LINUX.ORG.RU

[1996,necrophilia] как всё было, мой первый линукс


4

1

Разгребая старые завалы, наткнулся, в который раз, на CD, который прилогался к журналу PC-Online за Август 1996-го года. Среди прочего мусора и какой-то фигни там был один дистрибутив линукса под названием xlinux, с которого когда-то и началось моё знакомство с этой ОС.

Работало это сие чудо из-под DOS. Т.е. файлы просто копировались куданибудь на диск, а потом при помощи loadlin.exe запускался сам линукс. Файловой системой служила UMSDOS, что собственно и позволяло сей финт ушами.

Система была ну очень жирная -- целых 90MB (что при размере винчестера в 512MB было чуть ли не пятой частью), медленная, практически неюзабельная, но завлекательная.

Иксы запустились только после основательной обработки напильником, но пользоваться ими из-за тормозов было почти не возможно. Что впрочем и не удевительно на Trident видеокартачке с 512 Byte видеопамяти. Добавлю ещё для завершения картины, что всё это дело крутилось на 486, 66MHz и 8MB памяти.

И вот, спустя много лет, крутя в руках диск, решил я стариной тряхнуть. Под dosbox сие чудо не пошло, ссылаясь на невозможность физического доступа к диску. Поэтому я решил, что раз уж делать, так уж хотя бы понастоящему (ну или почти). Остановился на qemu.

Тут же встала следующая проблема -- где взять образ диска с DOS? Пробежка по архивам и дискам выявило что-то похожее, но к сожалению только на 10 мегов, а надо 100. После хитрых манипуляций с dd, fdisk, format и т.п. образ диска с DOS был готов.

Тут встала следующая проблема -- как залить файлы на имидж? Линувский mount -t loop оказался большим Г и работать с имиджем отказался. Ну что ж, заливаем всё это хозяйство на соседний опенёк и делаем там то, что линукс не смог. Качаем всё это дело назад...

и вуаля, привет из далёкого 1996-го года!

>>> Просмотр (720x880, 24 Kb)

★★★★★

Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от ravenlord

>> Soltek SL75KV+ на кт133

Эх, аж слезу пробило. До сих пор в строю, сменив владельца. Пережила уже пару асусов и абитов.

Deleted
()

> Тут встала следующая проблема -- как залить файлы на имидж? Линувский mount -t loop оказался большим Г и работать с имиджем отказался. Ну что ж, заливаем всё это хозяйство на соседний опенёк и делаем там то, что линукс не смог.

Насчет монтирования и кривого линупса. Под макосью твой многострадальный образ смонтировался просто двойным щелчком :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от SlackMare

у всех разные ситуации в жизни, но о чем и речь, разве мог вырасти "нормальный" виндузятник на такой вещи? =))) нет, только Ъ не ходящий по ссылкам и не имеющий винды =)))

nerfur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.