LINUX.ORG.RU

хорошая морда для mplayer


0

0

Ubuntu 7.04, kde3.5.7. Картинка на столе скачена в свойствах экрана средствами kde. Но все это не важно, я хотел показать smplayer очень удачная оболочка для mplayer.Кому-то может показаться что много кнопок - это убирается кнопкой или хоткеем, если нужно. Кто не видел - глядите. http://smplayer.sourceforge.net/ru/linux/download.php

>>> Просмотр (1280x1024, 288 Kb)

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от alex_custov

>>Уже можно, AFAIR с прошлого года.

>в 1.0rc1 или SVN версии ?

К сожалению, я не телепат, поэтому мне трудно догадаться, что вы подразумеваете под выдуманным вами термином "SVN версия".

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grad

>И пусть ещё кто-то вякнет, что выучить несколько хоткеев по _русскому_ ману - это очень тяжко. Буду отсылать в известное место. =)

Зачем их туда отсылать? Думаешь откуда они вякают? Как раз оттуда, куда ты их хочешь отослать:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>>когда в mplayer'е можно будет переключать языковые дорожки "на лету", без сбрасывания в начало фильма?

>Уже можно, AFAIR с прошлого года.

а ведь и правда:

"^# (только DVD, MPEG, Matroska, AVI и libavformat) Циклически переключает доступные аудио дорожки."

:)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sir_Michael

> Сейчас очень радует длинная линейка в полноэкранном режиме и возможность перемотки по клику именно в то место, куда был сделан клик.

В mplayer'e тоже удобное перемещение. Например, мне нужно начать воспроизведение с момента 30 мин. 20 сек. от начала фильма. Для этого мне просто нужно задать опцию "-ss 30:20".

Если же во время воспроизведения мне нужно переместиться вперёд на те же 30:20, мне нужно лишь нажать три раза "PageUp" и два раза "➜". Мне это кажется удобнее, чем целиться курсором мыши в линейку прокрутки.

grad
()
Ответ на: комментарий от grad

>>В mplayer'e тоже удобное перемещение. Например, мне нужно начать воспроизведение с момента 30 мин. 20 сек. от начала фильма. Для этого мне просто нужно задать опцию "-ss 30:20".

У меня pre7try2 - это не работает, перемещение происходит на ближайший ключевой кадр. Может, в rc1 починили ?

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

ужос.. кто бы меня научил любить консоль. ну обламывает она всё удовольствие. тыкать мышкой приятнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

Меня больше устраивает QXMP. на Qt4. Истинный минималзм, всё удобно и быстро доступно.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> У меня pre7try2 - это не работает, перемещение происходит на ближайший ключевой кадр. Может, в rc1 починили ?

Видимо, это зависит от кодека и от поддержки его mplayer'ом. В основном, я смотрю DVD, и с опцией "-ss" mplayer начинает воспроизведение точно с указанной секунды. Но в MPEG-2 каждый 15 кадр - ключевой (i-frame), поэтому позиционирование всегда будет с точностью до секунды.

grad
()
Ответ на: комментарий от grad

на тебе еще примеры:
проиграй мне DVD фильм, который лежит на винте
заипешься набирать -dvd-device

потом сделай мне плейлист, где в каждом пункте будет запоминаться позиция и _настройки_ данного аудио/видео потока

и что за идиотизм читать маны, чтобы фильм посмотреть?

и что за маразм подавлять свободный выбор каждого высказыванием своих бесконечных ИМХО, при этом не утруждая себя вставлять в начало поста эти 4 символа дабы каждый мог сразу перейти к следующему?
а специально для Gharik (и заодно других) есть на офсайте форум, где он может высказать свои пожелания по интерфейсу и функционалу

да только такие крикуны, ни разу, как обычно, не помогшие ни одному проекту и постоянно только анонизмом на настроенные свои десктопы и шрифты и занимающиеся, никогда не потрудятся написать хотя бы одно письмо разработчику, ибо все, что у них есть сказать, так это "фи, ф топку твой софт", что будет соответствующим образом истолковано товарищем программером, пишущих данную софтину ("ну что ту поделать, придурков всегда хватает...")

fank
()
Ответ на: комментарий от fank

>>да только такие крикуны, ни разу, как обычно, не помогшие ни одному проекту и постоянно только анонизмом на настроенные свои десктопы и шрифты и занимающиеся, никогда не потрудятся написать хотя бы одно письмо разработчику, ибо все, что у них есть сказать, так это "фи, ф топку твой софт",

+1. В век интернета люди даже не утруждают себя отсылкой письма с пожеланиями/багрепортами авторам, а только "критикуют", как будто авторы софта - телепаты и читают все форумы через астрал :)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fank

да, и еще я очень хочу быстро переключаться прямо на ходу с одного языка на другой (иногда охота послушать интонации или оригинальную английскую/испанскую речь)
ну давай, просвещай меня, как это проще сделать
и учти, что в данном случае мне себя приятно чувствовать вендобыдлоюзером, как вы тут все выражаетесь, и при одном упоминании о слове man, я тут же нажму резет и окажусь в винде, где man'ов нет и интерфейсы похожи один на другой

fank
()
Ответ на: комментарий от grad

>>Видимо, это зависит от кодека и от поддержки его mplayer'ом. В основном, я смотрю DVD, и с опцией "-ss" mplayer начинает воспроизведение точно с указанной секунды

грабил DVD в GIF-ку (несколько секунд, естественно :) ), -ss 15:18, -ss 15:19 или -ss 15:20 начинали проигрывание с одного и того же места.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fank

>>и интерфейсы похожи один на другой

тут ты загнул, интерфейсы в винде как раз клепают кто как сможет, у них же HIG нету как в GNOME или KDE ;) Запаривает одно то, что у всех программ диалог настроек сделан совершенно по-разному.

alex_custov ★★★★★
()

Вот объясните мне кто нибудь. Если консоль - это ваще тру и все что не_консоль все должно быть погребено под слоем снега, то нахрена вообще иксы придумали? что уж нельзя всем тру линуксоидам сидеть во фрейм-буфере

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fank

> проиграй мне DVD фильм, который лежит на винте заипешься набирать -dvd-device

Почему? Если ты про vob-файлы, лежащие на диске, то я запускаю либо с опцией -dvd-device, либо так: mplayer -fs /path_to_dir/video_ts/*vob

Всё нормально воспроизводится.

> потом сделай мне плейлист, где в каждом пункте будет запоминаться позиция и _настройки_ данного аудио/видео потока

Хмм, честно говоря, не знаю. Мне это никогда не было нужно. Я вставляю DVD в привод и смотрю фильм.

> и что за идиотизм читать маны, чтобы фильм посмотреть?

Чтобы потом сэкономить уйму времени, используя горячие клавиши.

> и что за маразм подавлять свободный выбор каждого

А кто подавляет? Может, у тебя паранойя?

grad
()
Ответ на: комментарий от fank

> да, и еще я очень хочу быстро переключаться прямо на ходу с одного языка на другой (иногда охота послушать интонации или оригинальную английскую/испанскую речь)

Почитай тред, перед тем как что-то писать:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2119426&cid=2121695

grad
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> грабил DVD в GIF-ку (несколько секунд, естественно :) ), -ss 15:18, -ss 15:19 или -ss 15:20 начинали проигрывание с одного и того же места.

Сейчас специально проверил, указал два раза время с разницей в секунду. Проигрывает с разницей в секунду. :)

grad
()
Ответ на: комментарий от fank

> и учти, что в данном случае мне себя приятно чувствовать вендобыдлоюзером

Для вендобыдлоюзеров - вендобыдлоюзерский интерфейс ;)

> при одном упоминании о слове man, я тут же нажму резет и окажусь в винде, где man'ов нет и интерфейсы похожи один на другой

Вперёд!

grad
()
Ответ на: комментарий от mono

> Вот объясните мне кто нибудь. Если консоль - это ваще тру и все что не_консоль все должно быть погребено под слоем снега, то нахрена вообще иксы придумали?

Блин, никто не говорит, что нужно сидеть только в консоли. Я просто говорю, что использовать горячие клавиши удобнее, чем тыкать мышкой по менюшкам. ;)

grad
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>во славу бога-Императора.

месье фанат заплесневелой теократии?

timth ★☆
()

Шрифт в заголовке Neuropol

anonymous
()

хочешь — вози мышкой, топчи клавиатуру, зачем себя (и родственников) ограничивать? ведь гуй не предполагает отказа от хоткеев..

к «консольщикам»: ну вот запомнила ваша жена самые важные хоткеи: промотать, стоп, пауза, на начало; а понадобится «экзотика»: инфу по файлу посмотреть, аудио дорожки поменять — в ман полезет или вам позвонит?

ну ну… **меню программы — лучший MAN** — считаю, верно во многих случаях, в том числе и в этом

pvv
()
Ответ на: комментарий от grad

>Блин, никто не говорит, что нужно сидеть только в консоли. Я просто говорю, что >использовать горячие клавиши удобнее, чем тыкать мышкой по менюшкам. ;)

ту тогда надо юзать эмулятор терминала, запущенный под голыми иксами Ж)

Оказывается smplayer (да и все граф. программы с менюшками) блокируют возможность использования горячих клавиш. Надо же, я об этом не знал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, в гуе горячие клавиши тоже есть, и менять мона практически на лету их. В случае с кде мона даж профили с хоткеями держать. в smplayer тоже.Так что хоткеи явно не плюс консоли. У нее другие плюсы, типа пайпов или скриптинга - это опять же мона делать не вылезая из гуя. Например в konsole с табами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grad

>Почитай тред, перед тем как что-то писать:
ты сам-то прочитал то, на что имеешь наглость ссылки давать!
где в условиях поставленной задачи ты увидел слово "циклически"?

fank
()
Ответ на: комментарий от grad

> Для вендобыдлоюзеров - вендобыдлоюзерский интерфейс ;)

дурак, ну что сказать....

для тех, кто не открыл люк в башне: я имел в виду обычного юзера, которому показывают линух

> Блин, никто не говорит, что нужно сидеть только в консоли. Я просто говорю, что использовать горячие клавиши удобнее, чем тыкать мышкой по менюшкам. ;)

только у меня (да и не только у меня =) ) создается впечатление, что этот процесс (обучения хоткеям) происходит наподобие процесса вырывания гланд сам-знаешь-через-какое-место =)

принцип аналогии и простоты знаешь?

юзер, обычный, не привыкший (пока) к манам и прочей дребедени (то есть в о многих случаях, ИМХО, костылям к непродуманному интерфейсу) должен сесть и увидеть _знакомое_ и не только знакомое, а еще и ведущее себя как знакомое!

а вот когда задолбает его наматывать километры мышой (или не задолбает, может, ему нравится это ползающее по коврику чудо =) ), вот тогда и понятно сказать юзеру, что, мол, есть и другие, более экономичные методы управления процессом вопроизведения видео

и еще по поводу конфигов текстовых...

представьте себе, что в менюхах настраивать прогу во много раз экономичнее, на мой взгляд, чем в конфиге

объясню почему

любой конфиг мало-мальски сложной проги поделен на секции

так вот, мне в виме все-таки дольше набирать коммент, отделяющий секцию (или, если хотите, озаглавливающий ее), чем передвинуть мышу на несколько миллиметров и сделать клик, оказавшись в мгновение ока в нужном подразделе файла конфигурации =)

fank
()
Ответ на: комментарий от Led

>имхо лучший плеер. Единственный, где просмотр начинается с последней остановки.

>Единственный? А ты целых ДВА видел???

Какие?

hodicha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Оказывается smplayer (да и все граф. программы с менюшками) блокируют возможность использования горячих клавиш. Надо же, я об этом не знал.

Я просто говорю, что использовать горячие клавиши удобнее, чем тыкать мышкой по менюшкам.

Мне это ещё сто раз написать???

grad
()
Ответ на: комментарий от grad

> Почему? Если ты про vob-файлы, лежащие на диске, то я запускаю либо с опцией -dvd-device, либо так: mplayer -fs /path_to_dir/video_ts/*vob

сливаем потиху?

не знаю, как там mplayer vob'ы проиграет (в смысле, позволит ли менять chapters), но тут ты самое простое решение не предложил...

а оно очевидно: просто должно все работать по двойному клику на ifo файл. DIXI

и не надо мне, как быдловендоюзеру впаривать про скрипты, ок?

не задача mplayer'а, конечно, заниматься такой чепухой, это задача гуя к нему =)

fank
()
Ответ на: комментарий от pvv

> инфу по файлу посмотреть

Моя супруга ещё ни разу не изъявила желания узнать информацию о файле. Зачем ей это? Узнать битрейт или количество кадров? :)))

> аудио доржки поменять — в ман полезет или вам позвонит?

Она уже знает, что для этого есть хоткей "#". Да и требуется это очень редко.

grad
()
Ответ на: комментарий от grad

> Мне это ещё сто раз написать???

э, нет, батенька...

> Это для неосиливших хоткеи mplayer'a?

вот этой фразой ты потенциально обидел ВСЕХ, кто не разделяет твои взгляды на тотальное использование консольной версии mplayer, а значит, что периодически восторженно взвизгивая с постамента, олицетворенного этим форумом, что свободные технологии рулят, ты лицемеришь

ведь свобода в выборе технологии управления процессом - это тоже технология, и она пока свободна

раз ты так высказался, умей отвечать или признать свою несостоятельность в отстаивании позиции (позиции ли)

fank
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>Я имел ввиду SVN снапшот. Так где ? Качать 1.0rc1 стоит ? [Сижу на 1.0pre7try2]

Зачем что-то качать? Возьми из своего дистрибутива, или из его обновлений, или из репозитария.

led
()
Ответ на: комментарий от fank

>потом сделай мне плейлист, где в каждом пункте будет запоминаться позиция и _настройки_ данного аудио/видео потока

man mplayer, ламо - это-то как раз легко:)

>и что за маразм подавлять свободный выбор каждого высказыванием своих бесконечных ИМХО

Маразм - это не знать и доказывать что что-то невозможно - показывать себя идиотом:)

led
()
Ответ на: комментарий от fank

> где в условиях поставленной задачи ты увидел слово "циклически"?

Да, тут неправ. Но не вижу проблемы. Если нужно изменить язык, а звуковых дорожек несколько, два-три раза нажать на "#", по-моему, быстрее, чем залезть в меню и выбрать язык оттуда.

grad
()
Ответ на: комментарий от fank

>да, и еще я очень хочу быстро переключаться прямо на ходу с одного языка на другой (иногда охота послушать интонации или оригинальную английскую/испанскую речь)

>ну давай, просвещай меня, как это проще сделать

man mplayer

led
()
Ответ на: комментарий от fank

>и учти, что в данном случае мне себя приятно чувствовать вендобыдлоюзером, как вы тут все выражаетесь, и при одном упоминании о слове man, я тут же нажму резет и окажусь в винде, где man'ов нет и интерфейсы похожи один на другой

И это будет правильное решение. Это почти так же приятно для нас, как будто ты убъёшь себя "ап стену":)

led
()
Ответ на: комментарий от mono

>нахрена вообще иксы придумали?

Например, чтобы в нём эмуляторы терминалов запускать - очень удобно. Ты не знал, мальчик?:)

led
()
Ответ на: комментарий от pvv

>инфу по файлу посмотреть, аудио дорожки поменять

Не тупи: дорожки кнопками меняются, на-лету.

led
()
Ответ на: комментарий от hodicha

>>Единственный? А ты целых ДВА видел???

>Какие?

Я спрашивал: ты целых два (всего) плейера видел, чтобы делать такие заявления?

led
()
Ответ на: комментарий от fank

> дурак, ну что сказать....

Не стоит переходить на личности.

> юзер, обычный, не привыкший (пока) к манам и прочей дребедени (то есть в о многих случаях, ИМХО, костылям к непродуманному интерфейсу) должен сесть и увидеть _знакомое_ и не только знакомое, а еще и ведущее себя как знакомое! а вот когда задолбает его наматывать километры мышой (или не задолбает, может, ему нравится это ползающее по коврику чудо =) ), вот тогда и понятно сказать юзеру, что, мол, есть и другие, более экономичные методы управления процессом вопроизведения видео

На это отвечать не буду, уже в этом треде ответили два раза:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2119426&cid=2120538

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2119426&cid=2121460

grad
()
Ответ на: комментарий от led

> Маразм - это не знать и доказывать что что-то невозможно - показывать себя идиотом:)

а теперь покажи, где и что я доказывал =)

я призывал к просвещению

слито...

fank
()
Ответ на: комментарий от grad

> Если нужно изменить язык, а звуковых дорожек несколько, два-три раза нажать на "#", по-моему, быстрее, чем залезть в меню и выбрать язык оттуда.

хоткеи, батенька, только уже в гуе =))))

fank
()
Ответ на: комментарий от led

> И это будет правильное решение. Это почти так же приятно для нас, как будто ты убъёшь себя "ап стену":)

твердокаменный ты наш =)))

прям фонтанируешь аргументами

деньги на Dirol кончились?

fank
()
Ответ на: комментарий от CuB

> что ж оно страшное такое?

активно портируется на QT4...

потому и страшное...

fank
()
Ответ на: комментарий от fank

> просто должно все работать по двойному клику на ifo файл.

Может, это и легче, но у меня нет файлового менеджера (кроме mc), следовательно и кликать не по чему. А набрать в консоли десяток символов занимает две секунды. Сколько времени занимает открытие файлового менеджера и кликание до нужного файла?

Повторяю: я никого не принуждаю следовать моему примеру, возите мышку сколько вам угодно.

grad
()
Ответ на: комментарий от fank

> хоткеи, батенька, только уже в гуе =))))

Я же с самого начала говорил, что хоткеи удобнее. ;)

grad
()
Ответ на: комментарий от grad

> А набрать в консоли десяток символов занимает две секунды. Сколько времени занимает открытие файлового менеджера и кликание до нужного файла?

ок, тебе принесли 200 гиг вин, забитый DVD фильмами

ну, засечем, кто быстрее откроет все подряд? =)

плюс имена каталогов по-русски и с пробелами и начинаются с правильного названия издателя (реальный случай из моей жизни)

нет, я понимаю, что можно и так, for i in ..., но ептить, рядом с тобой сидит пользователь, который пришел посмотреть линух, а ты начинаешь долбить клаву

задача-то в том и состоит, чтобы сокрушить расхожее мнение пользователей виндовса, что линух - это туча геморроя и мозолистые пальцы =)

вот где победа свободных технологий - привык к гую - нате, их есть у нас, засвербело в заднице - держите конфиг, ну совсем крутым себя почувствовал - читай ABS =)

fank
()
Ответ на: комментарий от fank

/* представьте себе, что в менюхах настраивать прогу во много раз экономичнее, на мой взгляд, чем в конфиге */

fank, ты текстовые конфиги не трожь :) где-то меню удобнее, где-то конфиги, зачем обобщать; и одно другого не исключает

посмотрел бы как ты автоматизировал клики как приходится извращаться под виндой :))

pvv
()
Ответ на: комментарий от fank

кстати, если не ошибаюсь, то и в консоли MIME работает =)

fank
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.