LINUX.ORG.RU

Моё рабочее место после рэкета

 ,


3

4

Заранее прошу прощения за качество. Фото делались на тапок блекберри.

Думаю, что Галерея видала уже почти всевозможные варианты рабочих мест: и с тремя мониторами за стеклянным столом в офисе, и с разваливающимся eeepc и ЭЛТ-монитором за 500 рублей в хрущевке, и с макбуком и глинтвейном на фоне дорогущей кухни, и даже с 4K-мониторами и i7-тауверами на фоне хлама и дошираков.

Но, уверен, такого наша Галерея ещё не видела.

Начну с предыстории этих фотографий. Нашу компанию держали два акционера: депутат (как инвестор) и обычный бизнесмен (как гендиректор). Из-за кризиса у них возник конфликт интересов: инвестор хотел, чтобы расходы (в особенности на персонал) сокращались, тогда как генеральный не хотел кадровых перестановок. Ситуация кончилась тем, что люди в масках вскрыли вечером офис и серверную, изъяли все документы, компы и сервера (даже с мониторами и принтерами) и остановили деятельность компании. После чего генеральный сложил полномочия, и был назначен какой-то подставной генеральный со стороны инвестора. Потом оборудование привезли. Однако, конечно, никто ничего не подписывал при изъятии, равно как и не стал ставить на место при привозе. Грубая российская смена руководства.

Большую часть серверов уже вставили в стойки и запустили на момент фотографий. Но компы не все ещё разнесены по кабинетам. Также они не были подписаны, и их много однотипных, поэтому нужно включать их и смотреть, кто есть кто. Частично оборудование было побито: принтеры выдают с порошком страницы, а ЖК-мониторы пошли пятнами. Чтобы всё это как-то рассортировать и понять, где чей комп, было организовано моё временное рабочее место.

Галерея тут куча интересных фоток с моего надеюсь временного рабочего места. Рекомендую зайти поплакать посмеяться.

Итак, моё рабочее место располагается прямо на лестничном пролёте около серверной, куда набили (накидали друг на друга) кучу изъятого оборудования. В смысле всё ЭТО было в серверной, чуть не упав на меня, когда я открывал в неё дверь.

«Ядро» моего рабочего места - ноутбук Acer Extensa 5620, который раньше использовался как тестовый ноутбук IT-отдела. На нём дуалбут со спермёркой и линуксом (fedora 22, KDE, firefox). Спермёрка очень выручила, т.к. некоторые триклятые принтеры HP не хотели работать с CUPS ни в какую. После тестирования принтеров, я, конечно, перезагрузился в уютную федору.

Ноутбук очень древний: core2duo T5250, 1Gb DDR2, 160Gb HDD. Из плюсов ноута: есть ethernet, wifi, и главное МОДЕМ! :D Системы (и fedora и спермёрка) очень тормозят при работе. Но что делать: свой компьютер я пока так и нашел в этом хламе.

Серверная небольшая, всего две стойки. Зато есть прецизионный кондиционер. Он вдувает воздух сверху (там вся верхняя крышка в дырках, лежащее на нём оборудование нисколько не мешает), а выдувает в щели снизу. В стойках размещены всякие машины. Увы, на фотографиях не видно, но на левой стойке прямо на стойку закинута и работает АТС от LG. Причём АТС весьма крутая: умеет и E1, и аналог и DECT (удаленные DECT-станции на много трубок с поддержкой прозрачного перехода трубки подключаются через проприетарный интерфейс, который работает через обычный 4-х жильный провод телефонии). У нас гибридная телефония: есть и DECT-телефоны, и цифровые телефоны LG, и аналоговые телефоны, и SIP-телефоны на манго-телеком, и E1 от локального провайдера. АТС связывается с астериском через E1-плату (как с провайдером локальным), а посередине E1-SIP шлюз, и обе сети могут прозрачно звонить друг другу. Вот такое вот Legacy.

В левой стойке нет ничего интересного: только ИБП, да СКС патчпанели и розетки (ну и АТС закинутая на крышу :D ). А вот правая стока интереснее: На самом верху красуются две старые ленточные библиотеки от HP (которые разделены картриджами от принтеров, чтобы не грелись :D ). Под ними стоит E1-SIP шлюз (внутри обычный комп с центой и проприетарным софтом). Под ним два сервера с линуксом (хостинг наш) слева и с AD Windows Server 2003 справа. Под ним сервер с Windows Server 2008 R1 с 1С. Под ним бекап-сервер, куда подключены все библиотеки. Под ним ленточная библиотека от IBM. Под ней линуксовый сервер для нужд IT-отдела (развёртка и загрузка по сети, мелкие виртуалки с тестовыми виндами и линуксом, файлопомойка IT-отдела).

На стеллажах справа от стоек плотно разместились мониторы, телефоны, картриджи для принтеров, мотки разных кабелей, куча свитчей-мыльниц и прочий вывезенный хлам. До рекэта стеллажи были почти пустые. Также тут можно наблюдать стоячий 1U-сервер с тестовым 1С-окружением.

Телефон и колонки. Телефон реально работает из такого вот положения (сорри, на нём брендированный скрин компании, не могу выложить во включенном состоянии), принимаю на него звонки пользователей. Телефон Grandstream GXP2120 просто шикарен. Поддерживает показ корпоративного экрана с новостями и даже XML-приложениями, показ погоды, курсов валют и т.д. (но у нас почти всё это не работает, т.к. тупо asterisk и выделенный VLAN без доступа к интернетам). Очень удобны параллельные линии с возможностью организации конференций, а также кнопки быстрого вызова, ну и PoE+LVAN для компа. Лучше всяких продвинутых цисок для SIP-говна, однозначно. Хотя лично я бы хотел вообще не трогать этот телеком-выкидышь (SIP) и сидеть на H.323 и E1 с оборудованием от Cisco или Avaya. Но, увы, я живу в нищей стране. Колонки Genius играют метол с mp3-плеера на всю лестницу. На этом же фото виден свитч RubyTech ES-2310C, внутри которого находится самый настоящий линукс.

А вот тут я тестирую принтер, поставив его прямо на терминальный сервер для удаленных сотрудников. :D Один из двух его сменных БП куда-то делся при перевозке.

Единственное, что радует: всегда можно распечатать документы. :D Даже если принтер заглючил, можно просто переткнуть кабель в другой принтер той же модели.

К сожалению, на фото не виден стул. Его пришлось «разобрать», чтобы сделать фото. Он состоит из двух системников, один приставлен к другому. Очень сильно затекает спина при сидении на нём, однако, это точно лучше, чем стоять.

Также в ходе раскопок обнаружился микшерный пульт (я вообще хз откуда он взялся) и какая-то красная коробка. Если кто знает, что это за красная коробка, напишите в комментах.

>>> Просмотр (3072x1728, 630 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от murmur

Тогда в правоохранительные органы обращайся. Тут, скорее всего, имело место преступление. Я не понимаю, на каком основании пришли люди в масках, и кто они такие. Если это представители правоохранительных органов и пришли по заявлению того татупеда, то значит имеет место заведомо ложный донос. Или же не ложный, было к чему прицепиться?

Кстати, он чей депутат? Думаю, местный, а не госдумы, скорее всего. У госдумовцев бизнес пошире.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Юридическими кулаками весело через экран машется, а? ТС же сисадмин, а не навальный, жить-работать еще хочется.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Думаешь, его убьют за это? Или посадят? Остальное поправимо. А если есть риск, что убьют, то вряд ли бы он стал публиковать это на ЛОРе. Если он не через анонимайзер сидит, то легко вычислить по официальному запросу. Макском же в России живёт, он будет обязан выдать информацию. Он ещё и на яндекс это выложил вдобавок.

А Навальный — куда более активный активист, и его действия направлены против верховной власти. Так что, по идее, он для власти более опасен. Но, если новых дел против него за это время не будет, то, отсидев испытательный срок, сможет валить к куратору и просить политического убежища.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kor03d

Кстати, можно попробовать через tor под вымышленным именем написать обращение в соответствующие инстанции. Ну и заодно в СМИ.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дело было в Евросоюзе.

Эм, Евросоюз он большой. Есть страны где нравы те ещё. Вообще, само по себе вступление в ЕС не делает граждан лучше, кмк.

true_admin ★★★★★
()

Было подобное на прошлом месте работы, но без рейда. Захватили домен сайта и все. После событий компания развалилась на две. Обе стороны из России.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Одно дело подлизывать за премию 10т, другое дело понимать что на верхушке происходит и вовремя определится с кем ты остаешься.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от true_admin

само по себе вступление в ЕС не делает граждан лучше, кмк.

Граждан вообще мало что делает лучше.

Deleted
()

т.к. некоторые триклятые принтеры HP не хотели работать с CUPS ни в какую

Вот это поворот!

pyometra ★★★★★
()

Социальный лифт сломался и всех вынесло на социальную лестницу выбирать своё место. Хорошо, что не на балкон.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я никак не думаю, честно. я так сторонюсь этого дерьма, ты себе представить не можешь. меньше знаешь - крепче спишь

Kompilainenn ★★★★★
()

люди в масках вскрыли вечером офис и серверную

А маски были каких героев? Возможно это конкуренты.

UNiTE ★★★★★
()

Прохладная история.

dogbert ★★★★★
()

В следующий раз кто-то запостит фотографию рабочего места после смерти.

bbk123 ★★★★★
()

Да поможет тебе Всевышний в разгребательстве этого захламления.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Так они же вернули потом всё после удовлетворения требований одной из сторон конфликта. Значит явно подосланы этой стороной. Вопрос только кто это: представители власти или какой-нибудь ЧОП, автор так и не сказал.

te111011010
()

Как интересно там у вас жить.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Спермёрка

Всё, я готов вынести диагноз

Диагноз - «пират»?)

fehhner ★★★★★
()

Также в ходе раскопок обнаружился микшерный пульт (я вообще хз откуда он взялся)

явно от такого же «клиента», как и ваша контора, вам достался, по ошибке.

Gannet ★★★
()

leave

Валерьянки выпей :) Тред нацпольный чуть менее чем полностью.

Sahas ★★★★☆
()

Тебе надо было у параши организовать свое рабочее место.

YLoS ★★★
()

https://img-fotki.yandex.ru/get/65759/359043595.0/0_172114_8fd9aed0_-1-XXL

А это даже не мусорник, а причина всех кастрировать, начиная с начальника.

Особенно порадовала топология прокладки синего кабеля, который при открытии шкафа выдернет неведомую черную железку со стойки.

Лють.

lystor ★★
()
Ответ на: комментарий от lystor

Тут всё подключалось в 9 часов утра под истерику бухгалтерии и пользователей. сейчас, конечно, там всё по-нормальному сделано.

murmur
() автор топика
Ответ на: комментарий от lystor

Мусорник то не мы разводили. У нас всё было чисто и прибрано. Грузчики приехали, покидали, сами разбирайтесь дескать.

murmur
() автор топика
Ответ на: комментарий от murmur

История космос, так ты собираешься менять место работы?) И твои эмоции после этого?

aarexer
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А Навальный — куда более активный активист, и его действия направлены против верховной власти. Так что, по идее, он для власти более опасен. Но, если новых дел против него за это время не будет, то, отсидев испытательный срок, сможет валить к куратору и просить политического убежища.

Это же придворный клоун. Его бы сто раз уже закрыли, но дают только условки, поддерживают образ борцуна.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я бы уволился после такой херни, смысл работать на левого директора?

что за бред? рядовому сотруднику абсолютно пофиг, кто и как имеет бабло с фирмы, ему главное, чтобы вовремя платили оговоренную в договоре ЗП ему лично.

При сферическом рынке в вакууме - да, но эта модель так же реальна, как и аналогичный конь.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага. Причём сейчас новый гендир говорит, что никого не будут сокращать. Видимо, гендира полность выкинули. Для нас же лучше. Пусть лучше один гендир страдает, чем компания, инвестор и несколько уволенных сотрудников.

murmur
() автор топика

не читал, но осуждаю

bernd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.