LINUX.ORG.RU

xwem - take the best and make it better.


0

0

перед вами xwem - новый window manager который создан чтобы стать рулевым в идеальном десктопе(если это конечно достижимо)
как все нормальные вещи он написан конечно же на ... emacs lispе, поэтому польностью позволяет интегрировать emacs в десктоп

хочеться отметить что это пока единственный wm который я знаю в котором есть поддержка stroke то есть выполнение какой то команды по нарисованному очертанию(см strokes-mode в emacs)
понятное дело что xwem как и emacs полностью везде конфигуряется и является самым гибким в настройке wm :)

основные понятия:
- xwem frame (аналог emacs frame)
- xwem window (аналог emacs window)
- xwem client (аналог emacs buffer только вместо текста там X11 аппликуха)
- xwem keymap (у xwem есть оболденная вещь - ровно такой же как обычный emacs keymap только он обслуживается на уровне X)

xwem придерживается пути ion или ratpoison - все окошки растягиваются до размера окна xwem. Как это не странно xwem достаточно шустрый wm по крайней мере на моем PI 233 он рабоатет на равне с afterstep!

пока запускается только на XEmacs(GNU Emacs почему то падает при работе с большим кол-вом данных :() и сорцы пока не доступны до понедельника.

все пожелания о том что должно быть в идельном десктопе и чего нет будут внимательнейшим образом рассмотрены - так что не стесьняйтесь и говорите!

PS: прозрачности, менюшек, AA, и всякой подобной фигни похоже никогда не будет - лучше тратить силы на реально нужные вещи.

>>> Просмотр (800x600, 24 Kb)

★★

Проверено: maxcom

Я читал только до слова "хочеться". После этого все "рулевые" пошли лесом.

anonymous
()

Пока в (X)Emacs не будет поддержки многозадачности, смысла в подобных игрушках не много...

vvd
()

>>>это пока единственный wm который я знаю в котором есть поддержка stroke

fvwm - тоже поддерживает strokes

geekkoo
()

Что за словари? Мне приходится терпеть LINGVO5 под Wine... :-( // Александр

anonymous
()

Ну AA думаю к нему вполне реально можно будет приляпать.

zenkov ★★★
()

Да, еще один wm, да еще и в xemacs -- это офигительно "реально нужная вещь". Держите меня семеро (C).

--
wart

anonymous
()

> Да, еще один wm,

Так ведь "реально" хороших нет. Кроме sawfish, да и тот говно (по большому счету).

anonymous
()

по ходу дела, любой идеологически верно написанный wm должен понимать strokes. потому как он должен понимать icccm/ewmh. но мы, как обычно, идем своим путем.

gassique ★★
()

дело не в том что есть поддержка strokes - а то что код для этого занимает одну страницу!

ICCCM для того и был создан чтобы хоть как то упорядочить весь бардак который существовал да этого потому как все шли своим путем, кстати xwem не в полной мере осуществляет поддержку всего что есть в ICCCM

2gassique: не надо думать что ты один такой с двумя руками по пять пальцев на каждой руке - strokes очень полезная вещь.

2vvd: ты подумай! подобные вещи как раз и могут толкнуть девелоперов на шаг чтобы реализвать самим или использовать готовую реализацию мининитей. кстати ты случайно не vvd с ВМК?

2geekkoo: то что есть такой wm это хорошо, но можно ли эти самые строкезы запрограммить? вот например на скриншоте видно что данная строка возмет выделенный текст(из CUTBUFFER0) прогонит и его через rdict.

переводчик - emacsовский интрефес к http://lingvo.yandex.ru - брать с http://lgarc.narod.ru/xemacs-tips/packages/rdict-0.2.tar.gz

lg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lg

2lg: откуда такая агрессия? я как-то не настаиваю на том, что ты неудачник и должен немедленно убить себя и конечно же не продолжать работать над развитием xwem. :)

про то, что strokes - удобно, я знаю уже достаточно давно.

p.s. по фичям которых надо/ненадо. работа со шрифтами через freetype/xft/fontconfig дает, помимо рюшечек типа "aa и всякой подобной фигни" еще и нормальную (и заметь - прямую) работу с unicode/locales. что не может не порадовать будущих пользователей xwem не только из стран с однобайтовыми кодировками, но и из государств, на территории которых, сейчас все прогрессивное человечество борется с т.н. "атипичной пневмонией". :)

gassique ★★
()

2gassique: нормальная работа с kanji и ему подобными может спокойно достигнута непосредственно нативными средствами X(PolyText16) без гоняния глифов из стороны в сторону.
фишка то как раз в том что идеальный десктоп должен:
1) Не жрать много траффика
2) Не заниматься вещами не имеющими прямого/косвенного отношения к менеджменту окон
3) быть максимально гибким и эргономичным
4) не зависить не от каких либ или екстернальных прог

а поддержка freetype не соответсвует 1), 2) и 4). Xft и Xrender нет в 3.3.6 - ну вобщем если кто то что то сделает то я буду не против конечно же :)

кстати настоен я вполне нормально может просто ты не привык пока к моему стилю? :)

а своей фразой "убить себя" ты мне напомнил Antichrist - это не ты случайно маскируешься? :)

lg ★★
() автор топика

а зачем замыкаться на уже неразрабатываемой/не лечашейся на баги (officially discontinued) версии xfree86? почему 3.3.6? можно тогда на 2.1 рассчитывать, благо до сих пор доступна.

если постулат выше имеет право на жизнь, тогда по пункту 4) - не понятно, тогда что же не лишние либы? (freetype/fontconfig давно уже в общем дереве xfree86) м.б. тогда xlib тоже выкинуть из головы?

"если кто-то что-то сделает" - ну я полне готов это что-то сделать при наличии времени. :)

по поводу Antichrist - нет, это не я. я же не спорю с пеной у рта о том, правильно ли поступили русские физики, выбрав slackware ;)

gassique ★★
()

> .. тогда xlib тоже выкинуть из головы?

конечно! не использовать _никакие_ либы!

в состав xwem входит реализация X протокола на emacs lisp. открываешь stream connection .. xlib выкинул из головы - перед глазами xproto.PS, icccm.PS, xtrap.PS, etc - и вперед пошел байтики слать и принимать

давай тебя добавлю в девелоперы? может на досуге доку или какие фишки попишешь?

lg ★★
() автор топика

пописать фишки/доку конечно дело нужное, но не думаю что именно сейчас я буду настолько полезен, что бы мое участие не ограничивалось пальцами a-la "а я в проекте xwem участвую". в таком виде (pre-alpha/alpha) все что надо - в голове у главного идеолога висит, и что б фишку понять, надо часто и плотно переписываться/общаться - у меня на это сейчас просто нет времени - лето на носу, надо работу делать и на канары валить. :) так что я в завале пока. mb later, состыковаться-то несложно, электрические письма никто не отменял. ;)

gassique ★★
()

понятно дело у всех дела, мне надо работу доделывать тоже к тому же семью кормить, жену ублажить с сыном потусить - поэтому и получается что свободного времени где-то часов пять в неделю но это фигня :) главное что есть интерес к прожекту это добавляет мотивации да и вообще общение рулит - я постараюсь за июль накатать доку более или менее для девелоперов, Alex Ott(если будет конечно время) переведет на русский ;) тогда можно будет активно зазывать народ - вобщем если что то обязательно пиши - интересные таски всегда найдутся. Вот например keyboard macros - то есть ты нажимаешь макро кнопку после этого все твои нажатия записываются а потом вешаются на какую нибудь макро кнопку и одним нажатим можно повторить - почти как макросы у kinesis keyboard ну или край как в Emacs только на уровне X

lg ★★
() автор топика

На счет словаря

На счет словаря а нет так-го же словаря только для ГНУ емакса ????? дай ссылочку !

D_D
()

Блин, какая хуйня... Молодой человек, похоже, fvwm не видел вообще.

rk
()

А я категорически против такого безобразия - считаю, что нормальный wm должен работать на vim'е! уже название придумал....

anonymous
()

2rk: а что толку смотреть этот fvwm? после того кол-ва wm которое я пересмотрел это очередной попсовый wm а после прочтения в TODO:
Status | Job
impossible? | Be able to fake mouse button presses for applications

я убедился в этом

D_D: а че rdict на GNU Emacs не пашет? пропатч его тогда да мне скинь патч :)

lg ★★
() автор топика

точно хуйня, fluxbox -- ruleZZZZZ!!!!!

anonymous
()

Господа, самый лучший window manager - это стандартный twm. Быстрый, легкий, юзабельный, все что реально надо - умеет. Конечно всяким мышевозилам и ограниченным он вряд ли понравится - настроить не смогут (это же надо ман прочесть, ужасно трудно) и пользоваться не смогут (нет кнопки "Пуск" и всяких жирных рюшечек). А разумные люди давно его ценят и пользуются. А если кто по молодости его еще не видел - советую посмотреть (поглядывая в ман). После этого вас может посетить просветление и другие wm будут восприниматься как извращение и насилие над сознанием. ;)

anonymous
()

На счет словаря

>>: а че rdict на GNU Emacs не пашет? пропатч его тогда да мне скинь патч :) 2lg

если честно то я в программировании emacs lisp знаю очень и очень мало . При запуске на GNU/Emacs требует replace-in-string и check-argument-type из библиотек Хемакса .Я их переренес и check-agrument-type выдает ошибку

если у тебя есть время сделай пожалуста эту замечательную вещь для gnu/emacs (я-бы сам с удовольствием почитал про программирование на липсе, но через две недели диплом зашишать)

D_D
()

мышевозы клево сказано .. строкезы для неограниченных можно воспринимать как программируемое продолжнеие гестур вот такой клавы http://www.fingerworks.com/lp_product.html - а для людей с одной рукой можно посоветовать модификацию такой клавы с преобладающим использованием гестур, для безруких можно ножной переключатель с поддержкой mouse input, для безруких и безногих есть вставка на зубы и ввод с помощью языка а мышыный ввод сделать через head track девайзер

а то что ты с презрением относишься к ограниченным это ты зря - поставь себя на место программера который 30 лет зарабатывал на жизнь семьи нажимая батоны и в одно мнгновение лишился обоих рук и ног ..

twm да и вообще все "обычные" wm имеют большой недостаток - он не может менять заложенную логику во время работы - что бы что то сделать тебе нужно вкрутить фичу в сорцы перекомпилять и перезапустить - большой шаг это поддержка подгружаемых модулей , но это тоже не достаточно гибко - ты не можешь менять базовую функциональность

lg ★★
() автор топика

D_D: без проблем - приду домой сделаю чтобы и там и там работало.

lg ★★
() автор топика

Ну давайте еще теперь windowmaker с vim проинтегрируем.
Вааще клево будет.
А потом twm на visual basic перепишем.

vahvarh ★★★
()

Классный проект. Нужно только немного user-офрендить его и цены ему не будет :-)

zenkov ★★★
()

Добрый день

А то, что там именно, Xemacs - это диагноз, или для GNU Emacs интеграция тоже работает?

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

Alex Ott работает над портом под GNU Emacs - у меня GNU Emacs 20 падает при разборке кейборднутого лейаута возможно в 21 уже все нормальное так что вскорем времени(как у Alexa будет свободное время можно ждать версии для GNU Emacs)

lg ★★
() автор топика

Ну, тогда ждём свободного времени у Алекса Отта :)

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.