LINUX.ORG.RU

Результат нескольких лет игры с десктопом :)


0

0

Вот чего вышло в итоге. Развивалось все где-то так: IceWM -> XFCE -> Openbox + куски от XFCE, бо самим XFCE по сути не пользовался вобще. Раньше еще был gkrellm, но он никак не мог вписаться хорошо в общий десктоп, выходило что много места терялось сбоку, бо он занимал только половину высоты, и пустовало много снизу в xfce4-panel - это все учитывая, что обычно у мню запущена одна прога на весь экран, чтоб больше можно за раз увидеть + весь фокус на нее и ничего больше не отвлекало :) (такого как на скрине обычно никогда не бывает, эт в качестве демо чего есть вобще и все такое). Недавно наконец переделал все на conky и теперь почти доволен, все еще хочу график cpu load туда вниз впихнуть, да пока не придумаю как. И теперь вот с максимайзеными прогами все клева - можно чего в них делать и сразу видеть почти всю важную инфу о компе плюс если чего надо еще дополнительно - смотрю на десктоп.

Список того, что юзается: gentoo, openbox, gtk-engines-qtcurve, terminus-font, xfce4-terminal, xfce4-panel, conky, moblock, gajim, linuxdc++/azureus(раньше думал было окончательно перешел на deluge и даж кое-что там пописывал летом к нему, но окончательно поняв как развивается проект и какой там пишут код бросил это все и слез пока назад на azureus в ожидании нормального клиента на libtorrent), epdfview(на скрине написание небольшого патча, который сегодня ушел автору :)), vim, eclipse.

Пришлось делать в jpeg из-за размера, png тут http://plisk.name/files/plisk-desktop.png

>>> Просмотр (1280x1024, 290 Kb)

> Недавно наконец переделал все на conky и теперь почти доволен, все еще хочу график cpu load туда вниз впихнуть, да пока не придумаю как. И теперь вот с максимайзеными прогами все клева - можно чего в них делать и сразу видеть почти всю важную инфу о компе

эт как? конк же на рутовом окне рисуется, он никак поверх быть не может...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> эт как? конк же на рутовом окне рисуется, он никак поверх быть не может...

Ну да, но когда окно максимайзится панель-то снизу остается и с ней соотв и conky в минимальной своей конфигурации, т.е. максимайз учитывает размеры и местоположение окон панелей(и вобще вроде как окон с служебными стилями, точно также было и с gkrellm когда он сбоку висел) и не перекрывает их.

plisk
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

> Бооольшой зачет! Только зачем терминал из XFCE? Удобнее использовать screen

Возможно и так :). Пока не особо в нем копался, но может там и можно добиться схожего функционала как в этом терминале(аналог табов этих к примеру и чтоб сразу было видно в каком табе чего запущено) и поиметь даж больше, но просто пока хватало того, что есть. В определенных случаях использование screen оправдано и мало что может его заменить(но вроде таки может, были нейкие легковесные его аналоги), как например тут в локальной сетке на серваке пускается консольный microdc2 при загрузке и потом можно через screen -r всегда на него зайти, но на десктопе в Х-ах и с уже существующим WM - не знаю, пока не дозрел, а может xfce-terminal просто повода не давал :).

plisk
() автор топика

> openbox + xfce4-panel

Мега-зачёд!!

> gentoo

Ну само-собой ещё один зачед =)

> deluge

да у нах щас вроде всё наладилось, у мну arch+deluge 0.5.5 пашет на ура - качает быстро и памяти не жрет вообще..

ЗЫ За (пропатчивание KDE2 под FreeB^W^W)патчи ещё один зачёд :)

Итог - настоящий труЪ скрин недели..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

>> deluge

>да у нах щас вроде всё наладилось, у мну arch+deluge 0.5.5 пашет на ура - качает быстро и памяти не жрет вообще..

Ну, может с виду оно и так.. Но копнуть чуть глубже(понятно обычному юзеру это не надо, но так как оч активно его юзал и разрабатывал) - хорошего там мало. Ну, к примеру цитата с #deluge:

Aug 16 03:10:35 Stormx2 markybob: How long have you been programming in python for?
Aug 16 03:11:05 markybob Stormx2: not long. maybe 6 months. i actually really hate python :p i just use it when i have to
Aug 16 03:11:19 Stormx2 Wow.
Aug 16 03:11:54 plisk markybob, why do you hate it ? what do you like ?
Aug 16 03:13:53 markybob plisk: i’m a php and perl guy. it’s just an awkward language for me. the whole indentation/white space instead of the {} that just about every other language has is irritating to me
Aug 16 03:14:40 markybob plisk: and what’s the deal with +=1 ? why the hell not i++ or ++i?
Aug 16 03:14:43 markybob it’s just an odd language

markybob - дев, который ведет 0.5.x ветку. На всякий - deluge пишут на python. Более подбробно как и что писал тут http://plisk.name/blog/2007/08/17/attitude/ и тут http://plisk.name/blog/category/technical/ вся хронология.

> ЗЫ За (пропатчивание KDE2 под FreeB^W^W)патчи ещё один зачёд :)
>
> Итог - настоящий труЪ скрин недели..

:)

plisk
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

> шрифт в терминале напрягает, больше выделить нечего

Ну, это обычный terminus. А какой шрифт лучше ? Может тож поставлю :).

plisk
() автор топика
Ответ на: комментарий от plisk

> А какой шрифт лучше ?

Попробуй Consolas из свисты, для текстов немного приятнее Terminus'а (если брать gvim, моноширинные шрифты в почтовом клиенте и браузере).

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Попробуй Consolas из свисты, для текстов немного приятнее Terminus'а (если брать gvim, моноширинные шрифты в почтовом клиенте и браузере).

Ну, судя по http://en.wikipedia.org/wiki/Consolas это чуть улучшенный Courier New.. Осталось еще найти свисту, бо у мс-а в downloads его раздают в удобном виде setup.exe :). Пасиб за наводку, бум пробовать как.

plisk
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

> вот, если надо: http://frozenstar.ru/files/vista_fonts.tar.gz

пасиб. :) интересный шрифт, по сравнению с аскетичным terminus такой вычурный весь из себя с завитушками и все такое, в консоли и в eclipse смотрится вроде как ничего так, посмотрим как пойдет. :)

plisk
() автор топика
Ответ на: комментарий от plisk

> Ну, к примеру цитата с #deluge:

честкач...,

> markybob - дев, который ведет 0.5.x ветку. На всякий - deluge пишут на python. Более подбробно как и что писал тут http://plisk.name/blog/2007/08/17/attitude/ и тут http://plisk.name/blog/category/technical/ вся хронология.

Я тоже щас осваиваю Питон (после C и Asm'a), пишу примерно 4-е месяца, но в код deluge пока не всматривался, да и не писал ничего для него..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

>> markybob - дев, который ведет 0.5.x ветку. На всякий - deluge пишут на python. Более подбробно как и что писал тут http://plisk.name/blog/2007/08/17/attitude/ и тут http://plisk.name/blog/category/technical/ вся хронология.

>Я тоже щас осваиваю Питон (после C и Asm'a), пишу примерно 4-е месяца,

Удачев :).

>но в код deluge пока не всматривался, да и не писал ничего для него..

Если б ток кодом все заканчивалось.. Какое там все было в начале июля до появление 0.5.3 эт вобще - помойка была, а не код и понятно соответствующим образом все и работало, на соплях и шаг в сторону - косяки сплошные. Ща куда лучше да, но код опять стали(или просто продолжают как это было прежде) превращать в отстойник.. Единственное что у них новая ветка есть для 0.6 где все переписывается с самого нуля, отдельный чел там ее ведет и никого в нее не пускает косячить - вот там грамотно все и клева, продуманный и чистый код. Но ждать еще с год пока в 0.6 вольют и перепишут все то, что писали целый год в 0.1-0.5.x как-то не оч катит. Обсужадать это все пробовал там, но все упертые и менять курс никто не хотел, ну и ладно, отсюда у мню снова azureus.. :)

plisk
() автор топика

Дядько, мы тебе сочувствуем! ж-) Но цветочек ты свой каменный таки неслабал.

Deleted
()

Скрин понравился. Пара вопросов:

1) таскбар мелкий - не жмет?

2) ktorrent пробовал?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Скрин понравился. Пара вопросов:

>1) таскбар мелкий - не жмет?

Не особо, обычно тут на одном десктопе не больше 5 прог макс, а так в среднем вобще 2-3 и там даж если не видны названия по иконкам прог всегда можно определить где какая. Небольшой запас еще есть по месту и если сдвинуть conky вправо можно расширить и таскбар, но пока желания такого не возникало, знач все ока :).

> 2) ktorrent пробовал?

Ага, но после неодкратного просмотра беглого сразу его бросал, бо не то, точно даж уже не вспомню чего не нравилось, хотя бы даж идеологически он не туда пошел - есть libtorrent и самим писать весь функционал работы с пирами/трекерами/торрент-файлами и т.п. эт велосипед. Больш смотрю ща на http://code.google.com/p/linkage , qbittorent и ко.

plisk
() автор топика
Ответ на: комментарий от plisk

>даж идеологически он не туда пошел - есть libtorrent и самим писать весь функционал работы с пирами/трекерами/торрент-файлами и т.п. эт велосипед

а azureus на жабе - не велосипед? ))

Я тоже всяких клиентов перепробовал. От жабы сразу блеванул, поделки на питоне как то не понравились - слишком куцые, нужных функций не хватает. Пока считаю кторрент оптимальным гуевым клиентом :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> а azureus на жабе - не велосипед? ))

Ну, они его начинали делать когда еще выбора не было :). И таки сделали. В то время как некоторые все равно его заново строят, хотя выбор уже есть.

> Я тоже всяких клиентов перепробовал. От жабы сразу блеванул, поделки на питоне как то не понравились - слишком куцые, нужных функций не хватает. Пока считаю кторрент оптимальным гуевым клиентом :)

Ну, каждому свое, в любом случае - больше клиентов хороших и разных :).

plisk
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabrain

> по моему мнению ты проиграл

Спасибо за мнение :).

plisk
() автор топика
Ответ на: комментарий от dober

> линк хаба dc в студию -).

Эт локальный хаб в одной из домашних сеток Минска :).

plisk
() автор топика

ой, выглядит так, будто в этом удобно работать, а посему, мил человек, не могли бы выложить куда-нить конфиги или коротенькую howto-шку для тех, кто пока ещё на стадии icewm?

se ★★
()
Ответ на: комментарий от se

> ой, выглядит так, будто в этом удобно работать, а посему, мил человек, не могли бы выложить куда-нить конфиги или коротенькую howto-шку для тех, кто пока ещё на стадии icewm?

Пока выложил конфиги к conky, .xinit и автостарт от openbox-a тут http://plisk.name/files/plisk-desktop-config.tar.bz2

Остальное вроде как все будет заключаться просто в установке соответствующих пакетов и их настройке. Писать howto.. вроде как нету даж с чего :). Если есть какие вопросы как сделать то или это - с радостью отвечу :).

plisk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.