LINUX.ORG.RU

gnome-shell

 ,


0

0

Позаимствовал я значит на одном сайте машину времени... Ну и тут конечно началось такое что ни в сказке сказать ни пером описать.

В общем в конце концов все копья были разбиты о

gnome-base/gnome-panel-2.28.0

Собственно увы только они и остались не обновленными... Но не зря говорят что утро вечера мудренее. Так вот утром я понял что какая то панель мне собственно вовсе и не нужна если учесть что до x11-wm/mutter и gnome-base/gnome-shell вообще рукой подать.

Короче говоря пару пассов в консоли и вот оно заработало. Да увы gnome-extra/gnome-globalmenu пришлось отключить. За весь день особых глюков ни в gnome-shell ни в mutter выявлено не было. Хотя все стоят из 9999! Окошки отрисовываются плавно и шустро. Эффекты скорее не отвлекают а просто не мешают. Да увы часы только одни и мало того никаких настроек в них пока что нет. Это новое меню в «Activities» немного непривычно но вполне юзабельно. Превью окошек программ на рабочих столах в режиме когда видны все столы (не знаю как по человечески обозвать...) во первых увеличиваются до нормального размера во вторых свободно перетаскиваются между рабочими столами. В общем работа проведена не зря.

Что огорчило так это то что gnome-extra/yelp-2.28.0 все еще зависит от net-libs/xulrunner. А вот www-client/epiphany-2.28.0 уже полностью готов причем не только сам браузер но www-client/epiphany-extensions-2.28.0!

Еще мелочь а все же неприятно - иконка pidgine в том что теперь является системным треем/лотком...

Опять же ерунда собственно индикатора раскладок клавиатуры пока что нет. А в остальном все порадовало больше даже чем в своё время compiz. По крайней мере gnome-shell и mutter стали без плясок с бубном и заработали вообще с минимальными с моей стороны усилиями. Над compiz я сражался гораздо дольше.

Ну и никаких gui-ёвых настроек gnome-shell и mutter пока что нет. Скорее gnome-shell и mutter в данный момент некий продукт синтеза гнома и компиза на очень ранней стадии развития. Так что до gnome-3.0 все еще может поменяться и не один раз.

Да от своего лица, а так же от лица всех в том заинтересованных, пользуясь таким прекрасным случаем передаю свой пламенный привет тому кулхацкеру... который так начудил с CONFIG_SYSFS_DEPRECATED в make menuconfig ядра!

Для всех кто ждет... Вы уже собственно дождались. ebuild-ы качаем отсюда

git clone git://github.com/init6/init_6.git

С чем вас и поздравляю.

Да ну а Ш Г но мне нравятся.

>>> Просмотр (1280x800, 338 Kb)

★★★★★

Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

симпатишно,ну, кроме табов :)

Correctnoe_imya_polzovatelya ну это дополнение «цветные вкладки» в midori. Как оно цвета выбирает хз. Но без них мрачновастенько. Да и ориентироваться они помогают лучше когда открыто уж больно много вкладок.

init_6 ★★★★★
() автор топика

> собственно индикатора раскладок клавиатуры пока что нет.
Это булыган в мой огород. Я еще даже не смотрел на гномшелл.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Это булыган в мой огород. Я еще даже не смотрел на гномшелл.

svu спокойно. никто никому никаких булыганов не пускал. рано еще. вот лучше б просветил над тайным замыслом а куда ж оно вообще гребут? потому как вычищение там кода это как бы одна сторона а вот внешний вид и этот gnome-shell это совсем другая. почитать так сказать хоть план какой то с картинками а что ж вообще планируется.

init_6 ★★★★★
() автор топика

У шелла на мой взгляд интересная концепция - и именно этим он пока интересен (меня эта концепция заинтриговала с момента первого упоминания на ЛОРе).

Для ленивых: http://live.gnome.org/GnomeShell/Screencasts - тут можно посмотреть работу шелла в динамике.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

svu не как раз это понятно. я о другом к чему доведут gnome-shell ? и будут ли доводить ? или вот этот прототип припудренный гуевыми средствами конфигурации ну и приглаженный всякими фиксами и будет собственно гном 3.0 ?

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Гном - это прежде всего платформа. Поэтому набор библиотек первичен. Шелл - это только верхняя часть айсберга, не он был целью (хотя, без избавления от панели нельзя было бы выкинуть бонобу)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> хотя, без избавления от панели нельзя было бы выкинуть бонобу

А вот тут поподробнее. Будет ли в будущем гноме панель как сейчас?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Именно такая как сейчас - вроде как нет.

Я про внешнюю похожесть, а не про внутреннюю реализацию. Если нельзя будет воссоздать схему с тройным меню, треем, таскбаром на своих традиционных местах, то это очень уныло.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Плохо. Хоть сам садись и учи жабаскрипт и пиши свое меню под гномшелл.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.