LINUX.ORG.RU

Рабочее место для дедушки


2

1

В свои 70 с небольшим плюсом лет, дедушка осваивает компьютерные технологии. После старых терминалов с досом и юниксами современные DE для него просто ошеломляющий прорыв, по этому окружение я постарался сделать как можно более дружелюбным. Из нужного только работа с МФУ (Samsung SCX-4220), с которой замечательно справляется CUPS и sane с фронтендом в лице SimpleScan; просмотр PDF и вордовских доков, почта и новости «на почитать»; иногда - послушать музыку и посмотреть видео, для чего стоят audacious и totem.

DE - Mate. Гном 3 был откинут из-за излишней сложности в управлении и алогичности интерфейса а навороченность KDE была бы излишней.

В доке автоматически показываются смотированные накопители, погодка, на сегодня, дата. Кнопка «выключить» на самом деле запускает uswsusp, за счет чего машинка отключается менее чем за секунду и включается за две. Когда нужно утром быстренько проверить почту - это идеальное решение. Из фоновых сервисов запущен VNC сервер, для быстрой помощи в возникающих проблемах. xgamma для смягчения цветов, все таки возраст дает свой отпечаток на зрении.

Дистр арч, стоит на этой машине с ~8-го года, благополучно пережил пару обновлений, в дальнейшем я решил его не мучить помня о «работает - не трожь»

>>> Просмотр (1280x1024, 914 Kb)

Deleted

Проверено: JB ()

Отличное рм, надо будет своего деда тоже на линукс с 7ки перевести, а то как не приду к нему, так сразу е что-то чинить, да чистить =)

sol13 ★★★★★
()
Последнее исправление: sol13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а то там то же чел про своего деда расказывал, подумал что это ты)

troechnik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.