LINUX.ORG.RU

Technotrend SkyStar 1 и Technotrend/Hauppauge USB-Nova.


0

0

Вот на днях удалось потестировать DVB USB устройство (такие наше МИН.ОБРАЗОВАНИЯ продвигает для сельских школ). Решил сравнить его со своей SkyStar 1. Внешний вид device'а меня поразил: белая коробочка без каких-либо опознавательных знаков с одним индикатором подключения к сети питания и тремя разъёмами (антенный вход, питание и USB). Установка в Линуксе никаких проблем не вызвала (драйвер linuxtv-dvb-1.1) и горячее подключение сработало. Только после установки я узнал как это чудо называется - Technotrend/Hauppauge USB-Nova. Всё остальное оказалось сплошным разочарованием, единственное для чего может сгодиться - sat.internet. Но меня больше интересовали TV возможности. Сканирование транспондера заняло x2 времени по сравнению с SkyStar 1. Смотреть видео можно (смотрите на снимке), но со стабильным framedrop'ом доходящим иногда до 20% (видать шина узковата). Каналы с разрешением 720х576 вообще не для него. Естественно, что аппаратных возможностей для декодирования сигнала не оказалось, поэтому пришлось мириться с достаточно высокой загрузкой процессора. Из этого следует отсутствие видеовыхода. В SkyStar 1'же прекрасно проигрываются даже фильмы с диска (любые, притом DVD полностью аппаратно) - Мелкомягким такое и не снилось (на снимке видно как mplayer проигрывает фильм на TV-set).

Вывод: не экономьте на аппаратных возможностях (даже SkyStar 2 PCI будет лучшим выбором).

Ещё, кто-нибудь подскажите какого-нибудь толкового провайдера (до 50-70 у.е. в месяц).

>>> Просмотр (1024x768, 308 Kb)

anonymous

Проверено: svyatogor

Попробуй EOL за 15$ или 10$ вроде 1 гиг за 50$ около 5 гигов. PlanetSky тоже ничего цена зависит от ширины канала и времени суток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А о чем вообще речь?
Что за девайс, этот DVB USB, это тв-тюнер внешний? Для чего он сельским школам?
А SkyStar это то же с DVD проигрывателем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Школам его продвигают в качестве дешёвого способа выхода в и-нет (в соседней школе поставили). Пашет, если не ошибаюсь, через crosnet.crosna.net. А вообще, DVB - это спутниковый ресивер к компу, может принимать и видеосигнал и данные. SkyStar 1 - с аппаратным декодером и дешифратором сигнала, может декодировать и DVD, короче, полнофункциональный ресивер. USB-Nova - дешёвая версия ориентированная на спутниковый интернет, видео принимает тяжко (те, что я видел работают через USB 1.1). Ещё есть куча внутренних версий, но я их не видел. Из всех только первый (и его аналоги) способен принимать шифрованные каналы (притом взлом каналов на них весьма лёгкая задача). А EOL таким дешёвым интернетом уже не занимается :-(

Что за спутник на шоте?

И как вообще впечатления от satellite internet'а?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Что за mplayer v 0.4pre1? И что за видео 15 Мегабит/с!!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Спутн инет юзал через обычный момед. Скорость серфа обычная до 6-7кБайт/с но зато скорость закачек больших файлов доходила до 200 кБайт в сек. И очень зависит от того насколько быстрый канал у сервера откуда качаешь. Цена при это м составляла примерно 20 -25 коп за метр. PlanetSky не помню поищи в яндексе сайтов посвещенных спут инету очень много.

anonymous
()

На каком ядре крутится DVB? У меня тоже SkyStar 1, но не получается запустить видео, ядро 2.4.23. Какой драйвер загружается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сижу пока на ядрах 2.4.х. Драйверы от linuxtv.org (версию видел). У меня на SS1 подгружаются:

videodev, dvb-core, dvb-ttpci, stv0299

Смотреть можно xine'ом (скопируй channels.conf в ~/.xine), mplayer'ом (скопируй channels.conf в ~/.mplayer)

mplayer -vf pp=lb -cache 2048 -stop-xscreensaver -framedrop dvb://'имя канала'

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Записывать тоже просто:

szap -r 'имя канала'

cat /dev/dvb/adapter0/dvr0 > video.mpg

Можно ещё xine'ом в gui (не Unix Way), или mplayer сразу кодить в mpeg4

mencoder -o video.avi -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=800:vhq:autoaspect -oac mp3lame -lameopts cbr:br=128 -vf pp=lb dvb://'имя канала'

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Ughhh... девушка какая-то мертвенькая...

eXOR ★★★★★
()

> В SkyStar 1'же прекрасно проигрываются даже фильмы с диска (любые, притом DVD полностью аппаратно) - Мелкомягким такое и не снилось (на снимке видно как mplayer проигрывает фильм на TV-set).

Объясни, плс. DVD-диск торчит в приводе, как запускается mplayer? TV-set - телик? Воткнут в DVB-карточку?

BaMba
()
Ответ на: комментарий от BaMba

Попробуйте VDR (www.cadsoft.de/vdr, www.vdrportal.de). Базовый комплект VDR и драйвера есть в виде пакетов для ALTLinux. Это вещь сделает из компьютера полноценный спутниковый ресивер с записью на диск и DVD, декодированием шифрованых каналов, телегидом, телетекстом и т.п. На мониторе смотреть можно с помощью xawtv или zapping.

А mplayer-у при сборке надо сказать что-то вроде --enable-dvb, чего может не быть в дистрибутивных пакетах (В Альте уже исправили).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BaMba

Всё просто:

Заходишь в каталог DVD, где лежат VOB-файлы и делаешь команду

mplayer -vo mpegpes -ao mpegpes *VOB

и идёшь смотреть на TV-set'е свое кино. С обычными *avi'шками чуть сложнее (нужно поиграться с опциями -vf scale and expand) - for example

mplayer -vo mpegpes -ao mpegpes -vf expand=640:480 *avi

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Само собою mplayer нужно собрать с поддержкой DVB

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

кстати, у тебя по ходу fluxbox стоит

локалка какая? случаем не utf-8

я с него ушёл, что не могу его нормально с ru_RU.UTF-8 завести.

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от swar0g

ru_RU.KOI8-R

Я вообще страдаю неофобией в некоторой степени (шутка), поэтому новинки начинаю юзать когда они уже становятся mainstream'ом

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

обясните тёмному: чтоб со спутника кино смотреть достаточно иметь комп с линуксом, купить DVB-карточку за 100$, тарелку (как её выбирать?) за 70$, всё это дело друг с другом подружить и всё? можно наслаждаться? или ещё какое-то железо надо?

кому-то деньги за пользование потом платить надо? как искать спутники, каналы на них, может там чего-то запаролено или есть и открытые каналы/спутники, которые можно смотреть бесплатно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще то дешевле купить обычный ресивер (100-150 у.е.), тарелку (от 400 руб.) и конвертер (то что в фокусе тарелки находится - 700-1200 руб.) с кабелем. Ну плюс подписка на пакет каких-нибудь программ. Ну а для компа расклад такой: SS1 и аналоги (примерно 200 у.е.+100 у.е. за САМ модуль с пультом (сильно опционально), можно взять дешёвые software приёмники (от 50 у.е. - не рекомендую ни при каких раскладах), но они не принимают закрытые каналы, не имеют аппаратного декодера сигнала, не имеют TV-out'а, SPDIF'а и прочих вкусностей), ну а остальное - как и в обычном случае. Проблем с установкой и использованием под Linux'ом не замечал (даже лучше). Больше всего я натрахался с позиционированием тарелки (даже комп на антенну приходилось вытаскивать пару раз, да и дело молодое - в первые в жизни этой потехой занимался и лишних 100 у.е. за установку совсем платить не хотелось). В принципе, на SS1 с помощью SoftCAM модулей можно успешно ломать закрытые каналы (благо кодов в сети выложено достаточно), но это уже незаконно...

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

ап что такое CAM-модуль за 100$ он обязятелен? или его можно заменить софтом?

а как позиционировал антенну? этож надо знать где эти спутники висят. или есть какой-то сканирующий софт: навёл её от фонаря, она ппросканировала сектор, если пусто, то поворачиваешь антенну в сторону на угол её диаграммы направленности и опять сканируешь. так?

и ещё, если в ДН антенны попадает несколько спутников она может работать со всеми?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

САM - модуль это такая фигня куда ты карты условного доступа будешь вставлять, они сооовсем не обязательны. Есть антенны с позиционером, который программируется на несколько точек, а есть обычные, направленные на одну точку. А несколько спутников могут попадать в одну антенну с успехом (они обычно и висят в одной точке по несколко штук, типа Astra 1A, Astra 1B и т.д.)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

CAM - можно эмулировать програмно, они соединяются с DVB картой и торчат там где обычно торчит дисковод, только вставляют в них не дискеты.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Координаты спутников на http://www.satmania.com - регистрируешься, указываешь свои ккординаты, а он тебе Азимут и Возвышение, руки в брюки, в руки компас (и транспортир) и на крышу. Позиционировать надо точно, я так понял, что до градуса, а то и точнее. Ещё надо узнать угол поворота конвертера (можно самому подобрать).

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

CAM-модуль абсолютно не нужен. Его спокойно можно заменить программой (однако НТВ+ вы так не увидите).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.