LINUX.ORG.RU

Рабочий стол рабочего ноутбука

 


1

1

Собственно, зачем этот скриншот? А вот зачем.

В ответ тем, кто постит скриншоты, глядя на которые трудно поверить, что автор сам пользуется тем вырвиглазием, которое выложил, я решил выложить скриншот рабочего стола рабочего ноутбука, который почти в неизменном виде использую качестве среды для ruby / rails разработки. Забавно будет послушать, что скажут.

Итак, что у нас там?

  • Ubuntu 10.04, тема GTK - Dust Sand, иконки Oxygen. Да-да, в гноме иконки из KDE. Почему Убунта старая? Ну во-первых, она достаточно стабильная, два с половиной года обновлений сделали своё дело. Система очень стабильная, предсказуемая, не содержит никаких свистелок-перделок, Юнитей и прочих гномошеллов. Во-вторых, а что собственно в ней старого? Firefox, Chrome, Skype - свежие. Ruby для работы собираю сам нужной версии, библиотеки, нужные для сборки, вполне подходят. Остальной софт совершенно неважен, т.к. хоть два года прошло, хоть двадцать два всё равно софта под линукс годного мало. А годный бекпортируют обычно. В общем, лёгкий второй гном. Тема ни тёмная, ни светлая, достаточно комфортная.
  • Там только одни часы. Маленькие в углу. Они НЕ показывают число, дату, день недели, секунды, номер недели в году и праздники. Это ненужно. Нужно просто знать который час. Они НЕ бинарные, НЕ стрелочные. Они легкочитаемые и сразупонятные.
  • Там нет компиза, куба рабочего стола и прозрачностей. Это всё дико мешает работать. Рабочих столов 2, переключаю Ctrl+Alt+стрелки влево-вправо.
  • Там нет и не будет Conky. Потому что рабочий стол я вижу только несколько секунд после загрузки и до запуска браузера и редактора кода. И не испытываю необходимости в 20-30 индикаторах реального времени, отслеживающих раз в 30 секунд сколько у меня места на корневом разделе. Которое, к слову сказать почти и не меняется, зачем мониторить редкоменяющиеся вещи - уму не постижимо.
  • Там ЕСТЬ значки запуска на панели задач. Да, иногда мне лень и я запускаю программы не хоткеями, а кликом мыши. Почему? Очень просто. Тру-любители хоткеев поясняют их тем, что «работать быстрее». Не знаю, куда спешит эти господа. Большую часть дня я думаю и набираю код, а не открываю приложения, мне это не поможет «работать быстрее».
  • Там нет крутых обоев, чтобы похвастаться на ЛОРе. См. выше, обои почти никогда не видно. Поставил что-то более-менее красивое с interfacelift.
  • Там дефолтные шрифты.
  • Там нет крутого дока с эффектами как в Макоси. Мешает работать, как и всё, кроме классической панели задач с группировкой окон.
  • Там нет закоса под любою другую среду.

    Вот так и живём.

>>> Просмотр (1366x768, 579 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от gatsu

Ну правильно. в 3.4 и раньше работает, в 3.6 (и в 3.6.1) — уже нет, они же там начали процесс улучшения переключения раскладок. в итоге старого и работающего решения от svu больше нет. А в новом даже этого диалога нет, настроить можно только через гном-твик-тул

kss ★★★★★
()

Нормальный рабочий стол, мне нравится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ok

Один терминал с несколькими табами гораздо удобней нескольких окон. Хотя бы тем, что не загромождают Alt-Tab. Нужно просто привыкнуть не открывать на каждый чих новое окно :3

Сильно зависит от выбора софта. У меня во время работы открыты как минимум следующие терминалы: 1) дневник (учет рабочего времени через CLI), 2) задачи (YAML-файл в vim), 3) редактирование проекта (vim), 4) каталог проекта (с активной virtualenv), 4) он же с запущенным «py.test -f» (следит за файлами и автоматом пробегает нужные тесты), 5) музыка (ncmpcpp), 6) почта (alpine). Всё это — окошки urxvt или roxterm. И еще ряд терминалов, связанных с задачами помимо текущего проекта. Если 5-10 окон раскиданы по воркспейсам, всё ок: в каждый момент на экране 1-2 окна, скакать между ними проще простого. Но если это стопка из 5-10 вкладок в одном окне, сдохнуть же можно. Особенно учитывая, что терминал с vim разбит на буферы, между коими также нужно скакать. А также учитывая, что помимо терминала единственное открытое приложение — веб-браузер.

amix ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.