LINUX.ORG.RU

к вопросу о шрифтах


0

0

Согласен, что во многих скриншотах и тут, и в других местах, шрифты такие, что сразу в морг (точнее, в клинику к Федорову). Но это совсем не значит, что они в линуксе в принципе такие. Все настраивается, было бы желание. И антиалиасинг (почти везде), и кернинг правильный - все возможно. Вот для примеру мой десктоп (вообще-то при работе я никогда так окошки не накидываю, у меня каждое окно во весь экран, и панель КДЕшную я на авто-спрятывании держу чтоб не мешалась, но ради фотки набросал побольше всего). По-моему, с точки зрения читабельности шрифтов это близко к идеалу. Винды, по крайней мере, и близко не валялись.

>>> Просмотр (1280x1024, 121 Kb)

anonymous

Проверено: ivlad

молодой человек, а вы никогда не думали, что антиальясинг многим просто-напросто не нужен некоторым людям?

Лично мне, нравится rfx семейство без AA. Если это вам не нравится, то это лично ваши проблемы. И kde мне не нравится. Это уже лично мои проблемы.

//mrdeath

anonymous
()

У тебя какой Midnight Commander, 4.1 или 4.6? Если 4.6, то давай колись как цвет на черный поменял?

Ну и что за шрифты неплохо было бы узнать.

А "пунктирные" панели у МС мне не нравятся. Колор - Супер!

Kuzmich ★★
()

он не менял - у него просто консоль с прозрачным мц =)

Koshmar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чрезвычайно согласен. Вообще serif на мониторе - это пустая трата места, ибо здоровые должны быть. Ну, у этого товарища все здоровое. У меня на таком разрешении 4 консоли одновременно встают.

anonymous
()

Насчёт винда рядом не валялась ...
поставь сглаживание Clear Type .... один в один будет

ezhikov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4 консоли одновременно - пустая трата здоровья. Шрифт для терма должен быть 10x20 минимум. Ну а для всех этих менюшек, заголовков окон и т.д можно сделать и мелкий - все равно на них редко смотришь.

anonymous
()

базара нет, а вот кабы размеры шрифтов были более трезвые- т.е. меньше, то вся АА становится достаточно уродской, либо приходится сводить её на нет.

С чувачком согласен, АА многим нафиг не нужен, а в мс, да ещё с такими габаритами, так вообще пошлятина...

anonymous
()

Блин, очередной убогий скрин ((

Drolyk ★★★★
()

еще одна слепошара ;)

anonymous
()

Предложение такое впредь писать какие вы шрифты используете. Например для Mozilla: Serif: Sans-Serif: Monospace:

System Menu: etc:

Как лично я понял у вас georgia.

anonymous
()

Семейство Serif-шрифтов использовать на "самосветящихся" поверхностях не есть хорошая идея.

В моноширинных шрифтах (типа Courier) засечки придают естественную неравномерность буквам, что создает впечатление "легкого разброда" (человеческий глаз "не любит" полной упорядоченности). А в шрифтах с плавающей шириной символов засечки сбивают с толку и "цепляют" буквы друг за друга, мешая читать. Почему и в Win, и в Mac, и в OpenLook шрифты "по умолчанию" рубленые? Это не просто так сделано.

А вот НЕ на самосветящихся поверхностях шрифты с засечками как раз имеют преимущество - отсутствие подсветки "смягчает" засечки, да плюс диффузия цветов, что в итоге понижает "резкость" букв до нормального уровня. А рубленые шрифты в таких условиях как раз и начинают "расплываться".

На самом деле, это все "индивидуальные предпочтения", но, например, microsoft.com и ibm.com сделаны рублеными шрифтами, а газеты, журналы и книги печатаются шрифтами с засечками.

no-dashi ★★★★★
()

Ацтой!

anonymous
()

да понятно, что, если буквы в полэкрана размером, все будет выглядеть прекрасно, а убогая аа-мазня станет очень милой..

anonymous
()

даа... вот без курнения экранных шрифтов просто никуда...

Родной, вы просто поймитет что то, что на экране оно для того чтобы читать удобно было, а не для того чтобы в печать отправлять. Шрифты с засечками на экране это никоме не нужное изврщение

anonymous
()

цвета раскраски МЦ можо поменять многими способыми например перекомпилять МЦ , подправив гамму, но многим это просто лениво поменять гамму ЫКСтерминала , по-моему у каждого терминала это можно сделать (задать чтоб синий8 отображался как черный5), но в консоли это никак не поможеть, так что програмизьм програмизьм ... как завещали предки... //DimiCh

anonymous
()

$ cat ~/.mc/ini
~~~вырезано~~~
[Colors]
base_color=menuhot=gray,black:menu=gray,black:normal=white,black:directory=white ,black:executable=green,black:link=white,black:stalledlink=red,black:special=red ,black:core=red,black:device=magena,black:marked=yellow,black:editnormal=white,b lack
~~~вырезано~~~


Не понимаю ваших проблем с MC.

logIN
()

"По-моему, с точки зрения читабельности шрифтов это близко к идеалу." А по-моему скрин -- полный аЦтой. Я, например знаю наизусть, что и где у меня на винте есть. И читать в терминале нет такой необходимости (с такими УБОГИМИ шрифтами, у меня они гораздо меньше). Так что это -- АЦТОЙ ПОЛНЫЙ !!!!!!!!

anonymous
()

Эхх, душу погрели человеку... Тактичность так и прет... Кому после таких комментариев постить чего захочется?

Да еще вот, мс то не обычный... типы содержимого файлов чует... А вы так сразу и набросились "не понимаю ваших проблем"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ээ вообщето я хотел сказать что мс на скриншоте цвет в зависимости от расширения ставит, как в DN`е. Наверное это мс-MP.

anonymous
()

Есть мнение и не только мое ;), что антиалиасинг - это полный аацтой!!!

fomichev
()

Большая просьба к автору скриншота: черкните на knoppix@knoppix.ru, есть деловое предложение.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.