LINUX.ORG.RU

Скрещиваем XFree86 3.3.6 и XFree84 4.1.0, или владельцам старого железа посвящается :)


0

0

Вот, собственно, и весь скрин. Сейчас объясню, зачем пришлось заниматься таким извратом с Х-ми. У меня довольно дряхлый комп со старой видюхой - S3 Trio64V2+, которую 4-ые Х-ы не тянут. С 3-ми всё ОК, но т.к. стоит Slackware 8.0, то по умолчанию были поставлены 4-е. Вот и пришлось поставить сверху сервер с 3-их (xs3.tgz) со старой Slack-и (7.1 по-моему). Всё вроде-бы работает, но только вот OpenGL-ие приблуды не пашут - в чем проблема не знаю, скорее всего именно в "скрещивании" библиотек. Разбираться с этим неохота, он (OpenGL) мне вроде бы и не нужен. Да и Xfree86 4.3.0 уже вышли (в CVS), через неделю можно будет скачивать, а там всё уже поддерживается так как надо. Так что подождём недельку...

Ну а на экране,как видите, FluxBox 0.1.12, XMMS 1.2.7 и Gkrellm. Всё в общем-то стандартно. FluxBox - классная вещь, маленький и шустрый, перешел на него после WMaker'a - тот тоже мне нравится, но на моей 15-ке (монитор) его юзать тяжело - места на экране почти нет. Тут же почти весь экран свободен - трать на здоровье. Единственное пожелание разработчикам - сделать получше управление с клавиатуры, а то иногда за мышой тяуться влом. XMMS скомпилен с поддержкой перекодировки (были наложены нужные патчи), так что проблем с русским теперь нет. Также к нему был скомпилен crossfading-plugin - вещь просто улет, тот же PinkFloyd с ним слушать - одно удовольствие. Gkrellm взят из Alt-вского Master-a 2.0 в виде исходников и собран вместе с volume-plugin-ом, позволяющем регулировать все настройки звуковухи.

На всё это были сверху наложены темки для придания более симпотного (по крайней мере для меня) вида. Получилось вроде бы ничего. Тема для FluxBox'а - AlmostX, для Gkrellm'a - AlmostX-grellm, на XMMS - aquaxmms (взята с xmms.org). Все темы были малоть подправлены "под себя": на Gkrellm'ой теме прописаны нужные шрифты для вывода русских букв; на FluxBox'ой теме изменены обои, а на XMMS'ой убран пингвин (там сейчас яблоко красуется).

Внизу виден aterm - тоже хорошая вещь, а если включить shading, аading и transparent (по желвнию - ещё и tinting) - то и выглядит очень даже ничего. В общем, X-ы и Linux рулят.

Предвижу замечания типа: "Что за отстой, это уже сто лет назад было !!!" - так вы меня извините, у меня машина-то какая! Сейчас обхохочитесь (сильно впечатлительных просьба удалится) :

Pentium (первый) - 180 (разогнан со 150-го); S3Trio64V2+ 2Mb; 16 (!!!) Mb RAM; HDD - 2.4 Gb (из них под Linux - 850 Mb); Монитор - Samsung SyncMaster 15GLe; CD-RW - YAMAHA CRW-8824 (единственная нормальная вешь во всем компе :)) звуковуха, мышка и прочее...

Так что тут волей неволей приходится изголяться во всем. Это я к тому, что не всегда получается делать всё красиво и правильно. А то в последнее время народ с новым железом совсем обленился - ничего не настраивют, не оптимизируют, а потом орут, что у них всё тормозит (на 1Ghz-ом процессоре), виснет, и вообще, что Linux отстой и тормоз. Как правило такие люди сами как раз тормоза, не умеющие ничего делать руками. Я лично не считаю себя крутым специалистом, но и не полным ламером. А то что у меня такой старый комп - это, может, даже и плюс - по крайней мере научусь ресурсы расходовать аккуратно и систему настраивать получше.

Ну вот пожалуй и всё, что хотел сказать. Пишите всё что думаете, почитаю :). На последний абзац (про "тормоза") просьба сильно внимание не обращать - это чисто мое мнение, которое никому не хотелось бы доказывать. Так же не хотелось бы, чтобы именно он стал причиной обсужденей или, что еще хуже, флейма. В общем, всего всем наилучшего.

P.S. Люди а не подскажете вот еще что - я перекомпилил в этой системе ядро на 2.4.20-е со стандартного Slack-вского 2.4.5-го. Так вот, у меня возникло ощушение, что скорость работы некоторых вещей, в частности компиляции - увеличилась. Такое может быть, или мне это просто показалось? Всем заранее спасибо.

P.P.S. Скрин снимался программкой xsnap - удобная вещь, весит мало, а своё дело делает исправно - может кому-нибудь тоже пригодится.

>>> Просмотр (800x600, 207 Kb)

вообще-то, в 4.1 имеется драйвер s3 для всякого дерьма типа Trio<blah-blah> - так что доки читать надо, а не извратом заниматься :))))

ananas ★★★★★
()

А человек извратом и не занимался. Он делал то что хотел с вполне определенной целью. Да и X 3.3.6 побыстрее на его тачки будут нежели 4.х.х.

Я кстати тоже сижу под fluxbox`oм (P4-1.8Mhz, 256 Ram, GForce 4 Ti ну и бла бла бла) ну и чтож?

anonymous
()

2hightower (*) (2003-03-01 09:03:10.965):

Вообще-то в старых ядрах 2.4.x серии подсистема управления памятью не очень хорошо работает и впоследствии была заменена на более быструю. Видимо именно это вы и наблюдаете.

anonymous
()

В слаквари 8.0 4-е Х-ы действительно не поддерживают S3Trio64. У меня такая-же ситуация. И решил я ее тоже установкой старых Х-ов. Приятно то, что на моем мониторе карточка в режиме 800х600 работает с частотой 106Гц.

Влад.

anonymous
()

м-да, прощения просим, s3 появился не в 4.1.0 а в 4.2.0

ananas ★★★★★
()

По мне поддержка S3 trio64v+ в xf4.2 - абсолютно кривая - при переключении из текст. режима в Х изображение сдвигается процентов на 80 по горизонтали! Приходится ctrl-alt-+ и затем ctrl-alt--. Как они такое глюкало в релиз допустили.. Посему я тоже сижу на xf3. Ну и в нормальных дистрах типа rh73 идут сразу и xf4.2 и xf3.3.6.. Правда козлы из Rh убрали xf3.3.6 из rh8x..

anonymous
()

Так,есть вопросы :)

1) Где брал патчи для перекодировки для xmms - и к какой версии они подходят? а то тут всё говорили патчить не надо...нефига

2) У тебя в aterm русский работает ? на ввод ? а то у меня показывать-показывает,а при вводе пищит..

у меня тоже тачка старая :) и летает всё что надо :)

anonymous
()

русский в шелле лечится правкой .inputrc, а ядра лучше ставить 2.2 (на 16-то метрах памяти) :)

SadStork
()

здорово ! я тут думаю из старых деталей второй комп собрать...
wmaker для разрешений < 1024x768 действительно не того'с, в смысле 64x64 апплеты многовато места жрут. но уж с чем-чем, а с виндоз-манагерами проблем на линуксе нетути ;).
забавная железка получится: AT-корпус (гарный такой, от Nokia), 14'' ч/б монитор (640x480 only), HDD 420 MB, CD/FDD/keyboard/mouse "нормальные", материнка-проц-видео - какую найду ;). если с DIMM, то памяти воткну 128 метров ;))).
а вот ядро 2.2 - надо насчет alsa-совместимости доку глянуть...

volonter
()

> при переключении из текст. режима в Х изображение сдвигается процентов на 80 по горизонтали!

это не иксы, это проблема монитора. на старых мониках надо свой ModeLine прописывать. между прочим, у меня такая фигня и в 3.3.х наблюдалась.

если лень вручную частоты писать - есть xvidtune

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"По мне поддержка S3 trio64v+ в xf4.2 - абсолютно кривая - при переключении из текст. режима в Х изображение
сдвигается процентов на 80 по горизонтали! Приходится ctrl-alt-+ и затем ctrl-alt--. Как они такое глюкало в
релиз допустили.. Посему я тоже сижу на xf3. Ну и в нормальных дистрах типа rh73 идут сразу и xf4.2 и
xf3.3.6.. Правда козлы из Rh убрали xf3.3.6 из rh8x.."

мои пять копеек про S3 trio64v+ в xf4.2 :)
про сдвинутый экран при переключении с консоли->обратно в X - сущая правда :)
такой межплатформенный глючок :) проверено на freebsd,openbsd,netbsd :)
второй баг - не правильно прорисовываются наклонные линии.
для проверки можно запустить xclock с аналоговым циферблатом (стрелки смотрят во все стороны, но не туда, куда надо) :)

кто багрепорт сделает ? ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Патчи лежат на http://www.linux.ru.net/~rusxmms - они там дают симлмнк на Alt'овский ftp-сервак. Вот сами ссылки: ftp://linux.ru.net/pub/rusxmms/patch/xmms-1.2.6-intl.patch.bz2 ftp://linux.ru.net/pub/rusxmms/patch/xmms-1.2.6-rus.patch.bz2

Просле их наложения на xmms-1.2.7 всё прекрасно заработало.

2) Ну а насчет aterm'a - не знаю, такой проблемы не было. И вообще - рульная вещь этот aterm. :)

hightower
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.