LINUX.ORG.RU

lisp без emacs


0

0

Читаю на досуге practical common lisp, захотелось погонять некоторые примеры. Но вот бяда, slime, конечно, хорош и цветаст, но emacs я не люблю. В итоге соорудил изображённое на скрине чудо из screen, vim, sbcl и скриптика vilisp (http://vim.sourceforge.net/scripts/script.php?script_id=221), который общается с интерпретатором через fifo файл. Можно бы было обойтись и без разделения экрана через screen если бы нормально заработал vimshell.

В целом, всё что надо есть, по крайней мере для ковыряния простеньких примеров хватает. Будет интересно узнать если кто знает вариант лучше.

>>> Просмотр (988x860, 30 Kb)



Проверено: Demetrio ()

Теперь понятно, почему нормальные люди "быдлокодят" на Жабе, а на ЛИСПЕ сублимируют, подсчитывая скобочки, такие гении, как Луговский.

anonymous
()

Классная фича Лиспа - обработка condition не обязана находиться в том же месте, где произошёл перехват.

hbee ★★★★
()

А как в этом скриптике с дебаггером, дополнением и прочими фишками slime? Можно ли нажать вычислить сексп с помощью гарячей клавиши (C-x C-e в емаксе)?

nsav
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Теперь понятно, почему нормальные люди "быдлокодят" на Жабе, а на ЛИСПЕ сублимируют, подсчитывая скобочки, такие гении, как Луговский.

подсчитывать скобки -- работа редактора. Так что нефикк 3.14деть!

nsav
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Теперь понятно, почему нормальные люди "быдлокодят" на Жабе, а на >ЛИСПЕ сублимируют, подсчитывая скобочки, такие гении, как Луговский.

Никто не обязует вас собирать бесплатную систему с самодельным механизмом связи с компилятором Лиспа. Есть коммерческие реализации Лиспа с IDE (речь в основном идет о Common Lisp), с помощью которых люди пишут софт, а не сублимируют ;-) Байка об элитарности Лиспа IMHO наносит ему немалый вред, на самом деле выходцам из Java Лисп должен понравиться, так как при создании Java были учтены многие полезные свойства Лиспа. AFAIK автор "Practical Common Lisp" долгое время был адвокатом Java.

Happy hacking, Lisper

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nsav

> А как в этом скриптике с дебаггером, дополнением и прочими фишками slime? Можно ли нажать вычислить сексп с помощью гарячей клавиши (C-x C-e в емаксе)?

Вот именно из-за этого всего и пришлость пересесть на XEmacs при всей моей любви к ViM'у. ViLisp почти ничего не умеет, кроме как загрузить файл/блок/s-exp. А без этого _писать_ на CL тяжко. Хотя для примеров - да потянет.

А насчёт коммерческих IDE для CL - Franz Lisp стоит весьма и весьма приличных денег, как и остальные коммерческие реализации. :-(

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

> А насчёт коммерческих IDE для CL - Franz Lisp стоит весьма и весьма приличных денег, как и остальные коммерческие реализации. :-(

Кто-то их юзал? Что там есть такого, чкго нет в slime?

nsav
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, на хлеб с маслом я себе зарабатываю именно жабой, но это не мешает пробовать другие языки когда есть время.

дебаггера нету, дополнение примитивное (ф-ций из файлика со словарём ну и родное вимовское). Вычислить можно весь файл/выражение/блок. Ну ещё по HyperSpec искать умеет. Конечно, писать большие программы в этом тяжело, особенно когда привык к удобствам жабских иде.

аллегро я, кстати, попробовал найти по подпольным нычкам. нету.

kos
() автор топика
Ответ на: комментарий от kos

> аллегро я, кстати, попробовал найти по подпольным нычкам. нету.

Есть же free trial. Попробуй, нам расскажешь :) (эх я ленивая скотина, завидую энергии годекса :)).

> особенно когда привык к удобствам жабских иде.

Какие же там особенные удобства?

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kos

Ну и красота!

> к удобствам жабских иде

А вот аналог Sun Java (TM) Studio Creator есть для "лепета" (англ. дословно lisp), или для "шепелявого" (опять-таки дословно) язычка программирования такую фичу изобретатель биореактора напишет после дождичка в четверг?

> когда есть время

Много свободного времени - мало хлеба с маслом.:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hbee

> Есть же free trial. Попробуй, нам расскажешь :)

в следующий раз, когда будет время :) На триал траффик тратить жалко, хотя для игрулек хипа в 18мб должно хватить.

> Какие же там особенные удобства?

Ой блин, не хочу тут начинать очередную holy war. Если серьёзно не видел - сходи, почитай http://www.jetbrains.com/idea/features/index.html

kos
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Sun Java (TM) Studio Creator

Key Features

* 100% Java Standards-based Visual Development * Drag-and-Drop User Interface Construction * Drag-and-Drop Access to Databases and Web Services * Visual Page Flow Design

Вот эти словечки "visual", "drag-and-drop" вызывают некоторые сомнения :)

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот аналог Sun Java (TM) Studio Creator есть для "лепета" (англ. дословно lisp), или для "шепелявого" (опять-таки дословно) язычка программирования такую фичу изобретатель биореактора напишет после дождичка в четверг?

Какие фичи тебе нужны?

nsav
()

запарили скриншоты с emacs!

anonymous
()

Если ты kos, который писал книжку "Линукс для пользователя" - МЕГАРЕСПЕКТ тебе =) У меня сей чудный томик на полочке лежит...

Stalwart ★★★
()

ага ну вот и вот и стало ясно что фанатики лиспа на нём пишут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Может и не зря.. ;-) Возможно, он куда больше чего полезного сделал, либо сделает.. :-)

Пусть тоже книжку напигет =))

Stalwart ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.