LINUX.ORG.RU

PearPC and Panther


0

0

На экране: основная система --- Slackware 10, gnome 2.6, та, что в эмуляторе --- MacOS X 10.3.4 Panther. Pearpc 0.3.1 собранный с jitc_x86 и sdl. About this mac --- athlon XP 1600+, все остальное и так видно. Работать в эмулируемой оси можно --- скорость уже позволяет. Сглаживание шрифтов и там и там неотличимо --- хотя в jpg этого не видно.

>>> Просмотр (1024x768, 207 Kb)

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

Как долго я это искал... :) Куда-нибудь на фтп или ссылочку, как и что и с каким бубном его запускают, заранее очень благодарен.

Megabit ★★★
()

Ух-ты! Симпотично. Присоединяюсь к просьбам о ссылочке!

lxuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

2Selecter *** (*) (16.11.2004 12:43:26)

неужто? пора пробовать.. а то месяц назад пробовал, и потер все нафик - невозможно было мышой возить с такими тормозами..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Megabit

> Куда-нибудь на фтп или ссылочку, как и что и с каким бубном его запускают, заранее очень благодарен.

http://vital.pri.ee/ppc.html

Всё просто. В сравнении с Hercules... Скачать MacOS X можно через Gnutella. Чтобы попробовать нужен только первый диск.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кому интересно www.pearpc.net А к тем кто уже игрался с этим эмулятором. Народ, где можно скачать дистрибутив MacOS X, а то переписать не удалось, покупать влом, а через ослика не качается (политика админов)?

sunry
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага... и ещё дарвин обозвали linux'ом :-)
Хотя это FreeBSD ;-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Megabit

Как запускают --- для начала нужны iso-шки с MakOS X (достаточно первого диска, качается или через p2p, или списать у счастливого обладателя железа, как это сделал я) и Darwin. Порядок действий: 0) скачиваем с pearpc.sourceforge.net и собираем pearpc, configure весьма желательно сказать про jitc_x86 и sdl. Оттуда же скачивается и распаковывается 3x или 6и гиговый образ диска (весит в bz2 несколько килобайт), поклонникам dd --- размер файла должен быть кратен определенному числу (516096), иначе ничего не заработает. списываем и портим конфиг: http://pearpc.sourceforge.net/config.html 1) запускаем Darwin, разбиваем диск как сказано вот тут: http://pearpc.sourceforge.net/installmacos.html 2) перезагружаемся и загружаем MacOS X c первого диска. 3) в менюшке находим утилиту работы с дисками, форматируем раздел 4) ставим --- у меня ставилось часа полтора, при наличии только первого диска я ставил только base system и bsd subsystem 5) перезагружаемся, отвечаем на вопросы, получаем macos.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Откуда только монстры с такими жирными каналами беруться! Поделитесь чтоли дисками братья!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

действительно, пиво за образы обеспечу однозначно ;-)

Chani
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Откуда только монстры с такими жирными каналами беруться!

Я же написал, что диск скопировал у счастливого обладателя железа.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

> для начала нужны iso-шки с MakOS X и Darwin

Не нужен Darwin. Первый диск MacOS X отлично ставится сам. Первый раз грузимся и разбиваем диск. Второй раз грузимся и ставимся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Не нужен Darwin. Первый диск MacOS X отлично ставится сам. Первый раз грузимся и разбиваем диск. Второй раз грузимся и ставимся.

У меня не прокатило --- в списке разделов для установки все чисто, ставить некуда. На pearpc.net или emaculation.com я видел статью, как сделать без него. Но поскольку Darwin нашелся в SarLUGе, то с ним все оказалось сильно проще. Вообще первое, что удалось запустить мне на pearpc --- это был Darwin, а только потом MacOS.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Не ну вы извращенцы... Пускать одну ось под другой - это бред(не ИМХО:)). Типа Mac для бедных. Ещё можно понять zsnes или gens когда ностальгия замучает, или wine когда деваться некуда. Не понятна эта вся суета вокруг Macов, ну купи себе его если нравиться. А зачем вам тогда PC с Линуксом?? Мдяяяя...

LokiAs2
()
Ответ на: комментарий от mikhail

MAC is SUXX !
эти ребята тырят нагло идеи у оупенсорса а вы их ещё и ставите :(

да и по хорошему - дерьмо эти маки тем что никакой свободы после линукса не чувствуется

vm ★★
()
Ответ на: а зачем это нужно? от mojoholder

>кроме как по менюшкам полазить? Есть ли практический смысл?

Ну я себе мак присмотрел, вот скачал образа оси, все руки не дойдут поставить посмотреть что там как.

Правда не дают спать мысли о перспективе иметь мышу с одной кнопкой...

nx12
()
Ответ на: комментарий от K48

Darwin --- ядро MacOS + консоль --- нечто сильно напоминающее FreeBSD в минимальной установке (собственно, не считая Mach и некоторых Applовских утилит это и есть FreeBSD). http://developer.apple.com/darwin/ нужен для правильного разбиения дисков, с его помощью это делается проще всего.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LokiAs2

>Не ну вы извращенцы... Пускать одну ось под другой - это бред(не ИМХО:)).

Тогда я прав насчет того, что сотрудники IBM создали AS400 под воздействием психотропных средств.

>Ещё можно понять zsnes или gens когда ностальгия замучает, или wine когда деваться некуда.

У меня ни Segи, ни nintendы никогда не было, так что меня другая ностальгия мучает. А пускать проги под wine, если они сложнее чего-нибудь для сдачи отчета, налабанного программистом контролирующей организации на Delphi --- IMHO гораздо большее извращение.

А теперь по существу --- зачем это надо. Во-первых, строить вокруг одного рабочего стола баррикаду из пяти компьютеров, это не меньший бред. Что-то удобней делать в Linux --- программы писать, по сети лазить, фильмы смотреть, простенькие картинки в GIMP рисовать. Что-то под MacOS --- M$ Office под Mac IMHO гораздо симпатичнее, чем под offtopic, да и падает реже. Проги от Adobe и Quark тоже весьма хороши в Macовском исполнении. Про keynote vs Powerpoint, я надеюсь, спорить не нужно? Что-то работает только под offtopicом --- весь бюрократический софт. Чем хорош Linux --- при желании можно все это собрать на одном рабочем столе.

Кроме того, перед тем, как купить mac, весьма стоит посмотреть на macos поближе. У кого-то ее минимализм начинает вызывать чувство стойкого неприятия через полчаса работы, а кто-то перестает смыслить жизнь (по крайней мере компьютерную) без macа.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Я в августе ставил, такое томозилово... Я и без дарвина в инсталлере макоси разбил диск. Если кто-то в инсталлере не умеет лазать по менюшкам и кнопки нажимать разные - его проблемы.

mikhail
()

dn2010, у тебя полено в монитор попало! Вытащи срочно, а то работать не удобно! ;)

phicus
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Я и без дарвина в инсталлере макоси разбил диск.

В какой версии? И как?

В той пантере, которую я ставил, это весьма проблематично. Я попробовал на этот раз поставить без Darwinа --- у меня постоянно не хочет находить полученный раздел. А разбить так, как рекомендуют в документации с помощью менеджера разделов у меня не получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я собрал pearpc 0.3.1 так: ./configure --enable-cpu=jitc_x86 --enable-ui=sdl --prefix=/usr . И у меня дико тормазила графика, вместо sdl поставил x11, собрал, и щас все шустро работает, во много раз быстрее чем я ожидал, я думал окошко будет минуту открываться, а нет, 3 секунды максимум. Так для чего этот sdl? как он может ускорить работу macosx, и почему у меня графика тормозит с sdl?

aivs ★★
()
Ответ на: комментарий от nx12

а мыши то там и с 3-мя кнопками и даже с колёсиком Ж-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aivs

> Так для чего этот sdl? как он может ускорить работу macosx, и почему у меня графика тормозит с sdl?

Если карточка поддерживает 3D, то экран не тормозными Xами, а шустрым OpenGLем отрисовывается. Если не поддерживает, то работает тормозная эмуляция через Mesa, котрая еще медленнее, чем X11.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.