LINUX.ORG.RU

Домашний десктоп


0

0

Домашний очаг :) Убунта 8.04. Компиз с минимумом эффектов, Емеральд с подправленной какой-то темой. Слегка подправлены некотрые значки гтк в теме gnome, ( убраны слишком яркие цвета, облегчена заливка, но работа еще ведется, по настроению). Вообще все время использовал дефолтные темы, но вот что-то скучно стало :) Два года сидел на Suse потом перешел на Убунту с 7.04. Вообще, вопросы смены дистров меня мало интересуют.

Домашний компьютер используется:

1. Для правки фотографий в Гимпе. Полностью отказался от фотошопа поскольку 16-битные преобразования для меня не критичны (ибо стараюсь правильно экспонировать при съемке) и редактирую фотографии просто по минимуму - удаление мелких огрех, бликов и царапин пленки. А что касается печати, то к сожалению современные печатные аппараты типа тех же популярные в лабах Noritsu при печати преобразуют все в sRGB 8-bit и для допустим 15х20 ихменяют размер на 3088х2048 пх по сему гнаться за гигантскими цифрами смысла не вижу. Снимаю на пленку, на стареньку зеркалку Olympus. На снимке Ilford FP4 для чб процесса. Пьянки фотаю на видавшую виды цифрокомпактную Соньку.

2. Жена использует в совей проф деятельности Inkscape, для создания макетов витражей и прочих стеклянных штук. В данном случае возможностей инка вполне хватает. С инком используется не без плясок с бубном прикрученный планшет Wacom Intuos 3 A4.

3. Редко офис и почта.

4. Музыка через ритм бокс. В основном, дроунинг, неоклассика, кул-джаз, иногда ритмик нойз, дистортед бит. Ну и фильмы гоняю через тотем и vlc.

>>> Просмотр (1024x768, 211 Kb)

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Понравилось, всё красиво и по делу, без выкрутасов. За плёнку отдельный зачёт.

И скинь пожалуйста ссылку на обоину.

Dolfer
()

о, у меня тож олимпус!) единичка? двойка?

kelyar ★★★★★
()

зачет, молодца!

frd ★★
()

Красиво. А что погоду выводит?

tensai_cirno ★★★★★
()

Скрин радует глаз, все гармонично и красиво.

Только почему разрешение 1024*768? Неужели монитор 15"? Или все таки ноут? :)

nu11 ★★★★★
()

>Жена использует в совей проф деятельности Inkscape, для создания макетов витражей и прочих стеклянных штук

Можешь выложить скрин с инкскейпом в процессе работы? Гимп тут часто на скринах светится, а вот инку не помню чтобы кто-то выкладывал

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

>хмм, ну у меня на 19" 1024x768

У меня тоже. Нравятся крупные значки и большая частота обновления экрана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нравятся крупные значки

чтобы не промазать?

nnm
()
Ответ на: комментарий от frd

>у меня на 19" 1024x768

нравятся пиксели размером с муху? :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нравятся крупные значки

в нормальных ДЕ размер значков и шрифтов можно легко настроить. В крайнем случае можно вручную задать нужный dpi.

>большая частота обновления экрана.

у меня старый crt'шник 17" держал 100Гц на 1152*864. Может пора пожалеть глаза и купить нормальный монитор?

nu11 ★★★★★
()

Кстати, хауту по настройке сего планшета - кинь ссылку?

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>у меня старый crt'шник 17" держал 100Гц на 1152*864.

Как правило предельные значения дают сильное ухудшение картинки, поэтому почти для всех 19" ЭЛТ мониторов рабочее разрешение - 1280x1024, не больше, но мне хватает 1024x768 при 100гц. Иконок у меня нету, у меня wmii.

p.s. Вы где живете кстати, интересно, где так мухи измельчали? ;-)

frd ★★
()

Очхор! Только лучше отключи хинтинг или включи субпиксельное сглаживание, или и то и другое. Хинтованные шрифты без субпикселей выглядят гаденько.

AsphyX ★★★
()

Просто зашибись. Серость, но ясность, прозрачность, но в тему. Ух, чувак, этот скрин будет висеть на глагне 100% ;)

AntiWindows
()

Действительно Clean Desktop.

Большой респект, ничего лишнего.

devl547 ★★★★★
()

аккуратненько

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-порядку:

>И скинь пожалуйста ссылку на обоину.

Где качал, убей Бог не помню. Потом еще добавил для цветового баланса цветовое пятно в одну чашечку :) Но могу скинуть на мыло, пишите arhimet (бобик) inbox.ru

>Анна Каренина?

Анна но не Каренина. Коллега по музыкальной работе, хотя иной раз может и повторить подвиг ради творчества. :)

>А что погоду выводит? Скринлет называется Wide Weather. Брал на gnome-look

>Только почему разрешение 1024*768?

Моник Sams 757nf 16" Это его рекомендованное разрешение, да и привык как-то.

>Можешь выложить скрин с инкскейпом в процессе работы?

Разберемся чуть позже после работы. Заявку принял.

>Кстати, хауту по настройке сего планшета - кинь ссылку?

О да 99% хауту по этому планшету мне не помогли кроме. Уже было отчаялся. Но вот нашел http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=765915 все четко поставилось и пашет теперь лучше чем под оффтопиком в мастерской у жены.

>Только лучше отключи хинтинг или включи субпиксельное сглаживание, или и то и другое.

Спасибо, попробую.

>о, у меня тож олимпус!) единичка? двойка?

Простенький ОМ-10. Я бы от еденички не отказался :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Коллега по музыкальной работе, хотя иной раз может и повторить подвиг ради творчества. :)

Хороша коллега :)

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самая главная проблема, с которой столкнулся при настройке внешнего вида это конечно невозможность првести массовое тонирование значков гтк прежде всего. Получается глупая ситуация. С одной стороны значки гтк по форме подходят, но из цветов резко выпадают. Т.е. ради смены цвета надо перелопатить весь набор. Некоторые поменял, так семь потов сошло. А известно что цвета человек воспринимает под времена года - лето в красном- ярко желтом спектре или при жаре наоборот ультра холодные. Осень приглушенные цвета. Зима - тяготение к белому, черному. Весна зеленое. Другими словам, человек должен для поддержания психологического состояния менять по временам годя хотя бы цветовую схему и десктоп соответственно. А сделать это непросто.

anonymous
()

Зачем фоткать на велликолепный Ильфорд, чтобы потом печатать с преобразованной к 8 битам цифре?? 0_о

DOKA
()
Ответ на: комментарий от Soulreader

>Дефолтно до ужаса, верхняя панель попахивает какашками...(темная слишком)

Вот правильное замечание. Общее правило композиции гласит что светлое должно находится вверху а темное внизу т.к. это привычное и естесственное расположение света в мире людей. Что качается до дефолтности то да согласен что дфеолтность оставил ядром, хотя работу проделал немаленькую, но дефолтность происходит от удобства и привычки (т.е. неосязаемости интерфейса), и противостоит желанию выпедрится. Я например, не признаю таких вещей как awn или извращенные декораторы окон, с навязчивой стеклянностью и проч., не понимаю навешивание на десктопы кучи лишней инфы типа темп процессора и прочий хлам. Понавешают как на ёлку, а потом да - не дефолтно! К тому же сейчас решил потихоньку научится разработке тем значков гтк. Работа ведется. Если закончу конечно положу на гнум-лук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Зачем фоткать на велликолепный Ильфорд, чтобы потом печатать с преобразованной к 8 битам цифре?? 0_о

Еще раз пишу. В современных лабах (во всяком случае у нас в екб) печать полностью цифровая в т.ч. с пленок. Сам аппарат тот же Норитсу преобразует всё 8 бит. И кстати, могу сказать что если не проводить преобрразований, могу заспорить, ты безотносительно не отличишь на бумаге 8 бит в данном случае от 16. Но разница в пленке вовсе не в битности, а в тонировании, зерне и динамическом диапазоне. Чо вы всё за цифрами гонитесь? Другое дело традиционное пр-во, когда фотография являлась отпечатком света на бумаге. Но я не использую ФП4 практически чтобы дома лабу мутить у себя, слишком редко устраиваю фотосессии. Юзаю в основном Илфорд ХР2 для С-41 процесса. У меня и выбора нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Щас вот кстати достал стопки фоток, посмотрел. Разницы никакой - что печать напрямую с пленки, что последующая 8-битная цифра. Да разговаривал недавно с хозяином про-лаба по этому поводу, который тут у нас уж лет 10 стоит. Действительно говорит, качество фоток - и цветный и чб упало. Может действительно имеет смысл завести дома лаб. Будет место и деньги сделаю. Но сейчас в жизни другие приоритеты. Ди все вложения сейчас в фото делаю в свет. Свет - самое важное.

И мне вот не нравится совершенно, что фотограф в последнее время превратились в онанистов фотооборудования, битности и прочей, извиняюсь хуеты. А когда происшь портфолио показать - густо краснеют. Всё. Чувствую уйду вообще в пинхольное фото, достали :) Нет чтобы обсудить композуху, настрой, эмоции, свет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Belomor

Раньше на работе стоял неплохой пленочный сканер hp. А сейчас нету, хожу в про-лаб, да там и качество повыше имхо. Вот и думаю что надо сканер брать, а то мини-лабы достали немного, особенно после того как публикационную пленку царапнули нехило. Надо ответственно подойти к выбору девайса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И мне вот не нравится совершенно, что фотограф в последнее время превратились в онанистов фотооборудования, битности и прочей, извиняюсь хуеты.

То же самое наблюдается и по отношению к компам, все дрочат на кол-во ядер, на гигабайты оперативы, а для чего это толком сказать не могут.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Это все называется одним банальным словом - потребительство. Погоня за тенью, новыми инструментами возможностями и никто не знает зачем и где, собственно, конец гонки. На какой битности и разрешении матрицы? На каком количестве оперативы? Где критерий достаточности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И мне вот не нравится совершенно, что фотограф в последнее время превратились в онанистов фотооборудования, битности и прочей, извиняюсь хуеты. А когда происшь портфолио показать - густо краснеют. Всё. Чувствую уйду вообще в пинхольное фото, достали :) Нет чтобы обсудить композуху, настрой, эмоции, свет.

Это сейчас актуально только для цифрофотографов. С появлением массовой доступной фототехники почти все сюжеты стали избитыми, зато теперь можно меряться техникой.

Мне пока хватает пары Зенитов (один с мягким механизмом, второй с прыгалкой) и Пентакса ME. Камеру беру в зависимости от вероятности остаться без камеры во время фотосессии. Сканирую дома на epson perfection 4490.

Belomor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>может кто-нибудь подскажет, где в питере купить плёночную зеркалку (не Зенит)? можно Б/У

Да у вас там в Питере фотобарахолок и вторичный рынок ого-го. Погугли. Мне тут недавно один питерец отличную мамию среднеформатную впулить пытался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Belomor

Цифра оправдана при поточной работе - на школьный альбом 1000 детей сфотать и незаменима для репортажа. Тут вообще даже слов нету какое это благо. Ну плюс еще промышленная съемка конечно. Но в худ среде как фотали на пленку так и будут. И еще. Я сам начианл с цифры и никаких особых успехов не достигал. Когда попробовал фотать на пленку, вот тут мозги включились на полную катушку. В кратчайший срок произошел качественный скачок, появилось вИдение кадра, потому что все надо предусмотреть. Счатаю пленку отличным учебным инструментом для тех кто хочет уже чего-то большего.

>Сканирую дома на epson perfection 4490

А где-нибудь можно посмотреть на образцы сканов?

anonymous
()

Чистенько так. Зачот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А где-нибудь можно посмотреть на образцы сканов?

belomorlcc(собака)gmail.com или нагуглить. Вообще, обычная бюджетная модель с бюджетным качеством.

Belomor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И кстати, могу сказать что если не проводить преобрразований

Зачем тогда вообще Гимп если преобразований не проводится?

Правда, если судить по тем немногим (к сожалению - уж очень геморное и затратное дело) роликам плёнки, что я снял, то плёнка даёт по дефолту намного более хороший цвет/тон, чем цифра при прочих равных. Так что да, можно только отретушировать пылинки и печатать.

DOKA
()

Эх, если бы гномопанели были не так страшны генетически, было бы вообще круто! :)

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Так что да, можно только отретушировать пылинки и печатать.

Я не сторонник агрессивного фотошопа, мелкие коррекции. Точная экспономертрия вообще редко подводит чтобы каналы выкручивать. Важнее фотоаппарата в случае с пленкой - хороший экспонометр/флешметр, вот на чем экономить нельзя. Вот, но бывают ситуации когда фотка хорошая, момент пойман очень четко, но в кадре что-то лишнее. Аккурат в этой фотосессии (в другом кадре) благополучно на Гимпе перерисовал около 20% фона, благо на чб легко. Обычно еще удаляю провода, неудачные листики, рекласные щиты и прочий хлам. Гимпа хватает, причем без всякой религии. Мы же знаем есть вайн и фотошоп запустить без проблем. Тут привычка. Конечно спору нет, что например, для подготовки в журнальную печать Гимп сосет по-полной. Свои публикации готовил в Кореле в CMYK ибо там наши провинциальные верстальщики тебе такого накрутят что не узнаешь фотку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Гимп тут часто на скринах светится, а вот инку не помню чтобы кто-то выкладывал

Было несколько раз :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>фотограф в последнее время превратились в онанистов фотооборудования

не стоит гаджет-онанистов называть фотографами. Так же как шимпанзе, купившее тачку с мощным двигателем для понтовых стартов со светофора, не стоит называть автогоньщиком

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Так же как шимпанзе, купившее тачку с мощным двигателем для понтовых стартов со светофора, не стоит называть автогоньщиком

Но и называть "шимпанзе" тоже не надо, ага.

Bohtvaroh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.