LINUX.ORG.RU

Национальные символы в Sodipodi


1

0

Скриншот в продолжение недавней дискуссии о японских иероглифах в Sodipodi.

Собственно, ответ на вопрос "как вставлять в текстовый объект Sodipodi хитрые символы" на экране. Правда, шрифта с глифами иероглифов у меня не оказалось, поэтому я воспользовался арабскими буквами. :)

>>> Просмотр (916x777, 126 Kb)



Проверено: maxcom

Ну надо же, а? А че за программа такая "Таблица символов"? У меня такой нет :(

Zubok ★★★★★
()

А что такое Sodipodi?

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вообще, достаточно просто подключить раскладку клавиатуры для языка, с которым ты собираешься работать, и вводить нужные символы без всяких костылей. Или, с костылями, перенести нужные символы в Sodipodi можно через клипборд из любой другой программы, которая позволяет их вводить.

p.s. Тебе действительно нужно было с текстом в Sodipodi работать, или так, пофлеймить прикололся?

Rem
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rem

Зачем прикололся?. . . Мне действительно нужно было несколько европейских символов! Так что за программа, которая таблицу символов показывает? Это из опеноффиса что-ли вставка спец.символов? Что-то знакомое, но не могу вспомнить...

Тебе не кажется, что подключение интернациональных раскладок с целью добычи национальных символов из шрифтов - это великое извращение, тем более, когда это нужно не постоянно, а один раз и для нескольких символов? :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну палку я перегнул. В принципе, и в виндах в том же кореле ввести спец. символы можно только через таблицу символов. Сделаю другое заключение, более правильное - sodipodi не хватает встроенной таблицы символов (это чтобы не искать приблуд всяких)

2svu: Обязательно посмотрю. Спасибо :) Правда я сначала слово "удобная" прочел, как "убогая" и сразу не понял, в чем ее убогость (смотря на приятный скриншот). Потом протер /dev/eyes и понял, что не только автор - хороший парень, но и прога удобная ;)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Зачем прикололся?. . . Мне действительно нужно было несколько европейских символов!

Извини. Запах флеймера почудился ;)

> Так что за программа, которая таблицу символов показывает?

Удальцов, вижу, уже подсказал. Добавлю только, что программа из стандартной поставки Гнома. В принципе, думаю на каком-нибудь фрешмите валяется что-нибудь не привязанное к конкретному окружению. С другой стороны, gucharmap не особенно много гномских либ просит. А софтина сделана от души.

> Тебе не кажется, что подключение интернациональных раскладок с целью добычи национальных символов из шрифтов - это великое извращение

Безусловно :) Это я со зла ляпнул ;) Но и прикручивать к какой бы то ни было проге собственный "выбиратель" символов, по-моему тоже не лучший выход. Раз функция универсальная, лучше ее выносить в отдельный модуль и использовать отовсюду. В принципе на то и создаются desktop environments, насколько я понимаю.

Rem
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.