LINUX.ORG.RU

Mathematica 4.1 как пример SMP не оптимизированного приложения


0

0

Debian, KDE3. Codeforge в качестве IDE. pgroup компиляторы (pgf90) как наиболее сторгие -- после них программы компилируются везде. К тому же OpenMP у них правильный. Вообщем, компилятор f90 без ненужных прибабахов, не в пример Sun или Intel. Mathematica 4.1 в качестве предмета потешания -- см. gkrellm, ну не умеют они параллелить. Хотя, если нужно что-то быстро посмотреть, как в этом случае, весьма полезная штука.

Привет Сереже Шилову.

>>> Просмотр (1280x1024, 115 Kb)



Проверено: maxcom

ЭЭЭЭ....

А лицензию на Математику где взял, можно поинтересоваться?

anonymous
()

можно. Вот парадокс: есть лицензия, но намного проще запустить из под wine виндовый keygen для Math 4 -- в сети валяется, чем заполнять длиннющую девелоперскую лицензию.

Интересно, почему никто не спросил про лицензию к Matlab for linux, что, у всех есть? Впрочем, можете не спрашивать, все равно не дам. Вообще я добрый, но на господ, вращающихся на LOR, в связи с Matlab for linux в обиде -- один открытым текстом на ... посылает, а другой, делая вид, что у него все есть, пишет какие-то отписки. А Math 4 своя, родная.

voit
() автор топика

Ну есть у меня лицензия на матлаб. На 12-й. Рабочая. Сам пользуюсь. Поделиться даже могу. Надо?

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-03-13 14:54:44.922) Давай меняться. voivv@rambler.ru

voit
() автор топика

А toolbox'ы какие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от voit

>>>на господ, вращающихся на LOR, в связи с Matlab for linux в обиде -- один открытым текстом на ... посылает, а другой, делая вид, что у него все есть, пишет какие-то отписки.

В связи с этим вспоминается детский стишок
Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски

И зачем нужен keycode для Математики, если она все равно параллелится не умеет?

geekkoo
()

2voit: лови почту :)

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-03-13 16:07:12.926) Поймал. И ты лови. Какая-то грустная у тебя лицензия

voit
() автор топика

M-m-m-m-m... Naschot MatLAB - mozhno license? linux_barter@hotmail.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

2 geekkoo

Злой ты :)

Ну как же ж бедный учёный заработает на нехалявный матлаб? А в университете торчать, где есть лицензионный, круглыми сутками тоже не будешь, иногда и дома хочется поработать :)

anonymous
()

Добрый день

Вопрос к тем, кто этим занимается: А чем maxima не устраивает? И keygen к ней не надо и довольно простая в обращении штуковина, а для построения грфиков есть другие более простые вещи. Или я чего-то не понимаю

С уважением Евгений

P.S. Нет необходимости использовать проприатный софт, когда есть открытый со схожей функциональностью. Моё IMHO

Evgueni ★★★★★
()

А чем Вам OCTAVE (http://www.octave.org/) не нравиться, он GPL, m-files от MATLAB к нему подходят, только в графике он уступает, но её всегда свою можно прицепить.

neiromancer
()

ответ

2 многоуважаемый voit (*)

не могли бы вы поделиться не лицензией, а самой математикой 4.1 для Linux? или хорошей идеей где ее можно достать.

к сожалению не знаю на что бы мог поменяться. Только на мапл8.0 который тут недавно предлагали.

MatLab никогда не использовал, поэтому про лицензии на него ничего не знаю, извините. Но тоже было бы интересно узнать где можно просто и не заплатив взять и его линуксовую версию?

если что пишите на pshatuno@inp.nsk.su

Петр

petrosha ★★★★★
()

ответ

"А чем maxima не устраивает? И keygen к ней не надо и довольно простая в обращении штуковина, а для построения грфиков есть другие более простые вещи. Или я чего-то не понимаю

С уважением Евгений "

например тем, что нет необходимости учиться пользоваться новой программой, есть знание об известных глюках уже пользованных и главное - есть огромное количество файлов сделанных в maple и mathematica, которые совершенно ломает переделывать заново.

Петр

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: ответ от petrosha

2 Пётр

Я не voit, но отвечу: Mathematica для линукса есть в сети eDonkey. Сам оттуда брал. Так что ставьте mldonkey -- и вперёд :)

Файл называется вот так:

Mathematica 4.1 (PC, Unix, Mac) full.ISO [found via www.fileDonkey.com].zip

Дмитрий

anonymous
()

ya toge xochy stoka procecorov!!!! =)

anonymous
()

2geekkoo

> В связи с этим вспоминается детский стишок > Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски

мне, когда кто-то такие стишки декламирует, вспоминается другой, нехороший, взрослый стишок...

> И зачем нужен keycode для Математики, если она все равно параллелится не умеет?

за базар отвечать надо. я где-то сказал, что она не умеет параллелиться? Есть соответствующие toolkit'ы. То, что я вам их не показал, еще не значит, что их нет. Некоторым людям, в отличие от вас, они доступны. Нет, не дам. Никому.

2Evgueni, neiromancer

> P.S. Нет необходимости использовать проприатный софт, когда есть открытый со схожей функциональностью. Моё IMHO

вот именно. держите его при себе. Эта "схожая функциональность" в лице maxima мне сильно напоминает Mathematica до того, как к Cтефену Вольфраму пришел очень дальновидный человек с GUI для Mathematica. Это был прорыв, который назвали Mathematica 3.0. С тех пор так и живут, Mathematica kernel и GUI отдельно. К тому же когда количество тулкитов перевалило за некоторую отметку, конкуренты отпали. Cами собой. Сейчас это стандарт. Во всех университетах в тех же Штатах почему-то стоит именно Mathematica, а не maxima. Интересно, почему?

> но её всегда свою можно прицепить.

Я не знаю, что вы там свое можете к ней прицепить. Кстати, кто сказал, что она умеет m файлы читать. Дайте уши. Надеру. Впрочем, я их тоже читать умею -- ну и что с того? А, я понял: Я -- универсальный инструмент, способный перевести все что угодно из однго формата в другой!

Итого: maxima 5.9 ~= Mathematica 2.0 octave 2.1 ~= Matlab 3

2petrosha

Хм, чем-то мне этот e-mail знаком. Ах да, я на него писал, ждал какого-то ответа. Что, если нету, так сложно ответить, что нету? Или все будем ходить с задумчивыми лицами, делая вид, что все у всех есть, когда это не так? Нет, Новосибирск -- это слишком далеко. Будете в Питере, можно будет поговорить. Нет, никаких ftp. Идите к ослику (edonkey), поможет

2anonymous (*) (2003-03-13 20:39:23.625)

Хоти. Только зачем -- для осознания собственной крутости? Кстати, это совсем не прикольно, иметь дома такого зверя -- шумит, гудит, и греется хуже батареи.

2Дмитрий

Начал копаться в иксах, хотя выпивши. Хорошо бы не разнести. Хитрая она.

voit
() автор топика

Круто! А какая версия CodeForge если не секрет?

anonymous
()

CodeForge древний. Под себя настройки заточил, а они потом как изменили конфигурационные файлы. С тех пор и не обновлял. Да и не хочу -- ничего нового к фортранам они не добавили.

voit
() автор топика

2voit Я совсем не агитирую за OCTAVE, но файлы действительно переносятся. Я имею в виду те скрипты которые пишутся на MATLAB/OCTAVE. Я сам писал работы на своей тачке под LInux/OCTAVE, а сдавал под SUN/MATLAB. Всё прекрасно работало.

neiromancer
()

voit: Вроде в CodeForge версии 3.0 встроенный отладчик поддерживает FORTRAN. =)

anonymous
()

2neiromancer Ага, а вы еще скажите, что все функции, реализованные в Matlab, реализованы в Octave. И еще объясните людям, почему те функции, которые реализованы, выдают результаты, отличные от Matlab. В особенности это касается плохо обусловленных задач, например той же линейки. Я долгое время сидел на ifc, и считал, что де интеловские компиляторы на целиком интеловской машинке -- то самое. А потом чего-то меня заставило перекомпилять lapack, и вот незадача: с другими ключами компиляции, вроде не зависящими от точности (-g), результаты разнятся, причем на порядок. С тех пор я везде где только можно не рекомендую использовать интеловские компиляторы для рассчетов с плавучкой. Пользуйте pgf. Не надо трясти результатами по скорости, я считаю, что правильность конечного ответа -- слишком дорогая цена.

2anonymous (*) (2003-03-13 23:13:48.706) Что-то я его не видел в свободном плавании. А вы девелопером заделались?

voit
() автор топика

Извините, следует читать так:

2anonymous (*) (2003-03-13 23:13:48.706) Что-то я его не видел в свободном плавании. А вы девелопером CodeForge заделались?

voit
() автор топика

voit: Бета-Тестером на самом деле. =)

anonymous
()

voit: Не знаю какая у вас версия - но помоему еще были сравнительно недавно улучшения поддержки FORTRANа в редакторе и автоматическая сборка tag-ов на уровне проекта.

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-03-13 23:58:35.247) respect. Когда релиз? А то как-то глюков не хочется. И нет ли там утильки, которая настройки из старых версий переконвертает? Забавно, почему у них только mdk rpm лежат.

voit
() автор топика

voit: А вы не стесьняйтесь - спросите у них самих. Вся команда говорит по Русски, и даже форум Русский есть.

http://forums.codeforge.com/index.php?bn=codeforge_generaldiscussionrussian

Кстати они вроде собираютса сделать полную Русифицированную версию безпланой. =)

anonymous
()

А Сережа Шилов это который?

Не тот ли, что в либераньно-федеральной партии рулит? Откуда вы его знаете?

anonymous
()

Mathematica супер. Слов нету. Делает все, что мне недо. Причем мне нафиг не нужен гуй, TeXForm рулез ;-)

nmk
()

ответ

2Voit

"Хм, чем-то мне этот e-mail знаком. Ах да, я на него писал, ждал какого-то ответа. Что, если нету, так сложно ответить, что нету? Или все будем ходить с задумчивыми лицами, делая вид, что все у всех есть, когда это не так? Нет, Новосибирск -- это слишком далеко. Будете в Питере, можно будет поговорить. Нет, никаких ftp. Идите к ослику (edonkey), поможет"

Перелистал свою базу емаилов. Нашел действительно письмо от Вас. Не знаю почему не ответил в свое время. Скорее всего потому, что ни Матлаба ни лицензии у мну нет и даже не знаю где искать.

Спасибо за совет насчет еДонкей. Не помогает.

petrosha ★★★★★
()

А Сережа Шилов это который?

> А Сережа Шилов это который? > Не тот ли, что в либераньно-федеральной партии рулит? > Откуда вы его знаете?

Я ему скажу, он со стула упадет. Хотя это идея, все может быть. Сережа Шилов aka ssh. Ждите скрина в его исполнении.

voit
() автор топика
Ответ на: комментарий от voit

Как хотите - но для себя я уже определился -
Для символьной математики - maxima, для численных расчетов - R (октава тоже ничего - как источник библиотек для того же R). А чем так хорош GUI для математики - там же только кнопки? Или pretty-printing это тоже GUI (про такую програмку как ТеXmacs слышали)?

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от voit

>>еще объясните людям, почему те функции, которые реализованы, выдают результаты, отличные от Matlab

Может быть это все же Матлаб врет (вы его код видели - вот то-то)? Октава же на самом деле это front-end с Matlab-подобным скриптовым языком к legacy Fortran code. Все численные методы именно там (в Фортране) и выполняются. Все открыто и обкатано годами. Так что лучше Matlab ковыряйте на предмет поиска ошибок.

geekkoo
()

Может быть, у кого-нибудь ечть лицензия для PGI Workstation 4.0? Поделитесь, очень нужно. svnkv@mail.ru

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.