LINUX.ORG.RU

OpenOffice и StartOffice из одного дистра


0

0

Дистр - ASPLinux 9 'Ural' Deluxe Edition (11 CD =)), там есть StarOffice. Поставил, посмарел и не понял прикол: на вид и по возможностям - одно и тоже (но в Старофисе прог побольше, токо они мне не нужны, я юзаю токо writer и calc - остальное нафиг), только вот Старофиские шрифты бесят по-страшному, причем в настройках антиальясинг есть и проставлин, но ради soffice'а нечего гемароится - OpenOffice фарева !!! =)

ЗЫ Я и Кофис видал, но имхло - лажа.

AAdv@nse

>>> Просмотр (1024x768, 174 Kb)

anonymous

Проверено: ivlad

>>ЗЫ Я и Кофис видал, но имхло - лажа.

Не знаю, как при работе с собственными документами, но при попытке открытия русского документа в вордовом формате Кофис у меня падал (проверялось на нескольких документах). И вообще по отзывам у него с устойчивостью проблемы.

Для не очень сложных документов можно будет пользовать AbiWord, когда выпустят 2.0 (обещают очень скоро). Он значительно меньше, быстро грузится и т.д.

А для чего-нибудь многоколоночного, с формулами, диаграммами и пр. пока вариант только один: OpenOffice/StarOffice.

anonymous
()

для многоколоночного с формулами и диаграммами есть ТеХ и его никто не переплюнет.

anonymous
()

Последнему анонимусу:
Я вот много у же про TeX слыхал, типа крутая система и все такое.
Вопрос такой сколько понадобиться времени человеку с отличным знанием MS Word на обучение работе с TeX?

anonymous
()

Автору скрина - сравнивать надо одинаковые шрифты а не разные.

anonymous
()

> сколько понадобиться времени человеку с отличным знанием MS Word на обучение работе с TeX?

Свое "отличное знание MS Word" можешь засунуть подальше. Затрахали power юзеры уже.... Это как использовать умение ездить на велосипеде при обучении езде на машине. При знакомстве c техом главное не тащить туда свои вордовые замашки. У него идеология совершенно другая.

anonymous
()

Пользовался год назад StarOffice 5.2, были трудности со шрифтами, буквы друг на друга наползали, сохранение в формате Word давало иногда такой результат, что если документ открыть на Win-машине, сделать изменения и попытаться закрыть то Windows вешался, приходилось машину перегружать. Версию 6.0 я не пробывал. OpenOffice работает без особых нареканий.

anonymous
()

Автору скрина - судя по скрину ты что пробелами отбивал в СтарОфисе свое творение? тогда разницу тебе никогда не увидеть! :-D

anonymous
()

Ламерье поганое ! Вчерась выползя из выньдени, кричать, что тут херня а тут рулез - по меньшей мере, велосипед с самосвалом, бананы с огурцами сравнивать ! Ты бы лучше под рутом не шлялся по X-ами, а почитал man по sudo ! Загнать бы тебя по SCO Open Server 5.xxx - ты бы на свой Windows 3.11 назад вприпрыжку побежал, если родился к тому времени уже !

anonymous
()

>>для многоколоночного с формулами и диаграммами есть ТеХ и его никто не переплюнет.

Если текст имеет очень четкую структуру, то да, но далеко не все такие. Кроме того, диаграммы сам тех не умеет, приходится привлекать сторонние программы, а с ними иногда выходит серьезный гемморой.

Кроме того, а если тебе документ надо отдать в электронном виде и требуется именно вордовый формат? (а так бывает чаще всего)

anonymous
()

>>Вопрос такой сколько понадобиться времени человеку с отличным знанием MS Word на обучение работе с TeX?

Как достаточно правильно, хотя и слишком агрессивно, сказали, уровень знания ворда практически не будет иметь значения. Отличаются сами принципы работы с документами. И следует помнить что тех создавался как система для подготовки в первую очередь научных и технических публикаций. Для некоторых других применений, с которыми легко справляется ворд, с техом могут возникнуть трудности.

При освоении теха скорее может помочь знание HTML.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Под рутом в линухе сидеть - это уже мода такая, да?

Да они просто злят вас, не обращайте внимания ;-)

spektom
()

LaTeX

>Вопрос такой сколько понадобиться времени человеку с отличным знанием MS Word на обучение работе с TeX?

Чтобы изучить TeX -- минимум полгода (по моему опыту). А надстройку над TeX'ом LaTeX я изучил за 1 месяц.

В то же самое время необходимо отдавать себе отчёт: какие средства необходимы для того или иного дела. Для написания и оформления книги лучше, конечно, LaTeX. Но для того, чтобы набить заявление или служебку, то используя LaTeX, можно проиграть в производительности. Здесь лучше ипользовать какой-либо Word (наважно, MS, или OOWriter, или SOWriter etc). А так, можно до бесконечности демагогию разводить.

idamir
()

Шрифты

Так семейство шрифтов разное: Times пришты разработаны для деловых бумаг, а Thorndale -- по начертанию видно, оформительский (короче, для вольного стиля), т.е. не для оффиса, а для дизайнера/художника.

idamir
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Кроме того, а если тебе документ надо отдать в электронном виде и требуется именно вордовый формат? (а так бывает чаще всего)

Слать исходники и cгенерированный из них pdf. В тяжелых случаях - линк на Акробат ридер.

>>Кроме того, диаграммы сам тех не умеет, приходится привлекать сторонние программы, а с ними иногда выходит серьезный гемморой.

Во-первых умеет (xfigure), а во-вторых - почему ps картинку сделанную в dia,sodipodi,xfigure нельзя в тех сунуть?

geekkoo
()

А может кто подскажет, как расцветку программы изменить (в смысле виджетов), а то мышино серый шибко выделяется оз общей среды.

PS: Десктоп не KDE, не GNOME, а что-то другое, например XFCE

Пожалуйстаааа ...

anonymous
()

>>Слать исходники и cгенерированный из них pdf. В тяжелых случаях - линк на Акробат ридер.

Сказано же - В ВОРДОВОМ ФОРМАТЕ.

Люди потом его сами редактировать будут, и никто ради тебя тех изучать не собирается.

Типичный пример из вузовской практики: создается отчет о проделанной работе по факультету. Каждая кафедра дает свой отчет, и потом факультетские работники собирают общий отчет из кафедральных. Как ты думаешь, как далеко тебя пошлют если ты им теховые исходники или пдф попробуешь втюхать? При том, что формы для отчета тебе передали в doc или rtf?

>>Во-первых умеет (xfigure), а во-вторых - почему ps картинку сделанную в dia,sodipodi,xfigure нельзя в тех сунуть?

Ну скорее следует использовать gnuplot (правда не всегда), но все равно, следует признать, что во-первых сделать диаграмму средствами того же МС офиса значительно проще чем полностью рисовать ее в sodipodi. Кроме того, результаты вставки графики сильно зависят от того, в какой формат делается документ, для постскрипта, пдфа и просто печати есть свои особенности (причем зачастую очень серьезные).

Кстати, а что такое xfigure? xfig - знаю, xfigure - нет. :-)

anonymous
()

>>>Типичный пример из вузовской практики: создается отчет о проделанной работе по факультету. Каждая кафедра дает свой отчет, и потом факультетские работники собирают общий отчет из кафедральных. Как ты думаешь, как далеко тебя пошлют если ты им теховые исходники или пдф попробуешь втюхать? При том, что формы для отчета тебе передали в doc или rtf?

А чего бы и не изучить? Раз в вузе работают

>>>Кроме того, результаты вставки графики сильно зависят от того, в какой формат делается документ, для постскрипта, пдфа и просто печати есть свои особенности (причем зачастую очень серьезные).

Это что-то новенькое. Ps file вставленный в ps pdf и выведенный на печать выглядит по разному (при условии что фонты embedded)? Это ты погорячился.

geekkoo
()
Ответ на: LaTeX от idamir

Не знаю что за "служебка", но заявление можно и нужно в plaintext'e набрать. Тоже мне дерзайнеры нашлись ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> факультетские работники собирают общий отчет из кафедральных.

Кретины, ваши факультетские работники. Писанину на TeX'e можно
было бы полностью автоматизировать, и эти отчеты создавались
полностью без единого клака мышкой и глазением в монитор, и
всегда идеального вида.

anonymous
()

У нас на кафедре (кстати я наверное отношусь к разряду тех самых физиков) любой текст, быдь то статья будь то отчёт набираются исключительно в ТЕХе, потому как, например в случае статьи зарубежные журналы (например ЛЮБОЙ журнал из http://iop.org ) принимают только ТЕХ.

Посему пришлось пересесть с мелкософт продукта.

Am6er
()

>>Не знаю что за "служебка", но заявление можно и нужно в plaintext'e набрать. Тоже мне дерзайнеры нашлись ;-)

Я сказал не "служебка", а отчет: масса сложных таблиц и прочей подобной байды. Там перечисление всех публикаций сотрудников с названиями, проводимые мероприятия типа семинаров, участие студентов в НИР и прочее и прочее, все разбито на категории для лучшего учета и т.д.

А так как наша кафедра несколько лет подряд занимала первое место по вузу, следовательно мой отчет был одним из наиболее длинных.

Я не буду говорить, что это нельзя сделать на техе(латехе), я сам когда от меня не требуют вордового документа, для научных работ предпочитаю латех. НО если начать его втюхивать начальству, оно может решить, что ты СЛИШКОМ умный, со всеми вытекающими :(

Тем более что как всегда это здается в последний момент, и у факультетских есть один-два дня для сведения всех отчетов в общий. В таких условиях если ты единственный здаешь в неудобоваримом для них виде, ты просто наживешь себе очень опасных врагов.

anonymous
()

>>Это что-то новенькое. Ps file вставленный в ps pdf и выведенный на печать выглядит по разному (при условии что фонты embedded)? Это ты погорячился.

Если у тебя всегда вставляемые картинки имеют тот размер и разрешение которое изначально ты планировал, то ты счасливчик.

Возможно я действительно погорячился, так как это чаще всего происходит с растровыми картинками, например png, но помнится мне, когда писал диссертацию и вставлял eps, тоже были некоторые глюки, с которыми приходилось бороться. Возможно причиной было то, что изначально картинки были частью статьи, которая опять же по независевшим от меня обстоятельствам делалась в ворде, и соответственно картинки изначально были формата wmf, но тем не менее факт остается фактом.

anonymous
()

TeX vs LaTeX - OO нервно курит в сторонке :)

Добрый день

Не надо их противопоставлять. Естественно если собитраешься изучать, то начинать надо с LaTeX, и если требуется нечто особенное (ты крутой дизайнер и тебе необходимо изобрести нечто выдающееся), то потихоньку, работая с LaTeX изучаем TeX и metafont. TeX ыв жизни мне так пока и не ригодился, а вот metapost.

По поводу времени на изучения: я на своих студентах проводил эксперимент (типа мои студенты - что хочу, то и делаю :) ). Время на изучение LaTeX исчезающе мало по сравнению со временем написания дилома, особенно после того, как они были поставлены перед фактом, что дипломы в word я читать/править в электронном виде не буду, ибо нечем. У меня самого такой школы не было - для свободного владения технологией потребовалось две недели набора текстов и одна книжка.

Для просто набора служебки требуется шаблон, десятиминутное объяснение и умение пользоваться каким-либо текстовым редактором. Естественно при настроенной среде, которая в Linux присутствует изначально, хотя, например связка MikTeX+winedt так же смотрится нелохо, хотя там есть свои тараканы в голове.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

С последней фразой я кажется перебрал :-)

anonymous
()

wmf - векторный формат, а с растровыми форматами у вас всегда будут проблемы не зависимо от текстового роцессора, ибо разрешение дисплея 72dpi, а печати 300dpi.

С wmf я расправлся с помощью wmf2eps (или wmftoeps - не помню точно) - вполне что-то более-менее приемлимое получалось. Обычно же wmf преобразуют в jpg а далее делают обёртку для eps - естественно получается нечто не растерезуемое.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Загнать бы тебя по SCO Open Server 5.xxx

А что тут такого? В SCO OpenServer был CDE. Всяко лучше Windows 3.11

ivlad ★★★★★
()

Набазарили вы тут, короче теперь я отвесаю на флйм в мой адрес:

>Автору скрина - сравнивать надо одинаковые шрифты а не разные. Извиняюсь, реально не пришло в голову сравнить одинаковые шрифты =). В Старофисе есть шрифты с антиалиасингом, но их мало и они кривые, да ктомуже сами старофиские менюшки да кнопочки без антиальясинга - а это бесит.

>Автору скрина - судя по скрину ты что пробелами отбивал в СтарОфисе >свое творение? тогда разницу тебе никогда не увидеть! Ваабщето я текст по правую сторону выровнял (похоже что еще не все этому научились =))

>Ламерье поганое ! Вчерась выползя из выньдени, кричать ... Мля, сам ламерье, а еси сижу под рутом - мое личное дело, я высказал мое имо по поводу стар и опенофиса, а ламье вроде тебя тут вы*бывается, а в Линухе я сижу больше года и без винды вообще, при этом мне недавно исполнилосб 15 лет.

AAdv@nse

anonymous
()

как нахуй идеология , Ворд самая лучшая вещь на свете, и нехуй тут пиздец про идеологию, это всё отговорки по причине хуёвости.

бля жалко , человек купил целых 11 сидюков отборного кала.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.