LINUX.ORG.RU

e17 - wm будущего! ;)


0

0

Gentoo + e17 (cvs current) + eclair + ...

Настроил поддержку русского в e17. Теперь в entrance, eclair, exhibit, entropy русские символы не режутся...

Жаль только, что eclair русские тэги не читает (в англ все ок), ну хоть пока так... Думаю, все еще впереди! :) А так очень даже неплохой видео/аудио плеер...

Wallpaper - хамелеон. Очень(!) плавно меняет цвет. (т.е. синий на фиолетовый, фиолетовый на бордовый и т. д.) Работе не мешает.

Вобщем, смотрите, оценивайте! ;)

p.s.: Перешел на е17 с КДЕ. Доволен. Все КДЕшное и QTшное снес...

С плеером, модулями и терминалом ест всего 30 метров памяти. Работает довольно шустро даже на моем стареньком лаптопе... А некоторые эффекты (которых в е17 уже на данном этапе предостаточно) КДЕ и не снились...

Вобщем, на мой взгляд, у е17 большое будущее. Респект его разработчикам!

>>> Просмотр (1024x768, 243 Kb)



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

Неправильно они его делают. Пока они онанируют на ewl , evas и иже с ним - люди пишут приложения на gtk-qt. И никто не будет портировать эту работу на efl с вечно меняющмся API. Поэтому е17 как был голым сокОлом - так им и останется. Wm + убогий терминал (даже табов не имеющий - буэээ) + убогий плеер + совершенно блевотный файлменеджер + десяток рюшек на десктоп, которые радуют глаз первые 10 дней.

Дорого яичко к христову дню. А тут яичко давно уже протухло - а его все красят-красят, выкрасить не могут - хотя в пору уже выбросить.

Что может предложть e17? Работу на слабом железе? Нафига оно надо если beryl работает на 32Mb видюхе пятилетней давности на ура, если экзоты уходят в прошлое а на мейнстрим - ATI, Nvidia, Intel - уже есть нативная поддержка аппаратного OpenGl которая делает весь 8-летний растеровский онанизм никому не нужным?

Лучшее что e17 команда может сделать сейчас - это смыть в унитаз свои опоздавшие навсегда упражнения в подсчете командных тактов и сконцентрировать свой талант там где это действительно нужно - дизайне.

Беда в том что у линукс-десктопа уже есть и движки и менеджеры эффектов на зависть вистанутым - но нет лица. Как правило есть либо пионерские поделки, либо закосы под висту, либо под мак. Вот на этом этапе растер имеет шанс снова прогреметь на весь опенсорсный мир, не никому не нужным канвасом - а став создателем дизайн-концепта линукса. Нужны темы - не просто пиксмапы, а хороший движок отрисовки виджетов для Qt-Gtk. Сюда можно подключить наработки из Efl - но Efl будет рисовать, а с приложениями общуться Qt-Gtk.

Будет медленнее (кого фифет в мире двух-четырех-восьмиядерных камней???) - зато отличные виджеты будут не у двух-трех показушных пукалок, а у всех приложений от терминала до офиса.

Нужен хороший движок для оформления окон compiz-beryl. Позволяющий такого же плана рамки окошек как в e17. Опять часть наработок пойдет из efl.

Другое дело что врядли это случится - программисты из gnome-kde-compiz-beryl будут писать нормальный рабочий софт и тужиться сделать качественный дизайн - а дизайнеры из e17 будут тужась писать кривое вечно сырое API под свой отличный дизайн - вот такое у нас в этом плане печальное будущее.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Согласен, пока не стабилизируется api, говорить о какой-то массовой популяризации EFL бессмысленно. В этом плане разработчики E являются некими идеалистами. Говоря о правильности, я имел ввиду правильность решений, которые мне видятся лучшими чем gtk+/qt и по скорости работы, и по дизайну, и разделению библиотек; конечно я понимаю, что есть огромное кол-во уже готового рабочего софта, которое портировать под EFL вряд-ли кто будет. В плане лица linux-десктопа - абсолютно согласен. Пока мы имеем зоопарк из шрифтов, виджетов, стилей, иконок на экране своего ПК. Кстати вы не пробовали высказать эти идеи в рассылках e-devel?

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

Я в свое время пытался выяснить как бороться с антиалиасингом который на LCD экране просто ужасен....

Увы полный игнор на 2-3 попытки. Похоже там разработчики так увлечены сами собой и процессом, куда уж им до бедного юзера.... Боги блин однако...

Кстати - три дня назад высказал идею на форуме Beryl.

Сегодня обновил SVN и.... Не поверите - вот она настроечка которая была мне нужна - и видимо не только мне :). С таким подходом получится действительно удобный продукт - когда работает обратная связь с пользователями.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Qui-Gon, скинь плиз свой скриншот куда-нибудь. Просто любопытно посмотреть... Т.к. в поиске нашел пару твоих скринов, которые ты выкладывал в галерею, они мне, мягко говоря, не особо впечатлили.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.