LINUX.ORG.RU

Ubuntu Netbook Remix


0

0

Давно хотел показать, но всё что-то руки не доходили, а тут друзья попросили, да и коллега Gumanoed шороху навёл.

В общем, Acer Aspire One, белый, Linux, Ubuntu Netbook Remix. Идея этого ремикса заключается в том, чтобы как можно более эффективно использовать рабочее пространство на нетбуке, но при этом не скатываться в аскетизм TWM и не работать по хоткеям, оставляя пользователю привычне приёмы работы. Реализуется это очень простым способом: берётся стандартный Gnome, на него вешается два апплета в панель и заменяется WM.

WM называется Maximus, и это не вполне WM, а надстройка над текущим WM, в качестве которого может выступать любой (правда с Compiz не дружит). Эта надстройка хорошо умеет делать одну вещь — разворачивает все обычные окна на весь экран (kwin, кстати, может это делать и без всякого maximus). Таким образом все обычные окна всегда развёрнуты на полную, а все диалоговые остаются диалоговыми. Предупреждение — с compiz не работает!

Два апплета — это особое space-saving управление окнами, и специальный лаунчер. Лаунчер представляет собой программу для отрисовки обоев, т.е. запускается он в root окне, и отрисовывает там главное меню гнома. На скриншоте это левый верхний экран. При этом лаунчер работает по той же схеме, что и обычное гномовское меню — слева закладки меню «приложения», справа сверху — закладки меню «переход», справа снизу — «выход». Таким образом, пользователь продолжает использовать привычную для него схему организации меню (если он не кде-шник, конечно :)).

Управление окнами — это замена панели задач, которая отображает все задачи маленькими кнопками с иконками, а-ля трей, а текущую задачу растягивает на всю ширину, и, главное, показывает кнопку «закрыть», поскольку maximus разворачивает задачу на весь экран и такую кнопку скрывает. Остальные кнопки с таким tiled-WM и не нужны. Справа сверху на скриноште показано, как в таком окружении выглядит Nautilus, А справа снизу — диалоговое окно апплета обновления системы. Остальные апплеты в панели стандартны для Gnome — это кнопка запсука Firefox, переключатель клавиатуры, трей, часы...

Из приложений я первым делом вынес brasero, totem, evolution. Хотел поставить Konversation для IRC и amarok для музыки, но здесь меня ждала засада — как видно из скриншотов, у меня тёмная тема, однако Gnome не занимается управлением цветовой схемой не своих приложений, а на форуме убунты на полном серъёзе предлагают воспользоваться qtconfig, что я считаю издевательством со стороны разработчиков gnome. Поэтому konversation и amarok я снёс, а для фильмов и музыки поставил smplayer, который виден на скриноште слева внизу.

>>> Просмотр (2048x1200, 298 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от Minoru

> Советую попробовать.

Бугагага! Советую научиться думать и ходить по ссылкам.

> прямо знаешь, вообще от свисты не отличишь!

Я свисту в глаза не видел, но если ты так хорошо в ней разбираешься, то это видимо, твои привычки. Избавляйся от них, поставь нормальную ОС.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Анонимус,а ты юзал таилед на нетбуке вобще?Когда и без того маленький экран делится на ещё более мелкие части-в чём тут профит?Полноэкранные окна самое то.А про мышь вобше тупо А:якобы только тайлинговыми ВМ можно рулить с клавы? В:Ну и тачпад же.

Да, только его и юзаю. И что-что делится? Смотря для чего (на десктопе, кстати, также): если консоль, то очень удобно делить (и все видно), всякие просмотрщики полноэкранно.

A — не только, но зачастую Alt+[HJKL] гораздо удобнее, чем {1-4} раза Alt+Tab, правда? B — а теперь мой вопрос: ты хоть сам-то юзал тачпад?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Amigos

Надо бы с Хью договориться, чтоб он попиарил немного Линукс у себя в сериале. Да и в жизни тоже полезно было бы. Все-таки на него как правило лучше реагируют чем на Столлмана :) P.S. Капча crating подтверждает

anonymous
()

тоже являюсь обладателем такого же белого аппарата. Спасибо всем кто выкладывает скриншоты. Именно благодаря этому я решил не сносить предустановленный linpus, в девичестве федора8. С клавиатуры управляется, окошки распахивает как угодно, в том числе и полный экран. Несколько рабочих столов. В общем xfce4 рулит. Работает всё железо и вся красота потребляет примерно 200-300Мб. Смысл ставить что то другое? Разве, что доставил себе smplayer и мелочи всякой.

К стати, решил по случаю добавить оперативу. Результат печальный. Разницы в работе не нашел, но потребление увеличилось почти на 1 Вт. Тоже касается и дополнительной SD карточки. Больше, чем пол вата на ровном месте. Для железки с потреблением ~10 Вт и куцым аккумулятором это печально.

Serj_LV
()

Как апплеты-то называются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serj_LV

> Кстати, решил по случаю добавить оперативу.

Кстати, я не добавлял, у меня дефолтные 512 метров и ничего, работает.

Aceler ★★★★★
() автор топика

ммм.... ставил. тыкал. для асуса еее пс 1000h - полное уг. ядро - да, шустрое под Атомы. но больше ничего хорошего нету. не думаю что для асера оно лутше.

Советую поставить обычную убунту (или иксубунту как сделал я) поставить драйвера на сеть и выкачать всё с array.org - оно как то полутше будет,ога.

идея нбр - неплоха, но организована коряво. Пытались сделать подобие твм - сделали не пойми что. проще использовать крыску с кучей воркспейсов. сам я использую ion2+xfce4-panel (не тыкайте пальцем - панель - для вывода информации и трея). имхо гном не предназначен для нетбуков принципиально. тяжелый.

ах да - если кто может ответить на вопрос "как перенести ядро с убунты на дебиан целиком" - стукнитесь в джаббер - inkvizitor68sl@zsh.su

inkvizitor68sl
()

Григорий Хата )

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.