LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Enlightenment


0

0

Поставил только что свежую e17.

Что порадовало:

1) они выкинули нафиг свой глючный entrance(d) (и из сборки, и из документации), и теперь рекомендуют GDM/KDM. 2) всё поставилось из пакетов (арча) и сразу запустилось. 3) KDM сразу увидел e17. GDM - нет. 4) нормальные шрифты без крокозябр 5) нигде не вываливается 6) в общем, можно на него переходить =)

Что не понравилось:

1) иконки по рабочему столу всё так же нельзя таскать. (У них это записано как мажорный баг, пообещали исправить к релизу) 2) переключалка десктопов очень маленького размера. Ваще нифига не видно. Особенно если монитор в портретном («вертикальном») режиме. 3) полка, будучи расположена сверху, закрывает глючные иконки и заголовки полноэкранных окон. 4) время загрузки оооочень долгое. Сравнимо со временм загрузки KDE4. 5) очень многие арчепакеты на AUR злостно заброшены и не устанавливаются.

Где-то в форумах открыл, что собираются зарелизить в ближайшие месяцы.

Кто его юзал, поделитесь впечатлениями )) Подводные камни, нереальные фишки?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

У меня он грузился и работал очень быстро и на сусе и на генте. Но при этом работал рендеринг был только software, ЕМНИП, и попытки переключить на другой вызывали падение. Конфиги там только бинарные, что лично во мне вызывало ненависть. Ибо в случае установки какой-нибудь опции или апплета, вызывающего падение, он потом падал каждый раз при запуске. Нужно было либо сносить все конфиги, либо - пытаться редактировать их через консольный «реестр» аля gconf.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

да openSUSE rpm

рекомендую скачать Live CD SOAD и попробовать его, если понравится, есть возможность установки на жесткий диск. работает как с CD так и с флешки

HighwayStar ★★★★★
()

>переключалка десктопов очень маленького размера.

Настройка -> Гаджеты -> Пейджер -> Добавить. И делайте какого-угодно размера.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

> Настройка -> Гаджеты -> Пейджер -> Добавить. И делайте какого-угодно размера.

о нем и говорю. Он размером два на три миллиметра. Как его увеличить? По полке его можно таскать, настроить сколько столов можно, а вот как увеличить в размерах - что-то не нашел.

сейчас e17 сдох (был на сдохшем жестком диске), поэтому заскриншотить не могу.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

>3) KDM сразу увидел e17. GDM - нет

yaourt -S gdm-old

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>о нем и говорю. Он размером два на три миллиметра. Как его увеличить? По полке его можно таскать, настроить сколько столов можно, а вот как увеличить в размерах - что-то не нашел.

Если гаджет внутри полки, конечно, он ограничен размером этой полки. Размер в широких пределах регулируется в настройках полки. А если гаджет сам-по себе, то правой кнопкой -> начать сдвиг / изменение размера.

http://i48.tinypic.com/akesmx.png

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

«Если гаджет внутри полки, конечно, он ограничен размером этой полки.»

У меня полка стоит вертикально, а гаджет рисует все столы горизонтально. Причем как-то странно: в портретном режиме столы рисуются правильно, но вот промежутки между ними шире чем ширина стола. Если бы он отрисовал их в полке вертикально и последовательно (в одну колонку, ширина превьюшки равна ширине полки), было б красиво и хотя бы что-то видно.


и да, что они курили, когда переназначили сочетание альт+ф4?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

У меня GDM его тоже сразу увидел

ins3y3d ★★★★★
()

Ничего не поделаешь - это арч.

Quasar ★★★★★
()

>> 1) иконки по рабочему столу всё так же нельзя таскать.

4.2 - пинка мейнтейнеру, уже давно починили в trunk-е

2) переключалка десктопов очень маленького размера.

щито? эт модуль pager-то? дык вынеси его как gadget на десктоп или повесь pager-popup на хоткей (удивишься)

>> 3) полка, будучи расположена сверху, закрывает глючные иконки и заголовки полноэкранных окон.

иконки - см. выше. заголовки - поправь в настройках (Settings -> Window -> Window Maximize Policy) -> [x] Adjust windows on shelf hide

или сними галку с [ ] Allow windows to overlap the shelf (в настройках полки), тогда окна не будут её перекрывать при максимизации

>> 4) время загрузки оооочень долгое.

выпрямляйте руки.

>> 5) очень многие арчепакеты на AUR злостно заброшены и не устанавливаются.

арч - говно(с), да-с!

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и да, что они курили, когда переназначили сочетание альт+ф4?

по мне так укурены все остальные. ctl+alt+f? == уход на tty?, вполне логично, что alt+f? == уход на рабочий стол. и также логично выглядит список привязок хоткеев по умолчанию. ctl+alt+x == закрыть окно, можно докинуть ctl+alt+z == автоупорядочить расположение на десктопе и получается очень неплохой результат.

sda00 ★★★
()

>>мажорный баг, пообещали исправить к релизу
Мне кажется, это такая шутка юмора =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

>ctl+alt+x == закрыть окно
А ctrl+x - вырезать текст. Нелогично, если следовать логике «ctl+alt+f? == уход на tty?, вполне логично, что alt+f? == уход на рабочий стол»

eugene2k
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.