LINUX.ORG.RU

Маленькая история успеха

 , , ,


0

1

Когда опять сбойнул винт, я понял «это намёк» :-) и установил новый стабильный 6-й Дебиан на ext3, раньше был он же, но нестабильный и на reiserfs (данные ни разу не терялись) .

Собственно история: два года назад по старой дружбе нашему радиокружку «М-Видео» подарила плазму Филипс 37"(с некритичным дефектом), к ней купил мать типа GA-945 с каким-то Селероном и 1Гб ОЗУ, мышка из Ашана, из дома принёс тот самый винт - 80Гб , из кладовки достали клавиатуру, блок питания, корпус (что бы влез на полку его обрезали, крышки потеряли, так и стоит 2-года «голый», на фото слева), была ещё видео-карточка и ЖК монитор 15", из всего это хотел организовать себе постоянное рабочее место с Линуксом на борту + медиа проектор для занятий. Карточка и монитор «ушли» на текущий ремонт и вот уже 2-года система функционирует чисто как медиапроектор (с интернетом правда), работать неудобно, а вот для занятий помощник получился отличный.

Результаты скромные, кроме меня им практически никто не пользуется, но всё-таки пара родителей и преподаватель робототехники (паскаль), уже пробуют 2-й системой Ubuntu, на паре машин «незаметно» (почти без крика :-) штатными стали OpenOffice и продукты Mozilla, собственно документооборот у нас простейший и проблема была чисто психологической.

Дети (почти все), впервые знакомятся с «живым» Линуксом, несколько ребят (двое из них на 2-й фотке),увлекающихся программированием, даже собираются выполнить проект с открытым кодом по радиотехнике, сейчас идёт выбор языка :-).

Тема gnome и шрифты по дефолту, панели спрятаны. Из появившихся проблем - перестали проигрываться файлы QuickTime.mov и рабочее разрешение пока неправильное 1024х768, (удобнее 1024x576, но «руки никак не дойдут»), вот собственно и всё. Чуть не забыл: схемы нарисованы в KiCad, но его освоение ребятами пока отложено на будущее, там же планы «повысить» борт до сервера для «курса юного админа».

Все 3 фото смотреть там: http://fotki.yandex.ru/users/ratelclub/album/157149/?ncrnd=4126

>>> Просмотр (1024x1545, 607 Kb)



Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от ados

Это совершенно разные пакеты совершенно разного назначения.

nudoru-kun
()

Радуюсь за родителей. Молодцы, воспитали киндера.

TGZ ★★★★
()

Очень радостный, надо сказать, пост (как там плюсануть в карму? - что-то не нашёл). Кто-то ещё занимается этим, хоть и шок некоторый от того, что

С другой стороны к нам привозят детей, аж из Красногорска

(кстати, могли бы пояснить в скобочках, что сам кружок московский, а не белгородский или читинский, к примеру). Грустно и оттого, что нет элементарного - текстолита, и это в столице.

А про германиевые транзисторы слышу во второй раз - это правда всё? :) Ещё видел, как человек вместе с германиевыми транзисторами скупает старые медные сетевые провода. Это был радиоведущий и ди-джей Мартин Ландерс (Сергей Тутов). Объявление его не нашёл (дело было году в 2001-ом), нашёл упоминаение им про германиевые транзисторы и старую аппаратуру тут.

Да, а гостовский KiCad есть? Я бы приучал детей с самого начала к нормальным схемам (считаю наш ГОСТ в части начертания эл. схем самым адекватным из того, что видел) - это даже к эстетическому воспитанию можно отнести :).

Aheeney
()

Обалдеть. Я вообще не думал что у нас в России еще есть подобные кружки и люди водят туда детей, а самое важное - что им кто-то преподает.

Мне бы в детстве в такой попасть, эх.

Neokortex
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

дефицит одностороннего текстолита

Чего вы хотели, если страна уже 15 лет как забила на электронику?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neokortex

Есть, и занимаются с ними иногда вообще бесплатно (в смысле, без зарплаты у наставника и без оплаты этих занятий детьми), а оборудование и т.п. осталось с советских времён и выделяют по-возможности местные предприятия. Не такое, конечно, как плазменная панель с небольшим дефектом, но всё-таки. Пишу о городке в Новосибирской области, разве что подробностей не знаю.

А вообще в каждом райцентре должны быть и станция юных техников, и натуралистов тех же вроде как. По крайней мере, я так почему-то считаю (ошибаюсь, видимо). В упоминаемом выше городке (Барабинск Новосибирской обл.) это есть, причём город отнюдь не цветущий и благополучный во всём.

Aheeney
()
Ответ на: комментарий от ados

Наше предприятие приобретает молдавский текстолит («Молдавизолит», кажется).

Aheeney
()
Ответ на: комментарий от Neokortex

Я вообще не думал что у нас в России еще есть подобные кружки и люди водят туда детей, а самое важное - что им кто-то преподает.

В моём городе были, но в них никто не ходит и к ним администрация стала прикапываться, мол государственные деньги распиливают. Не знаю живы ли они сейчас...

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aheeney

>Да, а гостовский KiCad есть? Я бы приучал детей с самого начала к нормальным схемам (считаю наш ГОСТ в части начертания эл. схем самым адекватным из того, что видел) - это даже к эстетическому воспитанию можно отнести :).

Я брал, но ещё не тестил, где-то здесь: http://kazus.ru/forums/forumdisplay.php?f=30

она там просто русской сборкой обзывается, прямой ссылки сейчас под рукой нет, а та что есть ftp://ftp.ntcsm.ru/pub/kicad/ молчит. :(

Грустно и оттого, что нет элементарного - текстолита, и это в столице.

Это я про односторонний написал, что он закончился - и у нас, и в Метроконе, зато есть двухсторонний, но на нём неудобно простые схемы утюжить (ЛУТ).

А про германиевые транзисторы слышу во второй раз - это правда всё? :)

Как соберу Усь, так расскажу. :-) Из отзывов на форумах объективно характеристики хуже, и звучит как правило хуже от качественного источника сигнала и соответствующего первоисточника, а вот со среднего качества звуковых карт, плееров, телефонов и т.п., непредельного битрейта mp3, некоторые эксперты отдают предпочтение германиевым УМЗЧ, работающих в «экономичном» классе А, по схеме Семигора http://semigor2.narod.ru/Ushi1.html; выложил всё что знал. :-)

ChudoYudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Угу, спасибо за ответ!

А вообще, читая про проблемы с припоем, текстолитом и прочей элементарщиной, вспоминается коммент к попавшейся на днях статье и упоминаемый там лозунг времён СССР: «Всё лучшее - детям!» и приходит на ум, что он вполне себе был небеспочвенным. Статья с комментом бывшей нашей соотечественницы, цитата оттуда:

«Но,неужели немцы не могут взять что то хорошее в отношении детской политики из Восточного блока? Девиз -„Все лучшее детям“,тут не проходит..Начиная с детских садов,где нет собственной кухни и поваров,мед.работников...Что же это за антисанитария,давать с собой завтрак ребенку,который без холодильника явно,портится?!А,где спальни и постельное белье?Спят на полу,на матрасиках,укрытые пледом,который вместе с подушкой зачастую принесен из дома мамы) В школах - только и разговоров о социальном поведении.И сваливания вины на родителей,если педагог сам не хочет заморачиваться воспитанием..,но очень четко ведет учетные записи поведения,в большинстве своем бывая сам виноватым в таком поведении ребенка,поставив ученика в соответствующее состояние.О сортировке детей по „умственным способностям“ в 10 летнем возрасте,отправляя в разные школы..я вообще помолчу..Где же демократия и защита прав ребенка,право выбора будущей профессии?Ибо..из Хаупт-шуле,зондер-шуле выбиться во врачи..не реально. А,что говорить о детских врачах..которых так мало,к которым такие очереди..А,сами,ножками,врачи на дом к ребенку не ходят..(Ах,как хочется поклониться в ноги российским врачам из поликлинник,которые и при любой погоде,и без машины,идут к заболевшим при первом вызове) А,детские площадки....почему их так мало в Германии,и они такие ущербные,тусклые.. Частный сектор сам покупает качельки для своего ребенка,ставя в своем саду и песочницу,и горку..Самообслуживание во всем. Что же вы хотите от молодежи? Да,и летние каникулы можно было бы сделать на 3 месяца...Но,зато интеснивно учиться наукам,а не совершать дорогостоящие для родителей классенфарты или проект-недели..,или никому ненужные практики,на которых ученики зачастую лишь убирают мусор на малых предприятиях» __

Смотрите, так и мы к этому придём.

Aheeney
()

молодцом! :)
респект тебе и уважуха

tazhate ★★★★★
()

Блин, повезло-то как детям...А для взрослых таких кружков совсем не существует? Ну или курсов каких...Я бы пособирал какие-нить простенькие печатные платки...А то из достижений могу похвастаться лишь тем, что у блока питания сам кондеры перепаял :( Ну или посоветуйте плиз что почитать для совсем начинающего. Чтоб понятней было. А то лет много, а знаний мало...

Soulreader
()

Все классно.. но

У пользователей Debian нет возможности сделать нормальное разрешение? ау ребята помогите человеку. Так то все классно. Делать надо до конца, а не так как.

srgaz
()

Когда вмире становится на одного свободного человека больше, это БОЛЬШАЯ победа, IMHO.

ria_intel
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

> без помощи компьютера нарисовал «абсолютную пустоту»

шта? я реквестирую фотку.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

> Ваш единственный скриншот про атомную физику. Кто там говорил про задротов? :)

И ведь не поленились полезть в профиль )

Я не понимаю ничего из того, что на этом скриншоте показано, поэтому не считается ;-)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Soulreader

Я бы пособирал какие-нить простенькие печатные платки...А то из достижений могу похвастаться лишь тем, что у блока питания сам кондеры перепаял :( Ну или посоветуйте плиз что почитать для совсем начинающего. Чтоб понятней было. А то лет много, а знаний мало...

Посоветую наборчики и наборы для самостоятельной сборки «Мастер Кит», продаются в радиомагазинах, можно и через интернет заказать. Очень большая номенклатура наборов, от самых простых (пищалки-мигалки, или вот вспомнил LIRС для управления компом с любого ИК-пульта управления) до сложных, с микроконтроллерами и ЖК-экранами. И просто наборы для школьников, как раз для изучения основ электроники. Сами всё разрабатывают, в разработках есть и довольно оригинальные устройства, которых просто так не найдёшь на рынке (с киллер-фичами, можно сказать)... в общем, молодцы. Разве что цены большеватые.

А из книжек для начианющих посоветую «Электроника шаг за шагом» Р. Свореня (тут обложка и отзывы о ней). Ссылку привёл из-за отзывов (там ещё одну, посовременнее нахваливает кто-то), советую купить бумажную и дать заработать уважаемому автору. Я по ней учился когда-то. Книжка с отличными иллюстрациями 70-х годов. Переиздавалась не раз, и нынешнее издание тоже скорее всего почти не изменилось с тех пор, но там ведь основы. Ещё наверняка посоветуют В.Г. Борисова, но по мне так он более формально и сухо, менее увлекателдьно подходит к делу обучения электронике.

Aheeney
()

почти без крика

Знакомо;-)
По сабжу: респект!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

у меня весь балкон на старой квартире забит всякой свч «сантехникой» в заводской упаковке. со своей первой, после вуза, работы во времена великого развала натаскал. что с этим делать, ума не приложу, а выбросить жалко. назад бы отдал, да ехать далековато :)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Приучайте их к линуксу сразу
Подсаживание на «свободу» не есть свобода.

Чем раньше они поймут, что компьютер != windows, тем лучше.

По аналогии: компьютер != linux


px ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aheeney

>Смотрите, так и мы к этому придём

не придёте. если отбросить эмоции и наивные воспоминания автора («врачи из поликлиник, которые при любой погоде и без машины идут по первому вызову к больному»), в каменте просто шок от осознания того, что демократия=самоуправление.

leiche ★★
()

Спасибо за советы! Записал. Буду экспериментировать по возможности.

Soulreader
()
Ответ на: комментарий от leiche

В комменте сравнение отношения на государственном уровне к детям в советские времена в восточном блоке, как его называет авторша, и в Западной Германии. Причём здесь демократия и самоуправление? Каким боком? Кодовые слова-заклинания?

«При первом вызове и в любую погоду» - может быть и преувеличение _в_общем_, но не в частности. Наверняка у авторши был опыт. Вот, коллега по работе с сыном сидел на больничном на прошлой неделе - приходила врач домой, без проблем пришла, именно по первому вызову, а не по второму или третьему, наверняка и несмотря на погоду (а что на неё смотреть - выжидать когда дождь пройдёт?). А где-то год-два назад был конгресс педиатров - то ли мировой, то ли европейский, так многие западные участники завидовали нашей системе, где, в частности, врач приходит на дом к ребёнку, у них такого не было и нет.

С 4-го европейского конгресса педиатров, проходившего в 2009 году Москве:

«На конгрессе организуются круглые столы, на которых будут рассматриваться две системы образования и две системы помощи детям – западная и российская. Наша система тоже небезупречна. Она лучше в амбулаторном звене. Американцы два года назад объявили, что создают «дома для детей». Это, в сущности, такая примитивная детская консультация. Детских поликлиник на Западе нет. Нет там и многопрофильных детских клиник. Одна из лучших в мире детских клиник – берлинская «Шарите» – принимает по шести специальностям, а в нашем Центре здоровья детей – 28 специальностей. Но чему нам стоит поучиться на Западе – организации стационарной помощи» - отсюда.

Президент международной педиатрической ассоциации Сержиу Аугушту Кабрал и профессор Чок-Ван Чан из Гонконга, возглавлший мировую педиатрию с 2007 по 2010 год, «без раздумий приняли приглашение главного педиатра России Александра Баранова, считают почетным участие в Конгрессе российских педиатров, очень высоко ценят их научную и практическую работу. Отчеты педиатров мира, сказали они, пестрят российскими именами. Большинство лучших педиатров мира за последние сто лет из России. У нас общие цели. Ведь, чтобы мы жили в здоровом мире, нам нужны здоровые дети.» - отсюда.

Aheeney
()
Ответ на: комментарий от px

Т.е. по-вашему лучше, если дети будут пользоваться пиратским проприетарным софтом, в то время как есть свободные аналоги?

// вот так и получаются пользователи всяких автокадов и p-CAD'ов, слыхом не слыхивающие про свободные аналоги.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> продукты Mozilla
firefox, thunderbird, ... все?

twoflower
()
Ответ на: комментарий от Aheeney

Там же не только про врачей было. Автор пишет много и обо всём наболевшем сразу, и как мне показалось, не очень понимает, что при демократии управление осуществляется не только сверху вниз, по ген.плану, но и снизу вверх - т.е описанные ей проблемы надо решать на локальном уровне (вроде как «качельки централизованно не ставят на детских площадках, приходится самим организовывать»). Это и есть самоуправление - иерархия «от местного - к общему», а не только «из центра - на места».

Так или иначе, это всего лишь моё имхо о цитате, вообще никак не относящейся к теме треда:)

leiche ★★
()

Даж завидую белой завистью

Топикстартеру всяческий почет и уважуха!

Вам удается делать то, о чем я только мечтаю. Мо-ло-дец!
(Плюсанул бы в карму, да не знаю как это делается.)

zhevak
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>если дети будут пользоваться пиратским проприетарным софтом
А что кроме свободного и пиратского софта больше никакого нет? Какое плоское мышление. Лучше если они будут пользоватся лицензионным. А вообще то детям пофиг, для них главное игрушки. Их мозг не затуманен ни варезным ни красноглазым мышлением. Я собственно о том, что любое навязывание плохо.

в то время как есть свободные аналоги?

Детям и хмячкам конечно и kicad хватит но так если по чесноку нет свободных аналогов которые дотягивают до уровня p-cad или orcad.

вот так и получаются пользователи всяких автокадов и p-CAD'ов, слыхом не слыхивающие про свободные аналоги.

Как получаются? Вы про меня что нибудь знаете? Мы знакомы? Нет. Может тогда не стоит гадать и навязывать всем свою точку зрения?

И да что такого плохого в автокаде и p-cad? По пунктам пожалуйста, ну разумеется кроме пункта о том что тебе он не по карману и поэтому ты его не осилил.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

А что кроме свободного и пиратского софта больше никакого нет?

А что, лучше выкидывать уйму денег на «лицензионный» софт, вместо того, чтобы пользоваться бесплатным свободным?

нет свободных аналогов которые дотягивают до уровня p-cad или orcad

Если об их существовании не знать, то они и не нужны :) Кроме того, опять-таки, просветите-ка меня насчет их стоимости...

И да что такого плохого в автокаде и p-cad? По пунктам пожалуйста, ну разумеется кроме пункта о том что тебе он не по карману и поэтому ты его не осилил.

Хотя бы то, что в wine они не заработают. Т.е. мало того, что за эту дрянь нужно деньги выкидывать, так еще и выкидывать их на лицензионный мастдай и на спеца, который этот мастдай настроит, чтобы никакое вирье не могло его «убить»...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Т.е. мало того, что за эту дрянь нужно деньги выкидывать,
На этой «дряни»(а конкретно автокаде) чертит весь мир и строит по нему всё начиная от дорог заканчивая заводами. А от тебя пользы, пока что тока одни лозунги.

лицензионный мастдай и на спеца, который этот мастдай настроит, чтобы никакое вирье не могло его «убить»...

Будешь и дальше растекаться мысью по древу или ограничимся обсуждением конкретно архикада/оркада/пкада?

в wine они не заработают

Почитай штоле appdb.

px ★★★
()

Экран такого размера делает детей лилипутами.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: +100 от mio

У канифоли хороший запах

Слышал, в смоле деревьев, особенно хвойных, накапливается прана (ну, если верить этим восточным делам, разумеется). «Ой, как мне нравится запах канифоли!» - прям с восторгом сказала как-то мне медсестра из физиокабинета (я там провода паял к аппарату).

Aheeney
()

Молодцы!

В СССР детей учили всему, было много радиокружков, радиоклубов, клубов юных техников... Инженерное техническое образование было в почете. «Инженеров» было слишком много и на эту тему даже шутили. При покупке телевизора в комплекте прилагалась принципиальные и монтажные схемы. Сейчас это смешно, но страна из аграрного упадка до революции вышла в космос в середине прошлого века...

А что сейчас? Сейчас много предпринимателей, менеджеров, брокеров, юристов, банкиров... Вся это толпа управленцев эпохи «рыночной экономики» носиться с «айфонами» и ни черта не понимает в той технике, которая и обеспечивает нам комфортное существование. На лицо техническая деградация общества! На фоне увеличения числа ВУЗов найти инженера, конструктора, математика (скоро и до программистов дойдет) найти невозможно! Изучил Яву - пошел программистом в банк, знание матанализа и даже тригонометрии не требуется...

Выражаю Вам большое уважение за то, что Вы работаете с детьми! Так держать!

azorg
()

Все это здорово, конечно, однако «телевизер» надо пониже поместить, ибо глядеть в него, задрав голову, детям не очень удобно, кроме того, они рискуют заработать что-нибудь типа миопии.

theZest
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Я брал, но ещё не тестил, где-то здесь: http://kazus.ru/forums/forumdisplay.php?f=30

она там просто русской сборкой обзывается, прямой ссылки сейчас под рукой нет, а та что есть ftp://ftp.ntcsm.ru/pub/kicad/ молчит. :(

У меня тоже второй день молчит. Вот тут нашёл ссылку на гостовские сборки (ещё см. 31-ю страницу той ветки): ftp://kicad.r4b.ru/pub/kicad/release/ , сам пока не качал, не смотрел, мне не к спеху . А про «Казус» там говорят, что проект (сам сайт), похоже, полуживой.

Aheeney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.