LINUX.ORG.RU

Пара картинок из webOS 2

 , ,


1

1

Картинок с андроидом тут одно время было много, а вот с другим, менее... эээ... живым онтопиком для мобильных устройств - webOS - только один, и тот с планшета. Решил восполнить.

Как известнр, я испытываю противоестественное влечение ко всяким странным железкам, и в дополнение к пандоре вчера купил Palm Pre 2. Естественно, сразу же провёл над ним операцию, аналогичную получению рута на андроидах и поставил пару патчей. Оформление не менял.

Расскажу, что мне там понравилось/не понравилось. В порядке, в котором картинки расставил montage:

1. Начальная страница браузере, демонстрирует мою низменную сущность. :3

2. Обязательный скриншот с ЛОРом. Дефолтный (и единственный) браузер не умеет выравнивать текст по размеру шрифта, очень плохо.

3. Наоборот очень хорошо - настоящая многозадачность, гламурная переключалка окон, поддерживает группировку, а все превьюшки - реалтаймовые. Отлично.

4. Дефолтная адресная книжка. Позволяет руками группировать контакты, так что выглядит аккуратнее, чем у меня было на андроиде. Тут три контакта сгруппированы в один.

5. Почтовый клиент, ничего особенного.

6. Файлменеджер, тоже ничего удивительного. Стороннее приложение, по умолчанию файловая система от пользователя абстрагирована.

7. Читалка. Немного придурковатая, но сносная. Не умеет автоматически выбирать кодировку. Не умеет расставлять книжки по порядку в серии. Не умеет показывать обложки. Странно работает с примечаниями. Но именно что читать ей можно.

8. Тест на полноценность телефона, Angry Birds. Пройден успешно.

В целом машинка мне скорее нравится, чуть-чуть получше, чем просто телефон, попроще, чем смарт. SDK доступен всем желающим, рут получается легко, вроде бы на нём запускали Debian и Ubuntu в chroot, но это нужно подшаманить с файловой системой, так что отложу до выходных.

>>> Просмотр (1280x960, 921 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от CYB3R

3.1", читать - только если уж совсем безвыходное положение. Как хорошо, что у меня есть Pandora и е-инковая читалка, так бы глаза сломал.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

Главное, что есть «Angry Birds» ...

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

насчет аппаратов - я не спорю.. у палм были серьезные проблемы с качеством - собсно по этой причине они и продались HP (накопили много долгов и никто с ними связываться не хотел)..

А все были полны оптимизма - HP компания крупная, у нее куча партнеров, подвязки с поставщиками, Марк Херт строил большие планы на WebOS как платформу, вроде как (в перспективе) планировали ставить WebOS (допиленную под desktop API) и на свои ноутбуки..

Но случилось страшное - Марка Херта пида-нули из HP и он ушел в Oracle, а на его место пригласили патентного тролля - Лео Апотекера, и бизнес модель компании резко изменилась...

/Проклятье Наследия BeOS ®

uin ★★★
()

Кокой тред. ОЛОЛО ДИАНОН ПОСОНЫ НАБИГАЕМ. Кому интресна вебось, если можно задианонить не открывая профиля, в котором ВНЕЗАПНО вся инфа. Да даже гугловский поиск по аватарке что-нибудь да покажет.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Вон оно как, оказывается. Я за этими подробностями не следил, мне было интересно ось посмотреть.

Вообще конечно нелепая ситуация, хочешь мигу - покупай аппарат с мигой, хочешь вебось - покупай аппарат с вебосью (они, если что, в России не продаются официально), нет бы купить что-то типа N900 или там Milestone и ставить на него что хочешь.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Jolla ещё. Да вообще такое ощущение что нынче мобильную ОС и аппараты норовит сделать каждый, в то время как реально понимают, что кроме трёх сред ничего быть уже не может.

zenkov ★★★
()
Ответ на: комментарий от zenkov

Вот вы докопались, как пьяный до радио. Сказано же уже, от ЛОРопублики у меня, по большому счёту, особых секретов нет, потому что я тут веду себя пристойно (для ЛОРа). Другое дело, что ЛОР очень хорошо индексируется, и я замазал телефон с адресом просто чтобы они не висели совсем уж в явном виде, чтобы интереснее было заняться чем-то другим, чем пытаться угадать, что там за цифры. Вполне достаточно, как в том анекдоте про туристов и медведя. Но я рад, что несколько человек развлёк.

По предыдущему комментарию: по мне так пусть лучше клепают операционки, чем занимаются шантажом, вымогательством, судами и анальным огораживанием всего, что можно. Сколько можно было бы на эти деньги софта написать, уже бы давно искуственный интеллект бы построили.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

неправда :3 фактический рут - активация режима разработчика, а он делается вводом короткой комбинации и это не двадцать минут) а вы говорите об установке PreWare, но на это тоже не надо столько времени.

кстати про батарейку. не так и много жрет, стабильно на 2-3 дня хватает при нормальном использовании. до него HTC Tattoo с цианогеном с такой же нагрузкой с трудом день переживал.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Да, режим разработчика включается быстро одной из двух комбинаций. Но практическая-то польза от него - установка сторонних приложений же. На это и нужно время. Если первый раз ставить - примерно столько нужно. Прочесть мануалы, поставить яву, поставить новаком, поставить SDK. Меня почему-то гуглом вынесло на топик про третью версию EasyInstall, а актуальная - четвёртая. Пока я матюкаясь сквозь зубы нашёл проклятый jar...

Второй такой же телефон с этого же компьютера оснащается preware за две минуты.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Hoodoo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hoodoo

на http://webos-forums.ru/ есть замечательный ман, по которому всё делалось примерно минут за 5. правда ман для TouchPad и первый раз всё это проделывалось для него) ну и как раз заняло минут 5, а патчи можно ставить вечно.

кстати, какие патчи стоят? и вообще чем пользуетесь?) а то как-то уже который месяц пользуюсь своим pre2 почти как обычной звонилкой с лором и гуглотолком.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Ну значит я ССЗБ, я предпочитаю англоязычные руководства. Как-то так исторически сложилось.

Та же фигня. Пропатчил клавиатуру до русской раскладки. Поставил нативную читалку, она лучше, чем в маркете. Файлменеджер из принципа. Поставлю ещё какой-нибудь линукс в чрут на посмотреть. Я же говорю, у меня есть девайс с разными нужными функциями типа того же терминала, почты и читалки, эту машинку я купил из любопытства, и «просто звонить» с неё удобно и эстетически приятно. :)

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

Оно все такое круглое? Выглядит как самсунг до андроидов. Хотя чем-то цепляет глаз.

//Мне одному это напомнило Gnome 3? (верхняя панелька же)

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Конечно с webosnations. Короче, в первый раз всегда бывают сложности, но с ними я уже вроде разобрался. Мне бы теперь ещё virtualbox 3.2 поставить, чтобы эмулятор заработал. Хочется хеллоуворлдик сделать.

pReader.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Нативный SDK зависит от java и virtualbox, причём virtualbox не новее 3.2. На виртуалбоксе работает эмулятор устройства.

pReader лучше брать из preware, он (кажется) умеет определять кодировку и добавлять в библиотеку несколько файлов сразу (а не по одному).

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Иногда работать с плохими руководствами полезно. Можно узнать много интересного. :)

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yamakkoo

Легко исправить. Скругления добавляются картинками. Единственное что не сменить сгругление «карточек», ждем Open webOS.

t-IX
()

Был у меня как то palm pixi plus такое говно Гитлеру даже бы не пожелал такой мобилы.Нужен был простой qwerty фон обошёлся мне в 70$+15$ доставка клавиатура убогая весь телефон обтирается за первые 2 месяца на тот момент не было jabber клиента не какого сейчас незнаю как с этим, камера не какая одни шумы на ноутах 0.3 лучше фотографии делает заключение палмы говно.

q9
()

Неплохо, тоько или экран маленький, или шрифты и заголовки сильно большие.

И почему то верхняя панелька точно такая же, как в 3 гноме. Интерестно, кто у кого слизывал.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

И почему то верхняя панелька точно такая же, как в 3 гноме.

Спроси это у гномо-девелоперов, Palm Pre с WebOS были анонсированы в 2008г , а на рынок вышли в начале 2009

/ВНЕЗАПНО открываем: Представлены новые макеты GNOME Shell и Обзоры Palm Pre и HP Touchpad - смотрим на даты_делаем выводы...

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

Стараюсь есть пищу с большим гликемическим индексом, да.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

дефолт хз. Гном напомнило. Или наоборот?
но шрифты реально ужасны, мыло на каждом первом символе

kostett ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.