LINUX.ORG.RU

менеджер библиографии


0

0

Ubuntu 7.10, mrxtv в нем редактор jed с модом latex4jed в котором пишется статья, менеджер библиографии JabRef. в трее иконки dropbox, stardict, quark, skype.

JabRef позволяет делать поиск по онлайновым базам arxiv.org, spires и другим, а также переходить по DOI ссылкам, линковать PDF файлы, редактировать bib файлы. Написан на Java, распространяется под GPL.

Все работает на 12" лаптопе Asus Z33.

>>> Просмотр (1024x768, 113 Kb)



Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от vaborg

по роду занятий качаю и читаю (иногда не сразу) много научных статей. чтобы их систематизировать, автоматически переименовывать, а потом на них эффективно ссылаться в статьях/диссертации нужен менеджер библиографии.

trouble
() автор топика
Ответ на: комментарий от trouble

да я как то не заметил преимущества пока, я просто храню статьи по темам на диске. Вот и хотел увидеть, чем это удобнее?

vaborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaborg

обычно когда нет доступа к интернету и нужно проверить ссылку на статью (обычно известен первый автор, журнал и номер тома) или например надо одновременно открыть 20 статей. используя поиск быстро нахожу что надо, благо по своей теме статей накачал не мало. неуверен что я смогбы быстро найти нужную статью просматривая несколько каталогов на диске, хотя может быть я просто ленюсь переименовывать что скачиваю, давая файлам "говорящие" названия. с менеджером отпадает необходимость последнего - вся информация в структурированом виде есть в базе и реализована возможность поиска.

trouble
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

> А есть что-нибудь похожее, но написанное не на жабе?

я пользуюсь сабжем под разными ОС и очень доволен, но недавно надыбал такое. http://icculus.org/referencer/ Очень похожий функционал + кое что дополнительное. Работал с ним очень мало, не могу ниче сказать о стабильности или багам, отпишитесь у кого есть что сказать.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaborg

> чем это удобнее?

в моем случае удобство началось из того, что сабж умеет разпознавать кучу форматов (в том числе проприетарных) разных менеджеров научных ссылок. Я ссылки на источники к дисеру и публикациям форматирую в .bib файлы. В то время когда я начинал мало какие издания предлагали полный текст ссылки в bibtex, а больше во всяких endnote, refworks и ris, что меня очень быстро задолбало. На выходе из этой софтины получаете стандартный bibtex но с кучей полей, которые в тексте не светятся но в .bib их позволяется держать согласно спекам (как то гиперссылка на статью, путь к ней на диске, doi номер, произвольные теги, текст абстракта и еще много чего)

Позже я оценил, что очень удобно поднять сырцы своей старой публикации и заиметь все источники разом без напряга. Таким образом можно не хранить статьи на диске вобще (для меня толку все равно мало, быстрее нагуглить). Оффлайна тут не бывает, и выцепить статью через прокси своего заведения очень просто.

Из фич которые меня приятно удивили это то что можно пересортировать список источников по любой из колонок (согласно требованиям издания) и получить на выходе готовый .bib. Ну то бишь, я секономил кучу времени, софтину оценил и потому даже донейтнул немного денег автору.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Думаю, что будущее за подобным:

не соглашусь. Я пробовал пользоваться пару лет назад. Кроме того что это страшно тормозной xul, и жабовский сабж в дано случае оказывается гораздо проворней, оно еще и ограничивает тебя барузером. И по фичам я тоже не оценил.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Внезапно! Шревты гоуно!!!11 Да и в целом выглядит как-то уныло это всё.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.