Если присмотреться, станет видно. что загружена с usb. Корректно опознала SATA как scsi. Обнаружила почти всё, кроме wifi и, почему-то звука, хотя intel ещё в BeOS 5.x поддерживался.
Прошу, ругайте.
P.S. к линуху относится тем, что а) собрано на линухе б) OSS
Что любопытно, Жан-Луи Гассе на какой-то выставке общался с тем мужиком из Zeta.. и говорил, что в лучшие времена у BeOS было раз в 10 меньше пользователей, чем Zeta продала дисков :))
Мне вот интересно стало - а чего это народ говорит "Вот допилят линукс до макос - уходить с него надо будет"? :) Кого-то не устраивает, что у линукса будет красивый гуй? Если боитесь монструозных гномокед - ставьте любимый вм с любимыми прогами.. кто мешает-то? :)
К апплу эта ОС не имеет никакого отношения. NEXT, MacOS,MacOS X - да.
>И я тут не злорадствую, поскольку ось была весьма и весьма любопытной, обидно что всякие лицензии, интелектуальные собственности и прочая юридическая тряхомудь похоронила очень перспективный проект.
>BeOS - хорошая система, которая опережала свое время, за что её тогда и задавили Microsoft (перекрыли им все пути для распространения системы с новыми компьютерами). Возродить BeOS - хорошее дело, IMHO, система по-прежнему актуальна.
Так же как и аппл, когда отозвали лицензии на серые макинтоши.
Корпорация Be, Inc. была создана в 1990 году бывшим исполнительным директором Apple Жаном-Луи Гассе с целью создать компьютерную систему нового поколения (заметим, что Гассе пошёл по пути предыдущего директора Apple Стива Джобса и его платформы NeXT)
Это совсем не так. Гуй обслуживается в хайке (и в беосе) специальным сервером(по вашему "демоном") приложений - appserver. В отличии от иксов, аппсервер обслуживает не низкоуровневую графику, а полноценный графический интерфейс пользователя, да и работают приложения с ним не через сокеты.
> К апплу эта ОС не имеет никакого отношения. NEXT, MacOS,MacOS X - да.
Если бы JLG не обломался с ноутбуком-чемоданом, и не получил отлуп от руководства Скалли с компанией, когда пытался предлагать развитие MacOS 8 , он бы не бросил всё и не начал бы делать своё железо BeBox и писать свою ОС, а продолжал бы возиться с Макосью.
> В отличии от иксов, аппсервер обслуживает не низкоуровневую графику, а полноценный графический интерфейс пользователя, да и работают приложения с ним не через сокеты.
в сановской NeWS был подобный дизайн, при этом правда NeWS -- клиент-сервер (с полноценным GUI, как и Photon в QNX), а в БеОС оконная система -- многопоточный сервер приложений.
ещё Хайка интересна большим по объему примером использования Jamfiles вместо Makefiles в среде сборки. Интересно, насколько быстрее собирается Jam'ом вместо Make+autotools?
Впечатление как будто трехмерные. И не случайно, ибо там как бы тень в один серый пиксель справа и снизу. Если нажать, то тоже получится псевдо-3д, только вдавленное. Так что получается, что большинство - псевдо-3д (кроме иксовых а-ля xfontsel, вот там - плоские).