LINUX.ORG.RU

lineak - программка для программирования клавиш


0

0

Вчера купил клаву - http://www.a4tech.com/en/product2.asp?CID=2&SCID=12&MNO=KBS-21

Начал искать пути заставить работать верхние media keys. Нашёл самый лучший вариант имхо - lineak. Работает, как daemon.

Оказалось, что нету моей клавиатуры в их базе данных, пришлось по документации её создавать. Задействовал все 16 клавиш + 2 (кнопка windows - для открытия терминала, print screen - для скриншотов). Верхние кнопки - для ~, /, xmms, mount, unmount, email, rm -rf /* (шутка).

>>> Просмотр (1024x768, 287 Kb)

В GNOME есть возможнось программировать любые, в том числе и мультемедийные клавиши.

~NetRex

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пробовал эту прогу, но в kde. Вообщем, она не заработала. А там команды присваивать можно кнопкам или только статические функции?

Selecter ★★★★
() автор топика

интерестно а есть возможность забиндить на виндовые кнопки чтобы по <win>+<k> конкверор открывался например ?
подскажите пожалуйста как это делается ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имхо эта программа такого не может делать. А как это делать с помощью других программ - не знаю. Это можно сделать на уровне иксов (может быть) или на уровне WindowManager-а.

Selecter ★★★★
() автор топика

у меня клава была -- чикони с мультмедиа кнопками так все пучком делалось через xmodmap с и исползованием xev для выщимливания keycode-ов.Чего и вам желаю.И не умножайте демонов без надобности. 8)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> Я пробовал эту прогу, но в kde. Вообщем, она не заработала.

На сайте lineak всё прекрасно расписано, как использовать в KDE. С примерами управления рабочим столдом через DCOP. У меня сразу всё заработало.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> интерестно а есть возможность забиндить на виндовые кнопки чтобы по <win>+<k> конкверор открывался например ?

Настройка клавиш в Центре управления - комбинации к клавишей Win он уже несколько лет понимает.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Объясни, как это реализовать в деле.

Selecter ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

Все поддерживается на уровне Х`ов.
У меня logitech set, прекрасно работает согласно этому способу:

> у меня клава была -- чикони с мультмедиа кнопками так все пучком
> делалось через xmodmap с и исползованием xev для выщимливания
> keycode-ов.Чего и вам желаю.И не умножайте демонов без надобности. 8)

Для КДЕ нет разницы мультимедиа или обычную клавишу ты нажимаешь.
Настройки - стандартно через центр управления. Сам КДЕ не использую,
но жене именно там настраивал.

Нет лишним демонам, рпц рулит!

Wotson
()
Ответ на: комментарий от Wotson

> Нет лишним демонам, рпц рулит!

Нет KDE! :)

Настрой себе через xmodmap все кнопки и будет работать в любом WM.

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Блин, ненавижу клавы где клавиша прямой вертикальной черты (как там биш ее в юникоде?) расположена НЕ в верхнем ряду с цифрами справа у бэкспэйса. Для СиКвэл программиста клавиша архи-необходимая. Поэтому для меня 10 баксовый бюджетный Митсуми - неимоверный рулез. А такая красотуля даром не упала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как тебе клава у которой кнопка [+] находиться на месте [~], [Enter] на месте [PageDown], [Ctrl] на месте [Delete] и [Alt] Hа месте [Enter], а вертикальная прямая на месте [Insert], и шифт на педале ;)

lg ★★
()

Попробуй mkeys.sf.net Я, правда, для себя писал, развить тему не успел, но у меня на usb клаве Logitech всё вертелось, плюс я туда lirc подвесил - xmms, mplayer, kmail, kppp, mozilla, питание управлялось. Там своя язык, правда, немного замороченный, сейчас я бы туда tcl встроил. Но есть примеры, на сайте даже дока на англ. языке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл! Ещё там можно комбинации с мышью. Например, Alt+колесо мыши - громкость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема в том, что в KDE (по состоянию на версию 3.1.4) количество и имена клавиш строго фиксированы. Т.е. кнопку F35 можно замапить, а F36 - уже нет. То есть иемна клавиш прописаны в исходниках и синхронизированы лишь с X4.0. Из-за этого, к примеру, клавиша XF86Go на моей клавиатуре Logitech Internet Navigator не распознается ControlCenter'ом. Выхода из ситуации два - первый использовать LinEAKd, второй - замапить неизвестные KDE клавиши на F13-F35.

svintuss
()

dddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddd dddddddddddddddddddddddddddddddddd dddddddddddddddddddddddddddddddddddddd

ddddddddddddddddddddddddddddddddddddd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

10-баксовый бюджетный Митсуми - дерьмо, потому как там все знаки на кнопках набраны наклонным шриштом, и что меня окончательно в этом уебище убило -- стрелки все тоже наклонные, так что стрелка вверх не вверх, а на северо-северо-восток смотрит :)

Когда работаешь это пофиг, все равно не смотришь, но купить себе такю клаву я никак не смогу, противно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага - я в фонде поддержки инвалидов US заказал, доставляли ее аж целых 3 месяца, в комплекте - клава QD[отдельно dvorak нету :(] prof, 1 button foot switcher и отдельно 3 button foot switcher

клава совместно с усилинным использованием пчелиного яда несомнено помогла рукам, на момент заказа я мог работать за компом не больше часа в день .. теперь полный рабочий день - 8 часов .. радуюсь не нарадуюсь .. всего потратил 400$

проблема с дерганьем руки на мышь пока не решил но нашел решение - купить маленький трэкбол из конструктора чей-то фирмы и прилепить его скотчем к середине клавы ибо место там есть свободное .

BTW: всем рекомендую kinesis и dvorak раскладку :)

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у мицуми главная проблема - наклонный шрифт на клавишах, то это best choice. Я не помню кстати когда последний раз смотрел на клавиатуру, и пока ты не сказал я даже внимание на "клавишный шрифт" не обращал :) А клаве уже 5 лет а выглядит как новая (если помыть), хотя педалю по ней ежедневно по 10 часов... Посмотрим сколько прослужит ваш сраный logitech/genius/etc с разными регуляторами громкости и прочей фигней :)

vs240
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.