LINUX.ORG.RU

Mp3Tagger - Java-GNOME в действии


0

0

На скриншоте запечатлен момент разработки лучшего mp3 таггера для Linux (GNOME). :) Пишу на Java используя Java bindings для GTK/GNOME (java-gnome.sourceforge.net). Из того, что программа уже умеет:

* Редактирование ID3v1/ID3v2, в том числе и у нескольких файлов одновременно * Переименование файлов на основе тагов * Поддержка встроенных картинок (JPG и PNG). AFAIK этого нет ни в одном таггере для Linux * Поддержка тага Lyrics

Осталось дописать функцию угадывания тагов по имени файла, вычистить код, подправить интерфейс (HIG) и выловить и уничтожить некоторые баги. Думаю, релиз будет в двадцатых числах июня.

P.S. благодаря GCJ будут нормальные бинарники. 8)

>>> Просмотр (1024x768, 227 Kb)

anonymous

Проверено: Demetrio

И чем же эта тяжеловесная поделка лучше Cantus3, написанного на gnomeMM??

anonymous
()

1)Очень смущает else mimeType="image/png"; pic.setType(mimeType); А что будет, если я по незнанию подсуну ему .gif или .bmp, или еще что-нить графическое ? Имхо надо хотя бы исключение кидать, что-ли...

2) Определять mime-type по расширению конечно весьма привлекательно, но можно посмотреть в направлении ImageInfo http://www.geocities.com/marcoschmidt.geo/image-info.html или чего-нибудь подобного.

3) Каковы ощущения от юзания Java bindings ? Есть ли сложности, подводные камни ? Как со скоростью ? Вот все думаю, а не попробовать ли ...

XuMuK
()
Ответ на: комментарий от XuMuK

1) Это да, исправлю. Программа, в принципе, уже готова и работает, осталось только переписать подобные участки кода. В данном конкретном случае, в первую очередь, тестировались методы экспорта/импорта картинки в файл, поэтому и кривой наскоро написанный код. :)

2) Спасибо, обязательно посмотрю поближе.

3) Ощущения очень хорошие. :) На подводные камни пока не натыкался, сложности есть, но есть хороший Javadoc, tutorial и куча примеров в поставке. Со скоростью все отлично, чисто визуально, программа на Java-Gnome от любой другой Гномовской программы не отличается.

Zu

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле тяжеловесная? Мне показалось, что интерфейс Cantus3 потяжелее. Или ты это про Java? Если да, то не мне мифы про тормознутость Java развенчивать. :)

anonymous
()

А поддержка юникода будет? И какой именно id3v2 - 2.3 или 2.4? Будет ли свободное редактирование тегов, или только те, что заданы/показаны? Эх, ещё бы поддержку лириксов/картинок в xmms добавить... или плагины соответствующие сделать... Жаль, я не программер ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

После последнего обновления системы из experimental репозитариев (у меня Debian), отвалился gnome-settings-daemon: в страшном Гноме сидеть не хочется, XFCE не люблю, религиозных предрассудков не имею, вот и сижу в KDE. :) Ну и если бы были Java-KDE bindings я бы может для KDE писал. 8)

Zu

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А поддержка юникода будет? И какой именно id3v2 - 2.3 или 2.4? Будет ли свободное редактирование тегов, или только те, что заданы/показаны?

Юникод, - это само собой разумеющееся. :) Версия ID3v2 - 2.3. Если я правильно понял "свободное редактирование", как редактирование любых фреймов, то нет, его не будет. Только те, что на скрине (99.99% пользователям большего не нужно, мне в том числе).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BreadFan

> А вы заметили, что на картинке Тилл Линдеманн на Борю Моисеева похож. :))

Хорошо подмечено. :D

Кстати, здесь: http://linuxshop.ru/forum/viewtopic.php?t=9252 все последние новости/скрины разработки Mp3Tagger. :)

Zu

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гм... по стандарту id3v2.3 НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ UTF-8, только UTF-16 вставка туда UTF-8 будет нарушением стандарта :( А в id3v2.4 <TYER> deprecated :((( И где на шоте лириксы?? А картинка?? То есть картинку я вижу, я не вижу, где там она вызывается ;)

_Zuk0_

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> После последнего обновления системы из experimental репозитариев (у меня Debian), отвалился gnome-settings-daemon:

И кто там дебильян нахваливал в поте лица? И кто там хвалил его
замечательную систему пакетов и тщательность тестирования?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И кто там дебильян нахваливал в поте лица? И кто там хвалил его замечательную систему пакетов и тщательность тестирования?

Ты читать умеешь? Написано же, experimental. Это даже не unstable, это ВООБЩЕ не протестированные пакеты, только только собранные (зачастую прямо из CVS).

Идиот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

experimental репозитарий создан специально для тестирования очень-нестабильных программ. Программы, находящиеся в нем вполне могут и не работать. Нужна стабильность - используй woody. Хочешь чего-то нового, но без больших возможных проблем есть sarge и sid. Выбор за тобой! И именно поэтому эта система пакетов замечательна! А тщательность тестирования как раз проходит на этапе пока проги в experimental.

lxuser ★★
()
Ответ на: комментарий от lxuser

Когда я слышу слова "тщательность тестирования" моя рука непроизвольно
тянется к револьверу ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И кто там дебильян нахваливал в поте лица? И кто там хвалил его замечательную систему пакетов и тщательность тестирования?

Ну я хвалил. Слово Experimental ни о чем не говорит? Я так понимаю ты тоже с Линуксшопа? А подписаться слабо?

К слову, только что сделал apt-get upgrade, все заработало.

Zu

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> гм... по стандарту id3v2.3 НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ UTF-8, только UTF-16 вставка туда UTF-8 будет нарушением стандарта :( А в id3v2.4 <TYER> deprecated :((( И где на шоте лириксы?? А картинка?? То есть картинку я вижу, я не вижу, где там она вызывается ;)

Ничего, прорвемся! 8) Lyrics на шоте нету, может выложу попозже скрин на Линуксшоп. А картинка сама вызывается. :) Если в файле есть, то окошко вылазиет, а если нет - то, соответственно, нет. Вставить картинку в файл можно через меню.

Zu

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда я слышу слова "тщательность тестирования" моя рука непроизвольно тянется к револьверу ;)

Это к чему? :)

Zu

anonymous
()

а идея хороша =) хочу поддержку ogg =)

-- marx

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GogaN

> Кто тебе сказал что нет Java-KDE bindings?

Ссылку в студию! Koala заброшенную пару лет назад не предлагать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> отвалился gnome-settings-daemon

проапргейдь xlibs из unstable срочно - всё будет ОК

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тип картинки задать мона будет? которых 15 штук? ;) А описание картинки (текст)? И будет ли у лириксов возможность задать язык (не кодировку, а трёхбуквенный код языка - RUS,ENG и т.д.)? Всё это мелочи, конечно, но приятно, если всё это будет ;)

_Zuk0_

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.