LINUX.ORG.RU

Проба KDE 4.6 RC2

 ,


0

1

Поставил на пробу (сам я гномер) KDE 4.6 (4.5 не устраивал по ряду причин). На скрине панель с патченным SmoothTask, Chromium c oxygen-gtk и вторые часы. Тема плазмы — Androbit

Впечатления:

  • virtuoso при включенном nepomuk'е грузит оба ядра на 80-90% (при этом очень достает окошко сообщения о том, что Nepomuk выключен);
  • с kwin'ом экран периодически (хотя и не часто) «моргает» (надеюсь, к релизу вылечат);
  • плазма падает (щупал раньше и стабильные 4.5, там порой тоже падало, но намного реже);
  • та же плазма грешит с отрисовкой: может съесть низ букв у подписей, кнопки могут наезжать на картинки и тп. (проявляется, что в 4.6, что в 4.5, причём проявляется случайным образом, закономерность пока не уловил);
  • вход и выход в систему (по сравнению с гномом) осуществляется очень медленно, даже повторный вход, когда все нужное уже подгружено в память;
  • не нашел простого способа сменить иконки флагов в индикаторе раскладки клавиатуры: понятно, что можно подменить файлы где-то в глубине /usr/share, но хотелось бы как в гноме — кинуть нужные файлы в .icons/flag. Надеюсь, знатоки KDE подскажут как это реализовать.

Теперь о приятном: в 4.6 сделали (по просьбам трудящихся) объединение кнопок окна с кнопками запуска, благодаря чему smoothtask теперь будет ещё больше похож на панель задач из Win7. Правда, в самом smoothtask поддержка этого сделана глючно, но уже есть форк с нормальной поддержкой лаунчеров (после выхода стабильного KDE 4.6 изменения из форка перенесут в основную ветку). Ну, почти, нормальной: при старте программы она сначала все равно отображается на панели задач, а уже потом объединяется с кнопкой запуска, так что dockbarx для гномопанели пока самый лучший из клонов sevenbar.

P.S. А ЛОР на скриншоте для того, чтобы показать «забавный» баг с отрисовкой шрифтов в Chromium'е.

>>> Просмотр (1680x1050, 908 Kb)

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Novell-ch

виртуосы непомуки и аконанди я выпиливаю из системы, мне оно не нужно

А как это сделать? Мне тоже не нужно нафик, но я думал, что кеды от этого хлама зависят жёстко, потому только в настройках выключал стрижи и непомук. А чтоб виртуосо & Ko не жрали память и вообще не устанавливались — так разве можно? (Вручную из сорцов не собирал, только use-флагами в генте).

TwisteR ★★
()
Ответ на: Свежо, красиво, модно от Jayrome

Не Висту, а Висту и Семерку одновременно, как тут выше уже по скриншотам обеих систем удалось выяснить :)

kss ★★★★★
() автор топика

Дада, с хромиумом такая же фигня. Одно время еще криво прорисовывались буквы «р» и «у», но потом перестали.

pevzi ★★★★★
()

И в KDE 4.6, и в Gnome, а также в таких WM как: OpenBox, FVWM и Awesome воспроизвести баг в Chromium не получилось. Работает, как часы. Что качается virtuoso, то у меня на одном ядре(AMD Sempron 3000+) под Ubuntu 64-bit он грузил процессор несколько часов, индексируя документы. Потом затих, и проблем стало меньше. Кроме того, потребление оперативной памяти тоже снизилось, с почти 700 Мб до 340 Мб. Важно ещё, как настроены эффекты Kwin. Лучше всего устанавливать минимум эффектов и профиль для большого разрешения и слабого CPU. Большинство проблем сразу исчезает. А вообще, что может быть лучше кастомной FVWM и коньков? Такой гибкости в управлении с окнами нет даже в KDE 4.6, хотя это почти идеальная среда. Намного лучше затачивается под мои капризы, чем Gnome. За что ценю Gnome, так это за его привычность. На чужом ПК желательно работать именно в нём, или в консоли. Чужие, индивидуальные, настройки большинства WM могут сильно удивить. Даже наличие заголовка и кнопок не гарантируется. Поведение окон тоже может стать сюрпризом.

lucentcode ★★★★★
()

Господа. Вижу, что часто упоминается использование в кедах разных ВМ(openbox etc). Для этого надо что-то в настройках копать или просто достаточно в КДМ выбрать сессию опенбокс? Это единственное что мне выдал гугель.

phobos
()

Использовал кде в разное время, с 1.1.2 по 3.5.7 или .9 уже не помню, при 4.0 релизе убежал на гном и теперь не могу вернуться :) Хотя делал попытки. верхняя панелька, док внизу + компиз с дескоп валл, экспо и скале и несколькими правилами для окон. - Это просто замечательно. Наутилус ещё заменен на элементари.

ps. и да, плазма всё ещё падает временами в кде 4.5.х.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phobos

где-то в дебрях systemsettings кдешных есть поле для ввода альтернативного вм.

Lennier ★★★★
()

OpenSuse 11.3, KDE 4.6 RС2:Всё работает, ничего ни разу не упало. При апргрейде с KDE 4.5 пришлось сносить .kde4 в хомяке и все конфиги Dolphin, чтобы не вылезали окошки с ошибками. Все программы стартуют заметно быстрее, глюки иp RC1 пофикшены.

gigamax ★★
()
Ответ на: комментарий от phobos

systemsettinga-> приложения по умолчанию->диспетчер окон

Ingvarr ★★★★
()

> в 4.6 сделали (по просьбам трудящихся) объединение кнопок окна с кнопками запуска

Это же можно выключить, правда?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Там надо в явном виде указывать, что вот эта программа будет одновременно храниться как лаунчер на панели задач. если этого не сделать, то все по-старому будет.

kss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сторонним плазмоидом? Да, конечно. Нововведение было сделано в либе, которая используется всеми плазмоидами, работающими со списком задач (libtaskmanager), в том числе стандартным списком задач. Остальных плазмоидов оно не касается

kss ★★★★★
() автор топика

Ну толстый же скрин, толстый!

Какой дистр?
У меня на OpenSUSE Factory с кедами из репы KDE46 никаких из перечисленных багов не было. С родными дистрибутивными, да, есть парочка, в KDE46 они собраны получше, но перечисленных тоже не было.

Ну разве что про медленный вход может быть правдой, если с гномом сравнивать. И про флаги не знаю, потому что меня надписи устраивают.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Какой дистр?

Для подобных опытов я обычно Арч использую, он все равно на компе стоит и его не так жалко как другие дистры. Кеды взяты с полуофицальной репы (она так в вики обзывается). Я очень рад ,что у тебя таких багов не было, но у меня-то они были. Некоторые сейчас пропали (загрузка виртуозой процессора, видимо, и правда это была одноразовая проблема), про некоторые я тут не вполне внятно отписался (про окошко nepomuk'а), так что мог ввести в заблуждение, для некоторых удалось найти костыль (мерцание экрана у KWin'а пока вылечилось переходом на XRender). Но вот та же плазма падает постоянно при выходе из системы, может упасть при поиске дополнительных тем плазмы, при добавлении плазмоида. Ощущение, что ходишь по минному полю. А с флагами я уже решил вопрос, нашел способ поставить нужные мне.

kss ★★★★★
() автор топика

если убить кедовую панель - будет вполне симпатичный десктоп

традиционный вопрос - зачем двое часов ?))

RazorX
()
Ответ на: комментарий от RazorX

Я посмотрел другие скриншоты и решил, что так принято (традиция такая).

kss ★★★★★
() автор топика

На максимальную семерочку похоже. Но ничетак.

Zhbert ★★★★★
()

Дефолтненько, страшненько. Двое часов зачем-то... Левый угол «рабочего стола» - как в церкви... Панель-то скрывается?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.