и не увидел ни одной причины, почему не перенести это из talks.

zgen ★★★★★
()

Надо поставить на свой Iconia Smart, посмотреть.

derelikct
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

У ребят с 4pda при юзании релиза много ошибок всплыло, и в ночном релизе какие-то фиксы.

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toll

Смысла особого в CM 9 для Defy+ нет, т.к. ядро обновить невозможно.

dinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meequz

Тивоизированные ядра, которые невозможно заменить, могут не поддерживать ICS, например. Так происходит с defy, вроде бы и работает все, но работает так, что лучше бы не работало.

Tweaker ★★★★☆
()

Особенно смешно выглядит их релиз. В один день, в один час вдруг появился стейбл. Но на моем девайсе как была куча багов так и осталась. Какой смысл присваивать stable там где на самом деле до стейбла как до Луны пешком.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Нет, официальные сборки с ядром, так что даже не загрузится.

dinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur

В CM маркет, как в дефолте?

Если в дефолте стандартный гугловсеий маркет, то да, он и в циане. Ничего своего они в него не привносили.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Программулина, кстати, встала после третьей или четвёртой попытки.

Что-то у тебя на коммуникаторе сильно не в порядке.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

IMHO, 4.2: root есть, удалить дефолтное НЕ могу. ЧЯДНТ?

прочитать RTFM :)

Например в root expl. перемонтировать /system на rw и просто почистить app

fi ★★★
()

Пробовал CyanogenMod на своём бывшем Samsung Galaxy I5500 начиная с версии 7.0 и заканчивая альфой девятки. Годно и функционально.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

В CynogenMode де факто нет понятия «стэйбл». Смирись. Для разных устройств более-менее удачными являются совершенно разные ночные билды. Ставь Clockworkmod recovery (лучше на пару с Titanium Backup) и по крайней мере сможешь откатиться в любой момент.

Evgueni ★★★★★
()

некоторые возможности из состава Android 4.0

Знать бы главные.

a1batross ★★★★★
()

А хоть какой-нибудь CM на MTK6575 работает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Я хочу сказать, что делать что-то руками совсем не виндовс-вей, а даже наоборот.

а обновляться то как потом, опять руками?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lefsha

разве без установленных google apps - маркет будет работать?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Нет. При первом запуске Google Play проверит себя на обновления и заодно обновит Youtube и Google Talk (3 основных гуглаппса, необходимых в андроиде)
В гугле уже все продумали

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да. Возможно, нужно будет перезагрузиться или что-то типа того. Только есть один нюанс - АПК должна ставиться не модифицитрованная кем-то ещё, так как они подписываются. И если подпись отличается - приложение не сможет обновиться.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Или может понадобиться воспользоваться каким-нибудь market fixer или titanium backup для привязки к плею.

И да, если в маркете приложение не покупал, то оно не будет обновляться.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Видимо, да. Но для бэкапа я использую Titanium Backup (купленный)

s/купленный/арендованный

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В CynogenMode де факто нет понятия «стэйбл». Смирись. Для разных устройств более-менее удачными являются совершенно разные ночные билды. Ставь Clockworkmod recovery (лучше на пару с Titanium Backup) и по крайней мере сможешь откатиться в любой момент.

Неужели у кого-то так глючит прошивка, или мод дает такие сверхважные преимущества, что это оправдывает такие извращения?

Использовал/использую стоковые прошивки на трех девайсах (Iconia Tab A500, Iconia Smart, Galaxy Note), и даже необходимости поставить root не возникло ни разу.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Неужели у кого-то так глючит прошивка, или мод дает такие сверхважные преимущества, что это оправдывает такие извращения?

У меня девайс от T-Mobile шёл с кучей г-на, русский не поддерживал, лагал и прочие беды. С CM-7.2 и CWM нормальный агрегат стал.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

именно на p500?

Ага. Он же LG Optimus One

спасибо

Да незафиг =)

Diffor
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Неужели у кого-то так глючит прошивка, или мод дает такие сверхважные преимущества, что это оправдывает такие извращения?

В некоторых случаях ситуация такова, что иного выхода как бы и нет. См. например на Nook Color или Nook Touch.

А по поводу глюков в стоковых они бывают просто феерические, например, в HTC Legend до сих пор нет временного пояса для Новосибирска.

И да, root нужен хотя бы для нормального бэкпа.

Evgueni ★★★★★
()

Давно уже стоят night сборки. А по теме — ура. Мод замечательный. На моём Galaxy GIO батарею раза в 3 более держать стал.

GreenBag ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.