LINUX.ORG.RU

GNU emacs 22.0 (unicode emacs)


0

0

Вот поставил себе новый емакс из CVS. Теперь есть возможность использовать GTK2 вместо убогого Xaw3d, иконки уже гномовские (правда, пока что нет поддержки icon-themes из гнома) , отделяющиеся менющки и прочие красивости. Помимо этого внутреняя кодировка, которую использует emacs теперь unicode, что очень и очень хорошо. (русский текст теперь из любых иксовых приложений без граблей вставляется, правда не знаю связано ли это с юникодом). И несмотря на заверения разработчиков, что это глючная альфа работает практически безглючно (падал только когда я в гнусе открывал большие сообщения).

PS. На данном скриншоте часть исходного код emacs'а. Теперь с помощью M-x describe-function можно лекго отыскать исходный код нужной функции emacs-lisp'а, даже если она написана на C.

PPS. Для счастливых обладателей gentoo linux. Даное чудо технической мысли уже есть в дереве портежей, называется emacs-cvs-22.0.0. Правда, этот пакет маскирован в pakcage.mask.

PPPS. Извините, что нет ECB и прочих радостей. На них вы можете посмотреть на других скриншотах.

>>> Просмотр (1024x768, 75 Kb)

anonymous

Проверено: ivlad ()

> русский текст теперь из любых иксовых приложений без граблей

> вставляется, правда не знаю связано ли это с юникодом)

Это никак с этим не связано. Проблема со вставкой это просто бага и на сколько я понял не решали её потому что де на unicod переходим - лень что-то в этом месте править. Естественно, это моё IMHO.

P.S. Совершенно не понимаю зачем иконки в emacs.

P.P.S. Менюшки gtkшные на скрине глаза "режут"

Evgueni ★★★★★
()

наконецто, довно пора было на нормальные тулкиты перевести.

Chaos
()

> Теперь есть возможность использовать GTK2 вместо убогого Xaw3d, иконки уже гномовские (правда, пока что нет поддержки icon-themes из гнома)

Давить тапками таких пионеров. gedit иди используй, он gnome-themes умеет.

PS: Мне глубоко до лампы, какой тулкит юзает emacs. Я никогда не вижу ни скролбаров, ни менюшек и мне это доставляет огромное счастье.

Фанатики gtk блин. Давить.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

@mrdeath: а тебе кто запрещает настроить его так как ТЕБЕ удобно? И почему если тебе не нравятся GTK2 менуши их не должны делать? Точно забыли на ЛОР'е опрос повесить 'Делать нам поддержку GTK2 или нет?'

Лично меня сильно раздражает, когда какая то прога выделяется из общих настроек интерфейса и лезет на глаза со своим Tk/Motif фейсом.

svyatogor ★★★★★
()

Ну и где там уникод?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>Фанатики gtk блин. Давить.

Я те задавлю. Свистелки и перделки маст лив.

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> Лично меня сильно раздражает, когда какая то прога выделяется из общих настроек интерфейса и лезет на глаза со своим Tk/Motif фейсом.

Полностью поддерживаю, неконсистентность интерфейса не есть гуд. KDE'шные, например, приложения на GNOME'вском десктопе смотряться не очень.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Да пожалуйста, нравится -- юзай. Никто ведь не запрещает. но блин говорить ``GTK2 вместо убогого Xaw3d'' -- это уже фанатизм.

>Лично меня сильно раздражает, когда какая то прога выделяется из общих настроек интерфейса и лезет на глаза со своим Tk/Motif фейсом.

Тебе шашечки или ехать? Работать просто нужно, а не скриншоты на лоре развешивать. И тогда будет пофиг, где там какие темы.

У меня почти все приложения консольные или Tk'шные. И то, что у мню мозилла с другим скином висит -- мне тоже глубоко пофиг.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

>Лично меня сильно раздражает, когда какая то прога выделяется из общих

>настроек интерфейса и лезет на глаза со своим Tk/Motif фейсом.

Гхмм, а мне всегда казалось, что программа раздражает тогда, когда работает не правильно или не работает вообще.

И Qt и Gtk как интерфейсы весьма уродливы по жизни, просто они привычны, потому что копируют сами-знаете-что.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

ну так кто заставляет пользоваться то? Уж чего чего, а kde'шным прогам аналогов искать вообще бессмысленно ибо они сами являются аналогами. Не считая всяких пионерских фронтендов.

mrdeath ★★★★★
()

А основной текст со сглаживанием он рендерить научился? А то я месяца 2 назад брал CVS версию, там не работала (set-background-color), и из GTK2 - только меню и скроллеры. Остальное рисуется через ту же ж...

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

А зачем _текстовому_ редактору сглаживать шрифты?! Вы специально подбираете самый нечитабильный шрифт выдранный из M$ Windows? - но в этом случае вы сами себе злобный буратино. Похожее - не значит хорошее.

Evgueni ★★★★★
()

А мне очень нравится, прямо даже жду релиза :) И во всем абсолютно согласен с автором. А некоторая сглаженность шрифтов может, видимо, быть объяснена их достаточно читаемым размером. Честно говоря сам работаю на несглаженных, но например, приходя домой, за большую LCD вполне было бы удобно в таком емаксе почитать исходники, ну с ECB естессно.

LX ★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

>>@mrdeath: а тебе кто запрещает настроить его так как ТЕБЕ удобно? И почему если тебе не нравятся GTK2 менуши их не должны делать? Точно забыли на ЛОР'е опрос повесить 'Делать нам поддержку GTK2 или нет?'

>Лично меня сильно раздражает, когда какая то прога выделяется из общих настроек интерфейса и лезет на глаза со своим Tk/Motif фейсом.

Главное свойство toolkit'ов - быть тонкой прослойкой между жаждущим драг-н-дропа юзера и вумным бэкендом которому этот самый днд пофиг (ключевое слово здесь тонкий). GTK под номером 2 этому свойству не удовлетворяет (в отличии от Tk или того-же GTK за номером 1.2), посему идет в жопу. Интересно - емаксовые ребята в качестве текстового поля использовали нативный GtkТextView виджет или предпочли свой склепать?

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

По уму, хороший интерфейс должен состоять только из менюшек - желательно коротких - все остальные виджеты уже излишество (некоторые радикалы, правда, утверждают, что хороший интерфейс должен состоять из 2-х кнопок "сделать все" и "сделать все заипись" - лично я считаю это недостижимым идеалом). Если же интерфейс навязывает какую-то свою собственную utf8 кодировку, жалуется что ему отправили not valid utf8 string - это не интерфейс, а какая-то муйня.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Почему самый нечитабельный? Мне просто надоело всякую обломанную хрень видеть. Емакс очень нравится как редактор, но рендер шрифтов там просто отвратительный. Кстати, в винде его можно ткнуть мордой и он будет рисовать всё сглаженно. Правда, там надо мучительно от квадратиков избавлятся.

PS. gvim/kvim всё замечательно гладят :-)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

Сглаживать шрифты надо там, где это необходимо - xdvi, acroread и etc. А если в текстовом редакторе глаза напрягаются, то это значит, что шрифты убогие, а не редактор. Не надо всякой фигнёй увлекаться в виде arial, а ставить cyr-rfx от Болховиятнова и всё будет нормально. Делать надо не так как привык, а правильно.

Evgueni ★★★★★
()

а чё, в емаксе только что юникод прикрутили? в виме он уже давно есть

swar0g ★★★★
()

Сколько раз пытался сесть за гуйный емакс - каждый раз заканчивалось его пересборкой обратно без иксов. Я не против гуя, но нахрена делать такой гуй, как что у емакса, что у вима - непонятно совсем. И в том и в другом случае получается какое-то ни то ни сё.

Ron
()

Народ, а где взять этот самый ECB? И еще хотелось бы узнать о нем подробнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

про "фейсы"

> Лично меня сильно раздражает, когда какая то прога выделяется из общих настроек интерфейса и лезет на глаза со своим Tk/Motif фейсом.

Аналогично. Только меня раздражает, когда какая-то хрень забивает на .Xresources и лезет на глаза своим Qt/gtk фейсом.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> По уму, хороший интерфейс должен состоять только из менюшек

вот OpenLook, например, замечательный интерфейс...

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: про "фейсы" от Dselect

А нахрена Gtk лезть в .Xresources, если ее вообще можно без X-ов запустить (поверх голого фреймбуфера, например)?

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>А нахрена Gtk лезть в .Xresources, если ее вообще можно без X-ов запустить (поверх голого фреймбуфера, например)?

То же касаемо Qt :-)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

взялся за гуж — не говори, что ингуш (C)

> А нахрена Gtk лезть в .Xresources,

Под X'-ами работает? Вот пусть и пользует _стандартные_ X'-овые ресурсы, а не изобретает велосипед...

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

шрифт "для LCD"

> Но для LCD на работе я так и не смог шрифт подобрать.

terminus.

> Поэтому перелез на KWrite :-(

А почему не KVim?

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> Фанатики gtk блин

Достаточно сравнить сколько времени стартует и сколько ресурсов жрет gtk-шный Stardict и WINGs'овский Dictionary.app, чтобы при всейнезавершенности, сделать выбор в пользу последнего. "зато первый gnome-themes умеет".

PS:

"- Есть у Вас туалетная бумага?

- Нет. Зато есть наждачная "

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

> неконсистентность интерфейса не есть гуд

Не забудьте про "транспарентность", "флексибельность" и отсутствие "алармности"

> KDE'шные, например, приложения на GNOME'вском десктопе смотряться не очень.

"Вам шашечки или ехать?"

kraw ★★★★
()
Ответ на: взялся за гуж — не говори, что ингуш (C) от Dselect

Dselect, не тупи. Xresources парсятся функциями из Xlib (XrmGetDatabase and friends). Что делать, если на компьютере, где работает Gtk, нет Xlib? Что должны делать theme-engine писатели - создавать два конфига - один в форме Xresources, а другой в виде gtkrc?

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> Что делать, если на компьютере, где работает Gtk, нет Xlib?

Да что угодно... Но какого хрена gtk с Xlib в качестве back-end'-а выеживается?

> Что должны делать theme-engine писатели - создавать два конфига - один в форме Xresources, а другой в виде gtkrc?

По хорошему, такой хрени как gtkrc вовсе не должно быть.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

>>>По хорошему, такой хрени как gtkrc вовсе не должно быть.
И вааще /etc все на хрен. Пущай Xresources пользуют. Да здравствует WinRegistry!

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

а думать не пробовали?

> И вааще /etc все на хрен.

Каким раком X-клиент может добраться /etc X-сервера?

P.S.

Ладно бы об этом только пЫонеры с LOR'-а не подумали...

Dselect ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.