LINUX.ORG.RU

Рабочее место начинающего сисадмина


0

0

Мноооооого Убунты и один Win2003Server для виндовозовских приложений... Используется всякий хлам: есть даже Pentium MMX-133. За качество фоток только просьба не бить ногами: под рукой не оказалось порядочного фотика... :-)

>>> Просмотр (640x480, 57 Kb)



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от LAGOX

Хлам - не хлам, а работать на чём-то надо... Если начальство денег на технику не даёт - надо применять принцип "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое!"

steepman
() автор топика

никогда не понимал зачем админу больше одного дисплея и клавиатуры на столе.
оно ж все гудит, греется, захламляет и бритвой оккама срезается начисто.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> никогда не понимал зачем админу больше одного дисплея и клавиатуры на столе.

эта привычка пошла с тех времён, когда ждали, пока дискета доформатируется или cd проинициализируется :)

Woffice
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Эта "стена" из мониторов выстроена сознательно: из-за них самого админа никому НЕ ВИДНО!!! На самом деле бОльшая часть мониторов практически никогда не включается: всё админится с одного рабочего места удалённо. А когда нужно проинсталить ещё одну машинку - тогда и помогают незадействованные мониторы (по сети, если признаться честно, ещё ни разу ничего не ставил (не было в этом нужды)... Но скоро обязательно попробую!... - Я же "начинающий"!!! :-) )

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Почти так и есть. Это и раб. место, и склад запчастей... Техника-то, по бОльшей части, старая: то одно навернётся, то другое... А помещение одно - развернуться особо негде... Так что и админим, и паяем на одном столе.....

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Для кого как! Зелень предпочитаю на улице, а на рабочем месте мне не нужно, чтобы уборщица случайно перепутала горшок с геранью с монитором или системным блоком и налила бы туда немножечко ВОДЫ..... =:-0..................... Кроме того, если уж и зелень - то лучше на подоконнике (там солнца больше и от техники подальше)...

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vetal80

Когда начинает подводить память - тетрадка ОЧЕНЬ помогает!!! ;-) Запомнить с полсотни разных паролей от разных ресурсов - голова станет ОЧЕНЬ большой...

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

До появления уборщицы тетрадка убирается в спец.хранилище типа "сумка" и забирается с собой от греха подальше :-) А upgrade делаю ежедневно (есть много интересной литературы по linux). Так что не за горами тот день, когда начинающий сисадмин может стать гуру... :-)

steepman
() автор топика

Ближняя клава - ужоснах!

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от steepman

>До появления уборщицы тетрадка убирается в спец.хранилище типа "сумка" и забирается с собой от греха подальше :-)

Может лучше посмотреть на что-то типа KeePass?!

Boy_from_Jungle ★★★★
()

ЖК можно оставить, остальные продать, купить KVM свитч, и на пиво ещё останется!!! ))

Boy_from_Jungle ★★★★
()

Что сказать, плохо. Нормальные админы экономят место, захламляя PC-шниками серверную, она для этого и предназначена. Все управление делается по SSH, на крайняк VNC. Ты сам не задумывался, что тесновато, некомфортно, и вообще ТТ иметь 4 клавы и 4 мышки?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

Ага! И таскать енто с собой на флэшке, которую где-нить забыть... :-) Или лучше закинуть на какой-нибудь хостинг, а пароль к нему забыть... =:-0 Сколько ни есть в мире компьютеров, а про обычную бумагу, однако, никто ещё не забыл!!! Надёжнее бумажных носителей только камень! (ВСЕГДА НОСИТЬ С СОБОЙ ЗА ПАЗУХОЙ!!! :-) )

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Спасибо за пожелания! Будем "учиться, учиться, и ещё раз учиться!!!" :-)

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от steepman

> Хлам - не хлам, а работать на чём-то надо... Если начальство денег на технику не даёт - надо применять принцип "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое!"

Ищи себе другое начальство и работу

Arceny ★★
()

Сколько клавиатур! Кстать, черная клава, что с краю, прям как у меня :)

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вообще-то я уже писал ранее, что так и делаю (всё админится удалённо с одной машины). А все эти мыши, клавы и мониторы - в основном, для вновьприбывшей техники (и для маскировки ;-))! А места мне хватает для работы вполне!

steepman
() автор топика

кружка начинающего священна! осильте квм же. если есть 17" моник зачем пользуешся 15?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

Для начала надо стать ГУРУ в линуксе, а уж потом искать себе новую работу! Или теперь на высокооплачиваемую работу стали брать обычных юзверей? :-)

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

Есть 19" монитор (он, кстати, единственный "плоскомордый" ЖК). КВМ осилю, но НуНо время! Я же не могу сделать сто дел одновременно!!! :-) Сейчас есть более срочные задачи! А все удобства - потом!

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от ReadOnly

В мышках не путаюсь, а в клавах - да! ;-)

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от steepman

> КВМ осилю, но НуНо время!

нечего его осиливать, купил, включил - и готово!

ReadOnly
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>KVM свитч освободил бы тебе 1/2 стола Boy_from_Jungle (*) (11.09.2009 18:55:24)

Да не парни, вы ничего не понимаете! он заряжается энергией для полноценной, долгоиграющей жизни, осталось только баночку люминофора сожрать с печеньками бесвкусными и йогуртом бесцветным закусить, именно бесцветным иначе люминофор станет не правильно светитьсо LOL

alien_neo
()

Блин, неделя ничем не примечательных рабочих мест на ЛОРе.

И хватит постоянно советовать KVM: они мылят картинку, они неудобны тем, что опухнешь постоянно ими щёлкать, если достаточно бросить взгляд на соседний экран (отработала команда, пришло сообщение и т.д. и т.п.)

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от tyro

Другое дело, что весь этот хлам вообще не нужен на столе, нехай стоит в соседней комнате или в углу, а на рабочем столе одна машина, ну две максмимум: основная и любимый ноут :)

tyro ★★
()

Бред какой то.Начинающий сисадмин,хе хе)

badtrips
()

Автор, уговори начальство на квм свич, иначе через годик станешь слепой с таким кол-вом моников с севшими трубами. Старые они реально вредны! Я сидел за 3 раньше такими бывало что к концу дня башка побаливала, но начальство выделило квм и жк и спасло меня :)

px ★★★
()

Системники поставь не под стол, а хотя бы в офисный стеллаж.
Приобрети 4-х портовый KVM-свитч.
К одному компьютеру, которому не хватит разъёмов в KVM, сделай SSH-доступ или в крайнем случае через ThingVNC, если Ubuntu позволит загрузить X'ы без видеокарточки/монитора (Debian, по некоторым стонам здесь на форуме, не позволяет такого).

iZEN ★★★★★
()

Бардак. Зачем вам 5 мониторов? Хватит за глаза трех: рабочий, виндовый и мониторинг. И то виндовый можно убрать в VNC.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от steepman

>Сейчас есть более срочные задачи!

А чего ты тогда на лоре в галерее забыл? Админы, .

heilnull ★★
()

Ужасы какие. Хороший пример того, что бывает при отсутствии вкуса и каких бы то ни было представлений об эргономике. Все эти говномониторы ( о ужас, они еще и выпуклые, да еще и со светленькими окошками), заменяются одним - тем самым говно-жк.

Мозаичный оконный менеджер ( или даже использование т.н. воркспейсов) избавит от необходимости пялиться в пять мониторов поочередно. Лишние клавиатуры тоже можно повыбрасывать. Оставь вон ту, вторую слева, она, на вид, не так отвратна. Мышей скорми коту.

Ящики, как верно заметили выше, отнеси в серверную, а лучше - на ближайшую свалку.

Ага, на говномонике у стенки я вижу мерзенько-синенький эмцэ - ну куда же без него, столь важного атрибута недолинуксятки.

Зачем это пропустили - вот в чем вопрос.

GUxBvFRLgg
()

Тоже считаю пока это говое е выкинется куда-то сисадмином все тебя будут воспринимать не выше студенческого возраста 1-2 курсов. Пора взрослеть, что ли.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от GUxBvFRLgg

Ну что ж... На эти гневные посты невозможно не ответить! Почему так много мониторов - я писал уже ранее! При отсутствии лишнего финансирования особо не разбежишься - приходится работать с тем, что есть! Насчёт "Ага, на говномонике у стенки я вижу мерзенько-синенький эмцэ - ну куда же без него, столь важного атрибута недолинуксятки."... Может я и недолинуксоид: линукс знаю не так хорошо, как Высокоуважаемый оппонент... Но я этого и не скрвыаю! Да, я раньше больше возился с Windows, о Линуксе даже и не думал... Но я нашёл в себе силы взяться за линукс и постепенно его осваиваю! Пусть я его знаю не так хорошо, как многие здесь присутствующие, но стремлюсь знать больше! А кричать, что техника говно - это просто показатель собственной несостоятельности! Любая техника хороша для задач, которые ей под силу! Для многих задач даже бездискового роутера на дискетке с Freesco за глаза хватает (на 486 камне и с 8 Мб памяти на борту)! А я просто беру то, что есть, и использую! И не гонюсь за супер-пупер навороченным серваком от HP c 8-ядерным процессором на борту и 16 Gb памяти, хотя я и такие видал! И с маршрутизаторами Motorola и NSG возился! А сейчас вот использую дешёвенькие роутеры D-Link и ASUS. И хотя они ОЧЕНЬ слабоваты, но для малых офисов вполне цивильные аппараты! Я вот только не ожидал такой негативной реакции на моё рабочее место! Я и сам с него часто прикалываюсь, и вывесил его здесь только в противовес вашим супер-пупер навороченным рабочим местам, чтобы другие увидели, что можно работать не только на супер-пупер, но и на всяком хламе, ка Вы его называете! А облить грязью можно кого угодно! Вы вот попробуйте поработать на таком "говне" как я, а потом охаивайте всё и вся! Или Вы считаете, что если Вы сисадмин и прекрасно разбираетесь в Линуксе, то все остальные - пыль под ногами?

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от GUxBvFRLgg

Кстати, MC считаю ВЕЛИКОЛЕПНЫМ инструментом: удобно и ОЧЕНЬ наглядно! Хотя я и с командной строкой не расстаюсь!

steepman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.