LINUX.ORG.RU

LineageOS 17.1 на базе Android 10

 , , ,


1

1

После 8 месяцев разработки ветка LineageOS 17.1 (дистрибутива, основанного на Android 10) становится основной. Это означает, что с 1-го апреля 2020 года сборки 17.1 будут создаваться ежедневно, а версия 16.0 переходит на еженедельный график. Версия 17.0, основанная на августовском релизе Android 10 была обновлена до версии 17.1 после появления кодовой базы Android 10 для Google Pixel 4 в декабре. Список изменений:

  • Новый интерфейс для съемки скриншотов
  • Возможность защиты приложений биометрической аутентификацией
  • Возвращение функции Wi-Fi display (убранной в 16.0)
  • Поддержка чтения отпечатков через сенсоры, встроенные в экраны
  • Поддержка выдвижных камер и камер с механическим поворотом
  • Эмодзи клавиатуры AOSP обновлены до стандарта Emoji 12.0
  • Lineage Recovery теперь является рекомендуемым средством для установки прошивок LineageOS
  • PrivacyGuard заменена на PermissionHub из AOSP
  • Styles API замененa на ThemePicker из AOSP

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: linuks (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Gonzo

Ну а вообще, юзабилити - дело вкуса и привычек. Я вот считаю, что для ведроида лучше MIUI пока ничего не придумали.

На счет вкуса и привычек согласен, НО MIUI — жесть полная. Седьмой андроид сам по себе меньше девятого весит, а при выкидывании 11-ой муйни освободилось почти 4 Гб! при использовании девятого андроида! Так что китайская надстройка над андроидом слишком велика и пользы не приносит, кроме рекламы :) Мобила еще шустрей стала работать, что и требовалось + не люблю бесполезные надстройки, особенно которые настройки по дебрям распихивают. imho

p.s. Печально, что 10-й андроид в архиве весит на 400 мб. больше девятки, а пользы особой нет. Так что и дальше буду на redmi note 4 заточенном под Pixel девятым андроидом :) Спасибо Сяоми, что мозг с загрузчиком сильно не выносят…

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bohm

Если более-менее мощный девайс, то можно не париться, что и сколько весит. Я вот не парюсь. Ставил я Pixel Experience. Да, он хорош, и девственно чист. По началу я даже нарадоваться не мог, так как люблю минимализм во всем. Но со временем начали выбешивать некоторые нюансы (камера на SD-карту писать не умеет; напоминалки в гугловом календаре почему-то не сработали когда надо, из-за чего я прое$ал пару очень важных дел; почему-то proximity sensor стал выделываться - во время разговора экран внезапно включался, из-за чего ухом мог наклацать и наоткрывать кучу приложений, лол). Муйня приносит пользу прежде всего кастомизацией и довольно приятным интерфейсом. Реклама то такое... У меня ее нет, как и прочего китайского хлама, все это вырезано в сборках от MiRoom, которую я потом еще сам докастомизировал чуток: блокировка рекламы через hosts; камера Gcam, которая умеет в RAW и при 12 Мп делает просто охренительные фотки; + еще всякое по мелочи. Удобно, когда есть кастомное рекавери и не нужны бубны с рутом. И да, Сяоми радует тем, что не выносит мозг с загрузчиком, согласен. Многие магазины продают сразу разблокированные глобалочки. Хочу обновить девайс до Redmi Note 7 с 48 Мп, пока они еще есть на некоторых складах. Могу представить эти фоточки в RAW формате по сравнению с 12 Мп. Хех.

Gonzo ★★★★★
()

Пользуюсь неофициальной сборкой на Xiaomi Redmi Note 3, полет нормальный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну это стиль lineage os бросать поддержку устройств, сменил за 3 года 2 аппарата, на обоих была поддержка lineage os. Теперь поддержку этих аппаратов бросили, хотя тот же aosp extended на них все ещё поддерживается. Какой вывод делаем: пусть сами пользуются своей поделкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это стиль lineage os бросать поддержку устройств, сменил за 3 года 2 аппарата, на обоих была поддержка lineage os. Теперь поддержку этих аппаратов бросили, хотя тот же aosp extended на них все ещё поддерживается. Какой вывод делаем: пусть сами пользуются своей поделкой

Вот именно anonymous твои слова

пусть сами пользуются своей поделкой

надо прям в титане отлить!!!

Их поделие годно только подсмотреть как они там что делали в дереве поддерживаемых устройств.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Android 10

Аппарат у меня Pixel 2. Это довольно старое железо. Скорей, большинство фич Android 10 не задействовано.

На тормоза/глюки не жалуюсь.

Вообще у меня был довольно большой период отсутствия: сидел на яблоках. Решил окончательно и бесповоротно вернуться - ни к чему это нищему инженеру.

Android
()
Ответ на: Android 10 от Android

Ясно, спасибо. Ну, пусть допилят еще немного Pixel Experience для моего девайса и тоже переползу на десятку. Просто пока там есть баги.

Gonzo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.