LINUX.ORG.RU

KDE 3.2b и KDevelop


0

0

Свежесобранная (исключительно из любопытсва) KDE 3.2 beta 1. Стиль - Plastic(вроде новый в этой версии), шрифт выбрал под себя(без АА), больше никаких настроек. Версия относительно стабильная, но имеется ряд явных багов(непринципиальных, но неприятных - Control Center не содержит ни одного аплета, а вылезли они все в разделе меню Unknown, и в том же духе).

из программ - Kontact - попытка собрать воедино отдельные компоненты для получения аналога Evolution/Outlook(пока только попытка), Kopete - IM для разных протоколов, ещё куча всего.

Ну а собирал ради KDevelop - он(наконец) вышел в стадии beta - он и занимает половину экрана. Собственно, его интеграция с Kate стала практически полной(субъективно). Ввиду того, что в проектах использую нестандартную подсветку синтаксиса(ARB/NV vp/fp & glslang), а CBuilder X(висящий совсем сзади) не обеспечивает поддержку не С/html синтаксиса, KDev сожет оказаться достойной альтернативой.

собирал на Gentoo, но без портеджей(мысль собрать почти целый gnome для того, чтобы удовлетворить требования медиаплеера в KDE мне не понравилась). В сравнении с GNome порядок сбора компонентов очевиден - чувствуется наличие общей концепции сквозь всю оболочку.

да, где-то (здесь) звучала мысль, что Kpdf сможет заменить Acroread - это далеко не так :-(

Собирается очень долго(2xDuron1GHz - много часов), и имеет постоянную процессорную активность при отсутвии пользовательской активности(искренне надеюсь, что это относиться только к beta-версии)

>>> Просмотр (1024x768, 140 Kb)

★★★★

Проверено: maxcom

Kopete собирал отдельно (для KDE 3.1.4). Асечный протокол не умеет ходить через прокси. Это правда для беты KDE? Или отдельно его просто не поддерживают уже? И ещё баг: список контактов от выдрал по-русски, а вот с виндовыми клиентами аськи по-русски говорить не хочет. Oscar-то уникодный? Или опять зоопарк кодировок разводить? Вот и не знаю, браться за правку или мартышкин труд?

adarovsky ★★★★
()

Симпатично.

А почему у меня в КДЕ с выключеным АА все шрифты какие-то корявые?

anonymous
()

А это Kontakt умеет с пальмой синхронизироваться? (как кстати kpilot)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мда... неужели это нравится...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня kdevelop прекрасно собралась на кде3.1.4

Подтверждаю: у меня тоже...

anonymous
()

KDevelop пока сидит на 3.1 kdelibs и Qt 3.1
Переходить пока не собираются (хотя всю ветку с KDE 3.2 с месяц назад подвинули на Qt 3.2).
Кстати, KDevelop хоть и переименовали из Gideon не так давно (бету сделали) до релиза еще далеко. Но это не мешает его успешно юзать :)
юзаю KDE 3.1.3 + кусками из CVS

anonymous
()

Красиво!

А вот ASP 9 KDevelop глючит - соберу лучше сам из исходников.

PS. Может кому из начинающих будет интересно - мне в свое время помогло http://arfa.komnas.com/~jeffry_johar/linuxlaht1/t1.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас придет злой Антихрист и скажет, что надо программировать только в vi или emacs.

anonymous
()

У меня alpha2, наблюдаю проблемы с самбой (smb://) - процесс
копирования останавливается и висит.

KFind не может искать в домашней папке, где есть
ln -s /mnt/.auto/cd ~/cd/auto
и с русским у него проблемы (когда используется с slocate)

Kontact - недоделка

В Korganizer - kalarm глючит

KPPP окошко не сворачивает, если на другой десктоп переключиться

И еще куча всего...
Надеюсь, что это починят к релизу...

А так - ничего :)

anonymous
()

почти по порядку 1)Kopete - есть проблемы с кириллицей при общении с win , но мне кажется, это отсутвие Unicoda со стороны win(не разбирался подробно). Зоопарк, похоже, будет :-( 2)Kontakt ничего не умеет(ещё). впрочем, KPilot тоже - для моей Zire71 всего пару стандартных кондуитов есть - да JPilot далеко(Evolution, похоже, тоже). Пока Kontakt выглядит как оболочка, из которой просто вызвали календарь, адресную книгу и заметки - никакой интегрированисти этих решений. 3)у меня просто нету ни 3.14, ни любой другой KDE, посему собирал всё вместе для KDevelop. по ходу заметил, что он хотел QT > 3.05 :-). 4)нравиться/не нравиться - дело сугубо личное. Виглядит наиболее предпочтительным для меня образом из стандартной поставки. 5)с Gideon я ещё в мае поставил - альфа 2 была(не поню точно), и немного работала :-). 6)про samba ничего сказать не могу(за неимением). Kontact - согласен, Korganazier - я его не шибко использовал, проверю. KPPP - дыбилизм - мой ADLS модем, работяющий через ppp, он в упор не видит, дак ещё и не позовляет менять никаких настроек.

после простановки всех компонент(сеть, графика , игры и т.д.) стал менее стабтльно работать. А с русским при нескольких сессиях были проблемы, переключил кодировку с KOI8 на UTF8 - Всё стало в норме(в KDE).

azazello ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azazello

А почему KDE практически во всём жутко косит под винду? (хотябы посмотрите на кнопки перетаскивания панелей в текстовом редакторе) Я конечно понимаю что красиво, что так сложно придумать что-то своё не на 80% похожее на винду а хотябы на 40%? Или это действительно так тяжело?

antiprof
()
Ответ на: комментарий от antiprof

> А почему KDE практически во всём жутко косит под винду?

ну не знаю, не знаю, когда я первый раз увидел ХП, то сразу сказал: "Гляди Диман! МС дизайн с КДЕ сперло."

russman ★★
()

2antiprof просто это я так настроил систему - это скрин только для демонстрации(реально я использую другие стили). Новые тенденуии появятся только при 3D мониторах - вот тут гонка начнётся заново.

2russman очень многие заметили это странное сходство XP с одним из стилей в KDE.

azazello ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от russman

И точно! Доколе в умах будет присутствовать кривая мысль: "Всё что есть хорошего в жизни вышло из M$"? Или в linux-community царит мнение "Нет пророка в своём отечестве"?

dimons
()
Ответ на: комментарий от dimons

Неправда! КДЕ жутко косит под Mac!
;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DmVo

2DmVo

BCBX - Вещь!!! из недостатков -

1) если используется локальный CVS под Linux, то поменять путь к локальному CVS под win не представляется возможным(обратное - справедливо) - но это актуально в отсутствие сетки.

2) нет возможности добавить подсветку своего синтаксиса(далеко не для всех актуально).

3) нет многопоточности при компиляции(как в JBuilder)

ссылка на него http://www.linux.org.ru/profile/_white/view-message.jsp?msgid=413404

azazello ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.