LINUX.ORG.RU

Liberation Fonts - Hints Release


0

0

Благодаря посту с ЛОРа узнал собственно о предмете разговора. В новой версии был добавлен таки приличный хинтинг для всех глифов, в том числе и кириллицы, также были добавлены и уточнены новые пары для кернинга. Решил оставить в качестве основного, при всей моей придирчивости к шрифтам да и оформлению вообще. Web Core Fonts были снесены за ненадобностью. Могу сказать, что шрифты действительно хороши и среди Open Source аналогов не имеют. Из положительного следует отметить, что Sans, Serif и Mono гораздо более сбалансированы по начертанию и толщине линий, что вызывает более положительные реакции нежели при использовании стандартной связки. Официального релиза не было ещё, но скоро ожидается (со слов Wikipedia). Скачать можно на https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=427791 и на RHN (если вы зарегистрированы конечно же :).

PS. Новость хоть уже и проскочила на форуме, но, IMHO, ей стоит придать большую огласку, ввиду важности события и любви уважаемых ЛОРовцев к прекрасному :) Надеюсь, модераторы пропустят снимок и мы вдоволь наобсуждаемся по теме разговора.

>>> Просмотр (1280x800, 439 Kb)

☆☆☆☆☆

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от timur_dav

>http://img352.imageshack.us/my.php?image=55180544cm8.png - для полноты раскрытия темы.

Вот теперь все наглядно. Все хорошо, только serif немного вытянут по высоте по сравнению с оффтоповым аналогом.

Еще вопрос: на скрине по ссылке - что за тема у ОО? Это ОО2 ? Меня всегда доставали уродливые неактивные иконки в ОО, точнее их бесформенные темные тени вместо иконок, а тут вроде ничего, по-другому сделано. Что за версия ОО?

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Только вопрос, почему у меня русские буквы так прыагют????? АААААААА!!!!

Есть такое дело - при четном (нечетном) размере прыгают, при противоположном - чвсе хорошо.. Тамгде прыгают - попробуйте на размер больше выставить, или на размер меньше.

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от My_quest

Прыганья букв не вижу ни на каком размере. В засечном варианте глифы действительно более вытянуты. И по дизайну оных достаточно сильно отличается от оригинала. В худшую или лучшую - не знаю, иначе просто. OO - родной из Etch'а (2.0), просто KDE "обёртка" стоит и всё.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от My_quest

openoffice.org-kde так пакет у меня зовётся. Есть аналогичная для гнома. Там маленькая либа, через которую OO начинает рисовать виджеты через qt/gtk+ соответственно, диалоговые окна также выводит родные.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

>openoffice.org-kde так пакет у меня зовётся. Есть аналогичная для гнома. Там маленькая либа, через которую OO начинает рисовать виджеты через qt/gtk+ соответственно, диалоговые окна также выводит родные.

Ясно, спасибо.

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

сдурел чтоли?
я чуть с кресла не упал от таких шрифтов
ШРИФТЫ ГОВНО
тут ведь так говорят?

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Тем, что добавили информацию для полного хинтинга.

Rikz ★★★
()

ЖК
шрифты чёткие и в принципе приятные НО не моё...
по мне лучше Terminus нету... вот и я в опозиции.

stalkerg ★★★★★
()

Отлично! Автору скриншота и разработчикам шрифтов огромное спасибо, наконец-то слез с Tahoma. Ни DejaVu, ни Droid не понравились, а Liberation -- самое то.

Даже гадостей про KDE писать не стану :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.