LINUX.ORG.RU

пишем на java (:


0

0

что то я тут ругаюсь почти на всех по поводу скринов, пришло время услышать все и о себе (:

собственно на скрине идет портирование 3d движка для игрушки с brew на j2me, игрушка как нетрудно заметить need for speed.
смотрю и плачу как оно кушает память, набирая аппетит, в почти статичном контенте.
портируется с использованием jsr-184, это такая штука, чтобы работать с 3D, почти что API для мобильников (: проблемы с тормозами, впрочем тут уж точно это плоды кроссплатформенности и т.д.
последнее время разработчики игрушек повадились писать утилиты для сборки на c#, что тоже геморойно, ибо раз раз не приходится с mono, иной раз приходится в virtualbox`е собирать проект...
сборка обычно делается с помощью ant`а, с приблудами типа обфускатора и т.д.
а так в принципе, работается нормально, тормозов нет, с кодом работаю в vim, в запущенном netbeans 6.0 пишется утилита для человеческого просмотра m3g файлов (с графическими объектами) и их экспорта в формат blender`а. в netbeans`е намного проще писать утилиты, половину делает IDE, половину ты, с критичным кодом так не получится, поэтому после отладки механизма сборки - перемещаемся в vim\emacs и там уже трудимся, ибо тут уже механизмы IDE не особо мне нужны.
все это работает на ноуте Sony Vaio C2ZR/B.
ждем ругани (:
p.s. шрифты на ноуте смотрятся хорошо

>>> Просмотр (1280x800, 215 Kb)



Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от svu

Проект, созданный в Эклипсе МОЖНО и НУЖНО собрать в командной строке.

Вопрос в том, что без нормальной среды ни о каком серьезном рефакторинге не может быть и речи. А без рефакторинга нельзя говорить о хорошем стиле программирования.

Это мое личное мнение, которое никому я навязывать не собираюсь.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

Еще раз - никому теоретики от программирования не нужны. Нужен конкретный результат.

> т скажи, на java можно написать HelloWorld без метода main и чтобы э

Не глупее Вас здесь люди в форумах

public class Hello {

static {

System.out.println("Hello, world!");

System.exit(0); }

}

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

> открытая, как допишу - выложу.

Мегареспектище :-)

Сам мобильными игрушками профессионально занимаюсь уже более четырёх лет. Ждём андроида как избавления от J2ME-костылей...

Ardolynk
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

так я о чем и писал, что проект создается, отлаживаются все механизмы сборки и т.д., и только потом, когда наступает рутиная работа по правке мелких багов я перестаю нуждаться в IDE, тем более что в моем случае сборка происходит посредством антовского скрипта и дефайнов, т.е. представляете как netbeans мне исходный код расчеркивает ошибками, в связи с тем, что обрабатывать дефайны на лету не очень обучен.
рефакторинг делается в IDE и это не обсуждается, те кто делают реафкторинг путес find -> replace - пусть умрут в муках.

divenvrsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

это хорошо, что не глупее, даже очень хорошо.

divenvrsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> А без рефакторинга нельзя говорить о хорошем стиле программирования.

Не согласен. Люди писали хороший код и до изобретения рефакторинга. Не надо думать, что до изобретения XP мир жил впотьмах.

svu ★★★★★
()

по мне так контрасту лишку в виме

polachok
()

Я чего-то непонимаю, если это тот NFS ProStreet, который я прошел еще месяц назад, то он и есть на яве. Разве это не так?

stave ★★★★★
()

эмммм =) уважаемый =) пара вопросов =) 1. Любая другая уважающая себя контора, особенно такая крупная, насколько мне известно, заставляет подписывать документы о неразглашении коммерческой тайны. Сырцы сюда как бы входят =) Не боитесь такое постить? =) Особенно кусок кода =) Если он конечно из игры =) 2. Про jsr-184 - все таки стандарт. "почти что API" не бывает. 3. Про память - все переменные, объекты в яве, вне зависимости в какой области видимости они объявленны, размещаются не на стеке, а в хипе. Собственно пока GC не отработает, там и будет копиться хлам. Особенность реализации, поэтому нефиг делать трагическое лицо. Не нравится - не используйте и оставайтесь на brew. 4. Венгерская нотация? Можно списать на то что портируете... А не разрабатываете... 5. Хардкодим? ;-) Хорошо что каменты есть... 6. Идеальных систем сборок не бывает =)))

tsirik
()
Ответ на: комментарий от tsirik

(: смешной вы.
1. не сырцы, а технологии;
2. стандарт != API;
3. внимание на статический контент, уже кстати память не отгрызает, спасибо что просветили насчет gc ;) ;
4. портирую мною написаный brew на j2me, конечно не разрабатываю (: ;
5. спасибо;
6. это я знал опять же до встречи с вами

итого, что вы хотели мне сказать?

divenvrsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от divenvrsk

Тем не менее технология реализуется в сырцах =) Меньше хардкода и больше комментариев... =) А ниче не хотел, просто получил ответы на свои вопросы =) Ценю Ваше чувство юмора =)

tsirik
()

отличный скрин :)

zpp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>- шрифты от говновисты (расчитаны на субпиксельное сглаживание, без него выглядят хреново, зато со сглаживанием наиболее вменяемы.)

Segoe или Calibri и компания?

У меня патченые libXft и cairo (из overlay). Segoe (в gnome/gtk) смотрится вроде даже менее симпатишно, чем дефолтный sans (кстати, как узнать какой это шрифт на самом деле?). Что делаю не так?

С Calibri/Consolas и т.д. вообще проблемы. Consolas юзаю (но не в терминале - там эти шрифты вообще никак - terminus незаменим) , предварительно в local.conf отключив для него hinting, а то очень жирный и корявый. Приятный фонт. А не моно шрифты вообще страшно отображаются, что ни делаю...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tsirik

я имел ввиду framework`и, вот это по настоящему ценно, а то что на выходе, это так. два студента при наличии денежнего стимула напишут нечто подобное, что не раз подтверждалось практикой (:
юмор это хорошо, не люблю ругаться (:

divenvrsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от divenvrsk

> мне он ни к чему, как то быстрее и удобнее мне быстренько в vim или emacs поправить. 

кстати, можно vim прикрутить к netbeans. без него как-то не катит.

насчет фокусов, набери в терминале
for f in $(find /opt/upfuckusator -type f); do echo '# Здесь похоронены бессмысленные  оверхед и параноя. Что толку в защите от дурака?' >$f; done

pawnhearts ★★★★★
()

Если не нравится NetBeans - попробуй Eclipse.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от svu

> ???? А при чем тут эклипс и нетбинзы? Проект, который нельзя собрать в командной строке (ant/make/maven/...) - сразу фтопку.

Может расскажешь о сверхсекретном способе сборки проектов в Eсlipse не через Ant? Других средств по дефолту я там не обнаружил (Export To Jar не в счет).

DOKA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>- шрифты от говновисты (расчитаны на субпиксельное сглаживание, без него выглядят хреново, зато со сглаживанием наиболее вменяемы.)

>Segoe или Calibri и компания?

Все. Только что проверил. Без сглаживания - ужос. С субпиксельным очень хорошо смотрятся.

>Segoe (в gnome/gtk) смотрится вроде даже менее симпатишно, чем дефолтный sans (кстати, как узнать какой это шрифт на самом деле?).

Проверь, у тебя точно субпиксельное сглаживание работает? А то у меня (еще под 11 слакой) некоторые версии cairo после патча рисовали только ч.б. быдлосглаживание. А кде-шный софт нормально шрифты показывает?

Как узнать - хрен его знает, пропиши сам замену на что пожелаешь в ~/.fonts.conf

Кстати, DejaVu Sans Condensed тоже очень неплохо выглядит. 8)

>Consolas юзаю

Мне он вообще не нравится, как и сглаживание на черном фоне. Не знаю почему.. =\ Вероятно, пристрастился уже к растровым в терминале..

>terminus незаменим

У меня редко, только на сверхмелких размерах. Обычно - fixed. Терминус слишком размашистый.

>, а то очень жирный и корявый.

Жирный? Может с непривычки, со сглаживанием шрифты становятся действительно несколько толще. Хотя, тот же Corbel довольно тонок. (Кстати, невистовские шрифты, действительно, _слишком_ толстые становятся (за исключением dejavu sans condensed).

>А не моно шрифты вообще страшно отображаются, что ни делаю...

Странно. У меня все норм. Я бы выложил, но гпрс как запрос и то еле тянет (спутник). Посмотри свиствские скриншоты. Должно получиться практически такое же сглаживание. Разница на глаз вообще не заметна.

зы: может у тебя autohint включен. Надо выключить. Я выше давал кусок ~/.fonts.conf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Export To Jar не в счет

Ну если его не считать - тогда, конечно, да. Хотя моя реплика была о другом - о том, что жестко привязывать цикл разработки к конкретному IDE - плохая мысль.

svu ★★★★★
()

Зачотный скрин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

понятно =) фреймворг может и студент написать, если голова на плечах есть =)

tsirik
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

Позвольте, это Ваше дело, как программки бацать. У меня другой стиль. Ну, а что касается другого языка программирования, который я тоже немного пользую, то там без визуального Xcode и NIB-файлов фактически никак. И правильно.

Что же касается пользовательских проектов на Java, то да, я ВСЕГДА проверяю их 1) в Linux 2) в командной строке (ant и/или maven)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Понимаете, вопрос в ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ труда программиста. :)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Есть определенные корпоративные стандарты, которые требуется выполнять. Ведь проект на SWT/JFace/RPC Вам будет сложновато делать в IDEA.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Не согласен. Люди писали хороший код и до изобретения рефакторинга. Не надо думать, что до изобретения XP мир жил впотьмах.

И без компьютеров люди как-то жили, и без телефонов и - вы таки не поверите - даже без электричества. И ничего - Моцарт писал прекрасную музыку, Веласкес - замечательные картины. Но это, IMHO, совсем не повод...

Ardolynk
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Ведь проект на SWT/JFace/RPC Вам будет сложновато делать в IDEA.

Если проект нельзя сделать в vi - за него не стоит и браться;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ardolynk

> Но это, IMHO, совсем не повод...

Конечно же, повод. Повод не считать рефакторинг важнейшим изобретением в разработке софта со времен изобретения форматирования кода отступами.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да, кульно, видать, в Корке живется - а у нас "продукт на гора давай" (с), сплошной цейтнот. Какой уж тут vi.:)

Bioreactor ★★★★★
()

Зачем нужен ант с непонятными конфигами на некошерном и неудобоворимом для человека XML, если есть GNU make?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.