LINUX.ORG.RU

Эксперименты с прозрачностью


0

0

Вот наконец решил довести свою сис-му до ума. Плюс ещё и новый жесткий подвалил. Одним словом собрал я на нём свой gentoo. Настроив fvwm решил поэкспериментировать с хвалёными тенями и прозрачностью. C xcompmgr ещё жисть можно... Но transset конечно понять я никак не могу. Или я не могу его нормально конфигурировать или это совершенно бесполезная утилита. Кто-нить разбирался с ней нормально? Можно ли её настроить так, чтобы она давала прозрачность определённым программам при загрузке иксов ?
Что конечно особенно радует, это то, что вся эта красотища (тени, прозрачность) слетает после выхода из некоторых программ (например xv). Причём приходиться перезапускать иксы, чтобы вернуть "старый блеск" =)
transd тк называемый демон прозрачности тоже работать не хочет.
Правда хочется заметить, что несмотря на все разговоры, с нормально настроенной nvidia карточкой ничего не тормозит и работает вполне достойно.

PS хех... но utf8 всё-таки мну настроил =)


(c)luciferr

>>> Просмотр (1024x768, 304 Kb)

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Прозрачность это конечно серьёзно, но... имхо работать на этом не удобно - это так выпендрится ;) Честно говоря смотря на подобные скриншоты вспоминаются всякие азиатские фильмы про "крутых" хакеров где всё так же прозрачно... Хотя каюсь, каюсь... сам грешен и в своё время тоже с этими примочками эксперементировал :)

SUNcheez
()

Хм...Прозрачный XMMS... Не знаю, не знаю... надо будет попробовать. А терминалку на таком темном фоне можно и попрозрачнее сделать (IMHO :)). А так ниче... своеобразно...

PS. Музон респект :)

anonymous
()

Симпотно так... особенно консоль сверху понравилась. У меня такой же скин на хммске :)

n1tro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

картинка имхо с walpapers.ru (или в единственном числе, не помню)

anonymous
()

Прозрачности много... бывает!!! :-) IMHO ты что-то переборщил с ней -- как-то много ее, всё почти прозрачное... и XMMS это была последняя капля :)

А мишка на обоине забавный :о)

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SUNcheez

прозрачные консоли удобны тем что их можно частично перекрывать и видно что творится на каждой из них ... плюс эстетика. Насчёт удобства - не знаю. Сам конечно работаю на непрозрачных, тк облом каждый раз сто раз чепятать transset .5 :)))) Но особой разницы не замечал =) xmms же прозрачный весьма удобно =)

(c)luciferr

anonymous
()

Че за экскременты?

anonymous
()

А как слделать прозрачным фон рабочего стола, чтобы электронно-лучевая трубка была слегка видна?

phicus
()
Ответ на: комментарий от phicus

легко ... снимаешь стекло ... делаешь фотку ... кидаешь её на рабочий стол... открываешь гимп с wallpaper, ставишь у гимпа галочку stay on bottom. делаешь гимп с transset.5 полупрозрачным и получаешь желаемый эффект

(c)lucifer -- улыбаясь, мы всё-таки немного показываем зубы...

luciferr
()

кстати замечаю, что на вопросы никто всё-таки и не ответил ;)

(c)luciferr

luciferr
()

Все-таки повелся.
Попытался ради интереса включить эту прозрачность иксовую

Крешатся иксы сразу же, как только любое окошко открываешь - пусть даже терминал.
Что я не дочитал?

MakcuM
()
Ответ на: комментарий от luciferr

Точно, так и сделаю. А потом буду "понтоваться перед друзьями-виндузятниками" (c). Только вот при смене монитора всё это опять проделывать надо будет.

phicus
()

На самом деле прозрачность в консоли, если сделать достаточно тёмный фон ни чуточку не мешает, но делает всё ж красивше :-)
Насчёт удобства не знаю - у меня только псевдопрозрачность.
А вот такая прозрачность как у xmms на данном скрине - просто полнейший изврат так как буковки тоже становятся прозрачными, а это нафиг не надо..

unDEFER ★★★★★
()

картинка в миниатюре смотрится отлично. вблизи -- увы, гораздо хуже. =((

подскажите, где почитать про подобный pager для fvwm.

vk
()
Ответ на: комментарий от vk

Тоже испльзую fvwm + transset, xcompmgr. Тени прописал в автозагрузку а в вот с transsetовским крестом что делать так и не разобрался. Пришлось прописывть в док иконку с transsetом чтобы потом кликать по ней а потом уже куда надо, так что не обязательно писать это в кансоли каждый раз. Возможность задавать автоматический клик по координатам в transset конечно огорчает, интересно можно ли это сделать если использовать transset с еще какой нибуть программой каторая будет этот крестик щелкать по координатам автоматически, бывает такая пргога или я гоню?

GUrYn ★★★
()
Ответ на: комментарий от GUrYn

transd делает в принципе тоже самое... но он очень сырой какой-то в fvwm не смог я его заставить работать ...

luciferr
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

не бросается в глаза... тк зачастую xmms это пятно на мониторе, которое лишь создаёт ненужный контраст для глаз. Конечно более правильным бы было подобрать тему к wallpaper-у. Но я уже слишком сильно привык к этой морде xmms-а.

luciferr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.