LINUX.ORG.RU

bluecurved Ion


0

0

ion3 - это тайловый и [b]табовый[/b] менеджер окон для X11, разработанный Tuomo Valkonen в середине 2000 г. Его дизайн построен таким образом, чтобы дать максимально простой механизм для эффективного управления окнами при помощи клавиатуры, хотя он отлично подходит и для использования мыши. Начиная с 2000г. было разработано множество менеджеров окон для X11, которые придерживаются схожих концепций.

Автор программы, Tuomo Valkonen, является одним из известных критиков Свободного ПО и защитником чистоты UNIX computing. Основанная на LGPL лицензия позволяет использовать программный код в коммерческих продуктах, однако запрещает дистрибутивам поставлять Ion с патчами, не подтвержденными его автором. Таким образом, к примеру, автору уже длительное время удается защищать свой код от крайне распространенного в ОС GNU "размазывания шрифтов" (так, мэнтэйнеры Arch Линупс были предупреждены о возможном возбуждении уголовного процесса в следствие нарушения авторских прав).

>>> Просмотр (1024x768, 70 Kb)

★★★

Проверено: JB ()

> о возможном возбуждении уголовного процесса

xDDD

Ты хорошо пересказал википедию, но вот про уголовщину-то зачем было привирать?

ЗЫ. Ты субтитры к онеме с этиме же ш(г)рефтами смотришь?

LamerOk ★★★★★
()

Данный пост содержит зашкаливающее количество НЕНАВИСТИ.

Эти "защитники чистоты UNIX computing", Tuomo Valkonen и Минору с ним на пару, являются просто больными и неадекватными людьми. Ноль аргументации. Бедному Туомо просто в один прекрасный день ударила моча в голову и он решил заняться борцунством не имея при этом никаких моральных и юридических оснований. Не хочешь давать другим менять свой продукт - закрывай его под проприетарной лицензий и нехер людям мозги парить своим ФГМ. А его "уголовные процессы" можно на известном месте вертеть, да.

Clayman ★★
()

еще один защитник чистоты... Интересно, туомо тоже слово 'линукс' не осилил?

frd ★★
()

Текст не читал, не интересно)
Насчет скриншота - за тему GTK зачет, за цвета зачет, шрифты отлично смотрятся на моем ноуте.

devl547 ★★★★★
()

> "размазывания шрифтов"

субъективно. Усердие с каким те или иные индивидуумы борются за или против наталкивает на мысль о каких то физиологических особенностях глаз оных. Например мне лично очень хочется отвернуться, когда я вижу это угловатое моноширинное говно где нибудь кроме терминала.

Считаю что этот вопрос нуждается в основательном изучении.

firsttimeuser ★★★★★
()

Скрин терпимый, текст не читал. ИОН не люблю за ЛУА.

MEZON ★★★★★
()

В самом ионе ничего про BlueCurve и не напоминает. Тему для gtk поставить — великое достижение, да. Начертание шрифтов нормальное, но сами шрифты — говно (растровые небось). Емакс настроить не осилил: полоса прокрутки слева и нафиг не нужный тулбар. Ну и онеме, да.

И вообще, ты понтуйся поменьше, а то с такими скринами анон тебе обязательно припомнит.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

>А его "уголовные процессы" можно на известном месте вертеть, да.

А де было про «уголовные процессы»? Сам дико ржал с упоминания «ion3 trademark». Торговая марка ж блин! (:

random_code ★★
()

Шрифты действительно выглядят отстойно. Даже очень. И некрасиво и глаза напрягать нужно.

eduard_pustobaev ★★
()

> Таким образом, к примеру, автору уже длительное время удается защищать свой код от крайне распространенного в ОС GNU "размазывания шрифтов"

Ну и хрен с ним, отличная причина _не_ использовать это поделие. Глазюки себе дороже.

ПС: шревты, говно, ага.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Не хочется кричать 'баран'. Но, однако, хочется напомнить, что перед голословным утверждением желательно писать "мне кажется". Чего чего, а аргументации у Туомо полный сайт, кто хочет может почитать. Я, например, почти со всем согласен, а после его статьи про XML я его просто зауважал. Font anti-antialiasing меня тоже удивил, но его можно понять, ежели желать разобраться в сути вопроса.

Где-то отсюда можно поискать кучу его стетей:

http://modeemi.fi/~tuomov/ion/docs.html

За ION3: +1, сам пользуюсь и всем рекомендую (истерикам не рекомендую). Более адекватного WM для работы нет.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от d_a

Не нужно путать шрифты и технологию их рендеринга. Никто не запрещал antialiasing для ПО под данным WM (если хоцца).

alx_me ★★☆
()

Такое простительно только на нетбуке, иначе рекоммендую пройти сеанс эвтаназии. :)

Jayrome ★★★★★
()

Сломал глаза, требую компенсации с топикстартера.

INFOMAN ★★★★★
()

>Автор программы, Tuomo Valkonen, является одним из известных критиков Свободного ПО

Является известным неадкеватом. fixed. Достаточно почитать его срач с мейнтейнерами freebsd в мейллисте и его письма гентушным мейнтейнерам. Ах да, он же ещё собрался на винду, клепать cs. Скатертью дорога!

З.Ы.: Скрин не представляет из себя ничего интересного.

ptarh ★★★★★
()

>Таким образом, к примеру, автору уже длительное время удается защищать свой код от крайне распространенного в ОС GNU "размазывания шрифтов"

Автор молодец!

frame ★★★
()

Шрифты смотрятся приятненько, но отсутствие кириллицы навевает подозрения о ее качестве. Если есть и приличная - то что за шрифт?

Bluecurve смотрится приятно только на очень сверлых темах. В любом другом случае белая полоса по верхнему краю кнопок начинает резать глаза.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Не надо подозревать, всё с интернационализаций в порядке. Полосы вообще не должно быть если только одно окно лежит во фрейме - табить нечего.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>Полосы вообще не должно быть если только одно окно лежит во фрейме - табить нечего.

Я не про окна, а про виджеты. Если присмотреться, то для создания рельефности по верхнему краю кнопки/таба/whatever идет белая линия шириной в один пиксель (особенно заметна на неактивных табах). И цвет ее поменять похоже невозможно без правки исходников движка. Если тема чуть серее. чем на скриншоте, эта белая полоса выглядит ужасно.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Тане, это в ion-не по-моему включается. У меня выключено.

alx_me ★★☆
()

Damned my eyes! i'm blind! Ꙭ

d_a ★★★★★
()

Emacs внешне не настроен. Прозреваю позера

yoghurt ★★★★★
()

Алсо,

Antialiasing is an ugly self-defeating kludge, as is subpixel placement. The only way screens can convey subpixel resolution information in a manner that doesn't make the characters look like having been smeared with mud, is for the screen resolution to be so huge that you can not pinpoint individual pixels without a magnifier.

(C) Тот самый Туомо

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Я так поннимаю, это шрифт Terminus? На Линуксе же никакой другой несглаживаемый не используют почему-то, хотя есть вайновая тахома, но про нее никто не знает.

Nxx ★★★★★
()

Единственный вывод, который можно сделать из данного скрина, его описания и некоторых подробностей в комментариях - Туомо невменяем (как и топикстартер).

SKYRiDER ★★★
()

Сколько людей, столько и мнений. Мне вот к примеру Ion не кажется каким то удобным или особенно хорошим. Да и кроме того на моем ноуте имел обыкновение подвисать этот хваленный Ion. Собсна он не нужен, если честна так. Может даже в большей мере не нужен, чем эти "размывающиеся шрифты". Читал его статью про базаар и готический собор. Ну построил бы он собор, тогда бы было понятно, а так, непропорциональный пафос достижениям. ИМО.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Я так поннимаю, это шрифт Terminus?

Ошибаетесь, это шрифт Fixed.

>На Линуксе же никакой другой несглаживаемый не используют почему-то, хотя есть вайновая тахома, но про нее никто не знает.

Всем известно, что эти синюшные открытики заботятся исключительно о лицензиях, а так же, в незначительной степени, об удобстве разработки. Прозреваю, что добавляя пресловутое сглаживание шревтов во все, что движется и шевелится, как раз таки в первую очередь заботятся о сотнях школьников-составителей этих самых шревтов. У пользователя должен быть выбор, ога.

Minoru ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

Туомо просто один из немногих, кто осмеливается сказать что-то против сегодняшних "десктопных" веяний. Так как возразить по сути нечего, его объвили сумасшедшим.

ovegio
()
Ответ на: комментарий от ovegio

Я согласен, что сглаживание имеет смысл только для очень высоких разрешений. При тех, что сейчас существует, получается размазывание, а не сглаживание.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>Не хочется кричать 'баран'. Но, однако, хочется напомнить, что перед голословным утверждением желательно писать "мне кажется". Чего чего, а аргументации у Туомо полный сайт, кто хочет может почитать. Я, например, почти со всем согласен, а после его статьи про XML я его просто зауважал.

То есть, вы всерьез уважаете и считаете адекватным человека, который хочет серьезно заниматься продвижением тайлового ВМ на Windows? И после этого могут быть какие-то сомнения насчет того, кто тут баран?

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от ovegio

>Туомо просто один из немногих, кто осмеливается сказать что-то против сегодняшних "десктопных" веяний. Так как возразить по сути нечего, его объвили сумасшедшим.

Против сегодняшних десктопных влияний возражает много кто. Только таких никто не замечает. А замечают тех, кто громче крикнет. Как-то так.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

btw, в стандартной Windows 7 уже намечаются некоторые намёки на тайлинг.

random_code ★★
()

Status bar умолчальный. Насчет emacs не знаю - не пользуюсь, но если верить сказаному кем-то выше, то тоже не настроен. Неужели удобно держать gajim на том же воркспейсе (а не в скратчпаде, к примеру)?

Вывод: ion3 хорош, но вот нифига не в этом позерском случае.

heim
()
Ответ на: комментарий от ovegio

Не болтай ерундой. Почетный титул "психа" он получил вовсе не за свою "борьбу" против "веяний", а за идиотические письма в адрес дистрибутивостроителей. И если их почитать, то видно, что получил заслуженно.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Почему-то Mozilla никто не называет "психами" за то, что они запрещают называть firefox'ом патченные дистрибутивные сборки.

ovegio
()
Ответ на: комментарий от Clayman

> То есть, вы всерьез уважаете и считаете адекватным человека, который хочет серьезно заниматься продвижением тайлового ВМ на Windows?

А почему бы и нет? Ion for Windows многим бы пригодился. Кстати, одно время Anselm Garbe собирался портировать свой dwm на Windows, но потом эта идея заглохла, а жаль.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Почетный титул "психа" он получил вовсе не за свою "борьбу" против "веяний", а за идиотические письма в адрес дистрибутивостроителей. И если их почитать, то видно, что получил заслуженно.

Читал я его переписку с мейнтейнерами Дебиана. Ничего там особо крамольного не нашёл. Да, Туомо резковат в высказываниях, но не более чем тот же Линус. А его требования вполне адекватны. В конце концов он имеет право сам определять политику дистрибуции собственного софта.

Hjorn
()

>Таким образом, к примеру, автору уже длительное время удается защищать свой код от крайне распространенного в ОС GNU "размазывания шрифтов"

То-то я у мну чуть глаза не лопнули от такой "красотищи"

Steplton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> Например мне лично очень хочется отвернуться, когда я вижу это угловатое моноширинное говно где нибудь кроме терминала.

А меня после просмотра данного скрина чуть не вытошнило.

FENix
()

Панель инструментов не нужна, полосы прокрутки - тоже. Тема с цветовой гаммой - норм. Когда шрифт прямой - ещё нормально, но курсив - это Х_Х

srj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.