LINUX.ORG.RU

Arch и OpenBox. Мой первый линукс.

 , ,


1

3

Вторая неделя как установил линукс, хотя до этого много о нем читал, но выбрать дистрибутив не мог. А пользовался оффтопиком ~13 лет. Arch показался чем-то средним из огромного выбора дистрибутивов.

Комп домашний, набор программ небольшой: irssi, rtorrent, moc, mc, mplayer, firefox, wine+mirc.

В оффтопике пользовался оболочкой bbClean (она же bb4win, порт BlackBox), поэтому не долго думая в качестве WM выбрал OpenBox.

Настроек немного, - указал цвета для терминала в ~/.Xresources, перенес тему из bbClean в OpenBox и сделал прозрачную tint2, чтобы не мозолила глаза. tmux нужен чтобы выходя из иксов (а запускаю их только для firefox, mirc и mplayer) не закрывать другие программы.

mIRC на скриншоте не случайно, в нем пишу скрипты под свои нужды уже ~6 лет. Ковырять другие языки нет желания и времени, поэтому mIRC используется только как скриптовый язык.

>>> Просмотр (1024x768, 199 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от d9d9

> И кто придумал байку, что openbox лёгкий...

$ ps -A -o rss,cmd | grep [o]penbox
3592 openbox --config-file /media/work/home/vadim/.config/openbox/lxde-rc.xml

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

> Я на второй неделе после установки линукс судорожно пытался настроить в нём интернет и исправить кодировку в асечке. По себе конечно не судят, но не вяжется как-то у вас.

Умение гуглить и пользоваться манами творит чудеса.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Да не верю что первый дистр. Не осилил бы арч с опенбоксом.

Ну и позор. У меня первым дистрибутивом была Slackware, потому что интернет был в те времена дорогой и жутко медленный, а внутри локальной сети админ провайдера только Slackware распространял. Если есть свободное время и желание - все осваивалось теми, кто хотел. Гламурные дистрибутивы с приятными инсталляторами тогда уже были (mandrake, шапка), но работали они плохо (да и доставать их было сложнее) - нифига из коробки не работало в linux, дрова на windows-модем не собирались, а для подключения к сети с pptp-vpn надо было в ядро pptp_mppe_mppc патчить и пересобирать. А слака рулила, потому что пакетными менеджерами с установкой из сети никто не пользовался - инет же дорогой, а жуткие зависимости в rpm - это было настоящим ужасом, заставляющим качать кучу непонятной фигни к пакету дополнительно. Слака рулез!

А сейчас - когда Linux все оборудование умеет из коробки, в чем проблема поставить любой дистрибутив - ни в чем!

=)

vyazovoi ★★★
()

Замечательно. Даже без учёта обстоятельства «мой первый линукс».

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ну и красотень этот ваш Windows.

А конфижики можно от bbclean? И обоину.

nikvart
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

Какой остроумный. Хорошо что не в корни деревьев смотрел.

kma21 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.