LINUX.ORG.RU

pdflatex и косметика


0

0

Тренировался вот тут с pdflatex, сделал простенькую pdf-ку.
На шоте просмотр в gv и справа шот из offtopic2000pro с adobe acrobat
reader 5.0
И вот, собственно, вопрос - почему?
Печатается из offtopic'a замечательно, но просмотр оставляет
хреновенькое впечатление.
tetex родной для ASPLinux7.3

>>> Просмотр (1024x768, 110 Kb)

anonymous

Проверено: ivlad

надо пакетик PSCyr поставить и подключить. тогда шрифты будут в норме везде.

lb
()

Потому, собственно, что шрифты в постскрипте должны быть. По дефолту они идут битмапные. Ошибки масштабирования и дают неповторимый цимус который вы наблюдаете в Acrobat Reader. С английским текстом такого не происходит.

anonymous
()

Классика, об этом в FAQ написано. Не помню, Type 1 или Type 3 тут виноват, но идея в том, что битмапные шрифты для экрана он не хранит (или плохо хранит?) В любом случае, яндекс или гугл - путь к исцелению.

anonymous
()

Хорошо выглядит в gv, потому что gv лучше, чем acroread :-) gv делает сгалживание растровым шрифтам. Воспользуйтесь под виндой GSView, и тоже всё будет красиво.

Растровые русские шрифты в вашем pdf потому, что вы, вероятно, не установили себе векторные русские шрифты Computer Modern. Они уже давно есть и отличного качества. Пакет называется cm-super, на гугле быстро найдёте. С ними есть нюанс, они работают только в tetex >= 2.0, так как именно с этой версии dvips/dvipdf научился правильно работать с правильными шрифтами. В старом tetex вам поможет опция для dvips -j, чтобы шрифты импортировались в PS-файл целиком, но тогда сам файл получится огромным.

Сам я использую ALTLinux, у нас это уже с прошлого года "из коробки", до это я не использовал, терпел. Так что больше ни чем помочь не могу. Думаю, вам проще всего обновить tetex, вероятно, пакет cm-super есть в свежих выпусках ASPLinux.

PSCyr использовать не рекомендую, качество шрифтов плохое, а "лицензионность" неизвестна.

anonymous
()

Всем спасибо!
Пока дошла очередь до моего скриншота, сам разобрался :)
Для пробы установил Literat и PSCyr и все нормально получилось.
Смотрел на CM-Super, но обломился обновлять tetex,
может позже.
Еще раз - всем спасибо!
автор скриншота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Происходит-происходит, если и на английский текст Type 3 приходится. Надо векторные шрифты ставить, и все будет чудесно. А так pdftex из метафонтовских источников и делает битмапы под конкретное расширение. Неповторимый цимус тут и должен быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для просмотра pdf ghostscript (а gv - это только морда к нему) однозначно хуже акробата, посколько просто не умеет использовать то, что есть в pdf, но отсутствует в postscript. Растровые же шрифты не на том разрешении, под которое они сгенерированы, и не обязаны выглядеть хорошо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.