LINUX.ORG.RU

Phosh

 droidian, ,


1

1

Ссылки на остальные скрины:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

На скринах Droidian с Phosh, запущенный на Xiaomi Redmi Note 7 (SDM660). Ничего интересного. Позже попробую с Cutie Shell.

Немного о Droidian: Droidian - дистрибутив Linux, основанный на Mobian (Debian для pinephone), но в отличии от него использует halium. Halium также использует Ubuntu Touch. Оф. сайт: https://droidian.org

Всего доступно 2 оболочки — Phosh (эта та оболочка, что использует Librem 5) и Cutie Shell, плазмы нету((.

По словам разработчика? оф. поддержки нет потому что «зачем нужно то, что копирует android, когда есть android?». Кстати, там кто-то пытался портировать плазму под дроидиан (она есть в его репах), но к сожалению, она не работает. А ещё приложения плазмы плавнее гномовских. Т.е Пош и его приложения идут в фпс 15-17, а КДЕшные в 60.

Чтобы его установить, необходимо скачать снапшот с гитхаба проекта — https://github.com/droidian-images/droidian/releases — снапшоты с Phosh, https://github.com/cutie-shell/droidian/releases/tag/nightly — снапшоты с Cutie Shell. Допустим, у нас Redmi Note 7, значит необходимо скачать этот снапшот (phosh), распаковать его, перезагрузиться в fastboot и выполнить установочный скрипт ./flash_all.sh. После этих действий телефон сам перезагрузится в систему, но нам сейчас нужен fastboot, так что перезагружаем телефон туда. Качаем вендора для вашего устройства (он должен быть именно под ту версию ведра, на которой вышел ваш телефон, и желательно от lineage os, vendor для Redmi Note 7) и прошиваем с помощью команды fastboot flash vendor vendor.img. Только теперь мы можем спокойно грузиться в систему.

Теперь про то как я им пользовался.

Пользовался я им около 1,5 месяца, после чего вернулся на ведроид (весною, когда он всё ещё был на 11 дебиане я также пытался использовать, но безуспешно, поскольку он ужасно лагал и не работала сим-карта). За время моего отсутствия успела выйти версия, которая базируется на Debian 13 (все эти 1,5 месяца я использовал 12).

Однако, сегодня я решил опять его попробовать, и был приятно удивлён тем, что он научился записывать видео (т.е камера полностью работает!), само приложение камеры от разработчиков улучшилось, научился работать с Waydroid (пусть у меня его не получилось запустить (из-за того что мрази из сорсфоржа решили заблокировать то место, где я живу), но говорят работает как ведро, т.е без лагов и тому подобного) и распознавать отпечатки пальцев, а также он стал немного шустрее.

Не обошлось, конечно, и без глюков: когда слушаешь что-то в BT-наушниках, и при этом заблокирован экран, звук начинает лагать (раньше просто BT не с первого раза включался). Также после обновы firefox начал мерцать (wayland moment). А ещё есть неоптимизированные под телефон приложения, которые хрен знает как отображаются. Не работают USSD-коды, в приложении погоды нельзя выбрать город, так как при нажатии в любом месте плашка с выбором города мгновенно исчезает, не работает шифрование.

Таким вот тапком на линухе можно пользоваться и как телефоном, если только вы не играете в какие-либо игры на своём устройстве, или если вы не являетесь пользователем discord (через браузер этим дерьмом пользоваться нереально, + вдобавок к этому браузер глючный). Звонить он может, писать смс тоже, снимать видео, фоткать и даже умеет выходить в интернет! А что ещё надо для простого использования телефона? И поскольку это почти тот же мобиан (а он является дебианом для мобильных устройств), но на галиуме, то можно его использовать и как кастрированный пк на арме. Кстати, пишу сейчас с дроидиана, так что могут быть опечатки.

В сравнении с бубунту тач, бубунту тач хуже дроидиана. Они живут в своём недомирке: все пакеты под бубунту тач можно получить только в их магазине (хз какой формат пакетов они используют), и из апта, если только это не что-то гуёвое, потому что с привычными нам прогами эта поделка работать не умеет (именно с гуёвыми). В их магазине есть проприетарщина, браузеры под БТ — мусор, не умеющий работать с прокси, да даже клиентов матрих нету в их сторе (только какое-то говно, которое работает не как настольное приложение, а как веб-приложение. Nheko вы там не найдёте)! Бубунту с каждой версией становится хуже (и десктоп, и мобила). Так в БТ 20.04 отвалились блютуз и сд-карта (на Redmi Note 7), десктопные гуи-приложения по-прежнему не запускаются. Ну хоть пакетная база от 20.04, а не 16.04, спасибо и на этом. А ещё оно не умеет видео записывать, droidian — умеет, поскольку поддерживает V4L2.

>>> Просмотр (2340x1080, 200 Kb)



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 7)

А что ещё надо для простого использования телефона?

Ну как минимум камеру ты не упомянул, а с ней ситуация с hallium среднетяжёлая. Даже если камера вдруг чудом работает (что маловероятно), то по возможностям сильно сильно будет уступать android т.к даже camera2 (hal3) не прокинули. В общем камера если работает, то в режиме совместимости, в котором нет api для ручного фокуса, нельзя снимать raw, нельзя включать повышенную герцовку и это только первое что пришло в голову.

mittorn ★★★★★
()

Дебиан родил Мобиан, Мобиан снюхался с Халиум и родил Дроидиан. :) Не то Ветхий Завет, не то Гаргантюа и Пантагрюэль.

А если серьёзно — тема интересная. Но ты напиши до подтверждения хотя бы пару строк, что за девайс, на который ты его ставил. А то про то, как уходил на ведроид и возвращался, написано, а что за устройство — непонятно. Ну и насколько сложна процедура установки…

И да, с учётом комментария выше: камера работает?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Насколько prboom+ и dhewm3 на этом агрегате плавно работают?

Kdenlive на нём какое разрешение способен тянуть?

Клавиатура через OTG работает?

Внешний дисплей реально организовать с него?

Насколько легко устанавливать сие чудо на Ваш смартфон?

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Всё там паршиво работает и на pinephone и на pinephone pro, ставится всё оч легко в виду возможности загрузки с microsd, OTG там нет, но есть Thubderbolt, внешний экран работает только в FullHD

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Всё там паршиво работает и на pinephone и на pinephone pro, ставится всё оч легко в виду возможности загрузки с microsd, OTG там нет, но есть Thubderbolt, внешний экран работает только в FullHD

Короче, изделие «чисто на поиграться»

basilic
()
Ответ на: комментарий от basilic

Пользоваться можно, но оч много «если», когда только вышел pinephone мне супруга подарила его на ДР, браузер давался ему прям оч тяжело, оболочки только начинали пилить, там из коробки была Manjaro с KDE и стабильностью не отличалась, потом я решил что просто не хватает мощности, a64 уж оч старый SoC, купил pinephone pro и накатив туда, наученный опытом, PostmakerOS разочаровался ещё больше, да, стало плавнее, но не везде, gnome тупил по повду и без, условный Marketplace вообще едва функционирует, там применён набор хаков для «подгонки» приложений под экран телефона, но работают нормально единицы, энергоэффективность ниже плинтуса, но да - полноценный Linux Phone, если есть желание жёстко красноглазить, то перспективы огромные, из того что хорошо работает - телеграм, гномовские приблуды аля почтовика и тд, ThunderBird при некоторой сноровке таки можно использовать, но тоже не самый отзывчивый, тот же KeepassXC ваще никак не влезает на экран, ну как бэ при желании можно использовать, но такое

upd: Из приятного - «полнодисковое шифрование», параноики оценят)

sparks ★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Но ты напиши до подтверждения хотя бы пару строк, что за девайс, на который ты его ставил.

окей

И да, с учётом комментария выше: камера работает?

работает.

ZSkunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Хз, всё работает гуд, ручной фокус есть и можно снимать видео. А рав простому юзеру нахрен ненужон, тем более это телефон.

ZSkunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goat

Насколько prboom+ и dhewm3 на этом агрегате плавно работают?

Что это?

Kdenlive на нём какое разрешение способен тянуть?

Не тестил.

Внешний дисплей реально организовать с него?

Думаю да, переходники же есть. Даже видео видел, где какой-то индус так сделал, правда на бубунте тач, но чем droidian хуже неё?

Насколько легко устанавливать сие чудо на Ваш смартфон?

В два клика.

ZSkunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZSkunk

Что это?

prboom-plus - порт первого и второго DOOM

dhewm3 - порт DOOM 3

Оба порта легко ставятся в армовском дебиане

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от ZSkunk

тебе может этого и хватает, но любое ограничение функциональности камеры непозволительно. К тому же что-то кроме андройда на телефон обычно ставят продвинутые пользователи. А это значит что им уже будет не пофиг, если камера будет работать только наполовину. Вот мне на телефоне с sailfish приходится камеру запускать либо через waydroid либо через appsupport, к счастью камера туда пробрасывается напрямую и camera2 там работает полноценно

mittorn ★★★★★
()

Ты как так умудрился выложить на imgbb, что я это вижу с рекламой, хотя ublock всё режет, когда использую этот сайт.

papin-aziat ★★★★★
()

Давно хотел попробовать Droidian, но как обычно был занят другими важными делами. :-( Спасибо за развернутое описание! Будет очень интересно если ваш опыт выльется в серию подобных микростатей со скриншотами и описанием. Понятно, что проект пока сыроват для повседневного использования, но будем верить, надеяться и ждать!

nuxster ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Дебиан родил Мобиан, Мобиан снюхался с Халиум и родил Дроидиан. :) Не то Ветхий Завет, не то Гаргантюа и Пантагрюэль.

«Декамерон» же!

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nuxster

Будет очень интересно если ваш опыт выльется в серию подобных микростатей со скриншотами и описанием.

Да вряд-ли.

Понятно, что проект пока сыроват для повседневного использования

Ну по сравнению с 12-ой версией, 13-ая уже умеет в V4L2, пош у неё лучше - новее, переместили наконец-то часы вправо (если масштабирование стоит меньше 300%, то они слева), а до этого приходилось костылять гном. Ну короче пользоваться как телефоном таким вот устройством на линуксе возможно, разве что видео выше 720р не посмотришь, а так, норм.

но будем верить, надеяться и ждать!

У дроидиана развитие быстрое, так что думаю всё будет шикарно. Вот у бубунты тач оно медленное, на одном месте топчутся. Жаль, конечно, постмаркетос не на галиуме, так бы у дроидиана был конкурент)

ZSkunk
() автор топика
Последнее исправление: ZSkunk (всего исправлений: 1)

Пока что выглядит плохо.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

prboom-plus хорошо работает на софтовом рендере на Пи3. Здесь у него нет шансов не работать. С дум3 должны быть вопросы.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

наверное, это самое интересное как будет работать dhewm3 на этом аппарате

Goat ★★
()

Мда, Cutie Shell ещё слишком уж сырой для использования. Элементарных вещей не умеет (таких как подключение к wi-fi, разблокировка sim-карты и т.д), и при этом в нём куча багов, хоть и выглядит красиво (кроме клавиатуры).

Скриншотилки в нём нет, так что и скринов не будет. Ubuntu Touch и то юзабельнее этого, там хотя бы таких багов нет, как здесь. Ещё и телеграм по дефолту поставляется с этой оболочкой. Впрочем, чего я хотел от пре-альфы?..

Чтож, надеюсь, через годик этой оболочкой можно будет пользоваться также, как и ведроидом. А пока сгодится лишь для того чтобы посмотреть чего добился разраб.

ZSkunk
() автор топика

Интересно, спасибо за описание. Но, как я понял, пока еще очень сыровато. Будем следить; глядишь, и выйдет что-то годное.

dpkg ★★★★
()

Вспоминается эпичный Librem 5, где прошивка даже спустя год после выпуска телефона лагала и не до конца работала.

Линукс на телефонах ещё более проклят чем на десктопах.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Насколько prboom+ и dhewm3 на этом агрегате плавно работают?

Первое идёт очень плавно и даже можно играть, а второе не запускается, жалуясь на конфиг, который не удобно исправлять со сматфона. Позже мб проверю как на этом телефоне идёт ксаш под дроидианом.

ZSkunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Antonio88

Нет конечно. Даже «диспетчер задач» гномовский загружает процессор SDM 660 на 50%+. А так загрузка около 20% без него.

ZSkunk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.