LINUX.ORG.RU

Enlightenment на нетбуке


0

0

Изначально я на ноут ставил XFCE, уже даже мелькавший в галерее, но сейчас решил осуществить давнее желание и поставить таки Enlightenment.
На скрине e17 из свна, qutIM в качестве мессенжера, консоль xfce4-terminal (к сожалению, родной для e17 терминал Eterm - кривой, убогий и не работает с табами), в котором собираются обновления для e17 и свежие деб-пакеты кутима. На рабочем столе анимированные обои с вращающимся логотипом Debian'а, видны гаджеты календаря и часов, еще один гаджет для управления mpd спрятался под терминалом. Снизу видна стандартная панель с несколькими виджетами (заряд батареи, управление микшером, создание скриншота), справа в углу - trayer, нативного трея в e17, увы, нет.

Что я могу сказать:
Из плюсов: разработчикам e17 нельзя отказать в стиле, в отличие от гномосеков, кедорастов и потребителей прочих DE/WM. Всё очень красиво, реализована куча фич, которых нигде больше нет, включая те же самые анимированные обои, при этом нет унылых только загромождающих всё и тормозных эффектов, как в компизе, всё стильно - но в меру. И летает. Практически не подтормаживает даже несмотря на два запущенных процесса компиляции.
Из минусов: нет родного трея (обходится при помощи trayer), нет нормального терминала (мною обходится при помощи xfce4-terminal), поскольку основано на EFL - нет никаких средств управления темами gtk и QT. При этом если QT выглядит нормально и все недочеты исправляются легко, то угребищное gtk настраивать можно задолбаться. Еще к сожалению не умеет автоматом уменьшать яркость при отключении питания от сети и подглючивает после выхода из слипа.
Но в целом жить на е17 легко и приятно.

>>> Просмотр (1024x600, 134 Kb)

anonymous

Проверено: UVV ()

qutIm сам на коленке собрал? Я вот зашел недавно к ним, увидел бардак на сайте и отсутствие внятных бинарников с поддержкой оскар и жабера сразу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.