LINUX.ORG.RU

О тщетности рабочего стола (Emacs вместо фона)


0

0

Начнем с того, что картинок на рабочем столе у меня лет десять, как нет. Зачем, если их не видно? Иконок тем более. Зачем, если есть кнопки на клавиатуре? Но место-то есть, а значит, хочется придать ему какой-то смысл. Когда-то мне казалось, что различные live desktops, начиная с приснопамятного Active Desktop и заканчивая разнообразными karamba, dashboard и прочими plasma'ми, -- довольно интересная идея. Только вместо малополезной информации, предлагаемой, скажем, Opera widget'ами хотелось иметь возможность работать с этим активным рабочим столом -- задавать ему вопросы и получать ответы.

Ну, вот я и попробовал. Не так давно заядлый лисповод Билл Клементсон опубликовал в блоге статью Emacs GeekTool (http://bc.tech.coop/blog/070322.html), где пишет о том, как он уложил Emacs на рабочий стол. А в качестве источника вдохновения он использовал статью Штефана Кампхаузена Emacs as Desktop Background (http://www.emacswiki.org/cgi-bin/wiki/EmacsAsDesktopBackground). То, что сделал Кампхаузен, не соответствует, строго говоря, названию статьи, поскольку его Emacs не запускается в root window. Тем не менее, это вполне работоспособная имитация, причем ее несложно воспроизвести в большинстве других WM. Запускается xterm, которому дается определенное имя, а в Sawfish указывается, что окно с таким именем должно располагаться в таком-то месте, не иметь заголовка и не должно появляться в списках открытых окон. А в этом xterm уже запускается emacs с заранее заданной конфигурацией.

Словом, я воспроизвел его решение, благо я уже давным-давно не вылезаю из Sawfish. Сначала я тоже запускал emacs -nw в xterm, а потом переделал все под нормальный X-овый Emacs. В .sawfishrc прописываем:

(system "emacs -T 'hidden' -g 125x65 -f root-portal &")

Функцию root-portal можно взять из статьи Кампхаузена и подогнать под себя.

В .sawfish/custom задаем свойства для окна с именем hidden:

(custom-set-typed-variable
(quote match-window-profile)
(quote ((((WM_NAME . "^hidden$"))
(position 0 . 23)
(depth . -16)
(focus-mode . click)
(frame-type . none)
(ignored . #t)
(sticky . #t)
(sticky-viewport . #t)
(cycle-skip . #t)
(window-list-skip . #t)
(task-list-skip . #t)
(ignore-stacking-requests . #t))))
(quote match-window)
(quote sawfish.wm.ext.match-window))

Результат вы видите.

С впечатлениями я еще не разобрался. Как и в случае с аналогичными live desktops, проблема в том, что до этого окна еще нужно добраться. С одной стороны, это можно сделать, повесив на некоторый hotkey функцию show-desktop, а с другой -- с таким же успехом можно просто запустить нужную программу или показать имеющееся окно. А с третьей стороны, в конце концов, что такое десктоп, если не такое же равноправное окно? Так почему бы и не пользоваться им для запуска той программы, которая нужна постоянно? С четвертой стороны, я недавно попробовал наконец-то ion и, возможно, поменяю на него Sawfish. С пятой стороны, а может, плюнуть на все и уехать в деревню?

>>> Просмотр (1280x1024, 163 Kb)



Проверено: JB ()

жуть какая сперва рассуждать о том что неэкономно куда-то там чего-то вставлять картинки/иконки, а потом самому впихать две панели сверху и с низу, радуясь что сэкономил на заголовке одного окошка.

брр

xargs ★★★
()

Любопытно, но мне больше нравятся менеджеры окон a la wmii

catap ★★★★★
()

В деревню, однозначно!

Nesk
()

Прикольно!

/me убежал смотреть OrgMode

Shmuma
()

Имхо перегруз левой информацией - зло. Уж куда лучше черный фон, чем этот зоопарк текстовых свистелок и пыхтелок. Нужную аппликацию можно и на отдельном десктопе запустить.

Кстати почему такие здоровые обрамления окон и гуй фокса через одно место настроен?

anonymousI
()

Идея хорошая, но емакс нафик, в глазах рябь.

Если энтузиазм так прёт, то напиши чё-нить своё, где те всё чё надо будет, или поищи готовые лив-десктопы.

anonymous
()

от дефолтного гнома тошнит :-X

AXIS
()

Интересно, но Emacs страшноватый у тебя, имхо, можно гораздо симпатичнее сделать.

Я использую wmii, emacs всё время висит на своём рабочем пространстве, переход по одному нажатию; функционал почти такой же.

В talk.mail.ru есть Usenet'овские группы?

Sphinx ★★☆☆
()

Интересно, что заставляет людей придавать настройке десктопа ТАКОЕ значение?

troorl ★★
()

> Но место-то есть, а значит, хочется придать ему какой-то смысл.

Открой для себя ion :)

swizard
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Интересно, но Emacs страшноватый у тебя, имхо, можно гораздо симпатичнее сделать.

++ без всяких имхо!! >8E. Афтор, допили емакс то хоть, не позорь емаксоводов..

Начать можешь здесь http://www.cs.cmu.edu/~maverick/GNUEmacsColorThemeTest/index.html

anonymous
()

бред полный. лучше уж ion, чем такой изврат.

polachok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чем не нравится дефолтное цветовое оформление? Или это сейчас модно -- раскрашивать emacs?

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Danmer

Лучше туда консоль воткнуть -и удобно и смотрится приятно

Slux
()
Ответ на: комментарий от xargs

> сперва рассуждать о том что неэкономно куда-то там чего-то вставлять картинки/иконки, а потом самому впихать две панели сверху и с низу, радуясь что сэкономил на заголовке одного окошка.

Речь шла не о том, что картинки и иконки плохо, а о том, что стандартные виджеты не содержат той информации, которая могла бы мне пригодиться.

Зачем я это сделал? Да просто посмотреть, что выйдет. Результат мне и самому не очень понравился :) Но поделиться-то надо :)

> опили емакс то хоть, не позорь емаксоводов.. Начать можешь здесь http://www.cs.cmu.edu/~maverick/GNUEmacsColorThemeTest/index.html

А вот емаксоводов, настраивающих emacs путем установки цветовых тем, равно как и гномоводов, падающих в обморок от дефолтных настроек, позорил и позорить буду. Фу-у! :)

> Открой для себя ion :)

Так я ж писал: "я недавно попробовал наконец-то ion и, возможно, поменяю на него Sawfish." Единственное, что мне в нем сильно не нравится, это Lua. Это, конечно, лучше, чем ничего, как в wmii, но вот еще на Stumpwm посмотрю и решу.

mind
() автор топика

а кинь пожалуйста кусок конфига, который подсвечивает слова типа TODO DONE и прочие? Когда-то где-то видел, теперь не найду никак :(

BreadFan ★★
()

на обоине антилопа гну, конько-карамба с календарём, умолчальный гном. и понтов на полтора экрана. наверно действительно

>С пятой стороны, а может, плюнуть на все и уехать в деревню?

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BreadFan

Это org-mode, в нём смотреть настройки TODO-слов.

Sphinx ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.